Гостиная учительской

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:49 pm


Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн дек 16, 2019 3:17 pm

Теперь ей уже не хотелось, чтобы картина мира становилась прежней. То есть, хотелось, но об этом надо было задуматься. А думать сейчас у нее выходило скверно. В кои то веки мистер Нортон не хотел, чтобы она думала и принимала решения сама. Может быть, он уже и сам понял, что выходит из ее решений? Он решал сам, вместо нее, не спрашивая, обещал все поправить, вернуть. Наверное, Змея была не в себе, если рассмотрела у нее волю.
Это было страшно. По-своему страшно. Не так, когда хочется убежать, а так, когда хочется закрыть глаза, смириться и открыть их только когда уже все закончится. И не думать, что это плохо или нечестно, что она должна или не должна.
Сидеть на диване было немного... немного спокойнее, чем сидеть на коленях. Но мистер Нортон все еще был очень рядом, отчего она могла только кивать и соглашаться. Снять с декана долг? Конечно.
- Что снять? - переспросила непонимающе. - Попросить? Сифилис? Я...
А дальше слова застряли, потому что мистер Нортон и просьба о прощении никак не могли существовать в одной реальности. А еще он вспомнил Снейпов, и это был какой-то уж слишком опасный поворот разговора. Потому что Снейпы поженились.
- Он... они... я... я не знаю, сэр. Я... я думала вы...
Нет, так разговор мог стать еще опасней. И потом - что это объясняло? Если человек тебя презирает и даже ненавидит - как это может помешать любить его?
- Я думала, вы хотите от меня избавиться, - сказала осторожно. - Стефани... она не П-пожиратель.
И сразу пожалела, что вспомнила сейчас о своей службе. Попыталась как-то поправить:
- То есть... вы сказали... вы говорили, что...
Да, что ж такое! Только сейчас не хватало цитировать мистеру Нортону его же слова о любви! Нет, такое точно нельзя говорить.
- Я... это все я. Я просто не умею... я не знаю, когда вы говорите правду, а когда ... не очень правду. Простите.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пн дек 16, 2019 4:36 pm

Нахмурился: Брентон, вроде, не убегала, испуганной не выглядела, предметами и прочими подушками не кидалась, но разобрать что-то в ее лепете было совершенно невозможно. Да у Миллера трехлетние дети яснее свои мысли выражают!
Поднял ладонь, останавливая поток междометий.
- Стоп. Просить сифилис у твоего декана мы не будем. Отсутствие носа не пойдет ни тебе, ни, тем более, мне. Да и не уверен я, что у Снейпа он есть. Но ты можешь спросить, если интересно.
Пожиратель без носа - это почти форма и рабочий лук. А аврор - нет!
Попросил.
- А теперь объясни, все, что скрывается под "я не знаю", "я думала" и "вы говорили". Мне очень сложно объяснять тебе разницу между правдой и почти правдой, если я не понимаю, о чем идет речь. Но..
Хмыкнул.
- Ты можешь задать мне три вопроса. И я обещаю, что отвечу на них правдиво. Даже без Веритасерума.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн дек 16, 2019 5:12 pm

Не просить? Соглашаться опять было проще всего. Значит, не просить.
- Да, сэр. Я... я не буду, сэр.
А объяснить... Как тут объяснишь, когда она сама не очень понимала? А то, что понимала - объяснять такое было немного ... немного страшно, пожалуй.
- Я... я не знаю, почему они... поженились. И... я думала, вы ... вы презираете меня. Или ненавидите. И...
С "говорили" было сложнее всего. Потому что все еще можно было делать вид, что она не знает или не понимает, кто она для него. А если она вспомнит ему те слова, вспомнит вслух - будет понятно, что говорят они совершенно точно об одном и том же.
- Вы говорили, что я должна уйти из школы. Я д-думала, вы этого хотите?
Задать вопрос? Конечно, она хотела спросить самое главное - как он к ней относится на самом деле. Чтобы это не были слова декана или ее догадки, но... Что она будет делать с ответом? Что они оба будут делать с ответом на такой ужасный вопрос?
- Три вопроса?
Рассеянным жестом поправила рукав.
- Вы... вы правда хотели, чтобы я ... чтобы я...
Этот вопрос, пожалуй, был не на много лучше, но сожалеть было поздно.
- Чтобы я поцеловала п-профессора Снейпа?
И дальше добавила уже торопливо, чтобы не застрять в смущении окончательно:
- Почему я? То есть... почему это именно я? И... вы сказали, что потерять дорогих людей - это... это не самое страшное, - кажется, придумала, как подобраться к тому разговор в дуэльном. - А что тогда самое страшное?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пн дек 16, 2019 9:52 pm

Хмыкнул весело.
- А я знаю. Чтобы ребенок бастардом не был. Потому что какой еще человек потащит замуж девушку, еще не окончившую школу? Вот я тебя не тащу пока. Хотя ты уже в самом расцвете ммм.. возраста.
Выражение получилось так себе, но все равно лучше, чем у самой Брентон. Добавил после паузы.
- И не презираю. И не ненавижу. Хотя иногда, когда понимал, что ничего не клеится, пытался тебя, наверное, оттолкнуть. Убедить самого себя, что ты - так, идея-фикс моего не очень трезвого мозга. Но...
Развел руками, неосознанно касаясь коленки Дженни.
- Не вышло.
Подтвердил.
- Хотел. И сейчас хочу. В Хогвартсе опасно. Тебя не любят студенты, может, за исключением Слизерина. Случись нападение, тебя чужой посчитают авроры. Они будут атаковать всех без разбора, а не искать, где тут шпион. И наши будут считать тебя предателем и быть в спину. Понимаешь, ты надеялась стать своей для обеих сторон. А стала для обеих сторон чужой.
Прижал девочку к своему боку, может, чуть более крепко, чем нужно.
- Я пытался поднять тебе ступень, чтобы ты могла материализовывать больше кирпичей над чужими головами. Стал бы я это делать, если бы ненавидел тебя? Но сейчас ты не можешь. И мне очень хочется запихать тебя в мешок и оттащить в какую-нибудь башню, которую будет охранять дракон. До конца войны.
И в этом он совершенно не понимал Снейпа, который притащил жену в штаб сопротивления, сделал хранителем тайны, давал ей боевые задания. Вот зачем? Или одну убьют, новую вырастит, гриффиндорки есть?
И снова подтвердил.
- Да. И не только ты. Дженни, речь шла не о том поцелуе, которым обмениваются взрослые люди, испытывающие друг к другу симпатию. Поцелуй может нести в себе тепло и нежность - так мать целует своих детей. Поцелуй может нести функцию приветствия - даже маггловские политики целуются публично. Поцелуй может быть желанием проститься или поблагодарить - ты никогда не видела, как целуют умерших? А в случае мага поцелуй передает частичку дыхания, магии, жизненных сил. Ты слышала фразу "вдохнуть жизнь"? Вот это мы и делали. И мне было глубоко все равно, есть у кого отношения или нет, из чистокровной он семьи или нет, потому что речь не шла о любви или сексуальных контекстах. Речь шла о том, чтобы вдохнуть жизнь. И все.
А потом оставалось только пожать плечами и честно признаться.
- Я не знаю. Мне, как ты понимаешь, не дали, как принцам раньше, десяток портретов на выбор. Так получилось само.
А развилось после окончательного ухода и помолвки Льюилл Сильвер, как он теперь понимал. Видимо, в желании пережить утрату, он бросился на поиск утешения. И нашел его в подросшей Дженни Брентон. А самое страшное...
Уставился в стенку.
- Потерять самого себя, Дженни. Потерю близких можно пережить и найти силы двигаться дальше. А потерять себя - это заблудиться в лабиринте сомнений, страхов, желаний... Хорошо, если удастся найти того, кто поможет выйти. А если нет.. Тогда - петля. Или яд. Удобно быть магом, все можно сделать быстро и не больно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн дек 16, 2019 10:44 pm

Хлопнула глазами. Не тащит? Пока? А потом? Он все-таки... они всерьез говорят о...
Мистер Нортон говорил так, словно... словно все уже решено?
А она просто молчала. Не пыталась остановить его или возразить, или уж тем более возмутиться. Было что-то... что-то обреченное и неизбежное во всем сегодняшнем дне. И в том, что говорил теперь мистер Нортон.
Она выйдет за него? Выйдет?
Случайное прикосновение к колену вытолкнуло из оцепенения.
- Я ... я не могу уйти из Хогвартса, сэр. Это все... это все, чем я могу быть полезна. Ему, - прибавила тише.
Негромко охнула и все равно покраснела, когда мистер Нортон прижал ее к себе.
- И вы... вы н-не думали, что я... что я нападу на вас? - спросила осторожно.
Сколько раз об этом думала она? Уронить кирпич на директора, написать письмо в аврорат, найти тех, кто напал на Морган, и просто сдать его. Она бы не нарушила свой Обет, а он ... она бы даже не знала, что с ним будет.
- Но вы же ... вы не посадите меня... в башню?
В башню с драконом, и больше ничего не видеть. Ей бы хотелось этого, даже слишком хотелось.
А дальше просто молча слушала, украдкой поглядывая на мистера Нортона. Не перебивая, не расспрашивая.
- Спасибо. Что ответили. Простите, если я ... если я полезла не в свое дело.
Слегка нахмурилась, помедлила и спросила:
- А можно я попрошу вас кое о чем, сэр? Это... это ничего такого, но это... это важно.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Пн дек 16, 2019 11:00 pm

Кивнул мрачно.
- Я знаю. Знаю, Брентон. Поэтому и буду обвешивать тебя артефактами, пока не засияешь, как рождественская ёлка. Скажи, что тебе нужно? Для бытовых нужд или каких-то еще? Я ведь даже не знаю, умеют ли девушки-волшебницы причесываться без магии, маскировать прыщи и все такое.
Прыщей на Брентон пока видно не было, но так она и сквибом утром, наверное, не была, успела намазаться.
В ответ на вопрос покачал головой.
- Не думал. Дженни, ты не такая, какой хочешь или пытаешься казаться. И в башню я тебя не посажу.
Отодвинулся на дальний край дивана.
- Смотри, я вообще далеко от тебя. Так не страшно? Кошмары в твою белобрысую голову больше не лезут?
И молча кивнул, разрешая просить. Не факт, что он выполнит, но попросить точно можно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн дек 16, 2019 11:24 pm

Если бы она сама еще представляла, что ей теперь нужно! Она ведь как-то могла обходиться до одиннадцати лет без всех этих заклинаний? Правда, дома у нее были эльфы, которые делали очень много всего, чего она даже не замечала. А тут теперь даже эльфов не было. А все, кто был посвящен в ее тайну, были мужчинами. Кого ей просить разбираться с чулками, бельем и всем прочим?
- Причесываться можно без магии, сэр, - осторожно улыбнулась. - И...все... такое... тоже, - окончательно смутилась. - Но... если бы эльфы вернулись, хотя бы какие-то...
Домовиков можно было отправлять стирать, чистить, наводить порядок, да вообще все делать. Даже носить за ней вещи.
Отвела взгляд. Не думал. Не думал! Да, что ж такое!
Посмотрела на внезапно отодвинувшегося мистера Нортона удивленно. Он решил, что ее испугала идея с башней?
- О, нет, сэр, я не это...
Запнулась. Поправилась:
- То есть...
Растерянно замолчала. Как сказать ему так, чтобы он понял правильно? Ведь если она скажет, что не боится его, он снова придвинется, ведь ее слова прозвучат как поощрение. А если скажет, что так лучше, ему, наверное, будет больно от этого?
Осторожно придвинулась сама. Не слишком. Так, чтобы между ними осталось немного дивана. Как если бы они были подругами, сидящими рядом.
Подняла глаза на мистера Нортона. На подругу он походил мало, и можно было бы несколько увеличить расстояние, но теперь отодвигаться назад было бы слишком... слишком неправильно.
Что она хотела сказать-то?
- Я...
Она что сейчас, за отмериванием дивана забыла, что хотела попросить?
- Я...
Попросить, да. Это было важно. Это было о...
- Я хотела попросить вас, сэр... н-не доверять мне.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вт дек 17, 2019 9:09 pm

Кивнул уверенно - даже слишком.
- Эльф будет. Хук!
И щелкнул пальцами. Рядом с диваном тут же появился эльф в набедренной повязке сумоиста из полотенца, с пирсингом и подранными ушами, который обрадованно запрыгал и начал менять свое местоположение в учительской, комментируя.
- Хук справа! Хук слева! Чем Хук может помочь мистеру Нортону?
Мистер Нортон поймал ладонь эльфа, ладонь Дженни и соединил их в своей руке.
- Хук будет слушаться мисс Брентон и выполнять ее поручения. Но, если мисс Брентон попросит Хука кого-то убить, избить или причинить другой вред, Хук должен сначала спросить разрешения у меня. Понятно?
Эльф закивал. Дженни подвинулась первой. И попросила...
В общем, он уже потянулся к ней, потому что понятно, что девушки обычно просят таким смущенным голосом, но дернулся и замер, уткнувшись губами в спинку дивана. Спинка, хоть и была кожаной, оказалась холодной, пыльной и мерзкой.
Может, поэтому ему показалось, что он ослышался.
- Чего? Ты в своем уме, Брентон?!

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт дек 17, 2019 10:50 pm

- О, - совсем не ожидала, что мистер Нортон вот так возьмет и позовет эльфа, чтобы предоставить слугу в ее распоряжение.
А это бы решило столько проблем! Столько!
- Но я ведь не забираю вашего последнего слугу, сэр?
Перевела взгляд на домовика. Почему у него не было привычной наволочки, как у других? И, что самое важное, станет ли он докладывать своему хозяину о том, что она делает? Ведь ей, вероятно, придется держать его при себе почти весь день, заменяя им заклинания. Вот если бы это она отдала своего эльфа мистеру Нортону, то непременно потом стребовала с домовика отчет. Что потом с этим докладом делать – другой вопрос, но…
- Спасибо, сэр, - аккуратно забрала руку.
Но эльф был ей нужнее. Настолько, что можно было пойти против всяких опасений.
А дальше… дальше ей захотелось привычно съежиться, отодвинуться и сразу сказать, что она ничего не говорила вообще. Но так было нельзя. Ей нужно было убедиться, что она не сможет причинить мистеру Нортону вред. Она бы и так не смогла, ведь он умнее, сильнее, опытнее ее. Но если он будет думать, что она не уронит на него кирпич, об этом придется думать ей самой. А для нее это была слишком сложная и безвыходная мысль. И правильно было бы всех их оттолкнуть – всех этих внезапно появляющихся в ее жизни людей, которых так не хотелось отталкивать, не хотелось оставаться одной. Но если Стефани все расскажет Хель или теперь декан, и ей не нужно будет самой ничего говорить, то кто скажет это мистеру Нортону? Если он уже знает все, и все равно…
- Я… я … я только н-не хочу вам навредить, сэр. Правда. Не хочу. А … а для этого… вам… вам не нужно… то есть… я хочу, чтобы я не смогла вам навредить. Даже если… если так получится, что я … попробую. Чтобы у меня не получилось.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Вт дек 17, 2019 11:06 pm

Покачал головой, наблюдая, как закрепляется огонек обещания, связывающего временно Хука и его новую хозяйку.
- Не последнего. У меня еще дома есть Страйк и Шайба. Их прежний владелец, мир его праху, любил спорт и зарабатывал на маггловских ставках.
От очередных бессмысленных объяснений закатил глаза.
- Не подлила мне яд в утренний кофе? Дженни, расслабься. Я столько лет ходил на волоске от смерти, что опасаться юную девушку мне стыдно и смешно. Давай мы лучше договоримся о каком-нибудь условном знаке, после которого я должен тебе... не доверять. Например, если ты скажешь вместо "здравствуйте" "привет, учморок". Или улыбнешься и скажешь, что видела во сне розового единорога. Тогда сразу после этого я с чистой совестью смогу тебе какое-то время.. не доверять.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 18, 2019 3:28 pm

Ощутила легкую неловкость от того, что мистер Нортон не просто ответил "нет", но ответил так, как говорят друзьям. Когда только становятся друзьями и сообщают разные не особенно важные подробности из своей жизни.
- О, нет, сэр, я не ... я не это имела в виду, я не буду вам в кофе подливать... яд. Я...
Нет, получилось плохо. Как будто она могла быть для него опасностью. Но ведь могла? Просто это не такая опасность, которая гриффиндорская, с палочкой или кирпичом. Но он мог... Нет, сейчас даже ей не придумывалось, чем бы она могла ему навредить. Да, и все, кто раньше пострадал от нее, были или младше ее, или ровесниками.
- О, нет, сэр, я не могу вам такое сказать!
Что такое "учморок" было не ясно, но звучало это как что-то из лексикона Гафта, когда он рассказывал о своих приятелях магглах из какого-то там криминального района.
Поэтому оставалось соглашаться на единорога.
- Я лучше про единорога, сэр. Спасибо.
Бросила короткий взгляд на эльфа.
- Можно я...
В последний момент проглотила привычное "пойду", поправилась:
- Возьму Хука, и он поможет мне с вещами, сэр?
Встала. Она так и не спросила у декана разрешения вернуть себе комнаты. Или это надо у мистера Нортона спрашивать?
- Простите, я не спросила... можно я пока поживу отдельно от слизеринцев? Там, где профессор Снейп мне еще раньше выделял комнаты?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ричард Нортон » Ср дек 18, 2019 10:37 pm

Уточнил заинтересованно.
- А что будешь? Сиропчики и ликерчики с девичьими слезами?
Мысль о совместном кофе грела душу, пусть и перспектива была весьма туманной и отдаленной.
А пока поднялся с дивана и предложил девочке руку.
- Ты можешь занять те же комнаты. Хук поможет тебе и с вещами, и с ремонтом, и с нужной мебелью, если потребуется.
Ну пропадет у каких-нибудь слизеринцев кровать или шкаф, кто заметит?
А пока можно было открыть дверь, убедиться, что Снейп не подслушивал, и выпустить Брентон на свободу.
Пока что.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 18, 2019 10:56 pm

И поспешила соврать:
- О, нет, сэр, я ... я не буду, правда. Если ... если вы не захотите сами.
Зелий у нее теперь было не так много, и новых больше не предвиделось. Можно, конечно, попросить декана или мистера Нортона, но они же станут спрашивать, зачем.
- Спасибо, сэр.
Помедлила секунду и приняла предложенную руку.
- Пойдем, Хук! - позвала за собой эльфа.
Уже за дверью выдохнула и скорым шагом поспешила к себе. А там можно было отправить домовика с поручениями и, пока тот не видит, предаться панике.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Пн янв 27, 2020 4:42 am

Свидание ему Рикхард назначил в учительской почему-то. Впрочем, какая разница?
Постучал для приличия и просто вошел, когда никто не отозвался.
- Мистер Рикхард? - позвал на случай, если странный рунолог прячется.
В голове все еще был полный сумбур. Выпустить из руки палочку и спрятать ее в рукав, как делают вежливые люди перед мирным разговором, удалось только усилием воли.
Нет, он не будет сразу нападать. Он сначала поговорит с Рикхардом. А потом, возможно, попытается ему навалять.
Или не попытается. Должен же даже у гриффиндорца иногда включаться остаточный мозг? Даже у Доу.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Пн янв 27, 2020 6:47 am

Зашёл в учительскую и сразу же проследовал к столу, за который и сел.
- Добрый день, мистер Доу, - указал на место напротив.
- Присаживайтесь. Вы хотели составить со мной беседу? - отклонился на спинку, рассматривая юношу.
- Вы себя хорошо чувствуете? После произошедшего могут быть некоторые сбои в работе организма. Пищеварение, кровяное давление, ощущение времени и прочее, - замолчал, прислушиваясь. Покачал головой и достал из внутреннего кармана небольшую коробочку, которую поставил на стол. Раскрыл и выложил наружу сферу, сделанную из тонких костей, соединённых по навершиям. Внутри сферы плавно покачивался голубой шарик, похожий одновременно на шарик воды и чистой энергии. Убрал шкатулку.
- Небольшая предосторожность, - взял шарик в левую руку и раздавил его, крепко сжав. Кости, ломаясь, впились в ладонь, рассекая кожу до крови. Джон ощутил, как его слегка качнуло волной энергии, вырвавшейся из шарика. Ошушение слабого удара и того, что тебя окунули в холодный прорубь, когда граница отрицания проходила через мальчика, заключая того и Учительскую в защитную сферу.
- Это для того, чтобы наш разговор не могли подслушать. Полагаю, вы не о ромашках со мной пришли беседовать, - бесстрастно глянул на собеседника. Достал платок и вытер им кровь с ладони, собирая в ткань куски костей от артефакта. Вытряхнул платок в мусорное ведро и перевязал им руку. Следом приблизился к двери и нанес на дверное полотно три руны, виргулумом. Руны слабо замерцав алым, исчезли. Дверь шелкнула замком, не давая возможности открыть себя обычным заклинанием. Вернулся на место.
- Так что, молодой человек. Нарушений аппетита, сна нет? Излишняя потливость, кошмары, снижение интереса к происходящему вокруг? - перечислил одновременно серьезным тоном и с лёгкой улыбкой, уголками губ.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Пн янв 27, 2020 3:18 pm

- Добрый день, сэр - отозвался настороженно.
Что, если Рикхард начнет сразу его шантажировать? Мол, расскажешь кому-то о том, что произошло - верну туда, откуда взял?
Но Рикхард не начал. Вместо этого он нес какую-то совершенно неважную чепуху про потливость и давление. Впрочем, может быть, для него - важную? Может, он эксперимент ставил просто на подопытном... жуке?
Качнул головой.
- Я в порядке, сэр. Кажется. Не считая, конечно, вопросов, бомбардирующих мою голову изнутри. У меня очень много вопросов. Вы согласитесь ответить на некоторые из них?
Поморщился, наблюдая за колдовством, которое, без сомнения, впечатляло, но выглядело... неприятным. Достал палочку, предлагая:
- Вы позволите, сэр?
Кивнул на руку собеседника. Как-то странно оставлять человека истекающим кровью, когда можешь остановить эту кровь одним взмахом палочки. Может, Рикхард просто... считает ниже своего достоинства творить такие простые чары?
- Что произошло там, на границе? Почему артефакт повел себя не так, как вы говорили?
Посмотрел рунологу в глаза, договаривая тише:
- Как и... зачем вы меня вытащили? Я ведь вам - никто, а такая экспедиция... не может быть бесплатной.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Пн янв 27, 2020 9:15 pm

Молча смотрел на юношу.
- Боюсь, что мне придется. Ответить на ваши вопросы, молодой человек. В силу моих знаний, конечно, - проследил за палочкой.
- К сожалению, мистер Доу, это не поможет, - чуть улыбнулся.
- Однако, вы можете попробовать, чтобы понимать, о чем я говорю, - снял платок и раскрыл ладонь, которая до сих пор кровила.
- С точки зрения вашего образования, это будет полезно, - перешёл к объяснению.
- Я бы предложил вам чая, но, судя по вашему волнению, полагаю, вы откажетесь? - постучал по столу указательным пальцем, на что возникли два сереребрянных малых кубка.
- Это травяная настойка. Не крепкая. Однако, наш дальнейший разговор может вас несколько... удивить, - взял кубок и отпил.
- Тринадцать трав, оленья кровь. Попробуйте, - предложил.
- Как непосредственный участник произошедшего, я считаю, вы имеете право на знание. Однако, мне придется взять с вас слово, что информация не выйдет за пределы нашего круга. Максимум, кто может узнать об этом - мисс Копош. О второй же части моего рассказа не должен узнать никто и никогда. Я отмечу, что именно является второй частью моего рассказа, - время на размышление.
- Артефакт повел себя именно так, как и должен был. Он полностью выполнил свою роль. Тем не менее, видите ли, я исходил из того, что купол был возведен магом дружественным к Хогвартсу и его обитателям. На четырех-стихийной модели. Все оказалось иначе, - ещё один глоток настойки.
- Вам знакомо имя Геллерта Грин-де-Вальда? - спросил юношу.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Пн янв 27, 2020 9:44 pm

Переспросил недоверчиво:
- Не поможет?
Нет, он слышал о том, что рунная магия как-то вытесняет обычную - и маг уже не может колдовать палочкой. Но быть объектом чужого колдовства может ведь?
- Episkey! - попытался остановить кровь. И присвистнул, когда не вышло. Спросил, пытаясь не звучать сочувственно:
- Сэр, а почему так-то? А зелья вас тоже не берут?
Должно быть, жизнь Рикхарда была довольно печальна. Как жить, когда ты не можешь даже мелкую царапину залечить на себе? И должен как последний маггл ждать, пока все само заживет? Брр!
На кубок посмотрел с некоторой опаской. Пить что-то из рук пока непонятно врага, друга или экспериментатора, для которого он - подопытный кролик? Ну уж нет!
- Я лучше воздержусь, сэр. Спасибо.
И просто кивнул.
- Я буду держать язык за зубами. Гриндевальд... ну да, тот старинный волшебник, который терроризировал Европу до Темного Лорда. Он ведь давным-давно в тюрьме, кажется?

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Пн янв 27, 2020 10:28 pm

Наблюдал за попыткой ученика.
- И зелье здесь не поможет, юноша. Видите ли, - вернул на руку повязку и отклонился на спинку стула.
- Это плата. За ту магию, которая сейчас защищает нас от прослушивания, подглядывания, наблюдения на расстоянии с использованием любых магических средств, любых маггловских средств, от возможности нахождения в этой комнате кого-либо ещё, кроме нас двоих, в любой форме: от тонкой-энергетической - до физической. Для возжелавших сделать это, я просматриваю домашние задания учеников и весьма... удивлен их не-успехами в изучении Руники, в противном случае, это было бы слишком очевидной подделкой, - легко улыбнулся.
- Иллюзия даже создаёт необходимое звуковое сопровождение с моими несколько нелестными комментариями. Однако в рамках допустимого, - помолчал.
- Плата же за это - боль и кровь. Кровь волшебника - есть одно из основных сосредоточий его жизненной, магической энергии. Потому, рана заживёт, как только плата будет полностью получена. И ничего рану не залечит раньше срока, - сжал посеченную руку.
- Это очень древний артефакт. Вы не встретите ничего подобного сейчас даже в, как это называется? Лютом перекрестке? Лютной аллее? Простите мое незнание, не люблю Лондон, - ещё раз предложил взглядом юноше сесть.
- Если вы беспокоитесь, что я планирую вас отравить, или как-либо воздействовать на вас, - улыбка.
- Для этого мне не нужно использовать зелья. И поверьте, зельевар из меня - весьма посредственный. Настойки я делаю лучше, - следом вернулся к теме разговора.
- Эти артефакты были созданы многие сотни лет назад. Ещё по тем канонам магии и артефакторики. Магия была иной. Не природа ее, скорее способ обращения с ней, способ подключения к энергетическим каналам. Вы знакомы с этим преданием? Гласящим, что древние языки, языки пришедшие первыми, не были простым средством общения, они являли собой обозначения элементов, называя которые, наши предки меняли ткань реальности. Лишь своим голосом и волей. Без палочек, посохов и прочих вспомогательных элементов, - отпил из кубка.
- Секрет создания подобных артефактов был утрачен, тем не менее, надеюсь, мы сохранили и смогли возродить некоторые аспекты этой традиции. Этого наследия, - пододвинул кубок к мальчику.
- Окажите мне услугу, возьмите кубок с собой и попросите директора сказать, что там и насколько это опасно для вашего здоровья, как умственного, так и физического. Дабы искоренить подобные опасения, - задержал взгляд на юноше.
- Возвращаясь к Геллерту Грин-де-Вальду. Он был крайне одаренным юношей. Волшебник огромнейшего потенциала. Великие души приходят в мир, дабы вершить великие дела. Вам, наверняка, знаком профессор Дамблдор. Два полюса одного величия. Мальчик Геллерет пошел дорогой левой руки. Мальчик Альбус выбрал путь иной. Путь правой руки. Созидание и гармония. К его методам у меня также много вопросов. Однако, он принес в мир немало хорошего. В отличие от Геллерта Грин-де-Вальда. Величие обращённое к Хаосу. Он слышал зов Первых. И последовал за ним, - прикрыл глаза.
- Мир - это извечный круговорот Хаоса и Гармонии. Хаос пришел первым, он власьвовал миллионы лет. Пока в мир не пришла Гармония. Гармония об руку с Созиданием. Хаос и Гармония сейчас едва ли разделимы. Однако те, кто населял вашу реальность и многие другие во времена господства Хаоса, они не понимают Гармонии. Они не видят в ней ценности. Она чужда им. Их жажда неутолима. Разрушение и отсутствие порядка. Под любыми лозунгами. Из глубины тысячелетий они кидают зов тем, кто готов откликнуться. Кто готов вернуть их Эру. Их утраченное Время, - замолчал, смотря сквозь гриффиндорца.
- Возможно, профессор Снейп не знает, но ваш купол, во второй раз. Первый купол я помню отлично. И он был иным. Во второй раз купол был установлен Геллертом Грин-де-Вальдом. Мне прекрасно знаком его почерк. Как он сумел оказаться в двух местах одновременно, это уже другой вопрос. Требующий изучения. При всем при том, это так, - ещё один глоток.
- Геллерт всегда отличался любовью к красивым словам. Он прекрасный оратор. Красивые лозунги. Завлекательные идеи и иллюзия выбора. Там, у Купола. Мистер Доу. Он дал вам с Анкой выбор. Видите ли, есть ещё одна концепция. Согласно которой, стихий пять: огонь, вода, воздух, земля и смерть. Геллерт выбрал пятую стихию. Создавая купол, завязывая его на себя, он не хотел, чтобы прелесть его творения, его труд были присвоены и нарушены. И он разместил ловушку. Капкан, как раз на замок, который вы пытались открыть. Только это не был капкан, как если бы его разместил тот, кого вы зовёте здесь Темным Лордом. При всем его могуществе, с выдумкой и искусностью у него весьма плачевно. Если сравнивать Геллерта и его английский аналог, я бы сказал, что первый - искусно сделанный пистолет, а второй - отлитая в один заход гигантская пушка. Убойная, но скучная, - задумался.
- Геллерт снабдил свой капкан все той же, глубоко любимой этим мальчиком, иллюзией выбора и свободы. Стихия смерти. Артефакт вам должен был показать ее. Черным цветом. И ваш выбор был прост, с точки зрения автора: применить к артефакту заклятие Авада Кедавра, тем самым разбив душу, оторвав от нее кусок. Или же принести жертву: смертью. Ты выбрал смерть, мальчик Доу. Те самым, завершив работу артефакта. Там были слова, - перешёл к последнему.
- Für das höhere Wohl. Это его слова. Отсылающие к жертве ради высшего блага. Если хочешь достичь величия, будь готов пожертвовать самым дорогим, ценным, что у тебя есть. Своей жизнью, своей душой. Любовью близкого человека, - замолчал, глядя на мальчика.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Вт янв 28, 2020 4:19 am

Поправил машинально, глядя на рунолога во все глаза:
- В Лютном переулке.
Магия, за которую нужно платить кровью и болью, казалась каким-то... извращением, что ли. Нет, ладно, понятно - для каких-то особенно сильных ритуалов, но просто вместо заглушающих чар?
- Вам не жаль ради этого себя резать и терпеть боль, сэр? Я еще понимаю - ради большой цели, но тут ведь просто можно было обычное заглушающее наложить - эффект был бы тот же. И Коллопортус, да.
А дальше пришлось замолчать, открывая глаза еще шире, кажется. Вот эту всю муть про хаос и гармонию просто пропустил мимо ушей, выхватывая сразу суть.
- Но этого не может быть! - выдохнул, наконец.
- Откуда здесь возьмется Гриндевальд? И зачем ему ставить над Шотландией купол? Да и выбора никакого не было, сэр. Ни я, ни Анка Авадой не владеем. Пока.
Помолчал немного. Сгорбился в своем кресле. Спросил тихо о том, что мучило все это время:
- Мы могли уйти оттуда? Мы все еще могли уйти оттуда, когда нас атаковали эти скелеты? Сэр... почему вы воскресили меня? И чем... заплатили за это? Такие вещи не бывают бесплатными, верно?
Поймал письмо. Развернул. Бегло взглянул на первые строчки и положил пока в карман.
Нет, он совершенно точно не готов был сейчас читать послание Стеф.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»