Кабинет Директора

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:46 pm

Изображение
Кабинет, почти в точности повторяющий обстановку на Слизерине. Весьма спартанскую обстановку, нужно отметить. Только цвета другие - черный с... черным. Очевидно, столь богатая цветовая гамма в сочетании с минимальным набором мебели - именно то, что ассоциируется у директора с понятием "уют".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс июн 23, 2019 8:07 pm

Вздохнул. Ну вот только этого сейчас и не хватало! И можно было бы, наверное, посоветовать девочке вернуться туда, откуда пришла, но... сможет ли она вообще выйти, учитывая, что он сам переместиться в штаб почему-то не смог, а мистер Грин - побей его драконья оспа! - утверждал, будто контролирует купол?
Наверное, следовало спросить, какие такие обстоятельства "сложились" так, что девушку перевели из вполне благополучной школы в школу осажденную, но при Уоррен делать этого не хотелось. Если Уоррен и вправду докладывает кому не следует...
Он поговорит лучше с мисс Копош потом.
Сказал, наконец, медленно:
- Хорошо. Я понимаю. Мы еще поговорим об этом позже, мисс Копош, но сейчас вы, вероятно, устали с дороги и хотите поскорее добраться до отдыха, разобрать вещи и понять, на каком вы свете.
Положил перед девушкой небольшую карту с отметкой на уровне второго этажа.
- Общежитие для неофитов находится на втором этаже. Там не слишком людно сейчас, выбирайте себе любую кровать в любой спальне и располагайтесь. Как передохнете - отправляйтесь в путешествие по факультетам. Вам нужно посетить их все, чтобы сложить некое впечатление об их ценностях. Затем, когда будете готовы...
Поставил еще одну отметку на карте.
- Перекресток будет ждать вас. Дальше вы поймете, что и как. Если вдруг где-то заблудитесь или потеряетесь, позовите сэра Николаса - это призрак, который любезно помогает новичкам - он придет на помощь и выведет вас из тупика.
Хорошо бы было, если бы к нему самому тоже кто-то пришел на помощь и вывел из тупика. Жаль, что добрые призраки способны помочь только неофитам.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет Директора

Сообщение Анка Копош » Пн июн 24, 2019 9:05 am

Внимательно рассматривала карту, чувствуя, как отпускает напряжение. Ее больше не будут расспрашивать? Вот так просто? Однако... И отдельное малолюдное общежитие, ну надо же! Совсем замечательно!
- Благодарю, господин директор, - облегченно вздохнула.
А уж с осадным положением и прочим она сможет разобраться потом, так ведь? Поднялась, взяла карту школы и уже схватилась за сумки, как ее будто прострелило. Ну как она могла забыть! Выпрямилась обратно и снова обратилась к директору.
- Сэр, я хотела испросить разрешение в ближайшее время посетить магический квартал, ...
Запнулась, представляя, как говорит: в Дурмстранге мне сломали палочку по не связанным с политикой или обучением причинам. Директор наверняка подумает, что она издевается! Какой кошмар.
- Меня отправили к вам со спешкой, и я не успела приобрести новую волшебную палочку. Прежняя, к большому моему сожалению, более непригодна к использованию, сэр.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн июн 24, 2019 1:24 pm

Бросил быстрый и слегка нервный взгляд на Уоррен. Объяснять сейчас при ней, что они, вполне возможно, все заперты в Хогвартсе и никакие магические кварталы никого не ждут в ближайшее время, как-то не очень хотелось.
Сказал уклончиво:
- Наши студенты пока не покупают палочки в магазине Олливандера сами. Слишком опасно. Но мистер Олливандер время от времени приезжает в Хогвартс, чтобы продать палочки первокурсникам. Как раз к началу семестра, вероятно, приедет. До тех пор можете пользоваться одной из школьных палочек, которые найдете в кабинете Заклинаний. Она не будет работать идеально, но, в конце концов, если вы не собираетесь в ближайшее время вступить в десяток дуэлей - как-то перебыть до приезда мастера сможете.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет Директора

Сообщение Анка Копош » Пн июн 24, 2019 1:47 pm

Моргнула. Коллекция школьных палочек для общего пользования? Расчудесненько, но весьма кстати.
- Благодарю, господин директор, - кивнула учтиво, начиная ощущать себя болванчиком, - я так и поступлю.
Подхватила сумку на плечо и взялась за чемодан.
- Никаких дуэлей, - пообещала на всякий случай.
Миролюбие нового директора составляло пугающий контраст с прежним знакомством. И ощущалось это как кривой вариант реальности. Похоже, до начала семестра она будет предоставлена сама себе. Прелесть просто! Уже совершенно искренне улыбнулась:
- Очень рада знакомству, господин директор, профессор Уоррен.
Застыла, чувствуя, как опостылевший за дорогу чемодан мгновенно начал оттягивать руку.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 8:10 pm

Растянул губы в улыбке. Все вопросы - потом. Сначала - Уоррен.
Предложил спокойно:
- Осваивайтесь и отдыхайте, мисс Копош. Да, если вдруг увидите где-то... гм... пробои в стене или другие следы недавней битвы - не пугайтесь. Сейчас все уже под контролем.
Попрощался.
- Хорошего вечера. Эльф поможет вам с чемоданом.
И позвал эльфа, чтобы тот и вправду помог.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет Директора

Сообщение Анка Копош » Вт июн 25, 2019 8:19 pm

Не в силах уже удивляться хоть чему-либо, кивнула:
- Спасибо, сэр, не буду, сэр.
Поставила чемодан обратно, чтобы эльф мог его забрать.
- Это чудесно, благодарю! Хорошего вечера.
Кивнула и поспешила выйти, пока директор не вспомнил что-нибудь ещё.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 8:44 pm

И когда дверь за девушкой закрылась, можно было обратиться к Уоррен.
- Выпьем чаю, леди Уоррен?
Пояснил:
- У меня появилась надежда на то, что купол будет восстановлен. Окончательно и бесповоротно на этот раз. Так что, возможно, нам и не следует так уж торопиться с роспуском Хогвартса.
И подвинул к даме чашку, наблюдая за реакцией. Если Уоррен - шпион, то... по крайней мере, она отведет взгляд, чтобы не стать мишенью для считывания ментального фона.
А если не отведет - он, пожалуй, считает. Почему бы нет?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Вт июн 25, 2019 8:59 pm

Улыбнулась девушке.
- Взаимно, мисс Копош.
А дальше... Ситуация прояснялась, но становилась все менее радужной.
- Будьте осторожны, мисс Копош, - промолчав весь разговор, сказала в конце.
Развернулась к директору.
- Как же так, мистер Снейп?
Чаю совсем не хотелось. Не до чая сейчас как-то было. Кивнула машинально.
- Да, благодарю вас. Эта девушка...
Не договорила, потому что новость директора сейчас была самой важной.
- Это хорошо, я ... я рада это слышать, - улыбнулась. - К сожалению, семейные обстоятельства у многих учеников таковы, что я не в состоянии придумать, как они могут покинуть Хогвартс так, чтобы не пришлось прибегать к нарушению закона.
Взяла чашку, не избегая смотреть на собеседника.
- Спасибо.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 9:07 pm

Отвел взгляд. Если, конечно, он не имеет дела с искусным окклюментом, на шпиона это было похоже едва ли. Могла ли Ханна Уоррен быть искусным окклюментом?
Могла, пожалуй. Если бы в Хогвартс засылали лазутчика, уж пожалуй, сделали бы все, чтобы обезопасить его от легилименции.
Поэтому советовать не пить чай не стал.
Сказал тихо:
- Хогвартс стал домом для многих сегодня. Среди студентов - в том числе. Все те, у кого Министерство отобрало семью, не захотят уходить по доброй воле, леди Уоррен.
Добавил медленно, помолчав:
- Вы видели листовки? Я все... думаю. Думаю, откуда наши противники узнали о том, что обсуждалось только в закрытой учительской в присутствии четырех человек.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Вт июн 25, 2019 9:24 pm

Поставила чашку перед собой.
- Я понимаю. Но почти все они еще дети. Я понимаю, как им может хотеться остаться здесь. Но мы ведь должны думать об их безопасности. Если бы с куполом вопрос так и не был решен... Что их ждет по ту сторону? Пропаганда, много пропаганды, учеба в Дурмстранге. Я не хочу сказать, что это прекрасно. Но каким бы чудесным не был Хогвартс, если здесь есть угроза для их жизни, то, боюсь, оказаться под опекой Министерства для них будет лучше. Что бы они сами по этом поводу не думали, мистер Снейп.
Облокотилась на спинку стула, рассеянно глядя на остывающий чай.
- Видела, - кивнула. - Боюсь, я ведь говорила, что как-то так все и закончится, мистер Снейп.
Пожала плечами.
- Даже не представляю. Но, наверное, кто-то где-то кому-то что-то рассказал? Обычно так же информация и передается. Да, и важно ли это? Результат все равно был бы таким же. Рано или поздно во внешнем мире узнали бы, что мисс Теон и мисс Морган возглавляют факультеты. И это все большая и очень прискорбная лотерея. Я не знаю, по какому принципу аврорат выбирает "преступников" - насколько мне известно, ко мне у них нет претензий, хотя я тоже декан. Все, чем они ограничились за это время - это пара предупреждающих писем. Мол, в замке опасно, вам следует вернуться на родину. Возможно, дело в том, что я не принадлежу к британскому магическому сообществу, конечно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 9:56 pm

Хмыкнул. Уточнил, слабо улыбнувшись:
- Пропаганда? Леди Уоррен, мы говорим о детях, которых оторвали от родителей и забросили в приют. О детях, чьим родителям стерли память о них. О тех, чью семью разрушили, уничтожив память одного из партнеров и отправив его в маггловский мир. А теперь давайте вместе подумаем, что ждет их по ту сторону.
Свел пальцы в замок.
- Пропаганда? О, нет. Не думаю. Я думаю, они будут пытаться мстить. Их, разумеется, поймают и отправят в Азкабан. Вот какое будущее ждет таких детей по ту сторону барьера.
И заметил нейтрально:
- Видите ли, леди Уоррен, дело в том, что я так и не утвердил кандидатуры Теон и Морган. Именно из тех соображений, о которых вы мне так вовремя напомнили. То есть, информация о моем намерении их назначить дошла до Министерства с какой-то поистине молниеноской скоростью. И в этой связи - да, меня, пожалуй, интересует, почему вашей фамилии нет на аналогичных листовках, хотя вы давным-давно декан, и это прекрасно всем известно. Важно ли это?
Выдержал паузу и кивнул.
- Да. Безусловно, да. Потому что меня очень интересуют пути передачи информации на ту сторону.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Вт июн 25, 2019 10:09 pm

- Это возможное, но не единственное будущее, мистер Снейп, - вставила. - Дети разные. Не все, с кем обошлись жестоко и несправедливо, обязательно ищут мести.
Вздохнула.
- Но даже если рассмотреть этот вариант... Он все равно лучше того, что было здесь совсем недавно. Потому что почти все лучше, чем смерть. И поэтому я и шла к вам с этим, - указала на стопку личных дел. - Возможно, не у всех родители пострадали. Возможно, есть другие родственники, до которых еще не добрались - бабушки, дедушки. двоюродные тети. Кто-то, кто мог бы взять на себя опеку. Кто-то, кому еще не поздно объяснить, как опасно оставаться в Британии. Возможно, если постараться, то из всех наших детей никому и не нужно будет непосредственно попадать под опеку Министерства. Но... раз вы говорите, что вопрос безопасности почти решен...
Взяла чашку в руки и пожала плечами.
- Увы, я не могу вам помочь с ответом на этот вопрос, мистер Снейп. Я понимаю, почему вас это так интересует, но я историк, и следственные действия - это не мое. Возможно, вам стоит обратиться к кому-то, кто прежде служил в аврорате и может помочь вам если не решением вопроса, то хотя бы дельным советом.
Сделала глоток.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 10:27 pm

Отвечать уже не стал. Нужно было подождать, пока Веритасерум подействует.
И задать пару простых вопросов:
- Это вы сообщили в Министерство или сторонникам Министерства о Хель Теон и Нике Морган? Вы работаете на Министерство, либо на Малфоя лично, либо на Малсибера лично, либо на кого-либо из сторонников Пожирателей Смерти?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Вт июн 25, 2019 10:39 pm

Успела отставить чашку, подумать о не отвеченных письмах, которые копились на столе, а потом все мысли ушли, и осталось только желание отвечать.
- Нет. Нет, нет, нет. Нет, насколько мне известно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 10:42 pm

Прикусил губу.
След оказался ложным? Совсем ложным.
Ухватился только за последнюю фразу:
- Насколько вам известно - что это значит? Вы работаете на кого-то вне Хогвартса? На кого? Вы докладывали кому бы то ни было о происходящем в Хогвартсе? Кому?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Вт июн 25, 2019 10:51 pm

Размеренно и монотонно ответила без всякого выражения:
- Я не имею привычки расспрашивать людей, считают ли они себя сторонниками пожирателей смерти, если они сами не поднимают этот вопрос. И не стремлюсь располагать достоверными и проверенными сведениями на этот счет. Да, можно и так сказать. Я работаю в составе исследовательской группы под руководством мадам Дюбуа. Леа Дюбуа. Нет, я не докладываю. Я упоминаю некоторые события, происходящие в Хогвартсе. Мужу, семье, коллегам, друзьям.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт июн 25, 2019 11:00 pm

Замолчал, хмурясь и в растерянности дергая воротник собственного сюртука.
Уверенность в том, что крот - Уоррен, была буквально разбита на осколки результатами допроса. Нет, декан Хаффлпаффа, похоже, была совершенно чиста. Она и вправду заботилась о детях, и...
И нехорошо было бы потерять ее из-за паранойи одного отдельно взятого директора.
Так что нужно было дождаться, пока Веритасерум почти закончит действовать, поймать взгляд - и откорректировать в памяти Уоррен этот небольшой инцидент. Не было никакого Веритасерума. Вместо этого они оба пили чай и беседовали. Он, Снейп, ответил на ее замечание: "Почти решен, да. Впрочем... возможно, вы даже могли бы помочь с этим, леди Уоррен. Помните, я говорил в учительской, что мне пришло письмо от некоего мистера Грина? Так вот, мы поговорили. Мистер Грин - тот человек, который поставил купол, что поистине удивительно. И он готов не только укрепить этот купол, но и расширить зону его действия. Очень серьезно расширить. Мы могли бы перестать ютиться на территории замка и получить, практически, свое небольшое государство".
И теперь ждал от нее ответа.
Завершил коррекцию как раз к моменту, когда действие зелья должно было прекратиться.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Вт июн 25, 2019 11:12 pm

Моргнула.
- Мистер Грин? Честно говоря, припоминаю плохо.
А вот услышанное дальше удивило.
- Государство? Расширить? Но... мистер Снейп, прямо за куполом находится Хогсмид. Очень близко. Что скажут его жители? Если они не тут, значит, они вполне уживаются с властью, а если Хогсмид попадет в одну зону с Хогвартсом.... Министерство разве не объявит его захваченной территорией со всеми вытекающими последствиями?
Помолчала немного.
- Я даже не знаю, что и сказать, мистер Снейп.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Ср июн 26, 2019 6:59 pm

Махнул рукой, уверенный:
- Это псевдоним, разумеется. Факт - в том, что он как-то попал на территорию Хогвартса, поставил купол и теперь... ждет от нас помощи в ритуале, чтобы расширить зону влияния купола.
Помолчал немного, раздумывая. Не то, чтобы мысли о Хогсмиде не приходили ему самому в голову, но...
Сказал осторожно:
- Мы попытаемся предоставить... компенсации тем, кто захочет обратно под крылышко к Малсиберу. И, разумеется, не станем удерживать этих людей в Хогсмиде против их воли. Хогсмид нам нужен, леди Уоррен. И я уверен, что далеко не все живущие в Хогсмиде волшебники - такие уж горячие фанаты Министерства Магии. Политика Министерства в последнее время вызывает сомнения у любого хоть сколько-нибудь здравомыслящего человека.
Добавил, разводя руками:
- Я могу, конечно, предложить организовать тайное голосование жителей Хогсмида, но вряд ли оно будет показательным - люди, разумеется, боятся.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Пт июн 28, 2019 2:27 am

Слова директора вызвали удивление. Как-то попал, псевдоним - все это звучало так, будто этот некий Грин был совсем не из Сопротивления.
- Что ж, это очень великодушно со стороны мистера Грина, кем бы он ни был.
Вздохнула, внимательно посмотрела на директора. После паузы сказала:
- Я верю, что вы искренне верите в то, что так будет лучше. И могу в определенной степени понять, как вы смотрите на мир. Если человек всю жизнь жил в Хогсмиде, он не будет счастлив получить компенсацию и отправиться жить в Лондон. Не будут счастливы торговцы, у которых разорвутся связи с Лондоном. Не будут счастливы работники Министерства и члены их семей. Наконец, не обрадуются все, кто останется в Хогсмиде, если не приведи Мерлин что-то случится и Министерство решит атаковать теперь уже не замок, а все поселение. Станут ли они разбираться, кто там преступник, по их мнению, а кто просто мирный житель? И ведь мы уже знаем на недавнем примере, что вы и ваши люди в таком случае не уйдете - вы будете защищать Хогсмид так, как вы в это верите. А авроры атаковать так, как верят они. И в результате гражданское население окажется в эпицентре жестокой битвы. И им не будет легче от того, кто первый начал, кто не виноват, а кто виноват.
Качнула головой.
- Я не осуждаю вас. И я пытаюсь вас понять, насколько мне это доступно. Я помогу вам и вашим людям во всем, что будет касаться сохранения жизней и здоровья людей любых взглядов. Но я не могу одобрить эту идею с расширением купола, мистер Снейп.
Прибавила к сказанному:
- Разумеется, я не стану вам препятствовать хоть как-то. Но я бы хотел попросить вас, если вы все же пойдете на этот шаг - пожалуйста, будьте осторожны. И очень аккуратны. Это непростое решение.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»