Вход в башню Гриффиндора

Одна из многочисленных лестниц Хогвартса, широкая и торжественная, ведет в сторону башни Гриффиндора. Здесь всегда немножко шумно: раздается лязг доспехов, трещат факелы и слышатся голоса студентов.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Вход в башню Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:33 pm

Изображение

Завершением всего пути на факультет служит украшенная деревянной резьбой дверь, гостеприимно открытая большую часть времени. Когда-то здесь можно было поговорить по душам с портретом Полной Дамы, но теперь об этом вспомнят лишь старожилы Хогвартса.
За дверью начинается длинный коридор, из которого можно попасть в разные помещения башни Гриффиндора, в том числе и в общую гостиную.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Сб май 02, 2020 7:28 pm

Чего она сама застряла у этой арки, не имела не малейшего понятия. Она вообще в последние дни была какая-то... рассеянно-растерянная. И хотелось бы сделать вид, что не догадывается, почему. Но себе врать - последнее дело. Уже хотела было продолжить безрадостный путь наверх, как мимо, в не меньшей задумчивости, прошагала Хель. И почти даже скрывалась из виду, как в голову стреньнуло: она же письмо получила!
- Хель! - позвала, делая несколько шагов в ее сторону. - Есть минутка?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Сб май 02, 2020 7:31 pm

Не заметить Анку - новая стадия целеустремленности, однако! Кивнула ей, останавливаясь.
- Да, конечно. И даже больше минутки, в общем-то.
Улыбнулась, кивая на высокую нишу в стене, на выступ в которой вполне можно было и сесть при желании, и просто опереться.
- Как ты устроилась?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Сб май 02, 2020 7:47 pm

Проследила взглядом за жестом Хель, не совсем понимая, к чему она. А когда дошло, даже с каким-то облегчением уселась на выступ. Ну, здесь вполне хватит места для двоих.
- Хорошо, спасибо, - улыбнулась, пряча ворох обрывков из неуместных чувств поглубже. - Я получила ответ на твой вопрос про магические контракты.
Вздохнула и задумчиво побарабанила пальцами по коленке. Вряд ли Хель этот ответ понравится. С другой стороны, разделаться с неприятным лучше сразу, так?
- В общем, без бумаги разрушить его вообще нельзя. Никак. Но, даже если достать нужную бумагу... Все зависит от условий, в общем-то. Чем жестче условия, тем хуже откат. И мне впрямую объяснили, что откат будет в любом случае. На того, кто затеял такой контракт ломать, на клиента. Без условий размер отката просчитать невозможно. И, в общем-то, по этой причине контракты редко ломают. Чаще - платят юристам, чтобы найти лазейки. Взломщики берут много дороже. Если на кону жизнь или магия, могут вообще в уплату забрать... все, что есть.
Она сама не совсем поняла эту странную формулировку. Но не-наставник просил передать ее дословно. Ну, вот, передала. И спохватилась:
- А у тебя дела как?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вс май 03, 2020 12:28 pm

Не сразу поняла, о чем идет речь. А потом встрепенулась, глядя на Анку с ожиданием. Да, Эндри сказала, что все прошло хорошо, но она вполне могла просто решить больше не беспокоить ее своими проблемами...
- Все, что есть?
Повторила, чувствуя, как изнутри заполняет расстройство. И как так?
- Дела? В порядке. В библиотеку хочу заглянуть, почитать что-нибудь по Трансфигурации - обидно ошибаться с мелочах, как с нашими... существами.
Криво улыбнулась. Потому что хотелось, чтобы хоть что-то получалось. И почему бы этим что-то не быть Трансфе?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вс май 03, 2020 12:46 pm

Кивнула.
- Ага, так и просил передать, представляешь? Ну, он там писал про то, что это грязная работа, что обычно приличным волшебникам хватает ума читать то, что они подписывают, а если не хватило, то...
Снова пожала плечами. Вообще из письма создавалось ощущение, что если она сама вдруг решит подписать какой-нибудь контракт "обязующий вас к зависимым обстоятельствам", то из Разрушителей она вылетит, даже если чудом до того там окажется.
- Он довольно резкий, знаешь.
Нахмурилась.
- Это что-то очень серьезное, да? Извини, что ничего полезного не вышло.
И посмотрела на улыбку Хель с непонятным чувством. Как-то живо вспомнилась обезьянка, резво ускакавшая за глинтвейном. Закусила губу. Неужели, Хель?.. Да нет, показалось.
- Мне всегда казалось, что трансфигурация - это практика как раз, а не теория. Чем больше колдуешь, тем организованнее под нее сознание. Совсем не похоже на заклинания и зелья, да? Обожаю ее!
Наклонила голову к плечу, наблюдая за реакцией.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вс май 03, 2020 12:53 pm

Ну вот опять, Анка проходится по Эндри, даже не зная того. Махнула рукой резко.
- Хватит! У самой-то.
Раздражение утихло так же быстро, как и возникло, словно накатившая волна отступила.
- Вот чтобы практика вышла - придется, видимо, теорию перечитывать. Хотя из меня тот еще читатель теории, надо признать.
Улыбнулась слабо.
- Да, Трансфигурация - это совсем иное. Удивительно, что раньше я этого совершенно не замечала. А теперь каждая лекция - это что-то прекрасное.
На сей раз улыбка вышла куда увереннее.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вс май 03, 2020 1:13 pm

Резкий короткий окрик почему-то очень сильно проехался по больному. Прищурилась и кивнула.
- У самой-то мозгов не много, да? Да. Но я и не пытаюсь избавиться от неудобных последствий и не ищу для этого специалистов для "грязной работы".
У нее было кое-что похуже - много хуже! - чем какой-то там непонятный магический контракт. И разве она не хотела его обойти? Еще как хотела. Но это не значит, что отказывалась платить. И точно ни за что не решилась бы его рвать, даже будь это возможно. Только вот Хель не знала об этом. Хель говорила совсем о другом, конечно. Опять и снова причиной недовольства был ребенок. И это бесило. Ее выселили из спальни, чтобы Эбигейл ничего не тревожило. Она идеально соблюдает чертову дисциплину, лишая себя возможности проредить кое-кому шевелюру, учится, не создавая никаких проблем, но все равно, ее теперь при каждом удобном случае будут тыкать в ребенка носом? Как там говорила Эбигейл? Позор. Клеймо. И, похоже, Хель тоже так думает, просто не хватает пороху сказать в лицо? Получается, так.
- Попробуй, - сказала холоднее, чем собиралась. - Мне чтение никогда не помогало.
Встала и посмотрела на Хель в упор, уже не скрывая изумления.
- Профессор Доннер очень... вдохновляющий преподаватель, да?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вс май 03, 2020 1:18 pm

Моргнула. Потому что она определенно не это имела в виду. Определенно.
- Так и... я ищу по своему желанию, но не для себя. Так что не будем применять это ни к кому. А мозгов у тебя достаточно, не прибедняйся.
И даже улыбнулась, да.
Правда, после улыбка увяла, потому что Анка была права. Чтение и ей вряд ли поможет. Как не помогало ни с Заклинаниями, ни с ЗОТИ, ни с Зельями - когда она все же добиралась до учебников и книг.
Спрыгнула на пол, вставая напротив Анки - говорить сидя со стоящим было некомфортно. Ответила осторожно, потому что не видела причин для подобного удивления, буквально написанного на лице гриффиндорки.
- Ну да. Он очень хороший преподаватель. Нам повезло, что теперь Трансфигурацию ведет он.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вс май 03, 2020 2:03 pm

Вдох. Выдох. Давай, Копош, успокаивайся. Не хватало тебе только с куратором поругаться.
- Я помню. Но не понимаю, чего это и не применить? К поступку, а не человеку. Глупые поступки совершают даже неглупые люди, - подняла руки в жесте "я сдаюсь". - Обстоятельства бывают разные, знаю. Но сами поступки от этого менее глупыми не становятся, разве нет?
Постучала себя по голове.
- Скажешь, я всегда использую мозги по назначению? И кто бы ни вляпался в этот контракт, он тоже вляпался не от большого ума и хорошей жизни, явно. Так бывает. Ничего не имею против.
Усмехнулась. И обошла Хель вокруг, разглядывая. Покачала головой наигранно и поцокала языком. Дурная половина радостно взвыла, стряхивая с юбок пыль и потирая руки. Новая прическа, внезапное увлечение трансфигурацией, угощения и улыбки. Ага!
- Признавайся, - сказала страшным шепотом. - Он тебе нравится!
Вопрос прозвучал скорее как утверждение, чем как вопрос.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вс май 03, 2020 2:31 pm

Кивнула, соглашаясь с Анкой.
- В общем-то, да. Главное понимать, какой поступок был глупым, а какой - не очень. И последствия...
Вздохнула, потому что сейчас слишком хорошо всплывала мысль про контракт. Эндри подписала его, не задумываясь? Потому что стереть память можно, но ведь в момент постановки подписи она должна была быть в разуме. И подписала. Почему?
- Вот из серии того, что не может быть изменено, кроме как Разрушителями за огромную плату.
И заключила.
- Поступки определяют человека лишь до известной степени. А потом человек совершает что-то иное - и новый поступок определяет его уже иначе. Так что да, ты права.
Фыркнула весело.
- Вляпаться - вот уж точно, верное слово.
Проследила взглядом за Анкой, поворачиваясь и останавливаясь лицом к лицу.
- Кто?
Переспросила, потому что... Нет, ну она уже разобралась с шалью. Раз и навсегда. И через очень, очень долгие мгновения до нее дошло.
- Конечно же нет!
Даже притопнула ногой. Что... почему?
- Он же профессор!
Танцевать на балу с мистером Рикхардом ей это не мешало. И теперь, после всех этих обсуждений, она прекрасно знала, что значили те танцы.
- Ну в смысле... Он отец Сержа. И старый. И...
Где-то тут аргументы заканчивались. Потому что профессор Доннер действительно был хорош. Настолько, чтобы бежать на лекции с ним и радоваться каждой похвале. Но влюбиться? Чтобы вот как Дженни - вздыхать? Или как Ника или Анка - обсуждать поцелуи? Заморгала быстро-быстро, потому что от этого всего побежали неприятные мурашки, но скрыться от них было некуда.
- Нет! Он... он как профессор крутой. И точка.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вс май 03, 2020 3:01 pm

Нахмурилась даже. Вот вроде бы совершенно не ее дело, так не лезь. Но после того, как... ну да, вляпалась сама, способна была на искреннее сочувствие неизвестному бедняге.
- Ты уверена? Что только так? - вздохнула и продолжила. - Вот смотри, я ничего в этом не понимаю, и не влезать не собираюсь, но раз уж... меня слегка задело, держи... Как это называется? Взгляд со стороны, во!
Подняла палец вверх и вернулась в нишу, когда стало понятно, что прямо сегодня они с Хель не подерутся, а значит, завтра ее, Анку, из школы не исключат.
- Ты просишь не для себя за контракт, который не понятно, где. В котором неизвестно что написано. Верно? Тот, кто контракт подписывал, должен знать его условия. И должен был соглашаться на них добровольно, иначе магия не магия, все дела, понимаешь? Да, можно задурить голову любому человеку. Или сделать так, чтобы он искренне захотел, а потом передумал. Только вот это "потом передумал" с контрактами не работает, ага. Извини, выглядит это очень... сомнительно. И поэтому: откуда ты знаешь, что ты знаешь именно то, что ты знаешь?
И прищурилась лукаво. Для человека, искренне увлеченного исключительно превращениями, Хель очень уж отрицала. Слишком даже.
- Он не старый, он зрелый, - поправила и принялась загибать пальцы, - это раз. Красивый и обаятельный, тут не отнять. Два. Крутой профессор, а значит, потенциально крутой человек. Три. Ну, и вы явно нашли общий язык?
И тут же покачала головой, посерьезнев разом.
- Я не призываю тебя в него влюбляться, это просто ужасная идея, да. Просто говорю, что... понятно, почему он тебе нравится. И если это проблема, лучше уж сразу понять, что она есть, и что-то делать, так?
Улыбнулась Хель открыто. Уж такую-то проблему она понять могла даже слишком хорошо. И, кажется, гораздо лучше самой Хель представляла себе возможные последствия.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вс май 03, 2020 6:58 pm

Анка вслух говорила то, о чем она сама, вообще-то, тоже задумывалась. Кивнула. И все же возразила.
- Я... человек не очень понимал, на что соглашается, судя по всему. И очень не хочет выполнять условия контракта. И я... узнала об этом случайно. Человек не имел цели меня вмешивать.
И опять кивнула, понимая, что это согласие никак не соотносится с ее возражениями вслух.
- Я знаю то, что знаю. И действую, исходя из этого. Иначе можно просто не делать ничего?
Тогда она себя бы не простила. Нельзя, не сделав ничего, хотеть иметь чистую совесть.
Моргнула, как-то разом переключаясь с тяжелой темы на приятную. Вот тут не улыбаться не выходило. Потому что Анке тоже явно нравился профессор Доннер! Ткнула в нее пальцем, довольно усмехаясь.
- Смотрю, ты тоже списочек-то не только сейчас из головы вынула, да?
Но после признала.
- Да, ты права. Во всех пунктах. И в третьем... вроде. Он меня очень поддержал, когда я решала, куда хочу идти дальше. и даже помог найти человека, с которым я смогла разобраться... что из себя представляет будущая профессия.
Поковыряла стену, потому что сейчас стена была интереснее.
- Я не думаю, что есть проблема, правда.
Посмотрела на Анку серьезно.
- Даже если бы... Если бы я испытывала какие-то чувства сверх... сверх положенного - это не было бы проблемой, правда.
После долгого молчания спросила, потому что сил не было терпеть.
- А со стороны... это все заметно?
Потому что если да - тогда у нее проблемы! Она не сможет перестать любить Трансфигурацию, да и профессор Доннер явно не превратится внезапно в кого-то, кого ей не захочется слушать на лекциях.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вс май 03, 2020 7:33 pm

- Судя по всему...
Повторила за Хель задумчиво. Теперь ей это нравилось почему-то и того меньше.
- Ты ничего не знаешь толком, - заключила резко, дослушав. - И если хочешь помогать, надо узнать. И надо узнать, нужна ли вообще твоя - такая - помощь. Чтобы не сделать хуже. "Не очень хочет выполнять", извини, не звучит, как "Не может выполнить".
Закусила губу, глядя куда-то поверх головы Хель, и сказала внешне безразличным голосом:
- Я очень хорошо понимаю, как может чего-то... не хотеться. Но иногда цена слишком высока. Несоразмерна. Не...
Дернула головой, вернула взгляд и улыбнулась чуть печально.
- Физически контракты разрываемы, нужен только контракт, готовность получить откат и плата взломщику. Ты можешь это просто передать. И совет искать юриста, да.
А потом можно было рассмеяться, переключаясь на гораздо более приятную тему. Снова подняла руки, картинно махая ими в сторону Хель.
- Да, да, да! Ну, конечно, я заметила. И список составила.
А после уже перестала смеяться, дослушивая до конца. Сказала просто:
- Хорошо, что не проблема. Но если станет, ты... Не держи в себе, ладно? Мне как-то сказали, что влюбленность - это количество мыслей о человеке. И если не хочешь, чтобы он был у тебя в сердце, сначала надо выгнать его из головы.
Не удержалась от вздоха. Наверное, ей этот совет следовало применить к себе же. Но... уже безнадежно поздно.
- Не очень, - поспешила заверить. - Максимум его могут заподозрить в фаворитизме. Принимать у студенток угощение на занятиях - не очень традиционная штука, да? Или для Хогвартса это нормально, и надо идти к Нортону с пирогом?
Потянулась и осторожно сжала предплечье какой-то совсем загрузившейся Хель.
- Ей, это же здорово! Что он тебя поддержал. Так и должны себя вести нормальные преподаватели и хорошие люди. Вот выпустишься, и сможете стать друзьями. А это совсем скоро уже произойдет.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вс май 03, 2020 8:10 pm

Хмыкнула совершенно беззлобно, потому что Анка просто озвучивала то, что она и так знала.
- Не обо всем можно рассказать. И даже при большом желании - не обо всем. А выполнить можно практически все. Даже умереть довольно легко. Я пробовала.
Замолчала, просто слушая. И как-то разом вспоминая Лету и Харона. Ответила легко.
- Хорошо. Это и правда новости, которые я готова передать. А там - решать человеку. Помощь не может быть бесконечной, потому что нельзя прожить жизнь за другого.
И негромко хлопнула в ладоши, как бы заканчивая мысль.
За ней были улыбки и удовольствие. И то, как легко согласилась с ней Анка, заставляло и ее признаваться столь же легко.
- Вот и я заметила, да. Потому что нельзя не заметить.
Принялась за ковыряние стенки опять.
- Это все очень смущающе, ты же понимаешь? Я теперь ему в глаза не смогу смотреть. И Сержу! И вообще, кажется, на Трансфу уже не пойду...
Покачала головой, чувствуя, как щеки загораются от стыда. Потому что она просто хотела сделать приятное в продолжение их беседы про магистратуру! А оно вон как со стороны...
- Я точно, точно, точно не пойду на Трансфу.
Друзьями? Что? После всего перечисленного?
- Точно. Не пойду.
Подняла несчастный взгляд на Анку. Почему никто раньше ей ничего не говорил? Почему она сама не задумалась!

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Пн май 04, 2020 1:20 am

Просто кивала, решив на этот раз молчать. Изнутри снова начало подниматься что-то темное и тревожное, а это ей было теперь нельзя, совсем нельзя.
Вместо тяжких размышлений полезла в сумку. В последнее время ей постоянно хотелось чего-нибудь пожевать. Даже слишком определенного чего-нибудь. Хорошо, что в готовом виде на кухне обретались только фрукты да овощи. Вытащила себе первый попавшийся запас: морковку. Потом посмотрела на Хель, недолго подумала и достала яблоко.
- Держи. Мытое!
Сунула фрукт ей в руки как раз между одним "не пойду" и вторым не менее категоричным "не пойду". Ой, рыжие кролики! Кажется, она только что сломала Хель. Копош, ну что с тобой не так?!
- Не драматизируй.
Сказала строго, указывая на подругу по несчастью морковкой так, будто в руках была палочка. Посмотрела на нее и откусила кончик, с удовольствием жуя и давая возможность Хель обдумать свои слова.
- Конечно, ты пойдешь на трансфу! Трансфа крута, профессор крут, и ты крута - вон как колдуешь. И ты даже не имела ничего такого в виду, да? Ну, вот! А даже если бы имела или думала, это никого не касается. Совсем. Даже Доннера не касается. Никакого из Доннеров.
Усмехнулась и откусила от морковки снова.
- Но старший точно не думал, что ты думала что-то такое, - сказала многозначительно и убежденно. - Иначе он бы обязательно как-то отреагировал на это. Как-то... по-другому, понимаешь? А раз нет, так нет. И мне просто показалось.
М-м-м, как вкусно!
- Точнее, мне-то не показалось, вон как ты краснеешь, - сказала вдруг тихо и осторожно. - Но это, считай, попала пальцем в небо, у меня сейчас на уме... совсем не трансфа. И если не хочешь, чтобы у тебя на уме тоже была не совсем трансфа, просто будь... осторожнее?
Дожевала морковку и закончила уже громко и весело.
- А если тебя это вдруг так обеспокоило, хочешь, мы всех преподавателей угостим? Вот вообще всех. Напечем пирогов, наварим глинтвейна и пойдем по кабинетам. А? Тогда точно никто ничего не подумает!

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вт май 05, 2020 5:40 pm

Машинально взяла яблоко, все еще старательно отрицая саму возможность показываться на Трансфигурации. Потому что... все было ужасно.
С решительностью, которая бывает у расстроенных людей, откусила сразу чуть ли не половину яблока. Это заставило замолчать, причем надолго - попробуй-ка прожуй большой кусок, из которого еще и сок течет вовсю! Так что слушала Анку внимательно в силу физической невозможности не слушать. Все возражения - особенно про то, как круто она колдует - оказались поглощены яблочным куском, который жевался и жевался.
Проглотила, наконец, и сразу же перебила.
- Касается! Еще как касается! Потому что если это заметно... заметно, когда я даже не думаю ни о чем таком, то теперь я буду думать! И как я вообще смогу смотреть ему в глаза, зная, что он мог подумать то же, что и ты?
От такой перспективы стало по-настоящему дурно, а удушье подступило к горлу.
- Он же вежливый, Анка. Он даже если и заметил - просто промолчал бы. Так что...
Дожевала все до конца и кусанула еще раз, на сей раз куда осторожнее - молчать долго не хотелось.
- Но я хочу туда ходить... Хочу!
Вгрызлась в остаток яблока, съедая его целиком - кроме маленькой веточки.
- Ага, здрасьте, профессор Снейп, вот вам глинтвейн. Здрасьте, профессор Нортон, вот вам пироги. Только что Дженни порадуется, но и не удивится, мы и так чаи пьем.
Свернула яблочный хвостик в колечко, от которого тот легко сломался.
- Неожиданные проблемы. Максимально неожиданные! Знаешь, а не пойду я в библиотеку. Если я теперь буду стараться, это будет еще подозрительнее. Нет. Никаких дополнительных учеб.
Решительно взмахнула в воздухе рукой, подтверждая сказанное.
Поинтересовалась вдруг.
- А ты куда шла-то?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вт май 05, 2020 6:18 pm

Хель не успокаивалась, Хель не реагировала на разумные аргументы, Хель расстраивалась все больше и больше. Ну и что с ней - такой - делать? Как же ее починять?
- Стой-стой-стой! - попыталась возразить, но Хель была неумолима. - Погоди!
Всплеснула руками, уже сама в настоящем расстройстве, и выдохнула. Ладно. Человеку явно просто надо выговориться, да. А когда поток слов, вроде бы, подошел к концу, придвинулась и сказала тихо:
- Хочешь и будешь ходить. И в глаза будешь смотреть, вот. Я, знаешь, чего не пойму? Даже если бы нечто "это", о котором мы тут говорим, было бы заметно профессору... Почему это вдруг плохо-то, а? Почему вдруг в глаза смотреть нельзя? Ты же не его любимого котенка убила.
Повздыхала, жуя нижнюю губу, и сказала серьезно:
- Если тебе кто-то нравится - это же... не плохо, Хель. Не страшно. Не стыдно. Не... не неприятно тому, кто тебе нравится. Обычно. Если ты не будешь никого преследовать и навязываться. А ты ведь не будешь, точно не будешь.
Покачала головой, настолько мысль о неадекватном кураторе Гриффиндора, поджидающей профессора Доннера в темной ниши коридора, была сказочной. И щелкнула пальцами.
- Ну, вот! Вы с профессором Брентон чай пьете! Значит, это я глупость придумала, а не ты делаешь что-то неправильно.
И снова пожала плечами. Никакой проблемы тут она не видела. Сохнуть по крутому профессору - обычное девчачье развлечение, разве нет? Но Хель как-то такими словами сказать не получалось.
- Просто раздели предмет и преподавателя, - посоветовала. - Если ты хочешь стараться, чтобы получалось лучше - старайся. А если хочешь стараться, только чтобы он тебя похвалил, то не старайся.
И моргнула непонимающе.
- Я? Да никуда, наверное. Просто с занятий шла.
Да, в башне ей делать было решительно нечего. Только домашки строчить и упорно "быть в порядке".

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Хель Теон » Вт май 05, 2020 6:33 pm

Останавливаться в потоке возражений и решений не собиралась, пока эти самые решения не были приняты.
Так что дальше оставалось с чистой душой кивать и соглашаться, кивать и соглашаться, все равно уже сменив цель своего вечера с библиотеки... на что угодно еще.
- Потому что так нельзя, Анка.
Пожала плечами. Это же очевидные вещи, которые не требуют объяснений.
- Он женат, у него есть сын, он профессор... И далее по списку. О каких чувствах тут можно говорить? Нельзя, Анка, нельзя. Лучше уж любимого котенка, да.
Вспомнилось то, что котов для своих занятий профессор Доннер берет в приюте, чтобы пристроить их к новым хозяевам, если сложится. И от этого стало еще страннее внутри.
- А что удивительного в чае с профессором Брентон? Анка, мы с ней подруги! И ровесницы, даже я старше. В этом нет ничего общего с ситуацией, которую мы обсуждаем. Ничего. Совсем.
Улыбнулась вдруг.
- Не глупость придумала, а глаза мне открыла. Взгляд со стороны - иногда просто удивительная штука.
Решительно продолжила.
- Значит так. Следующую лекцию ты следишь за мной. Все равно мы на Трансфигурации пересекаемся постоянно. И если хоть что-то тебе покажется подозрительным... Ну, я даже не знаю. Ткнешь меня в бок? В общем, покажешь, что что-то не так. Угу?
И покивала.
- А я буду разделять и стараться. Стараться, чтобы все было в рамках адекватности и вежливости.
Закусила губу. Просто с занятий шла не предполагало компании. Но и разговор, который был удивительно спокойным, хоть и начался со скачка эмоций, заканчивать не хотелось.
- С занятий, да.
Предлагать свою компанию, выходит, было ни к чему.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Бывший портрет Полной Дамы

Сообщение Анка Копош » Вт май 05, 2020 7:05 pm

Потрясла головой.
- Что - нельзя? - переспросила. - Кидаться ему на шею и на что-то рассчитывать - конечно, нельзя. Но чувствовать-то - можно! То есть... Не так.
Вздохнула, пытаясь подобрать правильные слова. Или хотя бы такие, чтобы Хель ее поняла. Хоть капельку.
- Смотри. Чувства - это не то, что ты можешь контролировать, вот. Поэтому нельзя говорить человеку, что он может чувствовать, а что - не может или не должен. И... нельзя человека за чувство осуждать. За действия - да. Но действий я тебе и не предлагаю. Смотреть в глаза - нормальное такое действие, не стыдное. Что бы ты ни чувствовал. Потому что чувства - только твои.
Вот она бы сейчас пошла и сказала Джону, что ему больше нельзя любить Стеф. И даже нашла бы для этого кучу причин, начиная, ну, хотя бы, с замужества. И того, которое было. И того, которое будет. А потом сказала бы, что никакого контракта, потому что ему нельзя хотеть других женщин для всего... для чего он там их хочет. А потом еще и себе сказала бы - никакого снотворного, потому что ей нельзя бояться. И...
Потерла виски. Глупость какая! Это же вот работает абсолютно наоборот, ну как Хель не понимает-то?
- Хорошо, - согласилась. - Буду следить. Сделаю сигнальную палку, угу. Правда. Честное гриффиндорское.
Если Хель вдруг довольна ее косым взглядом, будут ей косые взгляды на Трансфигурации. Хоть для чего-то полезного, Копош, сгодишься.
Посмотрела на Хель, на коридор, потом опять на Хель. В комнату к куче собственных мыслей идти отчаянно не хотелось. А цепляться куратору на хвост... Не было общего дела. Не было же? Ни одного общего дела... Вряд ли она оценит перспективу писать совместно сочинения. Да и какие сочинения? Скучно!
- Хель! - воскликнула вдруг, расплываясь в радостной улыбке. - А что там с нашим приличным пикником происходит?
А то вдруг не происходит уже ничего, все про него давно забыли или вообще уже сходили на этот самый пикник, просто без некоторых... Анок.

Ответить

Вернуться в «ВХОД В БАШНЮ ГРИФФИНДОРА»