Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Вс апр 26, 2020 12:12 pm

Пригляделся к конспектам Эндрианы и понял, что тут, походу, вообще все.
- Ты решила повторить всё и сразу за ночь? Оставь надежду, это нереально. Авторитетно заявляю, между прочим, я уже пробовал так учить. С чем тебе помочь?
Шутливо нахмурился, следя взглядом за рукой гриффиндорки.
- Разве это возможно? Быть готовым в смысле. Ты меня тестировать собралась?
В перевернутом виде прочесть ничего не смог, но перечень внушал.. опасения.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 26, 2020 2:22 pm

Если бы только одну! Здесь и тысячи ночей не хватит только на один предмет.
- Учеба отлично забивает голову, когда не хочется, чтобы там было что-то еще, - ответила вдумчиво и улыбнулась. - Но рейвенкловцу, утверждающему подобное, невозможно не поверить. Предлагаешь просидеть пару дней подряд?
А вообще библиотека была отличным местом для переезда - потише, чем в их спальне, уютно даже. Одеяло, пару подушек, любимый плюшевый заяц - и можно не выходить.
- Я пытаюсь разобраться в том, как связывать образы со свойствами компонентов в зельеварении... даже нашла записи со второго курса по теории настройки, но пока все выглядит бесперспективно. А нам же, насколько я поняла, придется сдавать все предметы на СОВ?
Кивнула уверенно и прищурилась.
- Лучший студент пятого курса с факультета, взявшего кубок, сомневается в своих знаниях? - спросила, склонив голову набок. Если Серж не был уверен, ей ведь даже и пытаться не стоило. - Хочешь тогда... сделаем это игрой? - предложила с интересом.
Замялась, с глухим стуком опустив руки с пергаментом на стол.
- Знаешь, я думаю о том, чтобы... остаться еще на один год. На пятом курсе. Догнать программу и подготовиться более тщательно.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Вс апр 26, 2020 5:08 pm

Понимающе кивнул и осторожно спросил:
- Много чего хочется забыть? - ответил же спокойно. - В идеале стоит посвятить этому остаток семестра, не находишь? Не целыми днями напролет конечно тут сидеть, но..
Кивнул утвердительно.
- Да, обычно СОВ подразумевает сдачу всех предметов. Ну.. которые преподавались, наверное. Знаешь, мне кажется с настройками лучше разбираться на практике. Идёшь и пробуешь, чего тут читать. Или что-то конкретное сварить не можешь?
Усмехнулся и пожал плечами.
- Я сомневаюсь, что знаю всё, что нужно. Но время ещё есть. Давай, конечно, а что у тебя там за вопросы?
Непонимающе посмотрел на Эндриану и чуть нахмурился.
- А смысл? Я думаю по-любому нужно попробовать сдать, остаться на второй год ты всегда успеешь. С чем у тебя проблемы, рассказывай.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 26, 2020 6:04 pm

А она сидела. Целыми днями. Уже сейчас. И сначала действительно училась ради знаний, затем отвлекалась, а теперь... теперь здесь можно было эти два дня прятаться от Хель. Иначе, если бы не словами, так действиями и виноватым видом выдала бы себя.
Одернула плечи.
- Много чего хочу не вспоминать.
В этом же ничего удивительного? У всех наверняка имеется подобный опыт.
Подняла взгляд на однокурсника.
- Серж, а ты не боишься? Не только экзаменов, а... как будет дальше?
Закусила губу, когда поняла, что загрузила вопросами, на которые, наверное, вообще никто ответов дать не может.
- Не представляешь, сколько мне практики предстоит, чтобы закрыть хотя бы минимальную программу по зельям! Но конкретно сейчас - Напиток Живой Смерти. И тут вопрос даже... в психологической составляющей. Вот... кого ты представлял?
Взбодрилась и вновь развернула лист пергамента, проскальзывая взглядом по пунктам.
- О, я отыскала их в складах библиотеки. Тут есть, кажется, все, начиная от стандартных "что такое лопух", заканчивая уже совсем нестандартными описанными ситуациями с нападением тролля, где нужно продумать шаги действий. А как сделать это игрой...
Потерла переносицу, задумавшись на мгновение.
- Не подглядывая нигде, отвечаем... или пытаемся ответить на вопрос. По очереди.
И щелкнула пальцами.
- Неверно ответивший должен ответить второй раз. Только уже не на вопрос из списка. На любой вопрос, какой придумаешь. Или... или желание. Бессрочное.
Она бы вот сейчас не отказалась от чашки чая, за которой идти довольно далеко.
Сдвинула все лишнее вправо на свободную половину стола и положила между ними пресловутый список.
Поменяла позу лотоса, поджав теперь ноги под себя, и азартно потерла ладони.
- Играем?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Вс апр 26, 2020 9:43 pm

Кивнул и не стал больше спрашивать. Пытаться узнать у человека то, что он не хочет вспоминать - как минимум неприлично.
Поймал взгляд и пожал плечами.
- Боюсь, конечно. Боюсь неизвестности, боюсь будущего. Это вроде нормально, нет? Но при этом я уверен, что сдам экзамены, что выберу профессию, что доучусь.. Потому что.. куда я денусь? Или не так. Потому что могу. И ты можешь.
Усмехнулся и дернул бровью.
- Представляю, почему же. Мне тоже немало, но не хватает.. пинка. Пошли завтра? В этом деле главное - начать, сама знаешь. А Напиток я сам пока не сварил. Представлял.. сестру. - невольно нахмурился и отвел взгляд.
Снова выгибая бровь, выслушал гриффиндорку. Забрал из её рук пергамент, представляющий из себя какой-то неприлично длинный свиток и пробежал взглядом.
- М-да.. Это явно способ гарантированно поехать головой к экзаменам. Мне нравится! Так, что у нас тут.. Глупость какая.. Ну ладно, раз мы начали с Зельеварения, давай. Это совершенно точно не пригодится тебе на экзамене, но.. Назовите хотя бы два ингредиента зелья Operatus?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 26, 2020 10:52 pm

Не улыбаться таки не было возможно. Ей точно достался один из лучших однокурсников в Хогвартсе.
– Поделишься уверенностью, а? Может хватить на двоих?
Хотя как там выглядят эти СОВ? Как ежесеместровые экзамены раньше? Если так, это не казалось таким страшным. А вот пустая непробудная неизвестность - очень даже.
– Мне иногда кажется, что я с драконом лучше бы сразилась, чем сдавала экзамены. Там хотя бы знаешь что будет, если ничего не выйдет... а тут...
Вернее, может для других это и было бы понятным: потерпеть ещё год насмешек о второгоднике-переростке и попытаться снова. Если же не сдаст она - какова вероятность того, что отец не заберет ее из Хогвартса? А что на счёт... Как она сможет служить Ему, если даже в недо-школе экзамены не осилит?
– Мы сможем, – повторила, пытаясь и самой в это поверить. Пока что хотя бы вслух.
Да. У них просто нет других вариантов.
– Завтра? Пошли, – согласилась не без радости – в компании страдать не так страдательно. – Обрадуем Снейпа сдачей долгов за пять курсов. Представляешь его счастливое лицо?
И замолчала ненадолго, невольно опуская взгляд на свитер Сержа. Под ним, не сомневалась, был медальон.
Кивнула медленно. Сестра.
Это была первая из догадок.
– И сколько ты готов попыток выдержать, сколько раз готов пропускать ее... смерть через себя, чтобы зелье вышло?
Качнула головой.
– Я не выдержу и одного.
Поэтому она тут. С конспектами и бесконечной теорией. Один раз, с большим усилием - да. Не больше.
Вполне терпеливо ждала выбранного вопроса, но...
– Зельеварение? – переспросила чуть разочарованно. Согласна даже на прорицания, только поменяйте категорию!
Рука сама потянулась к пергаментам, которую тут же одернула. Только же вот читала, совсем недавно глаза пробегали по знакомым строкам! Да она ведь его и варила когда-то, кажется. Какой это курс... второй? Или третий?
– Мне бы сейчас самой очень пригодился пузырёк operаtus, Серж, если честно, – улыбнулась, потирая затылок. Хотя бы для чего оно помнила – уже показатель.
Так. Повышает работоспособность мозга... орехи. Грецкие. Такого в нем точно не было. Что ещё?
– Мм, мята? – неуверенность в голосе можно было сгрести в ложку. – И... не знаю, какие-нибудь листья... шиповника?
Ага. Земляники.
И пусть не в конспект по зельеварению - так хоть в травологию заглянуть! Но нарушить собственные же правила?
Беспомощно и несильно стукнулась лбом о стол, стыдливо прячась за волосами и мучительно проговаривая в дерево:
– Можешь пытать.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Вт апр 28, 2020 6:48 pm

Улыбнулся, пожимая плечами.
- Поделюсь конечно. А вообще, я думаю всё не так страшно. Это раньше сдавали совершенно левым людям из министерства, а сейчас.. Все преподаватели знакомые, что они нас, валить будут?
Усмехнулся, между делом беря в руки один из конспектов. Заклинания.
- Ты знаешь, если мы придем в конце семестра - это будет неправильно. А сейчас ещё вполне корректно заявиться сдавать долги. Ну.. мне так кажется.
Поднял на Эндриану серьезный взгляд и выдержал небольшую паузу.
- Столько, сколько потребуется. Это не вредит её здоровью, от этого я не буду любить её меньше. Только сильнее. К тому же смысл тут не только в смерти, но и в жизни. С торжеством этой самой жизни в конечном итоге.
Поднял брови, с сомнением посмотрел на гриффиндорку и медленно помотал головой.
- Ну хотя бы воду стоило угадать, Эндри. Моё желание - ты должна сварить это зелье до конца семестра. Спрашивай.
Протянул свиток девушке.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вт апр 28, 2020 8:11 pm

Подперла щеку кулаком.
- Ты забыл, кто такой Нортон? Он только и ждет возможности доказать, что студенты Хогвартса - неспособные себя защитить полу-сквибы. Вот, экзамен - отличная возможность.
Кивнула утвердительно.
- Ты прав. Не попадем в поток прогульщиков, решивших сдать все за день до конца семестра.
Зергиус напоминал сейчас гриффиндорца больше, чем она за все годы обучения.
Улыбнулась мысли. Слишком приятно было осознавать их связь и совсем немного завидовать подобному.
Смутилась и отвернулась, спустив ноги на землю.
- Я говорила, что бесполезна в... - хотя чего мелочиться? - во всем, что касается учебы.
Может, отец был прав изначально, когда хотел ее забрать из Хогвартса. Она будет хорошей женой, никак не хорошим магом.
- Так вода - это... основа, - пожала плечами. Слишком очевидно. - Я не подумала даже.
Шумно выдохнула на озвученное желание.
- Что ж... похоже, у меня теперь нет выхода?
Развернулась назад и притянула список к себе.
- Как и у тебя, впрочем. Категория - зельеварение?
Выбрала, однако, первый попавшийся вопрос, совсем не сочетающийся с желанием мстить безпробудно.
- Назовите хотя бы одно зелье, в состав которых входит кровь дракона или рейема?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Ср апр 29, 2020 6:50 pm

Усмехнулся, неопределенно качнув головой.
- Не всем быть боевыми магами. И даже при этом, если нас учить, то мы не так уж безнадежны. Не будущие авроры конечно, но грамотно свалить сможем.
Кивнул.
- Значит решено, идём переводить ингредиенты.
Неосознанным движением коснулся медальона. Почти всегда чуть тёплого и лишь изредка вдруг решавшего нагреться . Последний раз это было сегодня ночью, совсем ненадолго, но теперь ему было беспокойно.
Хмыкнул и улыбнулся гриффиндорке.
- Это не ты должна быть полезна, а учеба для тебя. Брось глупости, у тебя же наверняка есть то, что нравится.
Кивнул, подтверждая, что выбор и правда нет, если она серьезно относится к пари.
А дальше помотал головой, хотя было, очевидно, поздно.
- Нет, совсем не обяза.. тельно.. Дракон говоришь? Так.. сам точно ни разу не использовал.. может быть.. зелье сопротивления магии? Или силы..
Приподнял брови и вопросительно взглянул на девушку.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Ср апр 29, 2020 7:14 pm

Кивнула согласно.
– Точно не боевые. Кстати, на счёт этого, – ты уже определился с будущей специальностью?
И продолжила сомнительно:
– Ты же... не собираешься уходить после пятого курса, правда?
У них, кажется, будет такая возможность? С 17 лет в любом случае. А Зергиус, вроде бы, был ее ровесником.
Покивала.
– Переводить и страдать... хотя, нужно признать, больше все же страдать будет Снейп.
Сколько оставалось до конца семестра, в любом случае? Стоило начинать отрабатывать собственные прогулы.
Жест заметила... и сама вновь уронила взгляд на место, где должен был быть медальон.
Сочувствие загорелось где-то в голове. О, им всем было тяжело без близких, а когда есть тот, кто в тебе нуждается так далеко...
– Когда вы... в последний раз виделись? – спросила осторожно, понимая, что число будет большим. Или ещё хуже - его не будет вовсе, а отрезок времени будет ограничен одним «давно».
– Мне нравится зельеварение, трансфигурация и заклинания нравятся, ЗОТИ... если бы только Нортон не вёл. Но выбрать что-то одно - разве это должно быть просто?
Повела плечами. Не для неё определенно.
– Что тогда нравится тебе?
Посмотрела на Зергиуса. Вчиталась повнимательнее в ответ.
И вручила список назад рейвенкловцу, сложила руки на груди, смеясь.
– Силы-силы. Я, кажется, совсем забыла, с кем играю, да?
Склонилась ближе.
– Давай что-нибудь из Заклинаний?
Ещё одно зелье она не осилит.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Чт апр 30, 2020 1:54 pm

Чарльз зашёл в библиотеку в Хогвартса. Он был немного в шоке от такого разнообразия книг и книжных полок. Мальчик просто хотел почитать что-то интересное или просто найти учебник.
Кроме него в библиотеке находились ещё люди. Мальчик не хотел им мешать.
Он не спешным шагом прошёл по библиотеке. Подошёл к первой понравившейся книжной полки и начал читать названия книг. Некоторые названия были очень интересные и интригующие, а некоторые он уже видел в библиотеке своей бабушки.
Ему приглянулась книга что имела название «Фантастические твари и места их обитания». Он взял её с полки.
По названию можно сказать что это пособие по ИМС – подумал Чарльз.
После чего открыл книгу на абы-какой странице ткнул куда-то пальцем и прочитал то, что там было написано.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 30, 2020 2:41 pm

Можно было отправить в библиотеку домовика одного - Хук и сам мог вернуть на полки словари по Маггловедению. Но в прошлый раз он ошибся и вместо четвертого тома принес похожую на вид книгу в такой же синей обложке, вот только была она о домоводстве. Эльфы же не могут намекать? Наверное, не могут. Так что книжку пришлось вернуть на место. А через день прийти за ней самой. Что-то же там писали на 763-ех страницах?
- Ты ее тут брал? Хорошо. Только не проговорись!
И уже на обратном пути, проходя мимо стола, за которым первокурсник читал хорошо известный всем справочник, задержалась.
- Мистер Уильямс? - вспомнила имя неофита, которого видела на своем уроке. - К ИМС готовитесь?
Качнула головой.
- Увы, драконов вам не покажут. Могу посоветовать почитать что-то о коровах и овцах. Теперь они у нас магические и требующие ухода.
А свою книжку убрала за спину.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Чт апр 30, 2020 5:09 pm

В принципе то что он прочитал ему даже понравилось и у Чарльза появилось желание начать читать книгу.
Он не теряя времени открыл справочник уже на первой странице и начал внимательно читать.
Чтение его прервал голос, знакомый голос, от которого мальчик чуть не подпрыгнул.
Он резко перевёл взгляд на того кто это сказал.
Это оказалась Мисс Брентон и он выдохнул.
Вопрос от преподавателя прозвучал крайне странно, на него мальчик протяжно ответил:
- Ну... Да...
Чарльз заметил что преподаватель тоже пришла сюда не просто так. Что за книгу убрала Мисс Брентон за спину Чарльз не посмел спросить. Ведь это абсолютно не корректно.
Мальчик не знал что ещё сказать и просто промолчал.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт апр 30, 2020 6:58 pm

К чему именно относилось протяжное согласие первокурсника, понять было трудно. Да, готовится. Или да, не против чтения о коровах?
Положила свою книжку на край стола и шагнула к полке. Дурацкие учебники по уходу за домашним скотом в библиотеке были!
- Не удивляйтесь. Вообще-то это волшебная библиотека в волшебной школе для волшебников, но кто-то все же пополняет ее вот этим.
Вытащила пару книжек, в которых рассказывалось об основах ухода за крупным рогатым скотом в условиях британских фермерских хозяйств.
- А вот тут еще и ветеринарный справочник. Если прочтете, сможете блеснуть знаниями у мистера Нортона.
Вручила студенту книжки. Пояснила:
- В Ховгартсе временно отсутствуют домовики. Поэтому вам везде будут встречаться следы разрухи, бардака и хаоса. И поэтому же за школьными животными, проживающими в конюшнях, некому ухаживать. Кроме студентов. И это не драконы, не пегасы и даже не лунные тельцы. А обычные неволшебные создания. Так что справочник мистера Скамандера вам не пригодится.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Чт апр 30, 2020 7:33 pm

Не смотря на то что Мисс Брентон положила свою книгу на стол, а мальчик просто сгорал от нетерпения всё же посмотреть что же это за книга, он только один раз взглянул на неё.
Чёрт, без названия - подумал Чарльз и принялся следить за дальнейшими действиями преподавателя.
Мальчик взял книги и внимательно осмотрел их.
Вроде и нормальные по виду, но сомнительного содержания - подумал мальчик.
Слова Мисс Брентон вызвали у мальчика удивление.
Но не просто так же она мне это рассказала. Студенты ухаживают за конями. Чувствую я буду одним из них - подумал он - Ну всё же если да, то мне нечего терять, уж совсем.
- А всё же, где эльфы ? - нетерпеливо спросил преподавателя Чарльз.
Книгу «Фантастические твари и места их обитания» мальчик положил себе в рюкзак, что был всегда при нём.
Дочитаю, верну - подумал мальчик и перевёл взгляд на Мисс Брентон.
Последний раз редактировалось Чарльз Уильямс Пт май 01, 2020 11:55 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Пт май 01, 2020 8:56 am

Медленно помотал головой.
- Нет, конечно. Есть.. кое-какие задумки, например я недавно общался на тему профессии с мистером Месарошем, но.. я не уверен. Сильно не уверен.
Покачал головой куда увереннее.
- Не собираюсь. Какой смысл? После семи-то лет на серьезные профессии доучиваться придется, а после пяти.. Разе что вступать в какой-то особенно выгодный брак?
Улыбнулся, пожимая плечами и вспоминая строгого профессора.
- Не знаю, вроде он довольно спокойно относится к неудачам. Всё-таки зелья - это очень непросто. По-моему, так вообще самая сложная дисциплина.
Услышав вопрос, приподнял брови и задумчиво перевел взгляд на стеллаж, честно пытаясь припомнить. Наконец опустил глаза и неопределенно дернул плечами.
- Не помню. По-моему целую вечность.
Усмехнулся, ловя взгляд Эндрианы.
- Когда что-то особенно нравится, этому невольно уделяешь больше времени и оно начинает получаться лучше. Мне тоже нравится почти всё, но проще всего выходит трансфигурация. Мне иногда бывает особенно грустно, я валяюсь на кровати в комнате и тыкаю палочкой во всё подряд. Сама понимаешь, получаться от этого стало только лучше.
Удивленно хмыкнул, забирая пергамент.
- Да брось, я тупо угадал. Если честно, вариант с сопротивлением магии мне нравился больше. Хотя, если подумать.. Ну да, у дракона же нет иммунитета к заклинаниям, у него просто шкура крепкая, при чём тут кровь.
Повернул свиток к лампе и вчитался в строки.
- Заклинания, говоришь? Ну давай. Первый курс. Формула заклинания, заставляющего палочку указывать на север?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт май 01, 2020 10:49 am

- Ты думаешь стать колдомедиком? - спросила удивленно. Хотя ему, верно, эта профессия пошла бы? - Но если ты сомневаешься... это нормально, так ведь? Разве можно быть в чем-то до конца уверенным? Я вот...
Вовремя поймала петлю, запнувшись. Опустила взгляд на руки, лежащие на столе, справляясь с подавлением эмоций, которые привязались вместе с ней. Если бы не годы, приучившие к подобному, не продолжила бы практически в том же тоне через мгновение:
- Боевым магом. Хотела бы быть боевым магом.
А значит предстоял очень трудный разговор с мистером Нортоном. Пусть это было не тем, чего на самом деле хотела - стало даже немного легче от выпада из бесконечной кучи вопросов решение о выборе специальности. Да, так даже легче.
- О нет-нет, я имела в виду... перевестись. Хогвартс и вся эта ситуация...
Остекленело все не только снаружи, но и внутри. Напоминание о собственном таком "выгодном" браке не переставало заставать врасплох. Не удивительно, впрочем, учитывая, что старалась просто забывать каждый раз и наслаждаться короткими моментами, пока следующее связанное с темой слово не ударит в голову и не вернет к меланхолии.
- Брака? - зачем-то произнесла. И постаралась заставить себя расслабиться. Зергиус не мог даже и догадываться, верно? - Да... - протянула.
Качнула головой, пытаясь сбить себя с этой вновь приевшейся, словно назойливая пиявка, мысли.
Как и ожидалось. "Вечность" звучало еще хуже.
- Навести ее? - предложила. - Хоть на предстоящих каникулах. Твой отец также наверняка соскучился, сделайте... сюрприз?
К тому же, профессор Снейп без проблем отпускает на каникулы - я только была... дома. И завтра тоже буду.
Пусть не совсем дома. Без "совсем".
Фыркнула, улыбаясь.
- Не скромничай. Не зря же ты лучший студент курса, правда? А то, что трансфигурация для тебя легче всего - это даже не удивительно с такими генами. О, знаешь, я ведь даже осилила уже одно из заклинаний! Мне, конечно, не особо просто это дается, но она меня определенно завлекла.
Кивнула на наиболее толстый конспект справа. Очень завлекла, пожалуй.
Ей бы хоть крупинку от спокойствия Зергиуса по поводу экзаменов... да и вообще всему, наверное.
Вот уж действительно что называется Рейвенкло - холодный ум. А у нее, выходит, чересчур горячий.
- У нас не бывает скучно... общая спальня, знаешь? Енота в такой держать согласились далеко не все. - Как и ребенка. Пусть в животе. - К слову говоря, как же ты в результате назвал кота?
Украденного кота, да. Как енот, у которого и имени еще не было. Может, все же стоило назвать его таки "Мистер Енот" и не мучать ни себя, ни животное.
Вопрос заставил улыбнуться и громко выдать ответ.
- Designandum! - Улыбнулась. - Я только его с первого курса не осилила, так что в моем списке дел оно вечно маячит перед глазами. - Положить на ладонь палочку - превратится в компас до того момента, пока не уберешь, насколько я помню.
Забрала список и пробежалась взглядом по строкам.
- Заклинания мне даются, пожалуй, легче всего, если сравнивать с остальными предметами. О! Вот, как раз за прошлый год, потому посложнее: назовите хотя бы два заклинания материализации и опишите их действие.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт май 01, 2020 11:47 am

Мальчик, вероятно, не был магглорожденным - иначе все эти упоминания об эльфах и пегасах вызывали бы у него несколько другие вопросы.
- Сошли с ума, - пояснила. - В один не самый прекрасный момент сошли с ума и сбежали. Так что теперь... вас ждет еще и уборка за собой.
Бросила короткий взгляд на неофитскую нашивку младшекурсника. Еще не распределился?
- Еще не распределились, я вижу? - озвучила очевидное. - Вот как обретете свой Дом, так узнаете, что вам предстоит не мусорить в гостиной, убирать свои вещи в спальне, а со стиркой вам помогут старшие товарищи, которые уже выучили нужные заклинания.
И посоветовала:
- Вы еще успеете насидеться в библиотеке. С посещением гостиных закончили? Все узнали, все расспросили?

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Пт май 01, 2020 12:26 pm

Мальчик был крайне удивлён ведь не когда не слышал о том что эльфы могут сходить с ума.
Да ещё в придачу был каким-то недовольным. Это можно было заметить по выражению его лица.
Всю работу по хозяйству у него дома выполнял домашний эльф. А тут они "закончились".
Всё же хоть где то его научат самостоятельности.
На вопрос про распределение он лишь смущённо перевёл взгляд. В принципе, это было очевидно и он просто промолчал.
Дослушав преподавателя он с улыбкой ответил:
- Да. Я посетил всё гостиные и узнал всё что хотел. Если вдруг у меня появятся какие-то вопросы, я приду сюда.
Чарльз глазами показал на книжные полки, как бы намекая, что посетит библиотеку ещё далеко не один раз.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт май 01, 2020 12:40 pm

- Хорошо.
Забрала со стола свою книгу, снова убирая ее за спину. Пожалуй, впервые ей встречался такой замкнутый неофит. Впрочем, точно сказать было трудно - с большинство она говорила лишь коротко и радовалась, когда те бежали дальше по своим делам.
И этого первокурсника стоило уже оставить в покое, пожалуй.
Посоветовала только:
- В книгах есть ответы не на все вопросы, мистер Уильямс. То есть, о том, как в шестнадцатом веке боролись с садовыми гномами там напишут. А вот о том, как устроены головы настоящих, а не книжных студентов - там нет ни слова.
Пожелала на прощанье:
- Удачи вам в Лабиринте.
И оставила мальчика одного.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»