Кафе "Барсук с метлой"

Низкие потолки, круглые окна, извилистые коридоры, старенькая и такая домашняя мебель. Здесь всегда держат чайник горячим, а камин - растопленным, ведь гости могут прийти в любой момент. Накормят, напоят, окружат заботой и уютом, расскажут последние слухи - и, возможно, вам даже не захочется уходить.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 2:34 am

Некогда уютное студенческое кафе теперь совсем опустело - ни столов, ни стульев, ни растений в кадках. В стене зияет огромная дыра, через которую ветер наносит внутрь в зависимости от сезона снег или листья. Весной тут, может быть, даже птицы совьют гнезда.

Дверь заперта и снабжена предупреждающей табличкой:

"Кафе закрыто до окончания ремонтно-восстановительных работ. Входить небезопасно в связи с возможностью обрушения потолка".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Лулу Мэй
Дом Рейвенкло. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 11:11 am

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Лулу Мэй » Ср июл 15, 2020 10:44 am

Лулу продолжала свои исследования замка. В этот раз ее занесло куда-то в заброшенную часть Хаффлпаффа, позади теплиц. Девочка увидела дыру в стене и влезла в неё и оказалась в заброшенном помещении. Стены и пол заросли плющом и травой. С потолка свисали ошмётки штукатурки. Девочка осмотрела дыру в стене: что это было тут такое? Взрыв? Чьё-то злонравное колдовство?

Девочка осторожно пробралась вглубь помещения. Она заметила большую барную стойку, поросшие мхом полуоткрытые шкафчики, сломанные полки.
Это же бывшее кафе! Девочка зажмурила глаза. И представила, что плющ, мох и трава исчезли, пол вычищен до блеска чьей-то заботливой рукой, стены выкрашены свежей краской. Под потолком парят нарядные огоньки. За столиками сидят студенты и шушукаются. В воздухе витает аромат ванили и горького шоколада.

Лулу открыла глаза. Видение исчезло. Она снова пробралась к отверстию в стене. Обернулась в сторону кафе и сказала:

- Ты не бойся. Я ещё вернусь.

И ей показалось, что стены кафе ответили ей легким благодарным вздохом.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анастасия Романова » Вс окт 01, 2023 9:55 am

Не видит препятствий. Фыркнула и покачала головой.
- Глупо, — прокомментировала коротко. - Ленивая, боится, ищет самый легкий способ. Просто теряет время, — подвела итог и махнула рукой, давая понять, что больше не планирует обсуждать эту девчонку.
Завернула за угол, подходя ближе в кафе.
- Странно, — нахмурилась глядя на... половину двери. Оно тут так всегда было или это она просто не замечала, что дверь у них неполноценная? К чему тогда тут предупреждающая табличка? Снова качнула головой. Раз уж декан не решила эту проблему, то наверное так и должно быть.
Вздохнула и заглянула внутрь кафе, чтобы убедиться, что потолок не собирается рушиться прямо сейчас.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анна Авилла » Вт окт 03, 2023 11:18 am

Совершенно не согласилась с Анастасией, но та ясно дала понять свое отношение к продолжению обсуждения. Фыркнула, с преувеличенным интересом разглядывая коридор, стены, пол. В общем, выражала крайнюю степень заинтересованности их дорогой.
Притормозила следом за Анастасией. Громко поразилась:
- Ого! Что у вас тут произошло? Тут дат не хватает!
Указала пальцем на табличку. Если начинаются какие-то восстановительные работы, то должны быть сроки?
- Это тролли так разбомбили?
Высказала предположение и первой пробралась внутрь помещения, пока Анастасия застряла в проходе.
Что ж. Дыра. Несущие стены не в состоянии вынести всю тяжесть бытия. Антисанитария. Уточнила просто на всякий случай:
- То есть сюда может пробраться любой первокурсник?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анастасия Романова » Сб окт 07, 2023 8:34 pm

Прыть и интерес гриффиндорки вызывали только раздражение.
- Осторожней, — машинально предупредила Анну.
Потолок не вызывал желания вбегать и начинать копаться в происходящем.
- Да. И не только первокурсник, — ответила просто. - Хогвартс вообще не слишком безопасное место, если ты еще не заметила.
Все же вошла в кафе и встала около стены, снова осматривая помещение. Полнейшее запустение и разруха крепко обосновались в помещении. Вздохнула, глядя на одинокий пень, расположившийся в большой дыре.
- Не знаю, оно уже было таким, когда я поступила, - ответила, не понимая, серьезно Анна спрашивает или нет.
Призрака тут не было. Еще по пути сюда у появилась мысль, что кафе это не то место которое им нужно, но других вариантов пока не было.
- Есть мысли как призвать дух Монаха? - спросила Анну и вдоль стены постаралась пробраться ближе к остаткам прежнего Древа равновесия.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анна Авилла » Ср окт 11, 2023 7:21 am

Анна всегда осторожна! Учла беспокойство Анастасии и тоже пристроилась ближе к стене. В ответ скептически заметила:
- Волшебников и так мало, а тут ещё и естественный отбор не самый.. естественный.
Кивнула в сторону пня.
- Это вон он раньше был деревом, да?
Следом за девушкой направилась в сторону свистящей дыры. Получается тут разруха уже очень и очень давно. Замерла, удивленная вопросом.
- Я думала, ты знаешь. Типа нужно слово призыва какое-нибудь. Давай попробуем не мудрить.
Откашлялась, присела возле пня и позвала.
- Мистер Мона-а-ах!
А что? Анна бы откликнулась.

Аватара пользователя
Толстый Монах
Призрак
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:12 am

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Толстый Монах » Ср окт 11, 2023 3:13 pm

Девушкам повезло, и он оказался неподалеку.
Вплыл в помещение через целую стену.
- Я не ослышался? Кто-то звал меня?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анастасия Романова » Вс окт 15, 2023 2:50 pm

Пень выглядел как обычный пень, только очень старый. Удивительно, как за такое долгое время от него вообще что-то осталось. 
Поморщилась, когда Анна закричала, но на удивление это сработало.
Она много раз видела Монаха, пару раз они здоровались и желали друг другу хорошего дня, но разговаривать с ним не приходилось. И сейчас было даже как-то волнительно. А что если они скажут или спросят что-то не то? 
Из всех факультетских приведений Толстый Монах считался самым добрым, что было правдой, но даже самые добрые люди иногда могут выходить из себя.
- Добрый день, сэр, — почтенно склонила голову в приветствии. - Надеюсь, мы вас не отвлекаем.
Посмотрела с начала на Анну, потом нова на Монаха. 
- Нам нужна ваша помощь, — решила, что не стоит скрывать от него истинную причину их появления в кафе. - Возможно вы знаете, что наше Дерево равновесие сейчас неважно себя чувствует. Так вот, мы... мы узнали, что такое уже случалось, только вот с этим деревом, — указала на пень. - И мы подумали, возможно вы сможете пролить немного света на то, что тут тогда произошло?
Перевела взгляд на гриффиндорку, давая понять, что сейчас самое время задать вопросы если они есть.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анна Авилла » Вт окт 17, 2023 12:00 pm

Попробовала носком ботинка поковырять землю возле пня, словно надеялась, что живые корни дадут о себе знать. Выяснится, что никто и ничего нормально не уничтожил. Вообще, что за ситуация такая, в которой есть только один вариант - повторение истории? Словно весь этот ореол загадочности, висящий над деревом, не подпускает ближе, не даёт себе же шанс! Разумеется, о способах уничтожения тоже надумаешься, но Анне это дело казалось куда проще, чем душевный рост хаффлпаффцев на своем хаффлпаффском пути. А равновесие между стихия факультета казалось делом недостижимым. Переполненный Гриффиндор и Слизерин серьезно отрывались от тихого Рейвенкло и Хаффлпаффа. В общем да, ковыряла землю носком, как раз когда появился призрак. Монах! Он и правда монах! Это не какое-то средневековое прозвище! Следом за Анастасией поклонилась приведению Хаффлпаффа и молчала, не перебивая девушку.
- А, ага, да, - поспешно кивнула на взгляд Анастасии и тоже обратилась к призраку.
- Сэр, так здорово, что вы откликнулись! Очень-очень рада знакомству! Меня зовут Анна.
Вы мой первый в жизни призрак - прикусила язык и не произнесла эти слова, хотя охвативший восторг так и требовал делиться впечатлениям и расспрашивать Монаха о его жизни до прозрачности и после. Тогда Анастасия ее на разведку больше не возьмет. Заставила себя собраться и продолжила:
- Да, мы наверное не первые студенты, пытающиеся понять дерево и разгадать его тайну. Собственно вы наверное слышали про ритуал? Знаете, Основательница, как мне показалось, не стала предлагать иной путь. Она однозначно предложила его уничтожить. Я могу понять, что ее изыскания они..они не смогли помочь ей и хаффлпаффцам. Тогда возможно действительно было проще уничтожить дерево. Но мы хотим пройти этот путь, пусть сегодняшние хаффы придут к тому же решению, но они придут к нему сами. А если нет? Что если они смогут придумать нечто такое, что сохранит жизнь дереву, не предаст их магию и сделать открытую территорию Хаффлпаффа безопасной для других? Сэр, вы застали Основательницу?

Аватара пользователя
Толстый Монах
Призрак
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:12 am

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Толстый Монах » Вт окт 17, 2023 3:20 pm

Повернулся и завис на месте.
- Действительно, добрый! - увидел студенток. - Рад нашей встрече, милые дети.
Немного неуклюже поклонился Анне.
- Очень приятно, дитя. А меня когда-то звали братом Саймоном.
Подлетел чуть ближе.
- Я всегда рад помочь!
И сразу переспросил:
- Неважно себя чувствует? Надо же, а я и не замечал, - покачал головой. - Вас это расстроило, добрые дети? Ну, что вы, не стоит слишком переживать - с растениями такое порой случается. Даже у очень старательных садовников.
Озадаченно заозирался при упоминании второго дерева.
- Есть второе такое дерево?
Переместился ближе к проему в стене, покружил над местом, куда указывали девочки, и даже ушел в пол пару раз.
- Как жаль, но, кажется, я ничего об этом не знаю, - снова появился рядом со старшекурсницами. - Помнится, кто-то рассказывал мне, как лет десять назад тут случилось что-то странное. Что-то плохое. Но вот подробности от меня ускользнули. Знаю только, что с тех пор в этой стене зияет дыра, а кафе опустело. Очень, очень печально. Раньше здесь бывало так весело!
И упоминание ритуала оказалось для него новостью.
- Надо же, сколько новостей за один день! Увы, дитя, я кажется увлекся наблюдениями за гнездами и пропустил ритуал.
Сделал еще одну попытку сосредоточиться и понять то, что от него ускользало.
- Леди Хельга выразила желание уничтожить дерево? То, которое в зимнем саду? Или какое-то другое?
Признался:
- Хоть я и не очень понимаю, в чем дело, но мне очень нравятся твои слова, дитя, - ответил Анне. - Когда жизнь торжествует над смертью - это всегда прекрасно. Как бы, пожалуй, иронично это не звучало от приведения, не правда ли? - улыбнулся.
Развел руками.
- Нет, дитя, леди Хельга отправилась на небеса незадолго до моего рождения.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анастасия Романова » Вт ноя 14, 2023 7:07 pm

Брат Саймон был не из самых сообразительных хаффлпаффцев. Неудивительно, что многие их считали мягкотелыми и добродушными, она и сама на секунду засомневалась в верности своего решения вернуться. Одернула себя, запретив такие мысли и напомнив, что хаффлпафф это факультет многогранный.
- Угу. Угу. Десять лет назад. Понятно, — покивал, слушая монаха. - А вы не в курсе, почему дыру так и не заделали?
Десять лет назад. Давно. Тут уже и студентов тех нет.
Напряженно поджала губы, слушая разговор гриффиндорки с призраком.
Слова Анны удивительным образом откликались и трогали, делая гриффиндорку в этот момент не такой уж и занозой.
- Да, наше дерево в зимнем саду, — сокрушенно качнула головой.
Вздохнула. Похоже им тут ничего не светит.
- А не происходило ли на Хаффлпаффе раньше, каких-то странностей и неприятностей с нашим деревом из зимнего сада? Не ходили ли слухи о нападениях на студентов других факультетов?
Может если подобное уже случалось это поможет им отыскать новые ниточки.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анна Авилла » Чт ноя 16, 2023 9:12 am

- Мне тоже очень приятно, брат Саймон! - радостно покивала. Если бы Анну не охватил приятный душевный подъём от нового знакомства, то наверное она бы скисла как молоко, оставленное в тепле. Как настоящий хаффлпафовец призрак все..прошляпил. Штош. Пу-пу-пу.
Кивала, соглашаясь с вопросами Анастасии, а в голове была пустота, и перекати-поле шаркало туда-сюда. С надеждой посмотрела на привидение и спросила:
- Может вы попробуете вспомнить, кто вам рассказывал про ту историю, случившуюся десять лет назад?
Возможно они смогут отправить сову! Анастасия должно быть помнит несколько старшекурсников, которые были до нее. Зато теперь Анне стало понятно, почему даже Сержу эта загадка не поддавалась. Когда вокруг происходят странности, но никто ничего не помнит и не может сказать, как же эти странности ликвидировать? Предложила Анастасии.
- Может навестим дерево? Когда я была возле него прошлый раз, оно не было агрессивно. Я сейчас...
Осторожно подошла к дыре и выглянула, продолжая прислушиваться к разговору.

Аватара пользователя
Толстый Монах
Призрак
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:12 am

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Толстый Монах » Чт ноя 16, 2023 6:03 pm

Глянул на дыру и снова руками развел.
- Увы, дитя, я не знаю.
А потом сложил руки на животе и попытался припомнить.
- Сдается, нынешний декан говорила. Будто бы кто-то из детей пострадал. Кто-то из Дома Воды. Но сам я ничего такого не видел, хоть и частенько бываю в Саду. Впрочем, я не видел и что случилось с Чеширом, - вздохнул удрученно.
Над вопросом второй девочки пришлось тоже подумать.
- Портреты. Если я не путаю, я слышал это от портретов рядом с лестницей на втором этаже, - указал куда-то в сторону, где были школьные движущиеся лестницы. - Но, может, вам удастся узнать больше, если вы поговорите с теми, кто сам участвовал в том происшествии? Десять лет - слишком много для студентов, конечно, но некоторые из них так и остались в Хогвартсе. Уже не в статусе учеников.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анастасия Романова » Чт ноя 23, 2023 7:18 am

Угу. Угу. Покивал на слова монаха о пострадавшем. Эту историю она уже слышала от самого пострадавшего.
- С Чеширом? - переспросила, теша себя надеждой, что это может быть той ниточкой, которая им поможет добраться до сути?
О, брат Саймон не так уж и бесполезен для их дела!
Воодушевилась ещё больше, услышав про портреты и... преподавателей или деканов? Вчерашних студентов было не так много в рядах профессоров и администрации, а значит и найти участников происшествия будет несложно. И к дереву нужно будет сходить, конечно.
- Это может быть полезным! Вы нам очень помогли, спасибо! Слышала, Анна? Портреты рядом с лестницей на втором этаже, — повторила чтобы даже гриффиндорка запомнила.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анна Авилла » Ср ноя 29, 2023 10:15 am

Дыра свистела холодом и ветром. Как хаффлпаффцы так запустили свою нору? Брат Саймон говорил какие-то знакомые штуки, и вновь у Анны создалось впечатление, что они ходят по кругу. Вернулась к пню и обняла себя чуть подмерзшими руками. Повторила вопросы за Анастасией.
- Чешир? Это кто?
Что там опять произошло, и Анна пропустила?! Хаффы решили, что дематериализация им нужнее?
Портреты же были знакомой темой и хоть какой-то зацепкой. Не стала признаваться старосте Хаффлпаффа, что не со всеми портретами дружит. Оставалось надеяться, что на втором этаже нет обидчивых монахов и старых бабулек.
- Спасибо, брат Саймон! Вы нам смогли помочь.
Посмотрела на девушку и оставила выбор за ней.
- Сначала дерево или портреты?

Аватара пользователя
Толстый Монах
Призрак
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:12 am

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Толстый Монах » Ср ноя 29, 2023 5:22 pm

Кивнул, решив, что девочка просто не расслышала, поэтому надо повторить:
- С Чеширом, да.
А другой девочке пояснил:
- Он был духом Хаффлпаффа. Обитал в библиотеке факультета, пока в один печальный день не окаменел прямо в саду. А теперь вот и головы лишился, бедняга.
Покачал собственной головой.
Впрочем, быстро утешился:
- Мне очень приятно, что я был вам полезен дети. Надеюсь, вы найдете то, что ищете.

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анастасия Романова » Чт дек 14, 2023 4:29 pm

Задумчиво поджала губы, раскладывая по полочкам информацию. 
- А вы не знаете, кто Чешира лишил головы? - уточнила нахмурившись.
Значит у их был  еще и дух факультета и ему кто-то снес голову, благополучно лишив их возможности как-то с ним связаться.
От Хелен она информацию уже получила. А кем были остальные свидетели? Ника, Хель и Дженни... К последней она точно не пойдет.
Портреты, дерево, студенты, которые уже не студенты. Копаться им придется долго.
- Так, — хлопнула в ладоши, ставя точку в своих размышлениях. — Пошли к Дереву осторожно заглянем, потом до портретов добежим, а потом... потом посмотрим.
Может, уже все наладилось само собой и им не нужно уже решать эту проблему?
И, не дожидаясь ответа Анны, начала пробираться к выходу из кафе.

Аватара пользователя
Анна Авилла
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 5:49 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Анна Авилла » Сб дек 16, 2023 1:23 pm

- Как г-головы лишился? - даже опешила от таких новостей. Сущностей всяких в этом замке было хоть отбавляй, но даже Анниного понимания было достаточно для простого вывода - хаффы потеряли своего духа. Просто какая-то копилка потерь. Не то чтобы комментарий про окаменение был понятен, но.. Надула щеки и медленно, шумно выдохнула.
Тем временем Анастасия приняла решение. Пришлось поспешно ткнуть пальцем в сторону старосты и предложить призраку:
- Брат Саймон, хотите с нами? Или у вас свои дела?
И понемногу двигалась к выходу. На Хаффлпаффе Анна не очень хорошо ориентировалась.

Аватара пользователя
Толстый Монах
Призрак
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:12 am

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Толстый Монах » Вс дек 17, 2023 2:42 pm

Развел руками, все больше становясь похожим на заведенный механизм, который повторяет и повторяет этот жест.
- Не знаю, дитя. Это случилось в саду, а там даже портретов нет.
Покивал грустно Анне.
- Полностью, - описал лишение головы, чье последствие наблюдал.
А вот приглашения он никак не ожидал. И обрадовался как-то совсем по-детски.
Всплеснул руками.
- Я с радостью составлю вам компанию, добрые дети! Так приятно, знаете ли, поговорить с кем-то живым!
Не то, чтобы он собирался сетовать на других призраков. Было много плюсов в том, что они знают друг друга уже много столетий. Но еще при жизни он любил новые знакомства и новые истории.
Полетел следом за ученицами.

Аватара пользователя
Абелард Доннер
Преподаватель Трансфигурации
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 4:54 pm

Re: Кафе "Барсук с метлой"

Сообщение Абелард Доннер » Вт янв 16, 2024 7:53 pm

Толкнул соседнюю дверь, зашёл и огляделся. Помещение оказалось мрачноватым. Создал кресло, посадил на подушку голубку и вернул студентке человеческий облик.
Две секунды на пробуждение, ещё пять на осознание. Всё в порядке. Терпеливо ждал, между делом размышляя, как ему следует относиться к этой девушке и как он относится к ней в действительности. Само собой, игра в хомячка очков репутации не добавила.
- Мисс Авилла, вы уже не в саду, всё в порядке. Как вы себя чувствуете?

Ответить

Вернуться в «ПЕРВЫЙ КРУГ ДОМА ХАФФЛПАФФ»