Кухни

Одно из тайных помещений Хогвартса, куда обычному ученику попасть не так уж просто. А внутри - эльфы и море лакомств в любое время
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кухни

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 1:42 am

Изображение

Помещение, в точности совпадающее размерами и пропорциями с Большим Залом. Вдоль каменных стен башни начищенных до блеска кастрюль и сковородок, в дальнем конце исполинский кирпичный очаг. Столы стоят точно под столами в Большом Зале.
Стоит помнить, что у эльфов Хогвартса море забот помимо работы на кухнях и потому не всегда их здесь можно застать. Но для проголодавшихся нарушителей школьных правил и искателей тайных ходов заботливые эльфы всегда оставляю вкуснейшие лакомства и свежую выпечку на столике недалеко от входа. На этом же столике стоит табличка:

"Пожалуйста, кушайте. Пожалуйста, не оставляйте шапок и прочих предметов одежды. Не все такие сумасшедшие, как Добби"

и еще одна табличка другим почерком:

"Добби пришел и зачеркнул, что тут про Добби написали. Добби честный свободный эльф и очень хороший. Добби оставил ученикам свежей клубники и огненных пирожных"
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Пн авг 24, 2020 5:40 am

Улыбнулась Несси, которая тоже пыталась ее поддержать. Возможно. от этого, действительно, станет легче. Или появится новая идея, как найти отца. Она еще не пробовала его найти. Почему? Напряженные отношения с матерью, которая, как она считала, была самой настоящей эгоисткой и думала только о себе. Бабуля, помощи от которой точно не дождешься. Дедуля, который днюет и ночует на работе, поддерживая хрупкий порядок в Магической Италии, которую тоже разрывают на части. У кого спрашивать? И где искать? Базы пропавших отцов никто и никогда не вел. Но, как будущий журналист, она могла попробовать задушить собственную гордыню и пойти наладить контакт с родными или еще как-то узнать. Но что-то же останавливало. И, наверное, это был страх. Страх, что отец окажется не таким, каким остался в ее памяти. Что он ее не узнает. И просто пройдет мимо. Тряхнула головой и ответила старосте, пока мысли об отце полностью ее не затянули.
- Я не пробовала. У меня довольно напряженные отношения с семьей, чтобы что-то узнать. Можно, конечно, сходить к маме, которая сейчас проживает в Хогсмиде и поговорить по душам, но меня что-то останавливает. А так, я больше не знаю, где искать. Я никогда не получала от отца никаких сообщений, но чем старше я становилась, тем подозрительнее для меня выглядит это все "изгнание" из семьи. Моя бабуля, даже при всей ее неприязни к магглорожденным волшебникам, не могла просто так указать на дверь. Она ценит талант и связи. И полезными людьми просто так не разбрасывается. Даже если она сказала отцу, чтобы тот ушел из семьи и больше не возвращался, она все равно следила бы за его передвижениями, чтобы если что воспользоваться этой информацией в своих целях. Как-то так. Мама тоже может что-то знать насчет этого.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Пн авг 24, 2020 6:04 am

Запутанная история, семейные тайны и интриги, как в каком-то сериале. Удивленно подняла брови. Оказывается мама Хел живет в Хогсмиде! Очень странная семья, очень странная.
- Я не знаю, - пожала плечами после небольшой паузы. - Можно же написать бабушке или может кому-то еще? У него же должны быть родственники, друзья, бывшие коллеги. Кто-то обязательно что-то знает. Он же не пропал... не пропал выйдя за порог дома. Он где-то жил, кто-то его видел. Это может стать твоим первым журналистским расследованием, - улыбнулась краешками губ. - Ты сама советовала мне наладить отношения с родными, так может стоит и самой последовать своему совету?
Да, определенно, о чужих проблемах проще, чем о своих.
- Даже если ничего не выйдет, даже если он тебя не помнит или еще что-то, разве не лучше будет знать, что с ним?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Пн авг 24, 2020 6:38 am

- Возможно, но я не знаю об отце практически ничего. А у его родственников мы никогда не были. Единственное, что проскакивало среди разговоров, мамы и бабули, это то, что он отправился в Румынию по делам, но насколько это правдивая информация, уж тем более спустя четырнадцать лет, утверждать не берусь. Но я бы с удовольствием занялась бы этой тайной своей семьи. Выросла и мне стало интересно. Даже если все окажется очень прозаично, все равно, я буду знать хоть что-то.
Посмотрела на Несси и произнесла:
- Знаешь, я попробую что-то узнать у своей матери. Она собиралась приобрести дом в Хогсмиде, чтобы не жить на втором этаже ЗОНКО, не знаю насколько это ей удалось. Поэтому напишу ей письмо и схожу на встречу. Просто поговорить. Может быть она прольет свет на то, что происходит в нашей веселой семейке.
Подперла кулаками подбородок и задумчиво произнесла:
- Будет первый шаг на пути знакомства с отцом. Даже если он меня не узнает совсем. В конце концов, у меня есть мечта, что когда у меня будет свадьба, а до этого момента еще жить и жить, хочу чтобы к алтарю меня вел именно он.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Вт авг 25, 2020 5:31 am

- Это правильное решение, ты ничего не теряешь, - кивнула, слушая хаффлпаффку. - Напиши и сходи. Думаю, она будет если не рада, то удивлена, если вы долго не общались.
И вздохнув отпустила чашку. У всех какие-то мечты и планы, а у нее? Сходить наконец в лазарет - хороший план? Хороший. Его и нужно придерживаться.
- Знаешь, я все же пойду. Мне к Месарошу надо зайглянуть. Я потом еще зайду на хафф или ты приходи в башню.
Хорошо, когда есть люди с которыми можно поговорить, пусть эти разговоры не всегда о том, что действительно волнует.
- Спасибо, - дотронулась до плеча Хел, вставая. - И не переживай, я в порядке.
Да, в полном. В таком, что даже врать не моргнув глазом проще простого.
Поправила мантию и направилась к выходу из кухни.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Вт авг 25, 2020 3:28 pm

- Да, думаю, что в скором времени я дойду до совятни с письмом.
Посмотрела на подругу, которая уже собралась уходить из кухни. Затем, кивнула и ответила:
- Я может в скором времени навещу тебя в башне. Да и ты не забывай, что ты всё-таки староста и приходи на Хаффлпафф.
Улыбнулась, провожая Несси взглядом. Затем, спустя пару минут, поднялась и свернула эту петлю.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кухни

Сообщение Анна Авилла » Вт окт 13, 2020 1:59 pm

Сдержала взгляд, которым обычно одаривала зануд в моменты их занудствования. Суть та же, вот чего он, а!
Удивилась, примерно представляя какой был час.
- Как можно нарушать режим питания? Это же основа жизнедеятельности растущего...
Смерила взглядом тот самый растущий организм и закончила мысль глубокомысленным:
- Хм.
Легко переключилась на новую интересующую тему.
- А что стипендия? Какой толк открывать дорогой магазин сладостей при школе?
Лестница на спуск оказалась короче. Нужно было пройти боевое крещение на удлиненной версии, чтобы можно было рраз! - ты уже спустился и идешь по коридорчикам. Направо, как было дано указание.
- Что ты хочешь узнать о ней? Школа магии с сильным уклоном в экзотическую травологию. У нас почти все выращивали всякую всячину. У меня кактус загнулся на вторую неделю ухода за ним. Должно быть не стоило его трогать.
Остановилась вместе с Зергиусом, вопросительно глядя по сторонам. Так, где еда?
- Племя, община, содружество, объедененное схожими качествами, привычками. Группа людей совместно добивающаяся целей, поставленных старшими. Да, факультеты. У вас это факультеты. Постоянно забываю слово. Оно какое-то неказистое.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кухни

Сообщение Зергиус Доннер » Вт окт 13, 2020 4:04 pm

Пожал плечами.
- Спать я люблю больше. И вообще, сколько можно прожить без еды, а сколько без сна, а? - весело улыбнулся.
Покачал головой, кидая взгляд на неофитку.
- Не так. Он не дорогой. Но если ты любишь сладкое, то выйти оттуда с пустыми руками просто невозможно. Так что да, ты оставишь там половину стипендии, но будешь счастлив возвращаться к себе в комнату ещё месяц.
Рассмеялся трагичной судьбе кактуса, но на вопрос лишь пожал плечами:
- Я не знаю совсем ничего, так что давай ты просто все свои впечатления о Хогвартсе, которые "у нас было совсем не так" будешь высказывать вслух и рассказывать, как это было у вас. Но главный вопрос я всё же задам. Если не секрет, почему ты здесь?
Открыл неприметную дверь на кухни, убедился, что внутри никого и вместе с Анной зашел внутрь. По хозяйски проследовал к шкафчикам и леднику.
- Думаю, злоупотреблять посещением кухни не стоит, но иногда это очень кстати. - подмигнул спутнице. - Чай будешь?
Не дожидаясь ответа вял пару чашек и палочкой вскипятил чайник. Разобравшись с чаем, соорудил себе сэндвич и пристроился за столом.
Обдумал ответ девушки и кивнул.
- Да, судя по всему, примерно то же самое. Тогда отвечаю на твои вопросы. Желаемый факультет можно выбрать. Ну, лично я считаю именно так. После знакомства ты попадешь на распределение, где Дома в лице Хранителей будут смотреть на тебя, а ты - на них. С одной стороны это некое испытание, с другой - акт взаимного выбора. Кстати о Хранителях, их четверо, по одному на факультет, и это жууутко волшебные звери, которые живут со времен Основателей школы. А Хогвартс очень старый, да. И.. - указал пальцем на герб школы пришитый к мантии неофитки, - вот они все. Орёл, лев, барсук и змея. Так что нет, кроме как у нас, нигде птицу со странными вопросами ты не найдёшь. Да и двери у всех остальных открыты. Это.. особенности Рейвенкло. Индивидуализм, немого снобизма и щепотка социофобии. У нас куча лестниц, много ветра, несколько открытых балконов и личные комнаты. Что ещё.. Рейв про выбор и не про глупость. Ты вообще к какому распределению привыкла? Какой принцип был у вас?
Прервался на трапезу, после чего продолжил, вспомнив ещё кое-что:
- Тебе уже давали почитать школьные методички про магию Домов, временные петли, о том как устроен учебный процесс? Имеешь представление?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кухни

Сообщение Анна Авилла » Ср окт 14, 2020 8:54 am

Не нашлась в ответе на риторический вопрос.
- Я привыкла мало спать. Столько дел можно переделать!
Все ее дела сводились к утренним тренировкам, междупеременным сочинением домашних работ и снова тренировкам, стоило профессору завершить последнюю лекцию в расписании.
Парень оказался улыбчивым, что вызывало ответную реакцию. Рассмеялась, понимающе кивая.
- Там продается мармелад? За него я готова потратить всю, пока незаработанную, стипендию.
Ух-ты! Дверь на кухню была разумно неприметной. Зашла в помещение, осматриваясь. Здесь было теплее, чем в коридорах замка. Позволила себе расстегнуть мантию и разместить ее на стуле. Задумчиво ответила на предложение чая.
- Да.
Разумеется, она не будет злоупотреблять. В часу девятом. Вечером. Не-е-ет, не будет. Улыбнулась во весь рот, присоединяясь к сооружению бутербродов. Ответила, осторожно отбирая себе нарезанные Зергиусом кусочки. Он же нарежет еще?
- Скажем так, я выбрала специализацию, с которой моя школа помочь мне не сможет. Удаленное общение через артефакт я сразу отмела. В Хогвартсе есть нужный человек. Мысль сменить окружение тоже замечательна. Люблю новое.
Легко говорила, а сама, как бы невзначай, забрала маленький сырный кусочек, завершая свой бутерброд. Села за стол, сразу же кусая. М-м-м.
- Мофно фжить. Шпашибо.
Кивнула на дымящуюся чашку с чаем. Внимательно слушала, запоминая точные определения. Пока Зергиус рассказывал, успела сточить бутерброд, трижды подуть на чай и выпить пол чашки. Решила начать ответ с признания.
- Мне давали методички, но я не читала. Только про петли. Я подумала, что там про квиддичные приемы. В принципе, схему перемещений я поняла. Правда в первый день не хочу ее использовать. Как думаешь, если бы я четырьмя голодными петлями пошла в ваши гостиные, какая была бы вероятность собраться в одну петлю на кухне?
Рассмеялась гастрономической математике, обдумывая рассказ о синем факультете.
- Вы - гибкие и индивидуалисты. Такие ребята чаще всего шли в состав золотого трайба. Там у нас очень интересная солянка всегда набиралась. Они любят тишину.
Пожевала губы, вспоминая свои полеты на лиане.
- Испытание. Нас отправляли в джунгли, где происходила инициация. В какой-то момент натыкаешься на грот с табличкой в цвет трайба. У вас получается что-то похожее.
Спросила, после еще трех подуваний чая.
- Вам не страшно в личных комнатах? Вдруг приснится что-то страшное? Проснешься, а рядом подруга сопит. Эээ, друг в твоем случае, конечно же.
Взяла мантию, чтобы поближе рассмотреть герб. Змея, Орел, Лев, Барсук. Подвела итог.
- Факультет синий, как небо. Свободный, как ветер. Закрытый для тех, кто молчит.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кухни

Сообщение Зергиус Доннер » Ср окт 14, 2020 6:03 pm

- Конечно продаётся. - подтвердил со спокойной улыбкой.
Нарезание сыра, колбасы и прочих овощей заняло значительно. Больше. Времени. Вежливые хмыканья эффекта не возымели, поэтому оставалось лишь вздохнуть и нарезать вдвое больше. Не ругаться же с неофиткой из-за колбасы, правда?
- На здоровье. Что за специализация? - скорый перебор преподавателей в голове завёл в тупик. Ничего необычного у них, кажется, не преподавалось. Хотя кто знает, что для бразильской школы обычное, а что нет?
На следующий вопрос пожал плечами.
- Нулевая, пожалуй. Нельзя бросить петлю туда, где ни разу не был. А методички почитай. Ну или спрашивай, расскажу.
Изображая сосредоточенность на еде и разговоре, между делом разглядывал новую знакомую. Её улыбчивая непосредственность с одной стороны очаровывала, но с другой выглядела чуждо и странно. Поймал себя на мысли, что слишком привык к кисловатым лицам взрослых неофитов, которые прибыли в Хогвартс не от хорошей жизни. Да и не только неофитов.
Чуть запоздало отреагировал на вопрос, заданный между делом:
- Мне не страшно. Я люблю бывать один. Ну, и у меня есть кошка, которая точно так же сопит рядом. И даже лучше. - окончание фразы вышло очень теплым.
Неопределенно покачал головой на выводы девушки:
- Нельзя быть свободным как ветер. Но можно стремиться к свободе. А молчание тоже может быть ответом на вопрос.
Грустно улыбнулся.
- В мире слишком мало однозначных вещей.
Допил чай и пошёл мыть кружку. Свинствовать в общем помещений не хотелось.
- И да, забыл рассказать про магию Дома. - не поворачиваясь к собеседнице сделал её кружку невидимой. Только кружку.
Выключил воду и повернулся к Анне, прислоняясь к столешнице.
- А что интересного на поле для квиддича?

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кухни

Сообщение Анна Авилла » Чт окт 15, 2020 11:57 am

Поставила в уме галочку - рейд на магазин со сладостями. Вот бы там были жевательные божьи коровки или зебрушки! Лучше, конечно, всё сразу.
Ой. Зергиус задал вопрос, заставляющий тонкий лед обещаний трещать. С таким сильным и характерным - хрусть. Откусила бутерброд, расплывчато поясняя.
- Она с перемещениями связана. Или типа того. Я еще не общалась с тренером Ларсеном.
Покивала, лишь бы Серж отстал со своим чтением. Разве это интересно? Лучше же сделать, расхлебывать, а потом почитать, как надо было.
- Давай спрошу про учебу. Есть ли жутко обязательный к посещению предмет? Что ведется в принципе? О, а травология имеется?
Отлично. Она же показала себя академически заинтересованной? Можно продолжить поедание вкусного бутерброда.
Прожевала, с сожалением разглядывая крошки - это всё, что осталось от буржуйского завтрака.
Глаза заблестели при упоминании кошки.
- Какая она? Я смогу ее погладить? Люблю кошек. И зебр. Обожаю.
Расплылась в улыбке, вспоминая свою любимицу в одном из школьных вольеров.
Вернулась с небес на землю. Парень точно зануда. Может синие все такие? Не согласилась, наблюдая за Сержем, намывающим чашку.
- Есть однозначные слова. Например, да и нет. Если тебе сказали нет - это же однозначный отказ. Нет? Да?
Улыбнулась спине, спускаясь со стула и чуть не выронила чашку.
- Как ты это сделал? Вы владеете беспалочковой невербальной сальвией?
Повертела чашку в руках. Интересное ощущение. Как ее мыть-то теперь? Рассмеялась.
- Лучше убрано то, что невидимо. Вот бы мне так бардак в ящике прятать.
Подошла к столешнице, занимая место перед раковиной. Включила воду. Попробуем.
- Хочу посмотреть действительно ли ваше поле такого же размера, как золотой стадион. Из всех европейских школ ваше квиддичное поле считается приближенным к правильным - спортивным размерам.
Вода огибала невидимую чашку, заставляя в восторге оборачиваться на Зергиуса. Смотри! Смотри, как круто!

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Кухни

Сообщение Зергиус Доннер » Чт окт 15, 2020 8:21 pm

На секунду завис, затем медленно повернул голову к Анне приподнял бровь и осторожно уточнил:
- Подожди.. То есть. Ты перевелась в школу на полмира севернее, чтобы посвятить свою жизнь перемещениям "или типа того"? Ты даже подробностей не знаешь? - отвёл взгляд, немного пораженный такой формулировкой мысли. Но теперь хотя бы с преподом определились. Хотя вопросов меньше не стало. Самих Ларсенов и тех двое.. и оба тренеры.
Покачал головой.
- В рамках твоей специализации будут обязательные, как я понимаю, а так.. нет. Заполняй пробелы, если есть. Преподаются зелья, ЗОТИ, заклинания, трансфигурация, травология.. было объявление про артефакторику, но пока не знаю, что к чему. А, ещё полёты. Ведёт мистер Ларсен. Мм.. который Кристиан.
Прямо увидел, как в глазах неофитки разгорелся жуткий интерес к учёбе.. а нет, это отражение огня в камине.
А вот при упоминании Белой, живая реакция не заставила себя ждать. Ответил тоном, не дарящим сильных надежд:
- Тайская. Сможешь.. наверное. Она больше любит наверху гулять. - да-да, а ещё проявлять к ней свою маниакальную любовь можно только ему!
Фыркнул, возвращая чашку в шкафчик.
- Смотря кто сказал. Если девушка, то "нет" вполне может значить "я говорю "нет", но ты должен догадаться, что вообще-то "да", а если не догадаешься, то я обижусь".
Улыбнулся такой искренней реакции.
- Нет мы владеем возможностью делать предметы невидимыми. Полноценно, это не маскировка. На третьем уровне адептства или раньше, но на территории Дома, можем сделать невидимым человека.
Дал Анне вволю позабавиться с невидимой кружкой, прежде чем отменить магию Дома.
А вот на неожиданные познания в части квиддичных стадионов отреагировал довольно глупо:
- Эм.. а они разные бывают, да? - прикрыл глаза рукой. - Прости. Очевидно, разные. Ты игрок?
Дождался, пока спутница домоет кружку и соберётся, толкнул дверь и вышел из кухни, показывая дорогу в Холл и оттуда на улицу.
- Ты у нас здесь не мерзнешь?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Вт июн 29, 2021 7:16 pm

Кухни оказались не так уж далеко от административного крыла, если почти бежать в их сторону. Похоже, Анка только и ждала предложения перекусить.
По пути все же получилось не терять нить разговора.
- Дженни тогда еще студенткой была, вот он и перевел ее на практику. Добровольно-принудительно. Ну, это же Нортон, он немного странненький, сама знаешь.
У входа на кухню остановилась, резко выдыхая, слишком уж быстро топала гриффиндорка в сторону еды.
- Пусть и так, кто ей мешает решать личные счеты лично? У них на Силзерине Нильс вообще! И ничего, все нормально с ними общаются.
Было жутко обидно получать за кого-то, кого даже не знаешь.
Толкнула дверь кухни, заходя внутрь. Помещение встречало пустотой и даже какими-то запахами еды. Сразу пошла открывать шкафчики в поисках чашек и чая.
- Родственниками? То есть они с Джоном... ааааа, - протянула наконец складывая пазл. - Ну да, посмотрим.
Очень сомневалась, что Дженни сильно изменит свое поведение в отношении гриффиндорки. Анка была не из робкого десятка и, наверное, даже могла запросто навалять Дженни, не смотря на ее статус преподавателя.
Достала отыскавшиеся в шкафу красивые чашечки, такой же милый заварник с ягодками на боку и снова отправилась на поиски, теперь уже заварки и чего-то съестного к чаю.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кухни

Сообщение Анка Копош » Ср июн 30, 2021 8:35 pm

Поглядела на Несси, вскидывая брови: сразу обе, ибо, волшебной способностью задирать одну, не обладала.
- Немного странненький? - протянула вопросительно-недоверчиво. - Пожалуй.
После откровенно резкой оценки мисс Брентон такая характеристика далеко не самого мирного преподавателя выглядела... необычно. Не позволяя себе задуматься как следует обо всем этом, направилась к холодильному шкафу тем же решительным шагом, каким и притопала в кухни.
- Нильс? - высунулась из ледника, держа в руках кусок вареного на вид мяса. - Это... который из мелких? А с ним что не так?
Потянулась почесать нос, но, спохватившись, опустила руку с утяжелением. Цапнув в нагрузку сыр, сгрузила добычу на тот самый стол, который и терпел все их чаепития. Покрутила головой, перекатилась с пяток на носки, поправила зачем-то юбку и принялась разглядывать шкафчики, чувствуя нарастающее беспокойство. Кухня была пуста и безмолвна, только пахла едой и золой. Ну, и чего тебе не нравится, Копош?
Покивала, как только удалось поймать нессин взгляд. Ну да, родственники.
- Когда-нибудь станут, - ограничилась коротким. - Меня это все равно больше не касается.
Пожала плечами, тут же разводя руки в сторону. Еще одна большая неловкость. Уже можно их коллекционировать. Вот, сейчас переживет и эту, а дальше... Ведь когда-нибудь все, кто был на дурацкой свадьбе, обо всем забудут. Мало ли у людей забот и проблем.
Только вот конкретно ее проблема заключалась в том, что с некоторыми из этих людей ей самой хотелось обходится без подобных неловкостей. Многого хочет?
Поспешила найти нож и принялась нарезать мясо и сыр. Отличное дополнение к чаю, самое лучшее!
- А я так и не попробовала до сих пор ваше варенье, - заявила невпопад. - Все жду вольницу от эльфихи, представляешь?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Чт июл 01, 2021 12:44 pm

Пожалуй. Нортон никогда и не притворялся кем-то другим. Точнее, просто предпочитал показывать всем не самую хорошую версию себя, а она обещала не рассказывать.
Заварка отыскалась, как всегда, в шкафу и тут же были печенья и кексы. Удивительная удача! Скептически посмотрела на Анку, выкладывая найденное добро на стол. Та, видимо, давно не сталкивалась или совсем не сталкивалась с Нильсом.
- Он уже не мелкий, - сообщила немного раздражаясь, - и он бессовестно схомячил все пончики, которые ему не предназначались и вообще он невоспитанный грубиян! Я просила Герарта поговорить с ним, но наверное, он не успел до того как... ну, до того как его забрали. Да.
Решительно взяла чайник и отошла к раковине. Настроения возиться с плитой совсем не было, поэтому просто вскипятила воду заклинанием. Сколько еще должно пройти времени, чтобы говоря или думая о Райнсе не чувствовать неприятную тянущую тоску? Ничего, у Анки вон все гораздо хуже, но гриффиндорка справляется, значит и она сможет. Всего-то и нужно, что привыкнуть. Такая малость.
- Но... тогда и Константин будет, - предположила, нахмурившись, заливая кипятком заварку. - Ну, если считать по крови? - добавила поспешно, запоздало подумав, что Анке вообще могло не нравиться разговаривать на эту тему, да и иметь в родственниках Дженни тоже сомнительное удовольствие.
Вздохнул, проверяя заварку, которая никак не хотела быстро завариваться. Поправила чашки, просто для того, чтобы занять себя чем-то и отвлечься от немного неловкого разговора.
- М? - глянула на Анку, немного удивившись такому повороту.
Помнила, конечно, что мама что-то там не ела, когда в их жизни появился Алекс, но это же не значит, что нельзя совсем всё, всем и всегда.
- Даже яблочное не дает? - поинтересовалась и с сочувствием покачала головой. - Какая она у тебя строгая.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кухни

Сообщение Анка Копош » Вс июл 04, 2021 10:37 am

Занесла нож над сыром и обернулась, вспоминая "невоспитанного грубияна".
- Прости я... Мало бываю в школе сейчас.
Конечно, сказать требовалось не это. Требовалось Несси утешить, только как это сделать?
Хрякс! Нож с громким стуком ударился о доску. Кусок сыра - совершенно некрасивый
и слишком толстый - упал рядом. Нахмурилась.
- Возможно, и успел. Только Нильс тебе вряд ли об этом сообщит, да?
Повертела кусок-инвалид в руках и принялась нарезать на полоски, чтобы хоть как-то поправить положение. Потом полоски - еще и поперек так, что получались кубики. Все разного размера и не совсем кубической формы. Оглядела стол, пополнившийся сладостями. Ладно, у них тут не прием у английской королевы, и так сойдет.
Нет, разговор выходил какой-то дурацкий, не складывающийся. Вот примерно такой, каким вышла бы башня из сырных кубиков, возьмись она ее сейчас построить.
- Все паршиво, да?
Спросила у Несси серьезно, не пытаясь улыбаться и глядя в упор. Отлично, Копош. Кому станет от такого легче?
Отложила нож, разламывая хлеб руками так, будто хлеб этот ей сделал что-то. Вздохнула, замирая с досады и поймала наконец-то правильную мысль. Кухни. Джон и Стефани. Вот черт!
Да, с тех дурацких времен она тут еще не была. Но кухни же не виноваты, и Несси - тем более! - не виновата.
- Потом будет казаться, что все это происходило не с тобой.
Рубанула рукой по доске, отодвигая в сторону и сыр, и хлеб и нарезанное - когда успела? - мясо. Посмотрела на Несси все тем же хмурым взглядом и сказала то, чего говорить совсем не собиралась:
- И это все может взять и отъесть у тебя кусок жизни. Моргнешь - и нету. Не... Не позволяй ему, ладно? Я не знаю, какой из себя Герарт, но раз он так тебе дорог... Уверена, он бы не хотел узнать, что несчастье просто сожрало у тебя кусок жизни. По его вине. Никто бы не хотел. И твой Райнс не умер, Несс. Шарахаться воспоминаний не легче, да?
Дернула подбородком упрямо. Ну, нашлась, тоже, советчица. Уселась на стул, подпирая руки подбородком и пододвигая к себе одну из чашек. Пока Несси не решила, что разговаривать с ней тоже не легче, надо успевать. И помотала головой даже с каким-то облегчением.
- Не будет. Если я все правильно понимаю... Сестра мисс Брентон...
И осеклась. А если Несси знала только официальную версию и считала Джона сиротой? Кашлянула, переставила чашку вправо по столу и обратно.
- Там какие-то истории с замужеством. Я не очень поняла, если честно. Только и ухватила, что без всех этих церемоний ничего не получится.
При чем тут было замужество мисс Брентон с Нортоном вполне натурально не понимала до сих пор. Но помнила, что и эта мысль каким-то образом вписывалась во всю эту картину. Выпалила вдруг:
- Вообще, это неправильно. Семья должна быть большой. Большой, дружной и счастливой. Надо радоваться тому, что у тебя есть родственники, а не наоборот.
Закусила губу и помотала головой. Что толку теперь думать еще и об этом? Ей уж точно оставалось радоваться тому, что есть. А было, если подумать, не так уж мало. Рассмеялась.
- Да вообще! Держит в черном теле. Но она мне помогает так много, что я... немножко не спорю с ней там, где могу. Может, это что-то английское? - махнула рукой, чуть не сшибив со стола заварник и поспешила эту самую руку прижать другой к столу. - Мне и продавец в лавке сладостей на рождество отказывался отпускать шоколад и кричал что-то про диету из паровых котлет, представляешь?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Вс июл 04, 2021 6:08 pm

Слушая Анку, поправляла кексики на тарелке.
- Брось, - махнула рукой, отвлекаясь от своего занятия, - тебе даже повезло, что ты с Нильсом не пересекаешься. Я не удивлюсь, если он мой боггарт, - попыталась пошутить, хотя, конечно знала, что ее боггарт совсем не Роули.
Понаблюдав за тем, как старательно Анка кромсает сыр, вернулась к шкафам. Просматривая содержимое шкафов и этим занимая себя, можно было почти свободно говорить даже на самые тяжелые темы.
- Знаешь, я вот раньше думала, что Герарт ужасный, - поделилась, подтаскивая стул и взбираясь на него, - Ну… то есть, он был такой громкий и вечно что-то нес непонятное и был весь какой-то…
Остановилась, подбирая нужное слово, чтобы описать весь тот ворох эмоций, которые вызывал Райнс до своего исчезновения.
Какой-то не такой...
Даже сейчас, вспоминая и первую их встречу и последующие, в голове не укладывалось, что тот Райнс и Герарт, которого она узнала позже, это один и тот же человек.
- А потом он… ммм... изменился.
Да, это было подходящее слово. Не стоит упоминать о смерти и воскрешении, тем более, что нет никаких подтверждений этому не было.
Спрыгнула со стула и поставила на стол банку меда.
В ответ не мигая уставилась на Анку. Под пристальным взглядом гриффиндорки хотелось провалиться сквозь землю, ну или просто исчезнуть.
- Не так чтобы совсем всё, - пожала плечами, поджав губы.
Не могло же быть всегда плохо. Позавчера был очень даже хороший день, а сегодня... как-то не очень.
Посмотрела на хлеб, которому хотелось только посочувствовать. Почему-то казалось, что гриффиндорка не просто так принялась истязать его, но не исключала и национальных румынских традиций.
Вздохнула присаживаясь за стол. И Келси почти так говорила. Почему же все так хотят, чтобы она взяла и отказалась от Герарта, будто он котенок, которому просто нашли других хозяев. Отрицательно мотнула головой.
- Не умер… - тихо повторила за подругой, отковыривая маленькие кусочки от края столешницы.
Воспоминания это единственно, что осталось. И каждое было бережно сложено в коробочки и расставлено по полкам. Даже самое неприятное то, что год назад с радостью бы забыла, сегодня было словно сокровище, которое ни в коем случае нельзя потерять.
А сейчас можно было состряпать других воспоминаний. Стоит только открыть банку меда, разлить заварку по чашкам, и переключиться на другую тему. Хотя чужие родственные связи все еще были не очень понятны, не согласиться, с небольшой поправкой, не могла.
- Или маленькой. Маленькой, дружной и обязательно счастливой! Иначе, зачем семья тогда? Верно?
У Анки же сейчас была своя маленькая семья, почти так же как и у нее самой когда-то, после возвращения из России.
- Нуууу… иногда с родственниками не ладится с самого начала. На сколько я знаю, моя бабушка не очень обрадовалась папиному выбору. И сейчас, я не то чтобы не рада, я немного настороженно отношусь к ее появлению.
Долила в чашки кипяток и подвинула одну Анке.
- Не знаю, - честно призналась, - я мало понимаю во всем этом.
Такие вещи можно было обсудить с кем-то постарше, с тем у кого уже есть дети или еще с Месарошем. Колдомедик точно должен знать ответы или знать того, кто знает.
Задумалась помешивая ложечкой чай и чуть не упустила момент с заварником, который пришлось схватить двумя руками, чтобы тот не соскочил со стола. Нервно улыбнулась, резко выдыхая.
- Фух! Чуть не лишились чая. Ты в порядке? - кивнула на руку.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кухни

Сообщение Анка Копош » Чт июл 08, 2021 7:04 pm

Рассмеялась, кивнула согласно и засунула в рот кусочек чего-то с тарелки. Сыр? Да, кажется, сыр. Закинула к сыру кусочек мяса и потянулась за кексом. Немного сладкого ей не повредит, ведь так? С чем они вообще? С изюмом. Да и по-настоящему сладких сладостей в меню не водилось. Не даром же все так накидывались на хогсмидские лавки.
О Нильсе думать не хотелось. О желании съесть не одного мамонта, как обычно, а целых трех, не покидающим ее с рождения Константина, тоже легко не думалось, пока жевался кекс. А вот о Несси, таинственно заболевшем Райнсе и всех этих переживаниях - наоборот.
Ощутила, что от всех этих мыслей физически замедлилась и, вместо того, чтобы жевать, теперь отщипывает от половины кекса в руках по маленькому кусочку. Раз, раз, раз, и еще раз. Подняла, наконец, взгляд и улыбнулась Несси. Не неловко. Почему-то неловкости от личного и сложного разговора не ощущала совсем. Не неловко, но совершенно не весело, а как-то... как могут улыбаться люди после очень долгого и тяжелого дня, стоит им замедлиться, сесть к камину и обнаружить, что у кого-то тоже был ужасно долгий и тяжелый день. Как будто от того, что вас теперь двое, усталость взяла и разделилась напополам. Усталость, грусть и горечь - тоже.
- Знаю, - согласилась, хотя ничегошеньки про Райнса не поняла. - Но ты знаешь лучше. И...
Вздохнула, потерла виски и сказала серьезно и тихо:
- Скорбеть надо о мертвых, а о живых надо помнить и надеяться.
Вздохнула еще раз. Вот ведь, голова. Дырявая вечно не там, где надо.
- Это вообще-то не я придумала, это мне отец говорил. Он вообще много мне говорил, - сказала вдруг. - Только все как-то в такие моменты, когда... Это все было ну вообще...
Махнула руками, надула щеки и шумно выпустила воздух, не в силах передать степень своего возмущения. А мысль взяла и поскакала дальше. Как же давно она вот так не сидела за чаем, чтобы просто поболтать!
- Ужасно бесило, знаешь? Вот прямо до зуда в пятках и на зубах. Анка, достойный человек не отвечает врагу презрением, Анка, делай то, чем могли бы гордиться твои предки, Анка то, Анка се...
Опустила взгляд и призналась тихо:
- Я вроде не слушала, а оно все вот тут, - постучала по виску, - и лезет. А теперь я иногда смотрю на Константина и думаю: а что, я так же буду ему что-то такое втирать, а он - меня не слышать? Но помнить.
Потерла нос. Смущение навалилось вот почему-то именно сейчас и совершенно неконтролируемо.
- Ну вот, про мертвых. У нас когда-то была большая-большая семья. Я этого знаю только по рассказам. Бесконечным и грустным. А потом случилась война, и... вся семья кончилась.
Легонько стукнула ногтем по краю чашки и снова смущенно улыбнулась.
- Это все произошло до моего рождения, и мне не должно быть грустно. Только когда думаешь об этом, все равно грустно.
Вскинула руки резко и замотала головой. Ну что с тобой сегодня, Копош?
- Не в этом дело, не во мне. В них. Кого-то мы похоронили тогда, а про кого-то ничего не известно. Много людей просто пропало. В боях, лесах, лагерях... И не всех получилось найти. И отец... Он ждет и надеется. Вдруг, однажды, нас найдут их дети или наши дети - их детей. Ведь если не известно точно, что человек мертв, то можно надеяться, понимаешь?
Пожала плечами снова и закончила:
- Я... не понимаю.
Но вдруг Несси поймет? И ей от этого понимания возьмет и станет по-другому? Потянулась через стол и легонько сжала нессину руку. Шепнула:
- А ты точно знаешь, что он не мертв. Вы оба живы.
Отстранилась и перехватила чайник, мотая: нет, рука в порядке, еще как. Ухватилась за наполненную Несси чашку. Теплую. Больше всего сейчас хотелось, чтобы Несси тоже стало чуть-чуть теплее.
- Верно. Обязательно счастливой.
А с остальным согласиться не могла, но и спорить не стала. Глубоко внутри нее сидело знание - твердое и сейчас очень-очень холодное: по-настоящему человек может быть счастлив только в большой семье.
- Я тоже, - пробормотала, - так до конца и не разобралась.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Пт июл 09, 2021 10:35 pm

За сыром и хлебом последовал кекс, который Анка решила защипать до смерти. Поймала взгляд гриффиндорки и ответила такой же улыбкой и просто слушала, забыв про чай и про сыр с мясом.
Никогда не задумывалась о том, какая семья была у Анки, какие у нее были отношения с родителями, о ее родственниках. А тут гриффиндорка говорила много, о разном и, кажется, об одном.
Сразу вспомнилось как Джозеф говорил что-то подобное, а она слушала, только слова не отложились в памяти. Значит ли это, что она плохо слушала или это работает только с кровными родственниками? Заумности впечатываются в подкорку еще при рождении, впитываются с молоком матери, передаются через прикосновения. Значит ли, что они так и не стали по настоящему близкими людьми, что он так и останется просто хорошим человеком, который растил ее как дочь? Возможно, сейчас Джозеф мог бы даже радоваться ее отсутствию - не родная дочь уехала и не возвращается. Теперь он мог совершенно спокойно заняться воспитанием сына и не растрачивать свои силы на чужих детей.
Мысли становились какими-то мрачными и тяжелыми, как и рассказ Анки о ее семье, о войне этой.
- Я... понимаю... - прошептала.
Неожиданно наружу вылезло то, о чем практически забыла за этот год - надежда что он жив. И надежда эта была не о Герарте. Она всегда его ждала, просто в один момент появился мистер Нортон и Райнс и все то, что позволило хорошо так отвлечься.
Стиснула чашку так,что побелели костяшки пальцев.
Но не важно, сколько времени прошло и еще пройдет, он ведь может вернуться и через год и через два и даже через пять лет. И будет рядом, и будет говорить разные занудные вещи, а она не будет слушать, потому что станет совсем взрослой. Не будет слушать, но обязательно запомнит каждое его слово. Обязательно.
Выдохнула, расслабляя пальцы и отпуская чашку.
- И я жду...
Анка, конечно, говорила о Герарте, но на пару мгновений выпала из реальности и вернулась только благодаря теплу прикосновения.
- С-спасибо… - растерянно выдохнула. Да. Они живы. Это ничего не делает проще, но они живы. А значит все будет… как-то.
- И… эта история… твоя семья. Жаль, что такое происходит, - посочувствовала Анке и тут же предположила, - но кто-то ведь правда мог выжить? И, может, ты могла бы сама поискать своих? У волшебников должны быть способы, - выдала не подумав, насколько Анке может прийтись по вкусу такой вариант, но на него можно было отвлечься и на мед, который медленно таял на дне чашки.
- Никого не готовят к такому. Константин же не навсегда маленький. Он же скоро подрастет и будет есть сам и тебе можно будет всё, что хочешь - хоть шоколад, хоть апельсины.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кухни

Сообщение Анка Копош » Вт июл 20, 2021 10:17 am

Спрятала нос в чашку. Сама она не понимала уже решительно ничего. Но грусть, разливающаяся по кухне, сейчас ощущалась почему-то теплым одеялом. Она пеленала принудительно, заставляя чувствовать то, о чем не хотелось думать.
Опустила пустую чашку и медленно кивнула, наблюдая за лицом Несси из-под прикрытых век. Пялиться в упор не хотелось, а так почти ничего не удалось распознать. Подруга молчала, и она молчала. Стиснула собственную чашку, сдерживая руки на месте. Наверное, сейчас Несси хотела побыть одна? Внутри собственных мыслей.
Она сама не любила тишину и в такие моменты совершенно не соображала, что такого сделать правильного. Уместного. Да, это сложное, взрослое слово. Вдруг совершенно некстати подумалось, что теперь она одна из самых старших в школе, и ей самой давно пора хотя бы иногда поступать по-взрослому.
- Жди, - кивнула решительно, как только можно стало сказать хоть что-то. - А я подожду с тобой, можно?
Пожала плечами, слегка хмурясь.
- Это история, совсем история. Словно ты в книжке прочитала, а было совсем не с тобой. Теперь я еще дальше от них, в другой стране и даже в другом мире...
Но все же в этой идее что-то было. Что-то правильное и одновременно царапающее изнутри. Если Несси права, и волшебство может помочь отыскать хоть кого-то... обычного, то у отца будет семья, будут наследники, будет, кому передать все, что он хотел передать, оставить это в мире магглов. Не придется пытаться понять непонятное и беспокоиться о том, чего не можешь изменить. Ведь Константин не поступит в приличную школу, ни в какой международный университет, не сможет продолжить семейное дело там, на той стороне.
Эта была очень правильная мысль, но она ей совершенно не нравилась.
- Отличная идея, на самом деле...
Чем закончить эту мысль, не знала, но и не пришлось. Из дальнего угла кухни, откуда-то из-за спины раздался грохот и разнесся по кухне гулким, медленно затихающим звоном упавшего металла.
Крутанула головой, хватаясь за палочку в волосах бездумно.
- А?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кухни

Сообщение Анастасия Романова » Пн авг 02, 2021 10:27 am

Вздохнула тяжело и сунула в рот кекс. Кекс был понятный и даже вкусный, а от разговоров становилось как-то уж слишком тяжело и никакого просвета впереди не виднелось.
Жевался кекс медленно. Также медленно ворочались мысли в голове, превращаясь в безвкусную жвачку. Запила сухую выпечку чаем и с громким "стук" слишком резко поставила чашку на стол. Ойкнула и почему-то виновато глянула на Анку, хотя порча школьной чашки вряд ли бы задела гриффиндорку.
- Конечно, буду только за, - улыбка появилась сама собой. Вместе ждать же не так тоскливо.  - Организуем клуб ждунов, будем вздыхать и вечерами зажигать свечки на подоконниках.
Взяла чайник и, не спрашивая, налила Анке еще чай. Странная всетаки эта штука - жизнь. Кто-то ищет родню, а кто-то от нее бежит. Хотела еще предложить свою помощь в поиске, но невероятный грохот заставил зажмуриться и втянуть голову в плечи. После первой острой реакции, все еще морщась, достала палочку и осторожно шагнула к источнику грохота. Ногой прижала к полу упавшую крышку кастрюли и заглянула в угол, готовясь к обнаружению пикси, как минимум. Ожидания не оправдались, в углу сидела испуганная трехцветная...
- Кошка!
Убрала палочку и присела, протягивая руку животному для знакомства.
- Ты чья такая красивая? Испугалась?

Ответить

Вернуться в «КУХНИ ХОГВАРТСА»