Кабинет Директора

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:46 pm

Изображение
Кабинет, почти в точности повторяющий обстановку на Слизерине. Весьма спартанскую обстановку, нужно отметить. Только цвета другие - черный с... черным. Очевидно, столь богатая цветовая гамма в сочетании с минимальным набором мебели - именно то, что ассоциируется у директора с понятием "уют".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт июн 28, 2019 9:05 am

Хмыкнул. Сказал просто:
- На войне, леди Уоррен, вообще мало кто бывает счастлив.
Он мог бы объяснить, что расширение купола - шанс на укрепление позиций и привлечение новых союзников. Одно дело - один, пусть и магический, замок с горсткой безумцев в нем. Другое дело - территория, сравнимая хотя бы с небольшим городом, накрытая куполом и самостоятельно обеспечивающая себя всем необходимым. Он мог бы объяснить, что люди, запертые в Хогвартсе годами, скоро начнут сходить с ума, когда обнаружат, что выйти из Хогвартса невозможно - никому не подходит такая... тесная клетка. Но объяснять это Уоррен было бы бесполезно. Для нее и вправду не слишком важен был исход этой войны. Помогать она, очевидно, не собиралась. Так что...
- Но я понял вашу позицию. Разумеется, я сделаю все, чтобы из гражданского населения никто не пострадал. Все, что от меня зависит. Что ж, кажется, мы.... все прояснили? Не хочу задерживать вас дольше необходимого.

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Пт июн 28, 2019 9:55 am

Задержала взгляд на директоре.
- Увы, вы правы.
Думать о том, что война в какой-то далеко не прекрасный момент возьмет и перекинется из холодного противостояния в настоящий пожар, было страшно. И все же с каждым днем казалось, что это неизбежно случится. Просто никто еще не знает точного часа.
- Спасибо вам, мистер Снейп.
Собрала дела студентов.
- Но раз уж мы остаемся тут... у меня для вас одно не слишком приятное известие. Помните Дерево Равновесия на Хаффлпаффе? К сожалению, должна вас проинформировать, что с ним начались проблемы. Как раз перед нападением на замок выяснилось, что Дерево самовольно умеет делать территорию сада доступной для студентов других факультетов, и когда там случайно оказался ваш студент, дерево на него напало и, как я поняла, едва не утопило мальчика. Увы, мои дальнейшие попытки закрыть эту территорию закончились тем же - я снова и снова нахожу это место открытым. Я не смогла найти во внешнем мире специалиста по таким растениям, который согласился бы посетить Хогвартс. Может быть, вам встретится кто-то, разбирающийся в редких волшебных растениях, кто мог бы помочь? Ну, или хотя бы вы теперь будете в курсе, какая у нас есть проблема.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт июн 28, 2019 10:18 am

Вздохнул. Вот только взбесившейся флоры ему сейчас для полного счастья и не хватало! Однозначно.
Пообещал:
- Я загляну попозже и посмотрю, что можно сделать, леди Уоррен. Что это был за студент, кстати?
Не стал добавлять "и зачем этот дурак туда полез".
Добавил, подумав:
- Допустим, магически закрыть дерево нельзя, но просто повесить вокруг него предупреждающую ленту и табличку "не приближаться" можно? И объявление на доске объявлений - мол, кто не хочет умереть мучительной смертью, держитесь подальше от дерева на Хаффлпаффе. У вас есть какие-то идеи, почему вообще столь мирное создание могло начать вдруг вести себя агрессивно?

Аватара пользователя
Ханна Уоррен
Декан Дома Хаффлпафф. Преподаватель Истории
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 12:04 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ханна Уоррен » Пт июн 28, 2019 10:31 am

Кивнула.
- Спасибо, мистер Снейп. Это был мистер Райнс.
И еще раз кивнула:
- У дерева висит. А объявление для всех я сделаю.
Встала и покачала головой отрицательно.
- Никаких к сожалению. Цицерон говорит, что он не чувствует его. Так что о причинах можно только гадать. Моя попытка получить консультацию по переписке закончилась тем, что мне выслан список длинной в три фута из одних только возможных причин. И там разве только события в Китае не упоминаются как возможный фактор.
С сочувствием глянула на директора.
- Уж извините, что я вам прибавила забот. Если что-то прояснится, или ситуация улучшится, я вас обязательно проинформирую.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб июн 29, 2019 11:03 am

Райнс. Которого так и не нашли. Еще одна головная боль, с которой непонятно, что делать. Что может быть хуже пропавшего второкурсника? Только пропавший первокурсник.
Повторил:
- Я попытаюсь посмотреть, но не обещаю, что пойму хоть что-нибудь. Я - не специалист по магическим растениям, вот уж совсем. Хорошего дня, леди Уоррен - попрощался.
Теперь, когда преподавательница ушла, а шпион так и не нашелся, оставалось только отложить пока эту заботу - и заняться, наконец, делами собственной семьи.
Знакомых взломщиков проклятий у него не было. Поэтому он просто разослал письма всем своим постоянным клиентам и добрым знакомым с одинаковым текстом - мол, ищу хорошего взломщика проклятий, если вы можете кого-то посоветовать, буду крайне благодарен за совет.
А потом вышел из кабинета, направляясь в подземелья. Ян слишком долго оставался один.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 04, 2019 8:35 pm

Вернулся в кабинет с мальчиком на руках. Усадил Яна на стул для посетителей и придвинул к себе пергамент, торопливо набрасывая послание О'Фареллу:
"Уважаемый мистер О'Фарелл,
вас беспокоит Северус Снейп, директор Хогвартса. Мне рекомендовали Вас как одного из лучших специалистов по проклятиям и я хотел бы попросить о помощи. Моя супруга попала под проклятие, которое я не смог снять своими силами. Я буду крайне благодарен, если вы найдете возможность встретиться с нами и осмотреть мою жену. Я понимаю, что речь идет об определенном риске и готов его компенсировать щедрой оплатой.
С уважением,
Северус Снейп".
А потом, привязывая письмо к ноге совы, обратился к мальчику:
- Ну что, малыш, как вы погуляли с мисс Брентон? И куда все-таки делась Страж? Тебе было с ней весело?

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Себастиан Снейп » Чт июл 04, 2019 8:52 pm

Ян был хорошим мальчиком и смирно сидел на руках отца целых десять минут.
А потом ему стало скучно, так что из кресла он быстро вылез и отправился осматривать кабинет.
- Папа, тебе не хватает иглушек, - резюмировал наконец, не найдя ни плюшевых зверей, ни фигурок дракончиков, ни даже кубиков. Только книжку одну нашел с картинками. И тихо охнул, когда на одной из картинок человека перерубили пополам, а сердце бросили в котел.
- Это сказка, да? Стлашная? Ты мне ее почитаешь? А с Денни мы не погуляли. Ты слишком лано плишел
Нахмурил нос.
- Стлаж тоже холошая. Она меня катала по колидолам, но потом плишла новая слизелинка. И Стлаж увела ее в спальни. А я остался с мисс Блинтон. Мисс Блинтон холошая! Зачем ты пло нее всякое маме говолил?
Не стоило, наверное, признаваться, что подслушивал, но вышло само собой.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 04, 2019 9:18 pm

Поспешно отобрал у ребенка иллюстрированную историю Зельеварения.
Подтвердил:
- Страшная. Слишком страшная, Ян. Так что читать мы ее не будем, иначе тебе еще приснится что-нибудь нехорошее. А игрушки я могу материализовать. Что ты хотел бы? Игрушечного единорога-каталку? Меч?
Помолчал немного, подбирая слова. Сказал осторожно, заглядывая ребенку в глаза:
- Ян, мисс Брентон хорошая. В целом. Но знаешь, если она позовет тебя гулять в лес или... в Хогсмид, ты не ходи с ней, ладно? Мисс Брентон не всегда может делать то, что хочет. Иногда ей приходится делать очень... плохие вещи из-за темного лорда. Помнишь, я рассказывал тебе про плохого-плохого волшебника темного лорда? Темный Лорд очень хочет тебя похитить, малыш. Потому, что ему самому нужен такой мальчик, как ты. Чтобы обижать его. Бить, сажать в темный подвал и не кормить. Лорд может приказать мисс Брентон передать тебя кому-нибудь за барьером, и она не сможет ослушаться. Понимаешь?
Уточнил, чуть улыбнувшись:
- Что же, например, я такое "всякое" маме говорил, а ты подслушивал, Ян?

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июл 04, 2019 9:29 pm

Сова вернулась достаточно быстро, роняя на стол ответ.

«Уважаемый мистер Снейп!
Сочувствую вашей беде. Могу попробовать помочь. Готов принять вас сегодня вечером у себя. Если совершать визиты для вас не представляется возможным, я мог бы прибыть к вам (в этом случае я хотел бы получить гарантии своей безопасности – вы уж простите, но болтают о вас всякое)».


А ниже были приписаны адрес, две строки с цифрами гонорара за обычную консультацию и консультацию на дому и неразборчивая подпись.

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Себастиан Снейп » Чт июл 04, 2019 10:22 pm

Меч не хотелось. И каталку тоже. Хотелось бумажного голубя, которого и попытался сам радостно сделать из прилетевшей с совой бумажки.
А в ответ на предупреждение только засопел.
- Ладно. Но папа, я не понимаю. Почему темный лолд не может сам себе завести своего мальчика, чтобы обижать его? И Денни не может завести мальчика. Ты не можешь их научить? Тогда меня никто не тлонет.
На последний, провокационный вопрос, отвечать не стал. Попытался отвлечь внимание отца.
- Юху! Папа, смотли! Смотли!
И махнул рукой в сторону окна, надеясь выпустить голубя на свободу из мрачного замка.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Чт июл 04, 2019 10:40 pm

Подскочил к окну, заслоняя окно собой. Потребовал строго:
- Ян, отдай письмо! Оно важное!
Поймал "голубя" уже по дороге на свободу, возмущаясь:
- Сейчас пойдешь домой, если будешь так себя вести! И останешься сидеть с Грампи до ночи!
Развернул, прочел. Принялся набрасывать ответ, параллельно отвечая ребенку - уже не так строго:
- Потому, что темный лорд плохой. Слишком плохой, чтобы у него могли быть свои мальчики или девочки. Вот и приходится ему ловить и обижать чужих. А Дженни... Дженни может, почему нет? Она же тебя не обижала? Но она подчиняется темному лорду. Лорд - ее хозяин. Потому что когда-то, когда она была маленькой девочкой, он ее тоже похитил и... обижает до сих пор.

"Уважаемый мистер О'Фарелл,
спасибо за быстрый ответ и готовность помочь. К сожалению, мы и вправду пока не можем совершать визиты за пределы Хогвартса. Однако я готов дать вам любые гарантии безопасности, какие потребуются, если вы согласитесь осмотреть Стефани здесь, в замке. Что вы предпочтете? Обет? Контракт? Просто клятву?
С уважением,
Северус Снейп".
Отправил письмо, следя, чтобы сова не попалась в руки маленькому бедствию. И заговорил, наконец, о главном:
- Ян... Малыш, мама немного заболела. Я как раз сейчас писал письмо доктору, чтобы он осмотрел ее и вылечил. Поэтому ты ее нигде не можешь найти, а не потому, что она ушла или что-то еще в этом роде.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июл 04, 2019 11:44 pm

Недовольная полетами туда-сюда птица вернулась с ответным посланием.

"Уважаемый мистер Снейп!
Обета будет достаточно. Если вам удобно, я мог бы навестить вас сегодня вечером. Скажем, в 10 на дороге, которая раньше вела в Хогвартс. Если вас это устроит, дайте, пожалуйста, знать. Если нет - напишите, пожалуйста, как удобно вам, и я постараюсь что-то придумать.
P.S. Если у вашей супруги наблюдается уже сейчас (или начнет наблюдаться в ближайшее время) резкое ухудшение самочувствия - пожалуйста, немедленно мне сообщите.
P.P.S. Попрошу вас также к моему визиту собрать всю информацию об обстоятельствах, связанных с проклятьем. Как, когда, при каких условиях, кто это наблюдал. Если получится - с наблюдавшим я бы тоже хотел поговорить во время визита. К пострадавшей никаких зелий не применяйте. По возможности, обеспечьте присмотр за ней"

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Себастиан Снейп » Пт июл 05, 2019 10:34 pm

Отец бывал разным. Бывал добрым - и рассказывал сказки. Бывал злым - и запирался в своем кабинете или лаборатории. Но никогда он не вел себя так. Никогда не угрожал ребенку, потерявшему маму, возвращением в пустой дом, где его ждал только эльф.
На глазах появились слезы и на новую сову уже не отреагировал. Только голову опустил и двинулся к камину.
- Только Глампи меня и любит. Только ему я и нужен.
Порох еще оставался в карманчике пиджака, поэтому тянуться к каминной полке не потребовалось. Швырнул горсть в огонь, шагнул в пламя и пробормотал, не глядя на отца.
- Тыквенный бульвал 5, кажется!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 06, 2019 8:28 pm

Внимательно вчитался в текст, хмурясь. И хотел уже написать ответ, но Ян...
Ян снова внес коррективы.
Выдохнул:
- Ян, остановись!
Впрочем, мальчика можно было не останавливать. Камин полыхнул зеленым пламенем коротко, но Ян в нем не исчез.
Попытался взять малыша на руки. Попросил:
- Эй, не говори так. Ты прекрасно знаешь, что мы с мамой тебя любим. Оба. Просто вот сейчас я пытаюсь маму... вылечить. Договориться с доктором, чтобы он пришел и вылечил ее. Поэтому письма от доктора нельзя выбрасывать в окно. Понимаешь? Ты же хочешь, чтобы мама поправилась и снова с тобой играла?

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Себастиан Снейп » Сб июл 06, 2019 8:33 pm

Камин сломался и не перенес его домой.
Но обида на отца была такой сильной, что попробовал еще раз. И еще.
А когда папа попытался взять его на руки - вырвался.
И уселся на стул в углу, молча уставившись в стенку. Любят. Как же! Когда любят - не бросают. И не говорят такого. Если папа и Дженни такие слова говорил, то... Понятно, почему она ушла к злому лорду!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 06, 2019 8:48 pm

Помассировал виски. Сказал просто:
- Он не сработает. Ян. Хватит дуться.
Дотронулся до плеча мальчика.
- Хватит, малыш. Нам нельзя ссориться. Особенно сейчас, когда маме нужна помощь. И твоя помощь тоже, слышишь?

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Себастиан Снейп » Сб июл 06, 2019 8:52 pm

Спросил вдруг тихо, так и не поворачиваясь к отцу.
- Она умерла, да? Ее больше нет? Ты поэтому меня к ней не отводил, а только рассказываешь то про дела, то про болезнь?
Он всегда верил родителям. Всегда, даже когда они рассказывали что-то невероятное. Потому что кому еще верить маленькому мальчику, ничего не знающему о мире? А сейчас стало понятно, что отец ему врал. И что мамы нет.
И мир пошатнулся, снова став зыбким и туманным.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб июл 06, 2019 9:01 pm

Сжал ладонь на плече ребенка чуть сильнее.
Сказал твердо и очень уверенно:
- Нет. Она не умерла. Она стала маленькой, Ян. Стала маленькой и забыла, кто она такая. И кто мы такие. Поэтому я тебя к ней не отвожу. Но мама жива. Доктор ее вылечит.
Сел на корточки, пытаясь развернуть сына к себе и заглянуть ему в глаза.
- И все снова будет хорошо. Договорились? Нам с тобой просто нужно побыть немного... командой, малыш. Чтобы помочь маме снова стать взрослой.

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Себастиан Снейп » Вс июл 07, 2019 2:08 pm

Кивнул отцу безучастно. Это была уже третья версия того, что случилось с мамой.
- Я понимаю. Я подожду.
И уселся на тот же стул, не мешая больше папе заниматься письмами. Он же не выдаст за маму совершенно чужую девочку? Он не разведет руками, мол, доктор не смог? Как теперь ему верить?
Решено: он поговорит с доктором сам. Один. Как мужчина с мужчиной.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс июл 07, 2019 8:42 pm

Вздохнул, но ребенка отпустил. Ян просто скучает по маме. Это вполне понятно в его возрасте. Единственное и главное, что можно в этой ситуации сделать - вернуть ему маму.
А для этого нужно было действительно писать письма.
"Уважаемый мистер О'Фарелл,
что ж, отлично. Вы не будете против, если мы взаимно обменяемся Обетами: я пообещаю не причинять вреда Вам, а Вы - обитателям Хогвартса?
К барьеру нам сейчас подходить немного затруднительно из-за возможных атак на нас со стороны Министерства. Я могу открыть для Вас камин и встретить Вас прямо в Хогвартсе, если Вы не против.
С уважением,
Северус Снейп".

А потом поймалась петля и стало понятно, что...
Что Грину он пока писать не может. Нельзя уйти на ритуал, пока за Яном некому присмотреть. Нельзя уйти туда, пока непонятно, что со Стефани. Сначала нужно было поговорить с целителем, а потом - решать.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»