Кухни

Одно из тайных помещений Хогвартса, куда обычному ученику попасть не так уж просто. А внутри - эльфы и море лакомств в любое время
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кухни

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 1:42 am

Изображение

Помещение, в точности совпадающее размерами и пропорциями с Большим Залом. Вдоль каменных стен башни начищенных до блеска кастрюль и сковородок, в дальнем конце исполинский кирпичный очаг. Столы стоят точно под столами в Большом Зале.
Стоит помнить, что у эльфов Хогвартса море забот помимо работы на кухнях и потому не всегда их здесь можно застать. Но для проголодавшихся нарушителей школьных правил и искателей тайных ходов заботливые эльфы всегда оставляю вкуснейшие лакомства и свежую выпечку на столике недалеко от входа. На этом же столике стоит табличка:

"Пожалуйста, кушайте. Пожалуйста, не оставляйте шапок и прочих предметов одежды. Не все такие сумасшедшие, как Добби"

и еще одна табличка другим почерком:

"Добби пришел и зачеркнул, что тут про Добби написали. Добби честный свободный эльф и очень хороший. Добби оставил ученикам свежей клубники и огненных пирожных"
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Пт янв 17, 2020 6:41 pm

Только кивнула с уверенностью.
- Конечно же сложно! Это же надо не просто порадовать, а порадовать того, кто тебе очень важен. Судя по всему, да.
Эта мысль уже почти не вызывала удивления и дискомфорта, словно Дженни и Нортон вместе - это самое то.
А потом перестала улыбаться, слушая внимательно и запоминая. Оно не звучало так восторженно, как говорили Анка и Ника. Или не восторженно, но довольно. Так, словно... А выходит, что и поцелуй просто - это сложно.
Обняла себя за плечи, как-то разом переставая хотеть узнавать дальше.
Но все равно нашла в себе силы ответить, упрямо возражая.
- Значит, надо еще раз. И еще. А там понравится и тебе, и ему. А еще... он же мог расстроиться, потому что не понравилось тебе, вот.
Заботливый мистер Нортон прекрасно уживался в сознании с момента елки. Вот только заботливость эта относилась исключительно к Дженни... но почему бы и нет?
- И поэтому он и не стал настаивать. И еще чего-то хотеть. Чтобы сначала свадьба, а потом - все опять.
Добавила совсем тихо.
- А я слышала, что не все ждут свадьбу. И все равно счастливы.
Посмотрела на Дженни. Она сейчас совсем будет против, да?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 17, 2020 7:11 pm

Слегка нахмурилась. Хорошо быть бесстрашным гриффиндрцем! А ей-то как быть? Как теперь избавиться от мысли, что все будет плохо? Или даже еще хуже?
- Стефани говорит, что если ты любишь человека, то тебе хочется его целовать. Так ведь у всех, да?
Что с ней-то тогда не так?
- Я... мне немного... то есть, много страшно даже просто самой прикоснуться к нему. Это же мистер Нортон! Ты только подумай - мистер Нортон! Как его можно трогать? Это как какое-то святотатство! Почти. Я тут думаю, что может быть когда-нибудь решусь его тоже... обнять.
Ну, или хотя бы когда он обнимает ее, развернуть ладони к нему, не прижимать руки к своей груди, а коснуться его. Когда-нибудь, когда на нем будет побольше одежды. Так... так получится, что она больше к куртке прикасается, чем к нему. И так будет ... не страшно. Наверное.
- Свадьба это же другое. Вот он меня поцелует после свадьбы, и это будет ... - улыбнулась, - другое.
А вот на дальнейшие слова Хель наморщила нос неодобрительно.
- А я даже видела, - она же тоже про Нику и мистера Месароша, которые целовались у елки? - Ты знала, что у мистера Месароша была другая невеста? Раньше. И он ее любил. И она его. Наверное, они тоже были счастливы. Только... что с ней теперь? Я бы не хотела ... так. Вот ты кого-то любишь и целуешь на глазах всей школы, а потом выбрасываешь его кольцо и ... он целует кого-то другого, а ты...
Это даже представлять было ужасно. Потому что любить хотелось только одного человека за всю жизнь. И чтобы только он тебя целовал.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Пт янв 17, 2020 7:21 pm

Неохотно, но призналась - она же гриффиндорка, так что честность с друзьями полагается. Почему-то это было как-то странно говорить, словно любить - полагается всем. Ну или хотя бы влюбляться.
- Я не любила никого, поэтому я не знаю. Но... наверное?
И закивала. Вот как раз "это же мистер Нортон" она понимала прекрасно!
- О да, Дженни. Это... же мистер Нортон. С другой стороны... наверное, ему тоже не сильно радостно, что все вокруг считают его "это же мистером Нортоном"? И в итоге с кем дружить, с кем общаться, с кем дурачиться и приключаться? Как-то... если и ты так будешь считать, то выходит, что и любить ему тоже можно, но ограниченно - как "это ж мистеру Нортону".
Спросила с искренним интересом.
- А что изменится после свадьбы?
Удивленно посмотрела на Дженни. Была другая невеста? А теперь - Ника? А как же... А он и с первой невестой...
Потерла щеки, которые загорелись от таких мыслей. Не думать!
- Значит, им надо свадьбу. Чтобы уже не выбросить кольцо. А Ника сказала, что ей с ним нравится. И... А может ты у нее спросишь про поцелуи? Она... явно знает больше меня.
Ох, главное тут не уточнить - насколько больше.
- Может, у них с той невестой было не по любви.
Это тогда объяснило бы все или почти все.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 17, 2020 8:05 pm

Дальше очень хотелось спросить - выходит, раз должно быть так, а у нее не так, то она не любит мистера Нортона? Но не спросила. Потому что... что потом делать, если Хель скажет - значит, не любишь?
- У него есть друзья. Мистер Месарош и мистер Миллер. А я... я не хочу быть ему другом. Да, и ... как... как я могу быть его другом? Друзья ведь ... они равны. Приблизительно. И с ними можно дурачиться... ну, знаешь, так, чтобы не думать постоянно - вдруг я сейчас лохматая, - улыбнулась. - А за мистера Нортона я выйду замуж. И мы не будем равны. Я буду его слушаться, а он будет все решать, заботиться и любить меня. Мне ... мне нравится, что он старше, умнее и вообще ... не спрашивает меня, не хочет, чтобы я что-то сама решала. Он мистер Нортон не как ... преподаватель. А как ... как мой будущий жених и муж.
Переспросила:
- После свадьбы?
Продолжила немного мечтательно:
- О, понимаешь... свадьба - это же не просто праздник. Это ритуал. Не как магический, но все равно ритуал. Определенные прописанные действия, которые традиционно повторяются на каждой свадьбе. И это все форма, которая помогает тебе осознать, что твоя жизнь навсегда изменилась коренным образом. Вот ты принадлежал семье или... или себе самому, а вот ты принадлежишь другому человеку. И у тебя его имя. И ты теперь под его защитой. Ты очень много теряешь. И очень много приобретаешь. Я больше не буду Дженни Брентон. Мой долг и мой мир будут состоять только из мистера Нортона. Я скажу ему "да", он наденет мне кольцо и тогда ... я перестану быть не только для всех Дженни Брентон. Я перестану быть ею в своей голове. И тогда он меня поцелует, и это будет словно точка - самая последняя точка старой жизни. И в то же время первая - новой. И тогда я буду ... я буду рада. И мне будет хотеться, чтобы все видели, что он меня поцеловал. И поэтому так важно, чтобы это было не то, что ты делаешь каждый день. Это как платье. Которое надо надеть только один раз и только в один день своей свадьбы. А не достать из шкафа что-то удобное, что ты обычно носишь.
Спрашивать Нику про поцелуи? И еще раз убедиться, что она сама какой-то ненормальный человек, потому что все вокруг хотят поцелуев, а у нее в голове другое? Или, может, спросить у Ники, о чем она вообще думает, будучи изображенной на листовках розыска?
- Уху, - кивнула лаконично.
А про мисс Фаркаш заметила:
- По любви. Я знаю.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Пт янв 17, 2020 8:20 pm

Только разве что моргала, слушая завороженно. Это звучало... даже слишком красиво. И немного жутко. Нет, много жутко. То есть да, свадьба, конечно, это нечто такое, но чтобы вот настолько себя кому-то отдавать? И не думать? И не иметь голоса? И не иметь мира? И... как вещь?
Счастливая улыбка Ники и довольно-смущенная - Анки. Но ведь они не думают про замужество так, иначе не было бы всего... того.
- Я...
Сглотнула.
- Это надо очень-очень любить человека, чтобы свадьба - вот так. Это...
Ужасно? Прекрасно? С трудом можно представить? И не хочется представлять?
- Вы с мистером Нортоном будете идеальной парой. Вы и уже, но мне кажется, он видит свадьбу тоже такой.
Улыбнулась, находя безопасный участок почвы под ногами. В роли такого мужа Нортон представлялся даже слишком легко.
- А... вы уже говорили... про конкретно свадьбу? Чтобы прям вот... точно?
Даже забралась с ногами на стол, садясь по-турецки и складывая руки на коленках. Интересно это все как! А Нику она потом сама спросит, что там за прошлая любовь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 17, 2020 8:48 pm

И это был новый сложный вопрос. Потому что по-другому она не представляла свадьбу. Знала, что у людей бывает иначе, знала, что традиции разные, но они были ей совершенно чужими и не находили никакого отклика. А так... так, как принято в приличных семьях приличных чистокровных магов... Раньше ей тоже было от этого страшно. Потому что она хотела остаться Брентон. Хотела жить в доме своей семьи. А сейчас ее это не пугало. И только потому, что кольцо ей наденет мистер Нортон.
- Да?
До этого момента ей не приходило в голову, что мистер Нортон в принципе может как-то иначе видеть свадьбу. До этого момента, да.
- То есть...
Он ведь был гриффиндорцем. А они не любят традиции. И он носит маггловскую одежду. И террорист.
- Вообще-то мы... мы не говорили. Он ведь еще не просил моей руки даже. Просто... просто сказал, что попросит.
И тут было самое время опомниться - согласие должно быть не ее, а отца. А он... что он скажет? Мистер Нортон, конечно, из приличной семьи, но он террорист. А что скажет мистер Нортон? Что ему плевать на традиции, и пусть решает она? Но, может быть, отец будет просто рад от нее избавиться? Ведь если она больше не будет Брентон, то все, что она сделает - это уже не угроза ее прежней семье.
- Думаешь, мне нужно сказать ему? Вот это все - про свадьбу? На случай, если он... если он не хочет... так.
А что делать дальше? Что делать, если окажется, что мистер Нортон не хочет ни такую свадьбу, ни такую жену?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 11:12 am

Кивнула. Нортон и правда казался тем, кто будет рад такой жене. А если и для Дженни это благо...
- Сказал, что попросит?
А вот это заставило чуть нахмуриться. Но потом снова улыбнулась.
- Думаю, он не торопится, потому что сейчас все не очень ясно с директорством, обстановкой и так далее.
Следовало ограничиться первым пунктом. Потому что следом за "обстановкой" шла весьма ясная мысль про то, что Дженни - пожиратель, а Нортон - официально террорист. И как бы...
- Обязательно нужно!
Хотя бы здесь сомнений не было никаких.
- И ты узнаешь ответ, и он будет знать, как все видишь ты. И окажется, что вы видите все одинаково. И тогда ты сможешь не переживать.
Улыбнулась широко-широко.
- А еще может оказаться, что у него есть второй вариант свадьбы - и он тебе понравится даже больше первого. Пока не спросишь - не узнаешь, Дженни.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 2:26 pm

- О, - уловила в реакции Хель намек на ... сомнение?
И поторопилась объясниться:
- Нет-нет, он... он хотел. Это все я. Он сказал, что думает, что мне нужно немного времени. И я сама просила его дать мне это время, чтобы свыкнуться со всем этим. Просто все это было так... так внезапно для меня. Я всего несколько дней знаю, что он любит меня.
И если оглянуться, все происходило невероятно быстро. Она ведь только думала о том, как не сделать ему больно. А вот теперь она уже думает о свадьбе.
- Но это не потому, что я сомневаюсь и думаю, что могу сказать ему "нет". То есть... может быть, он так думает.
Нет-нет, не может думать! Он же сам, когда прощался, сказал про принятое предложение. И это же было не про бал. Точнее, не только про него.
- Думал. Сейчас он не думает так. Он назвал меня своей будущей женой, - улыбнулась. - Просто...
Что его останавливало теперь? Может быть, он хотел сделать все по правилам? Переговорить с ее отцом, например. Или купить дом, если у него нет дома. Или привести в порядок свои дела - кто же просит руки у отца, если не может четко показать, каким средствами располагает и как будет содержать жену?
- Я так мало о нем знаю, - перескочила с одной мысли на другую. - Сколько ему лет? Есть ли у него дом? Не отказалась ли от него семья? Что ему нравится? Он когда-то сказал мне, что любовь - это просто мешающие эмоции. Я думаю, что он так не думает. На самом деле. Но теперь я думаю - что из того, что он говорил - настоящее? Как-то он еще сказал, что ему не нравится, когда я соглашаюсь со всем, что он говорит. Сказал, что я должна думать и спрашивать. Вот он это имел в виду для меня-студентки или для меня-своей невесты?
И согласилась:
- Тогда я скажу!
Нужно только решить - как. Потому что можно было сначала описать мистеру Нортону, как хочет она сама, потом долго рассказывать ему, почему она хочет именно так и почему это для нее важно, а только потом спросить, нравиться ли это ему. И тогда, даже если ему не нравится, ему ведь будет жаль ее расстраивать? А можно было сначала спросить его, и вот тогда она узнает, что он на самом деле хочет и как. Но это может испортить ее собственную мечту.
- Одинаково... Это было бы так здорово! Мы бы мечтали об одном и том же!
Вот "второй вариант" звучало уже настораживающе. Но ведь он не был совсем закоренелым магглолюбом? Он не критиковал ее платья, не говорил, что ему не нравятся ее взгляды на чистоту крови, не настаивал, что кольцо и помолвка - это ничего не значащая традиция.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 2:51 pm

Выпрямилась и даже ноги опять свесила со стола, когда Дженни рассказывала про Нортона. Как можно выходить замуж за того, про кого совсем ничего не знаешь? Нет, конечно, любовь, свадьба, поцелуи - да. Но... Разве это правильно? А если потом ты узнаешь что-то, что тебе не будет по душе? А если потом ты поймешь, что никакая любовь не меняет того факта, что замуж ты вышла за практически незнакомца?
Ответила на самую безопасную часть.
- Думать и спрашивать - это для любой тебя, Дженни. Вот прям точно скажу. Гриффиндорцу станет скучно рядом с тем, кто глуп. А ты у нас профессор настоящий, вот он и не смог устоять.
Нет, и все же, а если потом выяснится, что у Нортона - пять бывших жен и десять детей?
Мысль о романтике очень быстро испарилась под гнетом куда более реалистичных идей.
- Знаешь, что ему было бы приятно? Если бы ты спросила у него про его жизнь, семью, цели, мысли, мечты.
И очередная штука, в которой она была уверена от и до.
- И раз думать и спрашивать, то и про свадьбу - думать и спрашивать. Думать мы тут с тобой осилили... Осталось еще спросить. И...
Улыбнулась вдруг.
- Он точно будет рад, если ты не будешь его бояться. В смысле, его самого. Гриффиндорцы любят бесстрашных, а ты такая и есть, даже если и кажется обратное иногда.
Только бесстрашный сможет быть пожирателем и оставаться в Хогвартсе, определенно.
Как же не хватало точного знания о том, что Дженни точно-точно сделает все то, что сейчас сама же и говорила! Не идти же к Нортону с расспросами про то, обсуждали ли они свадьбу. Вот тогда ей точно прилетит - и вполне заслуженно.
- Это все куда важнее поцелуев. Которые и правда можно после свадьбы.
А то вдруг окажется, что и до свадьбы дело не дойдет...

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 3:32 pm

Провела рукой по столу. Переспросила обеспокоенно:
- Скучно?
А он ведь не раз говорил ей, что она глупа. И можно было бы утешиться, что он так сказал нарочно, чтобы ей было обидно, вот только... это же правда.
- Вообще-то он... он не высокого мнения о моих мозгах. И я... я даже не знаю, как ему может быть не скучно со мной. Он же старше. И много всего знает. И видел. А я ... я могу процитировать ему учебник по Заклинаниям. Я, наверное, ему кажусь, как нам с тобой какой-нибудь неофит. В лучшем случае.
И в общем-то ее это не смущало, пока Хель не сказала про скучно. Ей-то казалось, что мистер Нортон в курсе отсутствия у нее мозгов и ... его это устраивает?
- Я спрошу, - покивала на слова гриффиндорки
Хорошо, что у них будет ужин. Между ними будет стол, и, возможно, это поможет ей собирать слова в какие-то внятные фразы.
- Бесстрашных? - развела руками. - Но это совсем не про меня.
Вот почему она не думала об этом раньше? Почему не спросила его в тот самый первый день? Может быть, если бы она смогла объяснить ему, напомнить, какая она не умная, скучная и трусливая - может быть, он бы и сам передумал любить ее? И тогда не случилось бы бала, поцелуя, и она бы не собиралась становиться его невестой и женой. А теперь было ведь поздно.
- Но не бояться его я бы, наверное, смогла научиться. Особенно если он не будет больше таким... как раньше.
И почему мистер Нортон не полюбил какую-нибудь гриффиндорку? Ту же Хель. Умная, бесстрашная, не скучная, веселая - разве они бы не были счастливы? У них и ценности общие, и взгляды похожие.
- Хель а ты... ты думала когда-нибудь о том, какого человека могла бы полюбить ты? И выйти за него, и всю жизнь с ним прожить.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 5:38 pm

Отмахнулась от таких предположений. Вот уж в этом она была уверена.
- Высокого, Дженни. Иначе даже близко к тебе бы в этом смысле не подошел. Ты тоже станешь старше - и станешь еще умнее. И вообще, я вот не уверена, что он Заклинания знает лучше тебя. ЗОТИ - конечно, а вот Заклинания...
И улыбнулась широко.
- Слушай, ну сама подумай, если ты учишь всех нас, то о каких еще мозгах лучше можно говорить? Другой вопрос, что это уже нам не хватает умения чему-то научиться... ну так это уже наши проблемы.
А потом кивнула несколько раз, посерьезнев.
- Про тебя, Дженни. Ну потому что... мало кто так бы смог. Даже если и говорить, что жизнь заставила. Многие просто опускают лапки и не делают ничего. Но про бесстрашие - лучше у Нортона спроси. Он расскажет.
Задумчиво поболтала ногами в воздухе. Почему-то в голову лез только бал - и какие-то смутные мысли про поцелуи и все такое прочее.
- Честно? Не думала. Я всегда думала, что выучусь на зельевара и буду помогать отцу в аптеке. Найду их, уеду. А потом как-то... Оно само как-нибудь.
Хмыкнула.
- Это пока не оказалось, что у всех уже в общем-то с партиями сложилось. Ну как у всех...
Келси со Снейпом на балу танцевала. Значит, не только Хель одна. Эта мысль успокаивала.
- В общем, нет. Не думала, Дженни. Я вообще впервые так пристально обсуждаю свадьбу, вот.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 6:08 pm

Улыбнулась.
- Знает, конечно, - в этом она не сомневалась. Мистер Нортон все знает лучше нее, и намного. - Он и концепцию Слизерина знает намного лучше меня. И не только знает - он понимает в ней.
И ей это нравилось. Нравилось, что мистер Нортон умнее. Только вот нравится ли это ему?
- Нуууу, - пододвинулась к гриффиндорке, легко потыкала ее пальцем в плечо. - А ты сейчас подумай? Он был бы старше тебя и умнее, опытнее, сильнее? Или он был бы твоим ровесником? Он был бы гриффиндорцем или слизеринцем? Он был бы таким... сдержанным и чопорным, как профессор Снейп? Или добрым, как мистер Месарош? Или веселым и улыбчивым, как мистер Ларсен? Или похожим на горного тролля, как мистер Миллер?
А на балу она сама, конечно, была слишком занята мистером Нортоном, чтобы смотреть по сторонам и обращать внимание, чем заняты другие и Хель. С кем она танцевала? С Доу? Нет, кажется, не с ним.
- Чтобы он запрещал тебе ходить в таких платьях на бал, как...- трудно было удержаться от шпильки! - как у тебя. Или чтобы ему нравилось, что все на тебя смотрят в нем? - улыбнулась, чтобы это не выглядело как серьезный упрек. - Ну, или чтобы ему вообще было все равно, что ты там носишь, лишь бы тебе самой это нравилось?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 6:23 pm

Мистер Нортон не только кураторствовал на Хаффе, но еще и в Слизерине засветился? Когда только все успел...
- Лучше тебя? Ладно, сделаю вид, что поверила.
Усмехнулась, но спорить не стала.
А потом только демонстративно вздохнула. И кивнула, понимая, что да, это любопытная затея.
Посмотрела в потолок, словно пытаясь найти там ответ. Вот было бы легче, если бы ей нравился тот же Доу - он и по возрасту ничего, и в костюме смотрелся неплохо... Вот только от мысли про Доу сразу хотелось кривиться.
- Это какой из Ларсенов веселый и улыбчивый?
Отвлеклась от размышлений, когда список зашел в странные дебри. Старший пугал своей мрачной серьезностью, младший - своей расхлябанностью. И ни один из них не был веселым и улыбчивым в том смысле, когда это искренне и характеризует человека.
- Ровесник... А почему ты выбрала именно Нортона? Ведь куда проще... с Доу тем же. Или потому и выбрала, что у нас особо...
А чего тут особенно спрашивать. У них и правда только вот Доу. Или все же не поэтому? Посмотрела на Дженни с новой волной интереса. Но продолжила размышлять.
- Гриффиндорец - вряд ли. Они слишком... Ну понимаешь, когда двое слишком похожи - это тоже не очень. Вот Нортон же - грифф. А ты - слизеринка. Тут все ок.
Гипотетические размышления были странными и малопродуктивными, поэтому не стала продолжать. А от попытки рассмотреть профессоров в качестве потенциальных кандидатов стало не по себе.
- Эй, у меня было очень красивое платье!
Покраснела, вспоминая с удовольствием и смущением, что платье было действительно непривычным.
- Ну то есть... Мистер Рикхард сказал, что я хорошо выгляжу.
Говорил же? Или не говорил? Бал в сознании превратился в набор картинок, которые толком не получалось сложить воедино.
- А так да. Что хочу, то и ношу.
Выпрямилась и чуть возмущенно поглядела на Дженни, но потом не выдержала и все же рассмеялась.
- Вы с Нортоном зато смотрелись идеально в ваших костюмах!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 6:54 pm

- Младший мистер Ларсен, - подсказала.
Неужели Хель не замечала? Старший ведь такой хмурый и грозный.
- О, а я... я не выбирала.
Странно было применить к себе. Выбрала.
- Это он меня выбрал.
И рассмеялась.
- Ну, Хель! Доу, скажешь тоже! Он... его нельзя уважать так. Как надо будущего мужа. Как его слушаться?
Может быть, потому что в ее семье было так? Отец был старше матери, брат - старше Сильвер, Министр - Мелони.
Покивала, сдерживая улыбку.
- Угу, красивое. И ты была красивая. Но раздетая.
Вот на это она, конечно, обратила внимание. На платья Хель и Ники.
- Мистер Рикхард?
Точно! Вот с кем она видела Хель!
- М... Ну, он... Постой, а вы... вы пришли вместе на бал?
Интересно, что бы сказал мистер Нортон, если бы она собралась на бал в таком платье? Ничего? Или запретил бы? Хотелось думать, что последнее.
- О, это вышло... неожиданно немного. Я думала, что я буду снегурочкой. Это такой славянский мифологический персонаж, связанный с зимой. Но мистер Нортон переименовал меня в Золушку и принцессу. И у него тоже была корона.
Как странно, что ужасавший ее вначале красный пиджак теперь казался вовсе и не таким ужасным.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 7:17 pm

Моргнула удивленно.
- А? Он же... он же не веселый ни разу! Они с братом вообще похожие, только один мрачный, а другой... ну точно не веселый.
И опять кивнула, но уже не так довольно. Почему Дженни иногда говорит так, словно она рада всему происходящему, а иногда заявляет, что это Нортон все решил и выбрал ее? Это путало и пугало, не давая решить, рада она за Дженни - или переживает.
Но вот дальше могла только согласиться.
- Угу. Это же... Доу. А будущего мужа надо уважать?
Запнулась, понимая, что вопрос вышел странным. И ответ Дженни она знала заранее. И... наверное, она права? Сама Хель никогда не задумывалась, уважает ли мама папу. Наверное?
Отвлеклась от воспоминаний, фыркая сердито, но при этом улыбаясь - сердиться полноценно не выходило.
- Спасибо. И нет, очень даже одетая.
Ника сказала, что она красивая, Рикхард тоже оценил, Дженни согласилась - а остальное не имеет значения.
Вспомнила тепло шали на плечах и улыбнулась. Эта деталь в итоге не была лишней, определенно.
- Нет, что ты. Я не помнила даже, как его зовут! Просто... почему-то он решил, что провести со мной вечер - это хорошая идея.
Повернулась к Дженни всем телом и воодушевленно продолжила говорить.
- И мы танцевали! Понимаешь, у меня даже вальс получился. Прям настоящий. Это было замечательно, но немного стыдно - он танцевал явно слишком хорошо, чтобы тратить время на меня. Ну... думаю, у него не было других вариантов, а я пришла на бал с Никой. Та сразу убежала к своему Лёринцу, а я осталась у елки. Логичный выбор.
Вспомнила, как выглядела Ника, и не удержалась.
- Вот почему-то выбор платья Ники ты не осуждаешь, а мой тебе не нравится.
И весело хмыкнула, понимая, что все эти обсуждения платьев совершенно прекрасны.
- Принцесса звучит замечательно. И корона Нортона была яркой и большой. Думаю, вы бы точно стали королем и королевой бала, если бы вдруг у нас таких выбирали.
Снова волна радости за Дженни с ее Нортоном. Вот на ней бы и остановиться...

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 7:59 pm

- Не веселый? - удивилась. - А какой? Мне он показался... добрым, веселым и немного беззаботным что ли. А вот другой мистер Ларсен мрачный, да.
Уверенно закивала.
- Конечно надо! Просто это... То есть... Вот Джона я могу уважать как ... как товарища, наверное, хотя мы и не товарищи. Он смелый, он заступался за меня, он очень хороший друг. А муж - он... он тот кто умнее, лучше знает, как правильно, тот, кого хочется слушаться, а не сомневаться и думать, что ты права, а он нет. И тот, кто сможет позаботиться о тебе. Не попытается, не приложит все усилия, а сделает это. Тот, кто что-то понимает в том, как устроен этот мир. Знает, кто он сам. И может нести ответственность за себя и свою семью.
Переспросила с интересом:
- Провести с тобой весь вечер? Это...
Слегка нахмурилась. Это было странно, с учетом того, что пришли они не вместе и знакомы почти не были.
- Обычно так не делают. Потому что... ну ...это такой способ демонстрации предпочтений. Правила вежливости предписывают танцевать с разными дамами, не выделяя никого. Только если... только если это не намеренное желание выделить.
И следом осуждающе наморщила нос, переходя к платью Ники.
- Ее платье мне кажется еще более... то есть, намного более неприличным. Я не понимаю, как мистеру Месарошу было все равно, что все на нее смотрели. А если она с кем-то танцевала, то и трогали.
Задержала дыхание, вспоминая, как мистер Нортон касался ее спины. И это у нее там была ткань платья!
- Ох, Хель, я чувствую себя такой... такой счастливой, - заулыбалась.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 8:24 pm

Обсуждение Ларсенов оставила на потом, получив ожидаемый ответ на более актуальный вопрос. Надо будет и у Ники спросить, как она считает... надо будет с ней вообще поговорить. Это все не так страшно, как кажется. И если у Дженни есть причина любить Нортона, то ей точно стоит услышать, почему Ника решила быть с Месарошем.
Характеристика Доу была не той, с которой она могла согласиться, а вот характеристика мужа... кивала все время, пока Дженни говорила.
- Это звучит замечательно!
Жизнь в Хогвартсе не отличалась разнообразием и не давала каких-то жизненных ориентиров. До одиннадцати лет ее не очень интересовало, как там живут взрослые. А после одиннадцати... Заклинания, Трансфигурация, побеги в Запретный лес и вылазки в Хогсмид. И никаких поездок к семье, потому что сначала не хочется, а потом опасно. После - война и купол, который сузил мир до просто замка. Книги говорили о возвышенных вещах, явно намекая на то, что остальное - это скучно и не заслуживает внимания. А ведь по факту жить-то им в простом мире!
- Это и правда звучит замечательно, Дженни. Тебе повезло с Нортоном.
Улыбнулась.
- Да мы и танцевали-то один танец. На полонезе все как-то так завертелось, что в итоге мы просто... ну, сидели и... ели.
Наверное, тот кусочек манго и сыр можно назвать едой, да. И где-то сейчас начала понимать, что все и правда было странно. Не так странно, когда она не понимала, зачем Рикхарду проводить время с ней, а странно-смущенно, когда Дженни весьма четко объяснила, что не так.
- Зачем ему меня выделять? Мы даже не знакомы были!
Не считая того, что она следила за ним - дважды. Ох.
Платье Ники было почти спасительной темой, определенно.
- Зато как смотрел на нее сам Месарош! И нет, кажется, она больше ни с кем не танцевала. А потом было предложение... и они исчезли. Так что... Нике очень шло.
Улыбнулась, вспоминая образ подруги и ее счастье. И улыбка стала только шире от слов Дженни.
- Я очень рада за тебя!
Придвинулась ближе и крепко обняла Дженни - это хотелось сделать уже давно, но теперь сил удержаться просто не было. Слишком много всего прошло, слишком много всего они решили, слишком хорошо было от мысли, что больше не надо Дженни сторониться. Слишком привычен был состав ее тесного мирка здесь, чтобы лишаться такой важной его части.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 8:43 pm

Конечно, она описывала мистера Нортона. Как это хотелось видеть ей. Как ей думалось, что будет. И было так замечательно, что Хель понимала, что гриффиндорке все это казалось чем-то реальным и правильным. От этого свои же мечты становились такими... близкими. Как будто за ними можно угнаться, поймать. воплотить. На самом деле.
- Не зачем, а почему. - поправила Хель. - Так делают, когда ... ну, когда кто-то нравится.
Присмотрелась к Хель. Она бы заметила, если она нравится рунологу?
- Он ... он ничего такого не говорил?
Недовольно фыркнула. Как смотрел мистер Месарош! Да, у мужчин, кажется, у всех какие-то странные желания про странные платья!
- Она могла бы надеть это платье только для него. Чтобы никто другой не видел.
А вот объятиям обрадовалась. День снова становился таким, каким его хотел видеть мистер Нортон. А она вернула друга, которого считала уже безвозвратно потерянным. И все шло чудесно!
- Спасибо!
Все как будто поздравляли ее с чем-то. И ей нравилось - праздник продолжался, перешагивая через бал и Рождество, наполняя другие дни. А впереди был еще ужин!

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Кухни

Сообщение Хель Теон » Сб янв 18, 2020 8:51 pm

Беззаботно улыбнулась и махнула рукой.
- Да ладно, Дженни, ты всерьез? Мистер Рикхард - из Дурмстранга, сильный волшебник и вообще.
Старая песня про уже известные мысли никак не прекращалась, но и поводов подозревать его в чем-то сверх увиденного не было, да и не хотелось - после бала. Совсем не хотелось.
- Он вел себя очень галантно. Я почти забыла, что можно... так. Говорил комплименты, даже подарок сделал.
И опять возникло ощущение, что она чего-то не понимает. Переспросила осторожно.
- Ты правда думаешь, что это что-то значит?
Оставила в стороне мысль про платья, просто обнимая все крепче, прежде чем отпустить и рассмеяться.
- Хорошее начало нового года, не находишь? А еще мы так и не поели ничего толком, кроме пирога.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3772
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 18, 2020 9:03 pm

Может быть, конечно, она и выдумывала. Кругом было много романтики. Снейпы, мистер Месарош с Никой, она сама с мистером Нортоном. А у рунолога мог быть сугубо практический интерес. Или, наоборот, никакого. Он ведь тоже магглолюб - мог и презреть традиции с правилами.
- Подарок? - уточнила только.
Немного подумала и прибавила:
- Наверное, будет неправильно судить о нем, ничего не зная. Просто он производит такое впечатление... Чего-то опасного. Но возможно, это просто из-за того, что у него такие... манеры. И лицо. Но ты ... будь с ним осторожна? На всякий случай. Вдруг ему нужна как раз какая-то жертва для какого-то ритуала? Очень темного и очень запретного.
Кивнула уверенно:
- Нахожу!
Теперь хотелось верить, что изменится многое.
- И чай. Нам нужен чай, - улыбнулась, слезая со стола, чтобы найти в кухне что-то еще.

Ответить

Вернуться в «КУХНИ ХОГВАРТСА»