Вискокурня

Бывшие северные территории Британии, заявившие о своем отделении. Теперь здесь свое государство магов и свои законы. Хогвартс, магическое поселение Хогсмид и отдельно разбросанные среди гор уединенные родовые имения волшебников оказались под властью сил Сопротивления.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Вискокурня

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс мар 31, 2024 10:54 am

Изображение

От железнодорожной платформы, где останавливается Хогвартс-экспресс, единственная дорога ведет прямиком к вискокурне в стороне от маггловских поселений.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июн 01, 2024 6:20 pm

Ей совсем не нравилось, как Джон характеризовал сам себя. И она могла бы много чего сказать о том, что своя жена у него была нелюбимая, а чужая - наоборот, и что это очень важный факт. Но говорить с братом о его чувствах к Стеф, казалось, жестоко. Пусть он и мог так просто назвать ее вслух "подругой".
- Совсем не мутный. Если бы ты был так себе человеком, от тебя бы отвернулись и Стефани, и Льюилл, - нашла хороший аргумент. - Я то не считаюсь, я твоя сестра, а они ... особенно Стеф. И Ричард. Все знают, что гриффиндорцы очень... в общем, не самые снисходительные к чужим поступкам люди.
А дальше и сама смутилась. Действительно, что это она придирается.
- Нет, ничего, это я... Глупо было. Извини. Ричард... он... может быть, немного?
Это ведь она всю жизнь кого-то ревновала. Отца к брату и сестре, Гафта - к Элис, Элис - к Гафту, Стеф - к Льюилл, Хель - к Нике, мистера Месароша - к его невестам. Теперь вот Ричарда ко всему, что двигается. И не двигается тоже. А Ричард вообще что о ревности знает? Так что в сравнении с ней "немного" - было правильным словом.
- А? - удивленно посмотрела на Джона.
Как-как говорят родителям плохие новости?
- Так... кто-то так делает? - не поверила.
В это и правда сложно было поверить. Как бы она могла сказать отцу: "Я решила принимать Эйфорийку"? Прежде, чем она успела бы дойти до Тролля, он бы уже ее прибил. Не фигурально. И за "решила", и за зелье. А если бы потом выяснилось, что она это просто так сказала - ууууу. И дело было не только в том, как бы отреагировал ее отец. Стоило представить подобное на примере Брентонов, как она сразу же понимала, почему прятать плохую новость в обертку из выдуманной ужасной - это очень плохо. И так вообще нельзя делать. Но в то же время, когда они говорили о ее нынешней семье, о Ричарде, все уже не казалось таким ясным.
- Это ведь плохо? Делать так, - неуверенно уточнила у Джона.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Чт июн 06, 2024 8:32 pm

Махнул рукой.
- Так я-то себя не считаю мутным! Но ты вон спроси какую-нибудь Теон. Ты думаешь, она обо мне хоть слово хорошее скажет? Или эту... Эбигейл. Да и саму Анку...
Скрипнул зубами. Представлять себе, что могла бы рассказать о нем Анка, ему совсем не хотелось.
Переспросил:
- Немного?
Это было странно. Разве шеф не был тем самым человеком, который чуть не убил их, когда выяснилось, что у них одна фамилия?
- Мне кажется, он должен тебя сильно ревновать, - заметил осторожно.
- Помнишь, как он повел себя тогда, на школьном празднике? Я тут думаю, он... ну... он же сильно старше тебя. Неужели у него не закрадываются какие-нибудь мысли о том, что ты себе могла бы найти и помоложе? И не бесят его всякие молодые хлыщи, которые вокруг тебя ошиваются?
Хорошо, что они с Дженни были, пусть не кровными, но магическими братом и сестрой! Иначе первым кандидатом на титул хлыща был бы он сам, Доу!
- Ну да. Конечно! - удивился ее удивлению.
- Это же классический способ. То есть... я-то не делал, мне не с кем было. Ну а насчет "плохо"...
Дженни была очень трогательной.
- Уж во всяком случае, лучше, чем на самом деле скрывать от партнера что-то важное! Тут-то ты не врешь, ты только... как бы разыгрываешь. А потом все равно говоришь правду сразу.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июн 08, 2024 8:17 pm

- Хель дружит с Анкой, - констатировала неодобрительно. - Но поэтому ее мнение и не будет считаться. Ей как бы полагается не любить тебя. А Эндриана...
Она очень хотела послушать, как гриффиндорка стала бы защищать Копош! Но, увы.
- Вряд ли мы ее увидим. Или хоть кто-то из Шотландии. Она ведь теперь мадам Булстроуд.
А дальше стоило Джону сказать о ревности со стороны Ричарда, как она тут же просияла, опять забывая о сестре.
- Правда? - переспросила обрадованно.
Хотя стоило признать, что "молодые хлыщи", которых придумал Джон, в общем-то были воображаемыми. Может, ей стоило пойти в гвардейцы? Плохая, конечно, идея, но там хотя бы есть другие гвардейцы. А в школе "ошиваться" вокруг нее могли только дети, которым захочется выбить окно в ее кабинете или заполучить тему дополнительной работы. С другой стороны, может, и хорошо, что в Хогвартсе не было молодых и холостых преподавателей-мужчин. Ведь если бы они были, то стали бы оказывать знаки внимания - да, кому угодно! Нике, потому что она красивая и сразу зачем-то умная. Или Копош, потому что она безотказная. А то и вовсе стали бы заглядываться на самых красивых старшекурсниц - вон хоть на гриффиндорку Анну!
- Я же учу школьников Люмосам. У меня нет друзей-мальчиков. Даже мистер Месарош отказался водить со мной приятельские отношения. И нас не зовут на приемы, где были бы ... ну... знаешь... другие люди. И танцы.
Вздохнула. Вот у Эндрианы, наверняка, именно такая жизнь с мужем! Балы, приемы, званые ужины, джентльмены, которые выстраиваются в очередь, чтобы пригласить ее на тур вальса - всё, чтобы ее мистер Булстроуд не находил себе места от ревности.
Посмотрела на носки своих ботинков. Даже завидовать другим было и то приятнее, чем возвращаться к тому, что у нее есть Мелони. Еще и Джон звучал убедительно. Слишком убедительно.
- Предположим я скажу ему. Скажу, что... что она не одобрила ... в общем, ничего не одобрила из того, что я сделала с тех пор, как мы с ней виделись в последний раз. Что, если Ричард запретит мне с ней видеться? Или... или не запретит, а пойдет и сделает что-нибудь, чтобы выдворить ее из Шотландии обратно в Британию? Как я тогда буду? Знаешь, я... я в некотором смысле в долгу перед ней. Очень... очень большом долгу. Это как... как вот если бы пришла к тебе миссис Доу. И сказала: "Джон, меня убили из-за тебя. Так что теперь ты должен пойти и засунуть голову в пасть дракона. И от этого причиненный тобой ущерб ... нет, даже не уменьшится. Он не станет еще больше". А ты... ты не хочешь. Голову в дракона. И вообще, это уже как бы и не только твоя собственная голова. То есть, у тебя как раз она твоя собственная, а у меня - не моя собственная, потому что я - Нортон. А если не пойти... к дракону... будет так ужасно, что это даже ... даже и представлять такое нельзя.
Подняла взгляд на брата. Так ведь понятнее стало?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Вс июн 09, 2024 8:24 pm

Мнение декана Гриффиндора не будет считаться? Он бы с этим поспорил. Но спорить с Дженни не хотел, так что и реагировать не стал. Удивился только новости о мадам Булстроуд:
- О, она вышла замуж? Даже удивительно, учитывая... ну, неважно. Уехала - и Мерлин с ней.
Удивился опять дженниным проблемам.
- Слушай, ты же жена самого большого человека во всей гвардии. Чего ты ждешь, пока вас куда-то там пригласят? Устрой сама прием! Благотворительный вечер какой-нибудь. С балом. И пригласи кучу гвардейцев. Вот тебе и танцы с другими людьми.
Поморщился от формулировок - что значит "одобрила" или не "одобрила?!"
- Ты ему только так не говори. Ну, вот именно так. "Не одобрила"звучит так, как будто тебе ее одобрение нужно. Как будто ты его искала и ожидала. Ну а насчет "запретит" или "выдворит" - разве у вас такие отношения, Дженни? Что слово Нортона - закон, а ты даже поговорить с ним нормально не можешь? Не можешь ему сказать, что для тебя важно видеться с сестрой по крови, какой бы она ни была? И...
Нахмурился.
- Давай-ка попробуем гооврить без иносказаний, ладно? Что именно ты задолжала этой своей родственнице? Разве не твоя семей...
Одернул сам себя.
- ... прошлая семья довела тебя до пожирательства? И чего она от тебя такого требует, что выглядит как "голову в дракона"?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт июн 11, 2024 7:56 pm

Трудно было угадать, что не договорил Джон. Учитывая, что Эндриана - гриффиндорка? Или учитывая, что она училась в Хогвартсе, а кому в Британии нужна такая жена? А, может, это просто джонова неприязнь к бывшей софакультетнице, из-за которой он думает, что для нее не найдет жениха?
- Да, - подтвердила коротко.
Надо же - гриффиндорка выбрала долг перед семьей, а она сама так не смогла.
- М? Сама? - даже удивилась такому предложению.
Потому что вздыхать о невозможности пойти на прием или бал - это совсем не то же самое, что признаться в собственной несостоятельности организовать нечто подобное. Никто в ее семье не рассчитывал, что ее будут приглашать, или она примет такое приглашение. Может, если бы все сложилось иначе, ее бы не позвали даже на свадьбы к Мелони и Эмеральду. Чтобы она там ненароком что-нибудь не испортила.
- Думаешь... думаешь, кто-то из них, из гвардейцев, мог бы пригласить меня на танец? - спросила о другом.
И дело не только в том, чтобы пригласить ее на глазах у мужа, который еще и шеф всем этим же гвардейцам. Они ведь еще и террористы. И магглолюбы. Вряд ли же они говорят за спиной у Ричарда, что она - хорошая пара для него.
- Почему? - не сразу поняла, что не так с одобрением. - А. Но я же...
Растерянно похлопала глазами. Она ведь и правда хотела одобрения Мелони. Хоть и прекрасно знала, что та не может одобрить ни ее брак, ни побег из дома, ни отказ от рода.
- Я не уверена, - отозвалась тихо.
Вот что она скажет Ричарду? Что ей важно видеться с Мелони потому что - что? Потому что на самом деле она не хочет с ней видеться, но теперь должна?
- Нет-нет, - поторопилась заверить Джона. - Совсем нет. Меня никто не доводил. Я сама. Это был только мой выбор.
Замолчала на пару секунд, глядя на брата. Кажется, она все же сказала больше, чем хотела.
- Когда я сбежала и все бросила, я надеялась, что раз у нее жених - Министр Магии, то он не допустит, чтобы с его невестой и ее семьей что-то случилось. Но он просто разорвал помолвку. И никто за нее не заступился. Так что ... вместо меня... вместо меня ей пришлось отвечать перед Ним, - снова опустила голову. - И теперь.... если я ...не знаю - вернусь?
Очень осторожно на секунду подняла взгляд на брата, проверяя его реакцию.
- Меня, конечно, не возьмут снова. Снова в Пожиратели Смерти. Но... наверное... наверное, им еще может быть нужен кто-то... кто-то вроде шпиона?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб июн 15, 2024 10:02 pm

- Ну да, - подкрепил идею кивком.
- Сама. Почему нет-то? Кому ж еще давать балы, как не тебе? Стеф тоже могла бы, в теории, но Стеф и балы...
Усмехнулся.
- В общем, мне кажется, это не ее. Зато тебе - в самый раз! Ты ж знаешь весь этот... ну... этикет и прочую...
Проглотил слово "ерунду".
- ... и прочее все. И, понятное дело, тебя будут приглашать на танец. Ты - красивая, умеешь танцевать, жена шефа, а значит, через твое доброе расположение можно надеяться подобраться поближе к повышению или еще каким рабочим плюшкам. Не приглашать тебя могут только по одной причине - если шеф будет держать на видном месте нож и недвусмысленно угрожать зарезать любого, кто к тебе подойдет!
Замолчал, пытаясь разобрать в недомолвках Дженни, что же там у нее произошло с этой, Мерлин ее забери, сестрой.
Фыркнул только себе под нос.
- Ну да. Твой выбор. В двенадцать лет. И этот выбор совсем никак не связан был с твоим воспитанием и отношением семьи к тебе, ага.
Вздохнул.
- Стандартная тактика мерзких тиранов - брать в заложники членов семьи. Дженни, ты не должна даже думать о том, чтобы вернуться, чтобы шпионить на них, чтобы входить с ними в любой контакт. Твоя сестра ведь в Шотландии сейчас? Почему она не может попросить здесь... убежища вместо того, чтобы возвращаться в Британию? Тут ее Темный Лорд не достанет.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июн 16, 2024 4:26 pm

Конечно, ей было лестно, что Джон думал, будто она так хороша в этикете. Если еще они не попадут в ситуацию, когда ему откроется правда - будет совсем хорошо.
А как ее радовали придуманные им картинки! В любом варианте - и когда ее станут приглашать танцевать, и когда Ричард никому этого не позволит.
- Спасибо, - тепло улыбнулась брату.
Даже если ничего такого не случится - ни балов, ни приемов, ни танцев, она может помечтать, представляя себе такие сюжеты, как описал Джон. И это уже было приятно.
Если бы еще не нужно было говорить о другом!
- Ты просто слишком добр и снисходителен ко мне, - вздохнула. - Никто не говорил мне... знаешь, что-то... что-то о том, как было бы замечательно, если бы я взяла и стала вдруг Пожирателем Смерти. У нас дома вообще почти не говорили о той войне. Я знала, что дедушка и дядя были Пожирателями Смерти. Но отец никогда не говорил о них. Я слышала, как Эмеральд и Мелони говорили что-то... И мне казалось... мне казалось, что все дело в том, как закончилась война. Потому что взгляды моей семьи и то, за что сражались люди Темного Лорда - ничем не отличались. А темная магия... в моем... то есть, в роду Брентонов были темные маги. И никто не говорил, что они ... что это плохо. И я помню думала, что очень жаль, что та война закончилась, когда я даже ее не помнила. Я думала, вдруг бы у меня был шанс... то есть... не знаю, почему я была так самонадеянна, но ведь когда ты о чем-то мечтаешь, хочется представлять себе самое невероятное и чудесное...
Замолчала, собираясь с мыслями. Ну, да, поначалу она замахивалась в своих мечтах на совсем уж немыслимое - как будто она однажды проснется и узнает, что на ее отце просто было проклятье. И вот оно перестало действовать, и он к ней изменится. Потом, наверное, даже она поняла, что это чересчур, и мечтать, как она сможет заслужить себе любовь - куда реалистичнее. Даже если надо вообразить себя сильным боевым магом.
- И Снейп предупреждал меня, - продолжила. - Предупреждал, когда я еще могла ... то есть, был, наверное, шанс остановиться. Он говорил, что у меня не выйдет стать тем, кем я хочу. Что я могу поплатиться за это жизнью. Пусть мне было двенадцать, но я понимала, что он говорит. И я была согласна. Рискнуть всем, своей жизнью - вдруг бы вышло? И получается, когда я поняла, что ошиблась - мне нужно было принять последствия. Не убегать от них. Так было бы честно. И правильно. И даже Ричард предлагал мне - сказать всем, будто я не по доброй воле с ним. Как будто я все еще верна Темному Лорду, а это он не позволяет мне и дальше выполнять Его приказы. Но я не захотела так. О чем я думала?
Покосилась на Джона с опаской. Все-таки "мерзкий тиран" - это было слишком отчаянно. Так, что сразу хотелось призвать брата говорить хотя бы шепотом. Но она сдержалась.
- Я просила ее. Мелони. Сделать так - остаться тут. Но она отказалась. Там мой брат. Бывший. Мой бывший брат. Он аврор. И если сбежит Мелони, отвечать ему.
И, наверное, это и было самое страшное, ведь Эмеральд был единственным наследником рода. Но куда больше она боялась, что за него вступится отец. Что он выберет? Убежать вместе с сыном? Или пойти и добровольно умереть вместо него? Что если второе? Что. Если. Второе.
- Ты же знаешь, кто невеста моего брата. Что, если Он оторвет голову ей, потому что Эмеральд любит ее?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Джон Доу » Сб июн 22, 2024 9:00 pm

Улыбнулся в ответ, хотя и не врубился толком, за что Дженни его благодарит.
И снова терпеливо напомнил:
- Дженни, ты была ребенком. Тебе, как и любому ребенку, хотелось, чтобы тебя любили, а еще - быть круче всех, и тебе казалось тогда, что стать миньоном Темного Лорда - это круто. И не нашлось никого, кто...
Замолчал. Снейп предупреждал?
- Ну, знаешь, если бы Снейп меня о чем-нибудь предупреждал, я бы, наверное, из одного только чувства протеста пошел и сделал именно то, от чего он меня предостерегал. У Снейпа авторитета - как у дождевого червя, да и контакт со студентами... Сама знаешь, насколько сильная у него это сторона. Так что неудивительно, что ты его не послушала. С тобой должны были говорить значимые для тебя люди. Твой отец, твоя сестра и брат. Уж наверное, какие бы взгляды ни были, они не хотели бы, чтобы ты стала Пожирательницей в двенадцать! Но ни один из них не поинтересовался тем, что у тебя в голове, твоими мечтами, твоими целями.
Возмутился:
- Дженни! Что значит "принять последствия"? Тебя бы убили просто и все! Послушай...
Взял ее за плечи, пытаясь заглянуть в глаза.
- Твоя сестра не сидит под замком в темном подвале. Как минимум, она смогла свободно приехать в Шотландию. Это говорит о том, что ее положение вовсе не отчаянное. Твой брат ведь тоже не пострадал пока? Значит, не так все и плохо. Для лорда этого ты - никто, игрушка, которой он позабавился много лет назад, пешка. Он, наверное, сейчас вообще и забыл даже о тебе. Особенно если твоя сестра... Я правильно понимаю, что она ему служит теперь? А Лью... Лью в этих обстоятельствах лучше бы разорвать помолвку с ним под благовидным предлогом, конечно. Я напишу ей.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Вискокурня

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс июн 23, 2024 8:29 pm

Озадаченно похлопала глазами.
- Ты должен не так говорить, - произнесла растерянно.
Эмеральд сказал бы иначе. Сказал бы, что у нее никогда не было мозгов. Потому что любой, у кого они есть, понял бы, что ей не бывать хорошим Пожирателем Смерти. И что это совсем не то, что может порадовать их отца. И, наконец, что даже если бы каким-то чудесным чудом она преуспела - она бы ничего не получила. Ничего. А раз уж вышло, как вышло, то все это целиком и полностью ее вина.
Почему же Джон не такой? Почему он снова и снова придумывает ей оправдания? Разве она заслуживает этого?
Кивнула на замечания о Снейпе. Хотя дело тут было не столько в том, что она сомневалась в авторитете Снейпа. Он-то, в отличие от нее, был успешным Пожирателем Смерти. И сильным магом. И его трудно было заподозрить в том, что он заинтересован помешать ей получить метку из каких-то своих, корыстных мотивов. Нет. Просто он был обречен - она бы никого не послушала. Она хотела рискнуть всем ради крохотного шанса. И была согласна проиграть, потому что иначе вся ее жизнь теряла смысл. А уж сестру или брата она и подавно не стала бы слушать. То есть, она бы не стала даже делиться с ними своими планами. Ведь она была уверена, что они захотят помешать ей, чтобы ей не достался даже кусочек счастья.
Выходит, она бы послушала только отца? Да, это бы, пожалуй, ее остановило. И тогда она могла бы пойти и сразу утопиться. Если бы хватило решимости.
- Разве у детей такое спрашивают? Но...
Зачем вообще такое спрашивать? Понятно же, что в одиннадцать лет у нее должна была быть только одна цель - быть хорошей дочерью. А это значит слушаться отца и не позорить свой род. И так как это она, то мечтать ей полагалось о толике мозгов, которая помогла бы ей двигаться в сторону цели.
- Да, - просто согласилась с этим "убили".
Именно это она и имела в виду.
- Это было бы справедливо, - признала.
Развернулась к Джону, помотала головой отрицательно.
- Все плохо. Он может в любой момент потребовать, чтобы она вернулась, и она поедет. Даже если будет знать, что это... конец.
Чуть помедлила, но потом все же подтвердила:
- Да, она... теперь она... Разве ты не видишь, что это из-за меня? Это я виновата, что с ней все это случилось. Только...
Не договорила, мгновенно представляя себе, как разозлится отец из-за разорванной помолвки.
- Нет-нет-нет! Не пиши ей, пожалуйста! - запаниковала.
И вот теперь уже подумала, что Сильвер ее убьет. Не фигурально. И запаниковала сильнее:
- Она же убьет меня! Она... она превратит меня в тумбочку на всю жизнь! Или не закроет мне сознание, и я буду свихнувшейся тумбочкой! Нет-нет, только не говори ей!

Ответить

Вернуться в «ШОТЛАНДИЯ»