Кухни

Одно из тайных помещений Хогвартса, куда обычному ученику попасть не так уж просто. А внутри - эльфы и море лакомств в любое время
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кухни

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 1:42 am

Изображение

Помещение, в точности совпадающее размерами и пропорциями с Большим Залом. Вдоль каменных стен башни начищенных до блеска кастрюль и сковородок, в дальнем конце исполинский кирпичный очаг. Столы стоят точно под столами в Большом Зале.
Стоит помнить, что у эльфов Хогвартса море забот помимо работы на кухнях и потому не всегда их здесь можно застать. Но для проголодавшихся нарушителей школьных правил и искателей тайных ходов заботливые эльфы всегда оставляю вкуснейшие лакомства и свежую выпечку на столике недалеко от входа. На этом же столике стоит табличка:

"Пожалуйста, кушайте. Пожалуйста, не оставляйте шапок и прочих предметов одежды. Не все такие сумасшедшие, как Добби"

и еще одна табличка другим почерком:

"Добби пришел и зачеркнул, что тут про Добби написали. Добби честный свободный эльф и очень хороший. Добби оставил ученикам свежей клубники и огненных пирожных"
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт сен 10, 2019 11:37 pm

- И лесов нет?
Хотела уточнить про зайцев и крупную птицу. Кажется, они могли водиться в полях. Но все же не рискнула - вдруг она что-то путает, неловко выйдет.
- Что? - непонимающе глянула на Герарта, спросившего ее нечто странное. - Я? Вообще я волшебница, мистер Райнс. Не картошка. И даже не ведро. И я ... я не бурчу! - вдогонку сообщила студенту.
Вздохнула.
- Лук - он... - начала, но тут опять Герарт отвлек чем-то странным. - Что? Куда что пересыпать? Зачем?
Вот так и не доглядела, что Арона уже взялась за нож и ....
- Нет-нет-нет! - попыталась остановить девочку, когда уже было поздно. - Он же...
Отвернулась, чувствуя, что и на нее близость лука действует не лучшим образом.
- Идите сюда, Арона! - позвала девочку, не сразу сообразив, что ту, быть может, лучше было увести, чем звать.
Подошла, взяла первокурсницу под руку.
- Только не прикасайтесь к глазам! Что, уже? Сейчас я все поправлю, потерпите немножко.
Попыталась отвести Арону подальше от лука.
- Протяните руки, - достала палочку.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Ср сен 11, 2019 6:26 am

Шла на кухню с намерением что-то себе приготовить, а то так совсем можно с голода помереть. Но видимо, не только ей пришла в голову эта идея. Потому что за дверью на кухню уже слышались голоса. По большей мере, слизеринские.
Приоткрыла дверь и проинтересовалась:
- Пытаетесь что-то приготовить?
Заметила Герарта, а потом Дженни, Арону и лук. Лук явно стал причиной страданий новенькой, которой Дженни пыталась помочь?

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Кухни

Сообщение Герарт Райнс » Ср сен 11, 2019 3:03 pm

Завершив с картошкой, изумленно проследил взглядом за тем, что делает Арона.
- Мерлин Великий! Ребенок, ты что творишь? - не успел подключиться, как пострадавшей занялась Дженни.
- Промойте глаза холодной водой, и пройдет все, - покачал головой.
- Я так понимаю, вы с мисс Брентон только есть хорошо умеете, - хмыкнул и кивнул Хелен.
- Я готовлю, Арона пытается покончить с собой, а мисс Брентон то ли ее спасает, то ли добить планирует, - ситуация приходила в некоторое подобие безопасной. Подобрал брошенные мелкой части луковицы и нож. Быстро срезал кожуру, верхушку, корни и кинул чистую луковицу в холодную воду к картошке. Подумав, добавил еще две крупные луковицы, предварительно почищенные, в воду к корнеплодам.
- Суп куриный варю, - пояснил хаффлпаффке и плеснул воды из ведра в свободный тазик, тут же скоро вымыв всю морковь. Слил воду и принялся чистить ножом источник каротина.
- А ты чего тут? Пришла на вопли? - улыбнулся симпатичной очищаемой морковке.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Кухни

Сообщение Арона Эйнардоттир » Ср сен 11, 2019 3:27 pm

Слёзы всё текли и текли, не переставая, хотя лук в руках уже не держала и даже отошла подальше. Видимость размыло из-за влаги, поэтому не сразу сообразила, куда надо идти, когда мисс Брентон позвала её. Попыталась идти на голос, но ломанулась сначала в другую сторону, и отошла подальше от коварного овоща, только когда её ухватили за руку и оттащили. Да уж, первая попытка готовки не увенчалась успехом, и пробовать ещё раз больше не хотелось.
Кивнула пару раз на вопрос, потёрла ли глаза. Да уж, глупая была идея – руки же тоже были в луке, и, само собой, стало ещё хуже. Но луковая подстава случилась настолько внезапно, что не успела даже подумать – действовала почти инстинктивно. Толком всё ещё не видя перед собой, только услышала, как мисс Брентон попросила протянуть руки, и послушно вытянула их перед собой, испытывая большое желание продолжать тереть глаза. Но это была плохая идея. Как и вообще изначально чистка лука.
Герарт посоветовал промыть водой, и Арона заозиралась вокруг в поисках воды, хоть это и было сейчас бесполезно в таком состоянии. Кажется, слизеринец откуда-то набирал воду? И куда-то. В ведро. Может, в нём и помыть? Но мисс Брентон хотела что-то сделать с её руками, так что стоило подождать.
В кухню вошёл кто-то ещё – девушка, по голосу, и Герарт что-то говорил ей. Про то, что они тут делают. Ну, отчасти на правду походило, да.
- Арона не пытается, это всё лук, - возразила, шмыгнув носом.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср сен 11, 2019 3:53 pm

Дважды взмахнула палочкой, очищая руки девочки. Достала чистый платок, вложила Ароне в руку.
- Держите. Сейчас будет вода.
И бросила возмущенный взгляд в сторону Герарта:
- Нет, мистер Райнс, кроме есть существует еще много занятий, достойных приличных волшебниц. И работа, которую должны делать слуги, к ним не относится. И Ароне такие навыки совершенно не нужны.
Снова взяла первокурсницу под руку и увлекла ту за собой к большой кадке с водой в углу.
- Вот. Вы можете умыться.
Прокомментировала оттуда, заметив Хелен:
- Скорее это овощи Герарта пытаются тут всех убить.
А слизеринцу отрекомендовала:
- Вот тебе помощница, - кивнула на хаффлпаффку. - Наверняка, умеет все это странное.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Ср сен 11, 2019 5:53 pm

- Скорее я пришла сюда, чтобы приготовить что-нибудь поесть. То, что я здесь вас встретила, это чистая случайность. Не ожидала, что Дженни вызовется тебе помочь, Гер.
Прошла чуть дальше, рассматривая то, что уже успели сделать. Дженни тем временем помогла Ароне, которая пострадала в неравной борьбе с луком. Затем спросила:
- Пока Дженни пытается спасти Арону, может я могу чем-то помочь. Я не сильно умею готовить, но что-то подконтрольно могу выполнить. По крайней мере, лук меня точно не убьет.
Красноречиво посмотрела на девочек.

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Кухни

Сообщение Герарт Райнс » Чт сен 12, 2019 10:04 am

Слушал происходящее, завершая с чисткой моркови.
- Хел, тогда морковь порежь мелкой соломкой и напополам или на три части, главное, чтобы в сковороду влезло. Потом можешь картофель кубиками некрупными порезать, - занялся потрошками, нарезая те некрупными кусочками и складывая в пиалу.
- Сейчас приготовим и как раз поешь, - почки, печень, сердечко, желудок, легкие нарезанные примял в пиале, чтобы не высыпались.
- Мисс Брентон, будьте так галантерейны, растопите огонь под котлом? - указал на котел, наполненный водой и специями. Сам же принялся срезать кожу с разделанных и почищенных кусков курицы.
- Огонь можно и палочкой, - улыбнулся разделочной доске, не отрываясь от занятия.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Кухни

Сообщение Арона Эйнардоттир » Пн сен 23, 2019 3:50 pm

Послушно приняла платок, но с вытиранием глаз решила подождать, так как обещали воду. Пошла вслед за мисс Брентон и зачерпнула из бочки с водой, смачивая глаза и протирая их платком. Стало гораздо лучше: глаза, во всяком случае, перестали слезиться. Хорошо бы было ещё высморкаться, но при стольких людях это, наверное, будет не очень прилично. Ещё раз шмыгнула носом и решила, что к Хель все эти приличия.
- Извините, я сейчас, - сообщила и, теперь уже видя перед собой, поспешно вышла из кухни, отойдя на некое расстояние от двери, чтобы можно было высморкаться. А то там как бы еду готовят, а она тут будет.
Вернувшись через несколько секунд и уже окончательно придя в себя, подошла к спасшей её девушке:
- Спасибо, мисс Брентон. Я вам попозже верну платок, ладно? – тот был предусмотрительно сложен в карман мантии, а Арона задумалась над тем, что нужно поскорее выучить очищающее заклинание, раз уж с домовиками такая проблема. Не руками же стирать, в конце концов!
Села снова на стул, где находилась до лукового происшествия, зарёкшись брать ещё какие-то овощи. Вдруг они решат её вообще убить, как и сказала мисс Брентон? Вспомнив её слова о неподобающих занятиях для приличных волшебниц, заявила как бы между прочим:
- Мой дядюшка, Сигурд, любит готовить сам. Особенно хаукарль. Он считает, что домовики никогда не справятся с этим блюдом так, как это делает он, - с интересом наблюдала за действиями Герарта по потрошению и раскладыванию внутренностей курицы.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн сен 23, 2019 9:47 pm

Адресовала хаффлпаффке скептический взгляд.
- Пришла приготовить? - переспросила.
Дернула плечом. Хелен бы хоть придумала отговорку получше! Что можно прийти приготовить на кухню, где из продуктов только соль? Даже хлеба же нет! Скорее уж Форанэн пришла на запах. Поесть.
- А из чего готовить? - полюбопытствовала на случай, если Хелен получила посылку с продуктами из дома.
А своей слизеринке улыбнулась.
- Пожалуйста, Арона. Можете не торопиться с возвратом. У меня большой запас. Советую вам тоже завести себе стопку платков. На Слизерине это... актуально, - то ли пошутила, то ли посоветовала совершенно серьезно.
Подошла ближе к котлу.
- Полагаю, палочкой будет неэффективно.
Наклонилась, рассматривая горелку на печке.
- Это объектное заклинание, и без дров... - покачала головой.
Как работала горелка у эльфов она не знала. Может быть, нужна была какая-то команда?
- Но я могу вскипятить это чарами. И тебя заодно научить. Заклинание позволяет задать программу кипения на длительный срок. Надо только понимать, на какой, - вопросительно глянула на слизеринца.
Обернулась к первокурснице и попыталась выговорить:
- Хау... хаура... нет, хаку... в общем - что это?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Вт сен 24, 2019 4:07 pm

Дженни явно хотела узнать из чего она хотела готовить. Пожала плечами, а затем произнесла:
- Когда мы тут с ребятами были, здесь были запасы овсянки и чечевицы, немного овощей и печеньки. Из этого запаса всегда можно что-то приготовить. Другое дело, если все снесли.
Взяла морковку и картошку, глубокую миску, доску и нож. Стала довольно быстро нарезать морковку мелкой соломкой, скидывая нарезанное в миску. После того, как закончила с морковным запасами, переключилась на картошку. Кубики, правда, получились не мелкие, а средней крупности. Но подумала, что и так сойдёт. Повернулась к Герарту и произнесла:
- У меня все готово. Чем ещё помочь?

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Кухни

Сообщение Герарт Райнс » Пн окт 07, 2019 9:51 pm

Кивнул.
- На час пока поставьте, потом можно будет добавить, если понадобится, - выложил куски курицы в котел и закрыл тот крышкой.
- Как начнете варку, приоткрывайте крышку и следите, чтобы пена не полилась наружу, - принес Дженни половник и пиалу.
- Пену собирайте половником и складывайте в пиалу, - повернулся к Хелен.
- Я сейчас в сковороду сложу потрошки в одну, во вторую - овощи и приготовлю их к пассировке, а ты можешь следить за куриным мясом в кастрюле вместе с Дженни, чтобы оно не переварилось и вода не выкипела слишком. Мисс Брентон, огонь выше среднего не ставьте, - взял две глубокие сковороды, налил в каждую масло, в одну сложил внутренности куриные, во вторую овощи.
- Как только мясо будет готово, в котел нужно будет добавить картофель для варки. Смотрите, чтобы пены не осталось, - повернулся к Ароне.
- А ты будешь снимать ответственную пробу и есть, - подмигнул девочке.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Кухни

Сообщение Арона Эйнардоттир » Сб окт 12, 2019 9:13 am

Не очень поняла, почему на Слизерине актуально с носовыми платками. Там много лука? Арона как-то не замечала раньше… В любом случае, кивнула мисс Брентон. В конце концов, если у неё нет с платками проблем, то и волноваться не о чем.
Герарт всё же решил рискнуть и доверить им готовку. Хотела было уже начать открещиваться от какой-нибудь очередной слезливой подставы, но ей поручили только снимать пробу. Обрадованно улыбнулась: о, это она умеет делать хорошо! Главное, не обжечься. Уселась поудобнее, в ожидании, когда можно будет уже ответственно попробовать первый раз.
- О, хаукарль – это… - замялась, подбирая слова. Так, чтобы рассказать как можно более объективно, и чтобы у всех аппетит не пропал.
- Ну, это мясо акулы. Приготовленное, эээ… В общем, долго очень. Сначала его примерно на два месяца складывают в землю, а потом подвешивают валяться на два-четыре месяца, - пояснила по возможности отстранённо. Хотя очень и подмывало сказать, что хаукарль – это, по сути, тухлое акулье мясо. Столько времени на воздухе находиться-то!
- Акула просто изначально ядовитая, а этот способ убирает ядовитость. И свежесть с нормальным запахом тоже, - всё же не удержалась и добавила под конец.
Понаблюдав за действиями Герарта, который раздал им поручения, спросила его:
- А ты сам уходишь, что ли? Или что делать будешь? – не была, вообще-то, уверена, что без него они справятся: похоже, из них всех готовить умел только он. Ну и, может, эта хаффлпаффка ещё. Во всяком случае, с морковью она управилась, как заправский домовик.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухни

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс ноя 10, 2019 4:19 pm

Покачала головой. Хелен безнадежно отстала от жизни.
- Угу, тут давно уже все съели. Даже я знаю.
Конечно, это было случайностью - если бы мистер Нортон не отправил их с Хель на поиски хлеба, она бы тоже не представляла, что тут есть, а чего нет. Но она ведь слизеринка - что ей делать на кухне? Это вон пусть хаффлпаффцы сюда наведываются.
- На час? - повторила.
Взмахнула палочкой, устанавливая программу варки на час.
- А? - стоило убрать палочку, как Герарт дал ей в руки половник и миску. - Что? То есть... Как следить?
Хотя лучше было бы спросить, как остановить эту пену, если она попытается политься наружу.
- Погоди... С пола собирать в миску? Зачем?
Непроизвольно наморщила нос. Какого вкуса акула она не знала, но ... наверное, как рыба? А рыба была тем еще блюдом.
- О... а как она... в смысле, а почему мясо не портится за это время? Или на него накладывают специальные чары?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Пн ноя 11, 2019 8:39 am

Послушала Герарта и кивнула. Что может быть сложного в том, чтобы следить за варкой мяса и периодически снимать пенку? Наверное, делать это с Дженни, которая никогда ничем подобным не занималась. Вообще.
- Хорошо, будем следить за мясом.
Проследила за отдачей пиалы Дженни, а потом подошла к плите и сделала огонь поменьше, при этом отвечая слизеринке:
- Я тут была тоже недавно. Но вполне могла не заметить, что кто-то ещё что-то с собой унес. Немного не до этого было. А пока давай следить за мясом. Огонь я сделала поменьше, но при этом оно все ещё может выкипеть.

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Кухни

Сообщение Герарт Райнс » Пн ноя 18, 2019 7:04 pm

Потрошки немного подрумянились, овощи пассироваться закончили.
- Как у вас там с мясом, - подошёл к девочкам и заглянул в кастрюлю.
- Нормуль, - мясо было почти живо. Выложил в котел с ним потрошки, пассированные овощи, бросил мелко нарезанный картофель, закрыл крышкой.
- Уменьшайте огонь и дайте повариться. А я пока зелень настрогаю, - отошёл к разделочной доске и принялся шинковать зелень для завершения картины.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кухни

Сообщение Лайв Хогвартс » Пн ноя 18, 2019 10:15 pm

Петля Дженни Брентон свернулась.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Кухни

Сообщение Арона Эйнардоттир » Пт дек 13, 2019 6:36 pm

Тоже не слишком поняла фразу про сбор пены с пола или откуда-то ещё, но сразу подавать вид было как-то неловко, а, оказывается, мисс Брентон тоже не знала. Так что, наверное, это была очередная шутка от Герарта, которую она снова не поняла. Что ж, не ей этим заниматься, и ладно. Куратору же ответила:
- А она портится. В том вся суть, - печально вздохнула, навеваемая воспоминаниями о «деликатесе».
- Если хотите, я вам как-нибудь на Слизерине материализую. И яйца барашков, они очень вку... – предложила было угостить, но тут мисс Брентон попросту исчезла. Прямо перед носом растворилась – есть и нет!
Секунд десять просто моргала, не понимая, что случилось. Потом постепенно пришло понимание, что это было похоже на эти штуки с петлями... Как это правильно? Пожарилась? Сварилась? Свернулась?
- А… - наконец, протянула, переводя растерянный взгляд на оставшихся.
- Это она куда?

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Кухни

Сообщение Герарт Райнс » Вт дек 17, 2019 5:00 am

Нахмурился, глянув на "мокрое место", оставшееся от Дженни.
- Доваривайте суп, - спокойно проговорил и вышел из кухни. Дженни не стала бы просто так сворачивать петлю, никого не предупредив. С ее стремлением чтить этикет и правила поведения в обществе, это вообще было из ряда вон выходящим. Быстрым шагом направился в Гостиную, намереваясь первым делом проверить Дом.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кухни

Сообщение Хелен Форанэн » Вт дек 17, 2019 5:23 am

Вроде бы стояли и готовили, как вдруг Дженни просто взяла и без причины исчезла. А без причины, как известно, петли резко не сворачиваются. Следовательно, что-то серьезное произошло. Герарт, судя по всему, это тоже ощутил. Поэтому и оставил их на кухне доваривать суп, а сам отправился на поиски.
Сама же посмотрела на Арону и пожала плечами, проговорив:
- Либо Дженни срочно нужно было куда-то, либо что-то заставило ее свернуть петлю. Может просто с петлями перебрала и израсходовала весь свой магический потенциал, как вариант.
Посмотрела на слизеринку, а затем потушила огонь под кастрюлей. Суп они доварят позже.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Кухни

Сообщение Арона Эйнардоттир » Вт дек 17, 2019 5:51 am

Герарт слишком быстро ретировался, чтобы не забеспокоиться о том, что произошло с мисс Брентон. Впрочем, Хелен сказала, что это могло быть слишком много петель. Но почему тогда её петля не свернулась гораздо раньше? Или это не так работает?
Ощущение было, что хаффлпаффка скрывает от неё всю опасность такого внезапного исчезновения людей, так как погасила огонь, решив доварить суп потом. Впрочем, может, она просто не знала, что с ним делать дальше, без Герарта? Что ж, Арона тоже не знала, так что протестовать не стала. Хотя уже приготовилась отведать супчика, даже слюнки потекли. Ну, видимо, не в этот раз. Всегда можно вернуться на Слизерин и материализовать там хоть целую кастрюлю супа.
Пожала плечами в ответ:
- Ну, тогда… ещё увидимся?
Вышла из кухни, на ходу думая, что уж лучше быстро материализовывать съестное, чем вот так мучиться, испытать предательство от овоща и в результате так и не доварить суп. Отойдя на несколько метров от кухни, свернула петлю к той, что была на Слизерине, решив тоже на всякий случай проверить мисс Брентон.

Ответить

Вернуться в «КУХНИ ХОГВАРТСА»