Темный угол в Холле

Огромный холл, всегда залитый светом множества свечей. На стенах в хаотичном порядке расположены портреты великих и малых волшебников и волшебниц.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Темный угол в Холле

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 6:47 pm

Ничем не примечательный темный угол. Совершенно ничем не примечательный.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Ульв Рикхард » Чт дек 19, 2019 10:56 pm

Поверхность пола пошла волной, превращаясь в бурлящую кровавую кашу, из которой медленно выросла фигура. Фигура, в полный рост, осмотрелась по сторонам, повела рукой над "кашей", обращая ту в прежнее состояние каменного пола.

Коридор был пуст, следов сражения, тел не было видно. Медленным шагом двинулся в сторону административной части Школы, насколько сохранились воспоминания.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт дек 19, 2019 11:16 pm

Спустилась по одной из лестниц в холл, стараясь не хромать. Райнс все-таки наступил ей на ногу, хоть учился он все же быстрее и легче, чем сама она вспоминала.
- Хук! - позвала. - Принеси...
Помедлила. Что - пузырь со льдом? Это теперь все, что она могла придумать? А где его взять?
Достала носовой платок.
- Мне нужен лед.
А взять-то его где?
- Найди своего хозяина, ладно? Попроси у него сделать немного льда сюда? - протянула было платок эльфу, но почти сразу передумала. - Нет, стой! Забудь. Не нужно ничего. Ступай.
Свернула в сторону административного крыла и увидела шагающего впереди себя незнакомца. Сбавила темп, чтобы увидеть, куда тот свернет, если свернет вообще.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Ульв Рикхард » Чт дек 19, 2019 11:21 pm

Услышав шаги и знакомый запах из-за спины, развернулся.
- Мисс Брентон, - смерил девочку взглядом.
- Полагаю, в вашей реальности мне следует сказать: "Давно не виделись?" - приподняв уголки губ в улыбке, поприветствовал Слизеринку.
- Однако, у нас не слишком много времени. Проводите меня к директору и расскажите, что произошло в мое отсутствие, и какое количество времени прошло к настоящему моменту?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт дек 19, 2019 11:34 pm

Остановилась. Мистер Рикхард?
- Сэр? А... Добрый день, сэр.
Переступила с ноги на ногу, ожидая, что преподаватель дальше продолжит свой путь, а она, выждав немного для приличия, чтобы не идти буквально следом, пойдет к себе. Но рунолог решил иначе.
- Да, сэр, - шагнула дальше по коридору и поравнялась с мистером Рикхардом. - Только...
Где искать директора теперь?
- Хук! - снова позвала. - Найди профессора Снейпа? Скажи, что к нему мистер Рикхард и попроси его сказать, где его искать, ладно?
Отпустила домовика, возвращая внимание преподавателю.
- Несколько месяцев, сэр, - сообщила не без удивления. - Но...
Замялась. Что она может рассказать? Что вообще можно рассказать?
- Было много событий, сэр. Если коротко, то авроры атаковали Хогвартс. Но у них ничего не вышло. И теперь ... теперь у нас купол на всю Шотландию, сэр.
Обернулась к домовику, который отыскал директора в одном из кабинетов.
- Кажется, я знаю, где это. Прошу вас, сэр, - повела преподавателя дальше.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Северус Снейп » Чт авг 05, 2021 8:38 pm

Остановился в углу.
Поинтересовался у Морган:
- Ника, что вы знаете об этом кубке? Он ведь был у Месароша. Месарош отнес его Темному Лорду. Что было дальше? Как он вернулся и когда? Вам что-нибудь известно о планах Темного Лорда на кубок?
Пояснил просто:
- Нам нужна информация. Максимум информации. Иначе искать детей неизвестно где мы сможем до пробуждения Короля Артура.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Ника Морган » Пт авг 06, 2021 5:27 am

Покорно шла за директором в... темный угол. Озадаченно уставилась на Снейпа, с каждым его вопросом бросая взгляд на холл. Не хотела доверять такие разговоры стенам большого помещения, но вопросы озвучены. Озадаченность набирала обороты. Директор их подозревает, как людей, у которых много свободного времени. Вздохнула.
- Сэр, мне казалось наш разговор в кабинете был достаточно правдив... в созданных вами условиях. Мне нечего добавить к сказанному.
Да, понимала, чем руководствуется директор, возвращая эти вопросы к жизни. Сжала пустой кулак, в котором не так давно была бабочка Сержа. Позволила себе вопрос.
- Вы думаете, в школу вернулся настоящий кубок?
Тогда возникали большие вопросы. Очень большие вопросы...

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Северус Снейп » Пт авг 06, 2021 10:24 pm

Он особенно и не надеялся на то, что Морган что-нибудь скажет. Да и у Месароша шансов оказаться посвященным в план своего... господина было не слишком много.
- Я не вижу другого объяснения - ответил просто.
- Муляж, которым мы заменяли кубок, никаких порталов открыть не мог. Он вовсе не был артефактом. Есть, конечно, некая вероятность, что на него наложили какие-то мощные чары, но эта версия представляется мне менее вероятной. Что ж...
Предложил:
- Попробуйте отправить сов пропавшим и сообщите мне о результате, пожалуйста. И составьте список пропавших детей.
Отправился обратно в зал. Следовало раздать такие же инструкции остальным и... найти артефактолога.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Ника Морган » Вс авг 08, 2021 4:28 pm

Внутреннее напряжение сменилось облегченным недоверием. И...тихим ужасом. С надеждой сказала. Вряд ли директор ответит, если эту мысль сформулировать вопросом.
- Надеюсь, у вас есть идеи, кто мог... вернуть кубок...
Не стала спешить в зал следом за директором, вместо этого подозвала Астрея. Вытащила небольшой блокнот, который вечно таскала в кармане. Он снова терпел унижения в виде очередного вырванного листочка.
"Где вы? Все в порядке? Какой состав?"
Поставила подпись и завернула в листочек карандаш, которым писала.
- Отправляйся к Зергиусу Доннеру.
Отпустила сову, надеясь, что та улетит и доставит письмо.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс авг 08, 2021 4:38 pm

Сова улетела, а потом вернулась минут через десять-пятнадцать. И вернула Нике ее записку с карандашом без всякого ответа и признаков того, что записку читали.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Ника Морган » Вт авг 10, 2021 5:13 am

Минуты шли предательски долго. В сотый раз посмотрела на часы. Если Сержа занесло далеко, то Астрей может добираться до следующего утра. Он хоть птица почтовая и сильная, но всему есть разумные пределы. Начала по новой прокручивать в голове способы передачи сообщений в текущий условиях.
Браслет
Сова
Самолётик
Эльф (?)

Последним точно не могла воспользоваться, но если её предложение услышала Дженни... вряд ли, она возилась с мистером Нортоном, который выглядел как... Точно! Что если главного боевого мага вывел из строя тот же, кто и принёс кубок? В этом могла быть логика. Только хотела вернуться в зал, как услышала шум птичьих крыльев. Озадаченно уставилась на Астрея. Кубок перенёс детей на школьный двор, что ли?
Одного взгляда на записку в лапе птицы хватило, чтобы всё понять.
Спрятала карандаш с бумажкой в карман и поблагодарила Астрея, отпуская того в совятню.
Быстрым шагом покинула холл.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Стефани Снейп » Ср окт 06, 2021 9:13 pm

Темный угол был тем самым местом, куда ей хотелось сбежать после неудавшегося занятия у Брентон. Она так ждала! Так хотела! Так надеялась, что подруга... В общем, что учиться она будет с удовольствием. Но Дженни поступила так гадко, что сил находиться с ней в одном помещении не оставалось.
И сейчас она жалела. Жалела, что пустила слизеринку так глубоко в сердце и душу. Жалела, что пришла на тот дурацкий семинар. Да и о том, что просто не наорала на Брентон полчаса назад, чтобы потом обняться и помириться, тоже жалела.
Вот только исправить уже было ничего нельзя. Оставалось прижиматься спиной к холодной стене и запрокидывать голову вверх, скрывая слезы. Она уже не маленькая. Ей не одиннадцать. И никакая Дженни Брентон на помощь, как тогда под столом, не придет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Северус Снейп » Ср окт 06, 2021 9:24 pm

Разговор с Брентон настроил на мрачные - в очередной раз - мысли. Мрачные и бесполезные. Разве он не знал сам, что так и не решится... на то, что, возможно, было теперь единственным оставшимся выходом?
Можно сколько угодно рассуждать о меньшем и большем зле, пуская пыль в глаза слизеринским первокурсникам, но в реальности есть грань, которую переступить даже ради меньшего зла почти невозможно.
Дальше думать не получилось. Как ни старался кто-то плачущий приглушить рыдания, в гулком холле звук разносился достаточно, чтобы понять: это - именно рыдания.
Конечно, он мог бы пройти мимо - мало ли, кто и почему мог плакать в Хогвартсе? Плакали малыши-первокурсники, впервые оказавшиеся так далеко от родителей. Плакали девочки-старшекурсницы, пережившие очередную подростковую драму. Это школа. Тут нормально плакать.
Но что-то, тем не менее, толкнуло его в тот угол, откуда доносился звук.
И когда стало понятно, кто это такой плачет, оставалось только растеряться:
- Стефани?
Шагнул к жене, дотрагиваясь до ее плеча.
- Что случилось, моя хорошая?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Стефани Снейп » Ср окт 06, 2021 9:30 pm

У угла был только один минус: из него некуда деться, если тебя заметили. Вот и сейчас, услышав шаги, попыталась вжаться в тень еще плотнее, слиться со стеной, сделаться незаметной, но...
Но как раз этим чарам Дженни ее не успела научить, как и чарам отводившим взгляд. А потом стало понятно, что и не помогли бы чары: разве скроешься от директора Хогвартса?
- Северус, - попыталась улыбнуться, стирая слезы рукавом мантии. Совсем не так, как полагается девушкам, получившим хорошее воспитание. - Я...
Отвела взгляд в сторону. Он знал о занятии, он получил сообщение. И теперь делать вид, что его не случилось, было глупо.
- У нас не вышло. С занятием. Так что...
Пожала плечами.
- Ты можешь быть спокоен. Больше я с Дженни Брентон пересекаться не буду. Совсем.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Северус Снейп » Ср окт 06, 2021 9:34 pm

Сцепил зубы.
- Я знаю - тихо подтвердил - она только что попросила меня вести занятия вместо нее.
И, хотя больше всего ему хотелось бы, чтобы она и вправду не пересекалась с Дженни Брентон вообще никогда больше...
Видеть ее такой несчастной и страдающей ему не хотелось совершенно.
- Расскажи, что произошло - попросил мягко - Вы поругались снова? Она наговорила тебе гадостей?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Стефани Снейп » Ср окт 06, 2021 9:45 pm

От удивления вскинула голову: даже так? Отказалась от занятий... Совсем? Через директора? Официально?
- И ты согласился?
Честно говоря, волновала ее не перспектива учебы, а точка невозврата. Она уже пройдена? Шансов больше нет?
И тут же одернула себя: какие шансы с таким отношением?
- Она...
Поморщилась как от зубной боли.
- Была очень похожа на ту, прежнюю Брентон. Сказала, что у меня нет мозгов, называла Картер... Я себя почувствовала снова пятнадцатилетним подростком, у которого во врагах мелкая соплюшка с большим арсеналом гадостей. Вот только теперь я не могу ей ответить так, как раньше. Я...
Сделала шаг вперёд, уткнувшись мокрой щекой в рубашку мужа.
- Я не знаю, как быть дальше. От меня все отворачиваются. Лью, Джон, Хель, Дженни... Только ты рядом. А друзей... Нет.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Северус Снейп » Чт окт 07, 2021 9:01 pm

Скрывать не было смысла:
- Согласился, конечно. Было бы странно, если бы я настаивал на ее вовлечении в эти занятия, учитывая... наше нынешнее положение дел.
Обнял Стефани, мрачнея с каждой секундой все сильнее.
Разве Брентон не должна была извиниться за свое поведение на семинаре? Впрочем... Кажется, умение признавать свои ошибки вообще не входило в куцый список добродетелей его бывшей студентки.
- Мне жаль - проговорил искренне - жаль, что все обернулось так. Она и мне вчера тоже наговорила... неприятных вещей.
Уточнять, что это за вещи, не стал. Наверное, в другой ситуации он спросил бы Стефани, зачем она делилась с подругой подробностями ее... приключений с Доу, но сейчас - не добивать же и без того несчастного человека?
- У меня тоже нет друзей - признался просто.
- Есть ты и Ян. Знаешь, я думаю, просто с какого-то возраста... семья становится важнее. Для всех. Я надеялся, что Брентон изменилась, что она сможет стать тебе настоящей подругой, но... Может быть, это Нортон на нее так дурно влияет, я не знаю. А может быть...
Замолчал вдруг на мгновение, осененный идеей.
- Может быть, ей просто нужно немного времени, чтобы осознать свою неправоту. Так тоже бывает. Дай ей остыть немного. У нее ведь тоже, в конце концов, отнюдь не вагон друзей, чтобы разбрасываться такими друзьями, как ты. Даже если был бы вагон - как можно не ценить такого друга?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Стефани Снейп » Чт окт 07, 2021 9:49 pm

Прикусила губу с сожалением: вот так и приходит старость. Когда ты обнаруживаешь, что остался один, что семья важнее друзей, что мужу... Мужу можно и нужно подчиняться, потому что он - глава семьи.
Наверное, она бы могла сейчас предложить пойти и выбрать по могилке на будущем семейном склепе, но Северус вдруг как-то передумал ругать Брентон.
- Ты ее уволил?
Тот, кто наговорит неприятных вещей директору, по логике, может легко остаться без работы.
- А обратно возьмешь, если она извинится?
С чего бы еще Северусу Снейпу вдруг верить в Дженни?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Северус Снейп » Пт окт 08, 2021 9:33 pm

Качнул головой.
Уволить Брентон было бы лучшим решением! Уволить, выгнать из Шотландии - и пусть сама, в конце концов, решает свои проблемы, раз у нее ноль благодарности к человеку, предоставившему ей приют, несмотря на ее пожирательское прошлое!
Но...
- Я не могу ее уволить, Стефани. Тогда ко мне немедленно заявится невменяемый Нортон, который в лучшем случае шлепнет на стол уже свое заявление об уходе со всех постов. Кроме того, я ведь и вправду ей должен.
Помолчал немного. Как же унизительно быть должным Брентон при том, что этот долг возник без его ведома и согласия!
- Я снял ее с должности инспектора по нравственности и не намерен эту должность возвращать вне зависимости от ее извинений. Но, в конце концов, мои отношения с ней всегда были... сложными. Ты же - другое дело. Вы - почти ровесницы, подруги, ты ничего ей не сделала плохого, а только наоборот. Если в Брентон осталась хоть какая-то... совесть, она должна сообразить со временем, какой неблагодарностью платит тебе за твою готовность подарить ей... буквально все ценное в твоей жизни, стоило ей только попросить. Если же нет...
Хмыкнул.
- Тогда и жалеть тут не о чем, родная.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Темный угол в Холле

Сообщение Стефани Снейп » Вт окт 12, 2021 6:51 pm

Сморщила нос, услышав упоминание о Нортоне: да, терять своего человека Северус не может. Они все не могут, потому что кто тогда будет закрывать собой дыры в основных постах в гвардии?
- Спасибо, - выдохнула тихо, услышав, что хотя бы эту дурацкую должность отменили. - Я никак не могла понять, с чего ты вообще придумал такую ерунду. Где ты и где нравственность? В смысле...
Смутилась окончательно.
- Ты же никогда этим всем не заморачивался. Даже когда... когда у нас не было других проблем, кроме пресловутой нравственности.
И спорить больше не стала. Ей не верилось в то, что Дженни придет мириться, но... Северус знал ее лучше. Северус знал ее дольше. Брентон была его слизеринкой, а у слизеринцев все еще были воля, интуиция и прочие непонятные ей самой качества. Может, он поэтому так уверен? Уверен, что воля слизеринца победит глупую обиду?
- Люблю тебя, - шепнула куда-то в рубашку то, что теперь так редко произносила вслух. Редко, хотя супруг всегда был рядом, когда требовалась его помощь. И отступила обратно к стене, чтобы привести себя в порядок. Кажется, она была готова выйти из своего угла и... как-то жить дальше.

Ответить

Вернуться в «ГЛАВНЫЙ ХОЛЛ»