Гостиная учительской

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2586
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Гостиная учительской

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:49 pm


Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Пт янв 31, 2020 8:13 pm

И снова постучал, крепко удерживая анкину руку - будто Анка могла вдруг убежать.
Возможно, рунолога имело смысл искать в его кабинете?
- Сэр? - вошел вместе с Анкой.
- Мы решили не отдавать ребенка - сообщил бесцветно.
Пусть решила Анка, но... но мужчиной из них двоих был он. Значит, и ответственность была - его. И решение тоже нужно было озвучивать именно так.
- Давайте обсудим, как нам уберечь его. Вы ведь знаете способ?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная учительской

Сообщение Анка Копош » Пт янв 31, 2020 8:30 pm

Едва они вышли на лестницу, как все чувства в ней будто заморозились. И ходьба по коридорам никак не помогла их вернуть обратно. Хоть какие-нибудь. Поэтому просто тупо шагала, пока не оказалась... Где? Это помещение не было ей знакомо, но о его назначении легко было догадаться.
- Здравствуйте, сэр, - обратилась к Рикхарду, старательно удерживая взгляд. - Я должна поблагодарить вас и извиниться.
Невольно нахмурилась. Формулировка выходила какая-то кривая.
- Искренне.
Надо было собраться. Но рука Джона внезапно мешала почувствовать себя... целой.
- Мне не следовало вламываться в ваш кабинет, - продолжила, вытаскивая из себя нужные слова. - Сожалею, что по глупости нарушила вашу приватность.
Так, с этой мыслью - все. Это была правильная мысль. Перешла к другой.
- Спасибо, что вытащили нас, сэр.
Копош, неужели это самое большое, на что ты сейчас способна? Вдохнула и выдохнула. А остальное сказал Джон.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Пт янв 31, 2020 9:14 pm

Поднял взгляд на вошедших и сверился с часами в кармане. Молча кивнул и ответил следом.
- Да, будет так, - обозначил принятие решения учеников.
- Порой любопытство бывает полезным, порой же оно опасно, мисс Копош, - ответил девочке.
- В моем кабинете хранится немало артефактов крайне опасных для людей, активирующихся простым прикосновением. Посему, если вас что-то интересует, об этом достаточно просто спросить. Если я буду в состоянии ответить на ваш вопрос, я отвечу, - пояснил и перевел взгляд на юношу.
- Мистер Доу, я думал о вашей ситуации, и определенный вариант у меня есть, - помолчал, формулируя мысль.
- Однако, в ходе предыдущей беседы вы не были уверены, хотите ли вы присоединиться к Ордену. Вы желаете выпить что-то? Разговор может быть для вас непростым, - предложил детям.
- Орден Пяти, о котором я рассказывал вам, Джон, по легенде, восходящей ко временам его возникновения, был создан самой Смертью, когда Смерть увидела, на что способна человеческая натура, когда один из первых некромантов, нарушив баланс, покачнул пелену Завесы, - начал спокойно.
- Орден служит интересам Извечной, охраняя то дело, ради которого она пришла в Миры, - отпил из своей чашки чая.
- Если вы Джон, или вы с мисс Копош вместе,.что предпочтительнее, вступите в Орден, есть вероятность того, что Посланница не рискнёт создавать причину для разрушения пары. Ведь, если мисс Копош потеряет ребенка, которого решила сохранить, несмотря на заключённую сделку, горе может сподвигнуть ее на непредсказуемые поступки. Видите ли, - сделал паузу.
- Работа в паре крайне важна, поскольку, со временем, Страж и Проводник не просто узнают друг друга лучше, между ними возникает связь, запускаемая их метками. Их метки являются парными. Со временем Стаж и Проводник начинают чувствовать друг друга на расстоянии, обретают возможность улавливать эмоции, порой даже улавливать обрывки мыслей, ощущать при определенном расстоянии положение другого в пространстве и его местонахождение, знать, что с парой случилась беда и нужно спешить на помощь. Несмотря на то, что связь в каждом индивидуальном случае различна и развивается различными паттернами, она возникает и существует независимо от воли Стража и Проводника. И разрушить ее может лишь смерть одного из пары, - отклонился на спинку, погружаясь в размышления.
- Потому, потревший пару, зачастую остаётся один, неспособный найти себе утерянного партнёра. Не способный заменить его никем. Тогда, если волшебник достиг определенного уровня силы, знаний, опыта, его ставят Хранителем и разрешают собрать свою Пятерку, - остановил взгляд на учениках.
- Это лишь один из вариантов. К моей печали, ни один из путей, не даст нам стопроцентной гарантии. Решать вам, - дал возможность высказаться.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Пт янв 31, 2020 9:49 pm

Нервно хмыкнул в ответ на предложение выпить. Ну да. Один раз он уже... выпил.
И вот результат.
Молчал долго.
Был ли у него выбор? Нет, конечно. Никакого выбора у него не было. Совсем никакого. Выбор был бы, если бы Анка позволила снять с его души, жизни и судьбы камень. Но она не позволила. Значит... нужно попытаться сделать так, чтобы этот камень хотя бы не раздавил их совсем.
Ответил так же бесцветно:
- Да, сэр. Я согласен. Если это поможет нам... не отдавать ребенка посланнице, я согласен. Но Анка...
Посмотрел на девушку и попытался осторожно привлечь ее к себе - она выглядела такой несчастной и потерянной!
- Анка ведь не сможет... по крайней мере, не пока носит ребенка. И потом, наверное, какое-то время тоже. Или сможет? Это ведь опасная работа... да?
- Ваша пара погибла - констатировал, даже не спрашивая. Ведь поэтому Рикхард теперь собирает свою пятерку?
Способен ли он вообще переживать горе?
- Не даст гарантии - значит, мы никогда не сможем быть уверены, что наш сын останется с нами? Мы всегда будем бояться, что его в любой момент заберут? Или можно будет... договориться как-то?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная учительской

Сообщение Анка Копош » Пт янв 31, 2020 10:19 pm

Такая реакция на извинения должна была бы удивить, но легче было внутренне пожать плечами и отмахнуться. Если Рикхард не собирается снимать с нее шкуру за вторжение - ей же лучше.
А дальше Рикхард понес какую-то околесицу очень серьезным голосом. И одна часть ее сознания эту околесицу вполне воспринимала, околесица была логичной и складной. А другая часть внезапно захотела убежать из кабинета далеко и навсегда. Вот только у нее не было такой возможности.
- Какой орден?
А Джон уже на что-то соглашался. Соглашался за двоих? За троих?
"Берегись пришлого волшебника, ребенок", - напомнил серьезный голос.
Это было непонятно. И одновременно понятно самое важное. Это было как ловушка, которая почти захлопнулась.
Метки? Работа? Перед глазами возникла другая картинка: алтарь, тело Джона на нем, жуть в балахонах, слезающая плоть. Вот такая работа?
- Вы сказали, это - один из вариантов? - переспросила. - А другие?
И скорее ощутила тепло, чем толком поняла, как так получилось. Джон оказался ближе, чем должен быть. Но сопротивляться еще и этому сил не было. Она и так боролась со взбесившимся магнитом, который то и дело разворачивался неправильной стороной и рвался из тела, раздирая ее изнутри. Об этом она сможет подумать после. Когда они выйдут отсюда.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Сб фев 01, 2020 1:58 am

Кивнул на вопросы юноши.
- Это опасная работа, Джон. И никто не будет требовать от мисс Копош присутствия на операциях. Тем более, за девять месяцев ни из вас, ни из мисс Копош сделать самостоятельную единицу невозможно. Вы будете обучаться. И, вероятно, присутствовать на заданиях простейшего уровня. Девять месяцев - это крайне мало. Отсюда, какой-либо серьезной опасности для матери и дитя я не вижу. Вступать в Орден после рождения ребенка для мисс Копош будет уже бессмысленно, - отпил чая.
- Закройте глаза, Анка, - встал с места и подошёл к девочке. Осторожно коснулся ее лба указательным пальцем, передавая воспоминания о разговоре с Джоном. Только в той части, которая касалась рассказа об Ордене, возможности вступления в него и других необходимых к совершению действий, касающихся служения. Анка почувствовала лёгкое тепло от прикосновения и тут же переданные воспоминания стали ее.
- Теперь вы в курсе, о чём идёт речь, мисс Копош, - сел на место.
- Да, Джон. Моя пара погибла. Однако, это не есть тема нашего обсуждения. Если вас так интересует моя биография, мы, безусловно, можем потратить время на истории далёкого прошлого, когда ни вас, ни вашей избранницы даже в проектах ещё не было. Вопрос один: действительно ли у вас так много времени, чтобы тратить его на сие? - ровным голосом ответил гриффиндорцу.
- И да. Все девять месяцев мы не будем знать, сработает ли наш вариант. Разрешится все после того, как ребенок будет рождён. На третий или девятый день придет Посланница. Состоится разговор, результатом которого станет либо потеря ребенка, либо расторжение сделки, - перевел взгляд на девушку.
- О другом варианте распространяться не могу. Этим путем пойду я в том случае, если вы решите не пользоваться возможностью вступления в Орден. Всего у вас три варианта, ещё раз начал пояснение.
- Орден, тот вариант, который отвергла мисс Копош, и тот вариант, который касается только меня. В последнем случае вам останется лишь ждать.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Джон Доу » Сб фев 01, 2020 4:07 am

Бросил взгляд на Анку, явно совершенно растерянную и ничего не понимающую.
И снова тихо восхитился - и ужаснулся - уровню возможностей этого странного человека. Что Рикхард вообще забыл в их школе, если он может... вот так?
Спросил почти шепотом:
- Сэр, если в орден... вступлю только я... это поможет? Или вряд ли?
А затем признался просто, разводя руками:
- Меня интересуют ваши мотивы, сэр. Как и мои перспективы, если я вступлю в орден. Кем или... чем я стану в конце концов, если не сверну с этого пути. И мне... спокойнее понимать, что вы - живой человек, способный чувствовать, чем... подозревать обратное. Простите, если это не очень вежливо с моей стороны, но уж как есть.
Поинтересовался немного смущенно:
- Сэр, а... какое-то содержание для меня будет предусмотрено, если я вступлю в этот орден? Или стипендия? Я так понимаю, здесь вероятность успеха выше, чем если вы будете сами что-то делать? Но, если у меня будет семья... мне нужно как-то содержать ее, сэр. И, раз я вместо поиска работы буду учиться под вашим руководством, хорошо бы что-то с этим придумать. Вам, кстати, нужен мой диплом? Я должен сдать экзамены? Или это не имеет значения?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Гостиная учительской

Сообщение Анка Копош » Сб фев 01, 2020 5:42 am

И, как только чужие воспоминания уложились в голове, ловушка захлопнулась. Нет. Нет! Нет... Граница, за которой начинался ужас, стремительно приближалась. И как превратить такой страх в силы действовать?
А мозг, меж тем, цинично вел расчеты. Джон отдал свою жизнь за ее, целую. Она пообещала одну жизнь за него, целую. А теперь у них заберут обе целые их жизни за одну. Будут забирать медленно, неотвратимо, невозвратно. По кусочку отрывать от них то, что делает их живыми.
Приложила руки к животу.
Это было справедливо. Нельзя каждый раз уплачивать цену меньшую.
А вдруг у нее заберут чувство того, что ее сын ей нужен? А вдруг она не сможет его любить после? В чем тогда смысл?
Опустила голову, ничего перед собой не видя. Не важно, что возьмут первым, а что - последним. Ни с одним из своих чувств она не могла расстаться. Она вполне представляла, что это такое - после Дурма, после Урла, после того, как несколько месяцев была словно перемороженная. Это не жизнь вовсе. Это будет уже не она, а какая-то другая Анка, и каждый раз будет другая, снова и снова. Сколько жизней они получат в итоге? Какая прекрасная сделка!
А были ещё жизни Джона. А что заберут у него? Она его не успела узнать, а уже придется попрощаться.
Нельзя всю жизнь превращать в долг. А именно это и происходит. Как она сможет быть счастливой? Как он сможет быть счастливым? Как они смогут воспитать сына, как смогут... Быть вместе? Ведь, им же придется. А если у нее заберут этот магнит?
Что вообще от нее останется?
Сын. Живой. Полноценный.
Посмотрела на Джона и поняла: он не отступится. А если отступится она, то она даже понимать не будет, что с ним происходит. Это было ровно то же, что и на границе: она просто не могла его оставить, это было так же немыслимо, как добровольно перестать дышать. И было не важно, нужен он ей, как женщине, будущей матери или просто другу.
На фоне этой безумной платы мысли о силе, служении, смысле жизни казались смешными. Зачем ей эти познания и эта сила? Какое ей дело до каких-то древних игр? Все что она хотела - счастливо жить. Дышать. Терять. Любить. По-настоящему, а не потому, что у нее останется какое-то глупое понимание о целях и долге.
И все вопросы Джона только приближали плохой исход. И она не могла ничего с этим поделать, потому что не хотела идти другим, не хотела узнавать альтернативу, не хотела ничего забывать. И хотела сохранить жизнь ребенку.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Сб фев 01, 2020 6:58 am

Поднял руку, останавливая обоих.
- Мистер Доу и мисс Копош. При всем моем неистребимом и бесконечном желании, я не семейный психолог и и не служба помощи молодым семьям. Мной были озвучены три предложения. Отдать ребенка вы отказались. Войти в Орден только что отказалась мисс Копош, - перевел взгляд на девочку.
- Что же касательно ваших вопросов, мистер Доу. Обеспечение - достаточное для того, чтобы содержать семью. Более того, проявивших себя я принимаю в клан, с их согласия. Что увеличивает объем работы, с одной стороны, с другой стороны, даёт вам защиту и ресурсы всего клана. Однако, - встал со своего места.
- Сейчас с вашей стороны я не вижу желания принимать то, что я вам предложил. Вступление в Орден не может быть против воли адепта. Посему, предлагаю вам обоим дать ответ: четкий и вслух - хотите ли вы вступить в Орден или нет? Не сейчас. Я даю вам три дня. Ваша неявка на встречу через три дня, ваше молчание и прямой отказ будут расценены мной, как прямой отказ. И все ваши воспоминания, касательно Ордена и всего, что с ним связано, исчезнут. При этом, я перейду к третьему плану, о котором говорил. От вас останется только ждать рождения ребенка. Дальнейшее же общение с Посланницей после рождения младенца я возьму на себя и постараюсь сохранить жизнь вашего дитя, - приподнял уголки губ в улыбке.
- Джон, я уже говорил тебе, что мои мотивы - это лишь мои мотивы. Они тебе ни к чему. И вреда в них ни для тебя, ни для мисс Копош, ни для вашего общего ребенка не заложено. Верить уже вам мне или нет, это решать вам, дети, - повел рукой, после чего, мистер Доу и мисс Копош оказались за дверью Учительской. Если они зайдут в учительскую, то мистера Рикхарда внутри уже не обнаружат.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Гостиная учительской

Сообщение Хель Теон » Вс фев 02, 2020 7:27 am

Пока шла от Ники, в голове бродили мысли, которые так и не получалось привести к единому знаменателю. Разговоры с подругами, граница - все это одним большим клубком навалилось и не хотело отпускать, а как итог...
Поправила сумку на плече. Как итог она шла к тому, кто стал источником всех этих мыслей и слов. В духе истинного Гриффиндора, кто бы только оценил.
Идти в кабинет иррационально не хотелось, словно там ее ждало то, чего она только что обещала больше никогда не делать, и то, что как раз и можно было обозначить как "следить за". Нет.
Открыла дверь в учительскую - где еще могут находиться профессора, если не у себя в кабинете? Такая логика была не самой логичной, она признавала, но кабинет был вариантом еще хуже.
И удивленно остановилась в дверях, когда рунолог и правда оказался на месте. На том месте, где вообще-то увидеть его все равно в глубине души не ожидала.
Зашла внутрь окончательно, прикрывая за собой дверь. И улыбнулась - все сложилось даже удачно.
Окликнула профессора, который, кажется, ее пока не замечал.
- Мистер Рикхард?

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Вс фев 02, 2020 7:32 am

Поднял взгляд на голос от двери, выходя из задумчивости.
- Да? Да, мисс Теон? - откликнулся Гриффиндорке, решившей посетить учительскую.
- Ищете кого-то из моих коллег? Я никого из них здесь не видел, - предположил интерес девушки к обиталищу преподавательского состава.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Гостиная учительской

Сообщение Хель Теон » Вс фев 02, 2020 8:18 am

Все было спокойно и как-то... по-деловому. Комок внутри сразу стал меньше, явно показывая, что все в порядке, все хорошо...
А еще она разом поняла, зачем пришла на самом деле.
- Нет, сэр, я вас искала.
Подошла к одному из стульев, но садиться не стала, только за спинку взялась обеими руками.
- Мистер Рикхард, я хотела извиниться.
Начало было положено, поэтому продолжила сразу же и без особых пауз, не давая себе остановиться.
- За последние дни я влезала в вашу частную жизнь слишком много раз, и почти все эти разы были просто глупостью и неуместным любопытством.
И совершенно не тем, что ей хотелось бы, чтобы ассоциировалось с ней.
- Я думаю, вы прекрасно знаете обо всех этих случаях, но все равно - простите. Я не знаю, что на меня нашло. И... в случае с кабинетом, мистер Рикхард, это я все начала.
Сжала пальцы так, что они побелели. Она гриффиндорка, она должна быть честной.
- За все это время вы делали только хорошее. И всем нам... и мне лично.
В голове опять появилась мысль, которая теперь не хотела исчезать. Если бы ему было нужно навредить им - он бы уже это сделал, весьма и весьма успешно.
- Получать в ответ невежливые поступки - грустно. Поэтому я хотела вам пообещать, что больше не буду.
Запнулась, вспоминая вдруг, как обещала не подозревать. Бал был где-то слишком далеко.
- Больше не буду так поступать, да.
Наконец, замолчала, не зная, как ей еще выразить все то, что комком продолжало вертеться внутри, несмотря на его вежливое спокойствие.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Вс фев 02, 2020 8:42 am

Выслушал девушку, молча глядя на нее.
- Хорошо, мисс Теон. Я вас услышал. Когда в течение долго времени сталкиваешься с людьми, которые за тобой следят и проявляют неуместный интерес к твоей деятельности, начинаешь находить способы их отслеживать. Вы правы, мне известно обо всех случаях вашей тяги к сбору информации. У купола вам удалось выяснить что-то полезное? Вы с мисс Эндрианой так старательно не-шумели в кустах, что мистер Эустад уже не знал, как изображать тот факт, что совершенно никак-совсем-вас-не-слышит, - перевел взгляд, на соседний стул, рассеянно его изучая.
- Мистер Эустад сейчас у Директора. Можете подняться к ним и поприсутствовать при беседе. Не думаю, что Директор будет против. Заодно познакомитесь с будущим преподавателем физической культуры и начальником моей охраны по совместительству. Также можете расспросить Директора и мистера Эустада о моих темных мотивах, - прикрыл глаза.
- Однако, это все лирика, - открыл глаза и посмотрел на девушку.
- Мисс Теон, все хорошо. Ничего страшного не случилось. Все живы. Вам не за что извиняться, - замолчал, ожидая иные причины для девушки, искать его компании.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Гостиная учительской

Сообщение Хель Теон » Вс фев 02, 2020 9:00 am

Самая крохотная толика надежды, что все не так уж и явно, умерла довольно быстро. Настолько быстро, что даже не успела как-то пожалеть об этом. Стоило уже понять, что профессора - что Нортон, что Рикхард - умнее учеников. И не пытаться в очередной раз повторять свои ошибки. Интересно, ей двух проблемных раз хватит?
Но смирения хватило ровно до момента, когда ей предложили идти к директору. Подняла взгляд - не возмущенный, нет. Никакого права возмущаться она сейчас не имела. Но вот сердитости внутри хватало. Из всех раз он выбрал именно этот?
- Мистер Рикхард, как раз там все вышло случайно! Эндри никак не могла прийти в себя, да и мне было... не очень хорошо.
Поежилась, вспоминая тот двор. Ничего ведь с ней не произошло, ни единой царапины даже, но легче от этого не становилось.
- И мы просто решили не возвращаться сразу. А потом...
Увидели вас и незнакомца, который заходил через только что созданный проход, ага.
- А потом ничего толком не сообразили - как уже стали подслушивающими. Напугались и ретировались почти сразу.
Только птичку жалко, но эта мысль явно не была из тех, что требовалось озвучивать.
- Я... не хочу знать о ваших мотивах.
Темные они или какие, но тайн с нее хватит. Никакого счастья такие не приносят, а иногда удобно быть просто студенткой шестого курса и куратором - ни в коем разе не деканом! - который просто живет и учится.
Замолчала, дожидаясь продолжения от Рикхарда. И когда тот закрыл тему, едва не собралась уходить. Только когда руки привычно потянулись поправить сумку на плече, вспомнила. Вспомнила, но легче от этого не стало. Гриффиндористость заканчивалась на стадии признания своих ошибок, но тут ведь не была ошибка. Последние слова Ники перед тем, как они расстались, были ответом, который скорее всего и оказался бы реальностью. Так надо ли проверять? Пожалуй, стоило радоваться, что рунолог на нее не сердится - и довольствоваться этим.
Потерла переносицу, пытаясь понять, что ей вообще надо-то. Все звучало так легко на стадии до встречи - и стало каким-то нереальным прямо сейчас.
- Я...
Кашлянула, пытаясь вернуть себе голос. Давно она не ощущала такую неловкость, но и уйти почему-то не могла совершенно точно.
- Я хотела спросить.
Хорошее начало, Хель, прекрасное, ага. Посмотрела на Рикхарда, все же продолжая.
- Я случайно узнала, что подарок, который вы мне сделали на балу, может быть очень ценной вещью для вас. Ценнее, чем... чем вы сами сказали. И... если это так, то вы можете вернуть его себе. Потому что важные вещи не должны иметь случайных хозяев. И вдруг вы об этом уже жалеете?
Сжала руки за спиной, не зная, куда их деть от волнения. Это же просто профессор, Хель, надо просто выдохнуть и договорить до конца. Вопрос ведь действительно важный, пусть даже и только для нее самой.
- Но если это не так, то вы просто скажите. Что это просто... вещь.
Зажмурилась от связности и логичности собственной речи. Где там у них факультатив по этикету? Ей бы помогло?

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Вс фев 02, 2020 9:09 am

Смотрел на девушку, пока та говорила.
- Хорошо, мисс Теон. Пусть будет так. Случайно, не случайно, сейчас это уже не важно, - склонил голову чуть набок, в попытке понять, что пытается сказать гриффиндорка.
- Мисс Теон. Это действительно очень ценная вещь. И она была мной подарена вам. Это было мое решение, - указал на стул.
- Присаживайтесь, или мне придется встать. Ибо сидеть в присутствии дамы неприлично. Этикет уже был мной нарушен, не усгугубляйте мою вину, - вернулся к теме разговора.
- Мне не пятнадцать лет, чтобы совершать неосмысленные поступки. С другой стороны, если мой подарок вас тяготит, вы можете его вернуть. Я не сочту оскорблением сей жест, тем более, он послужит вашему душевному спокойствию.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Гостиная учительской

Сообщение Хель Теон » Вс фев 02, 2020 9:40 am

Теория о том, что все закончится "шаль - это просто шаль", разлетелась на звенящие осколки - и она никак не могла понять, хорошо это или плохо. Рикхард точно знал, что он делал. Но знала ли она?
Не сразу сообразила, что от нее требуется. Торопливо кивнула, садясь на тот стул, за спинку которого держалась весь разговор. И посмотрела на Рикхарда открыто. Это больше не была территория извинений. Здесь ей надо было спрашивать, слушать и решать - и почему-то его серьезный тон настраивал на такой же лад и ее.
- Меня не тяготит ваш подарок, сэр. Но у меня не хватает знаний и опыта, чтобы понять, насколько он важен - и насколько мне следовало принимать его. Я воспитывалась в обычной семье, отец, хоть и был магом, никогда не рассказывал про семейные традиции чистокровных магов. И... Когда я рассказала про шаль тому, кто как раз-таки смыслит в этом...
Настороженность в глазах и голосе Дженни была до сих пор слишком уж беспокоящим фактором.
- То узнала, что на деле это все может быть символом... всяких разных вещей, которые к вам относятся.
Сейчас это казалось почти глупым - Рикхард не производил впечатления человека, который решил поставить на себе крест и медленно доживать жизнь в одиночестве. Но не спросить она не могла. То, что было глупым сейчас, могло опять начать ее есть после.
- И еще...
Он же сказал про неосмысленные поступки. Но не может же оказаться, что он действительно дарил шаль, зная, что больше все равно - некому. Или может?
- Вы же могли ее просто оставить у себя, сэр. И вручить той, кто не будет случайным знакомством на балу и в чужой стране. Той, кому действительно... захотите вручить.
Положила руки на сумку на коленях, переводя взгляд на пол.
- Вы же... явно можете выбирать.
Ситуация, в которой ей надо убеждать могущественного мага и элегантно выглядящего мужчину с большой властью, что ему не надо вот так все шансы на семейную жизнь обрывать, казалась каким-то сном. Не кошмаром, нет, но определенно - сном.
- Я просто хотела сказать, что меня не тяготит ваш подарок. Мне... не нравится думать, что этот подарок делает хуже вам, сэр.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Вс фев 02, 2020 9:53 am

На слова девушки поднял бровь.
- Мисс Теон, а причем здесь чистокровные семьи? – поинтересовался.
- И не говорите мне, во имя Одина, что вы консультировались на тему шали с мисс Брентон? – закрыл глаза, давая себе передышку.
- Мисс Брентон в роли советчика – несколько спорный выбор, на мой взгляд, - покачал головой.
- Я так понимаю, согласно концепции, чистокровный маг, подаривший вам артефакт рода, практически можно сказать, уже ваш муж, лет пять как? – предположил.
- Мисс Теон, остановитесь. Что значит - кому захочу действительно вручить? Вы видели толпу угрожающих мне разбойников, требующих отдать вам шаль? А после того, как я вручил шаль… это стало делать хуже мне? – с сомнением посмотрел на девушку.
- Мисс Теон, сегодня очень сложный день, мое знание английского, видимо, дает сбой. Я перестал вас понимать. Откройте секрет. Со сколькими подружками вы обсудили шаль?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Гостиная учительской

Сообщение Хель Теон » Вс фев 02, 2020 10:12 am

Удивленно нахмурилась. Как это причем здесь чистокровные? А Рикхард тогда - кто?
Слабо улыбнулась, но подтвердила, когда тот замолчал.
- Я... с ней. Так вышло. Она же знает!
И замолчала, понимая, что сейчас лучше не возражать. Хватило ровно на следующую реплику Рикхарда. Вскочила со стула, глядя удивленно - и окончательно переставая понимать. Новый круг свойств шали, но теперь над ней еще и шутят?
- Вы издеваетесь, да?
Разом стало и обидно, и грустно. Вежливости от понимания, что перед ней - профессор, хватало на то, чтобы не уйти, хлопнув дверью, но вот на все остальное - нет.
- Вы издеваетесь, сэр. Не знаю, зачем и почему вам это надо, но это... некрасиво.
С другой стороны, она и без Рунологии проживет, так что чего уж тут бояться.
- Вам все кажется легким и простым. Но это не так! И если вы делаете что-то, что вызывает вопросы, то вполне логично их задавать друзьям - потому что за этим друзья и нужны. Я поняла вас неправильно, но это все равно не повод насмехаться.
Вытащила из сумки сложенную шаль и положила ее на сиденье стула.
- Вам будет легче знать, что ваша ценность рода не находится у той, кто не сильно умен да еще и болтлив. Сэр.
Развернулась, направляясь к выходу. И уже у двери сказала, не поворачиваясь к нему - да, еще и манер не достает, все верно, мистер Рикхард.
- До свидания, сэр.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Гостиная учительской

Сообщение Ульв Рикхард » Вс фев 02, 2020 1:26 pm

Молча выслушал все сказанное. Проводил взглядом девушку, затем опустил его на шаль. Поманил ее рукой, наблюдая, как та медленно скользнула на колени. Провел рукой по материалу, наблюдая, как тот переливается. Приподнял за край и прислонил к лицу. Ненадолго закрыл глаза, оставаясь наедине с воспоминаниями.

Отнял материал от лица. Открыл глаза. Повел рукой, ткань плавно вспорхнула в воздух и осталась висеть в нем. Встал с кресла и направился к двери. На выходе развернулся, бросил ещё один взгляд на шаль и вышел из комнаты, уже не глядя, как та занялась белым, обжигающим глаза пламенем, осыпаясь на пол мерцающим серебром пеплом, пока не сгорела дотла.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Гостиная учительской

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс фев 02, 2020 2:50 pm

Собственно, дверь открыть не успела. Та открылась сама, вместе с выходящей из кабинета Хель, которой уступила дорогу. И такую Хель не доводилось видеть ни разу.
Еще и вот это загадочное "друг" от Дженни окончательно заставило забыть о насущных проблемах, тех, которые волновали еще секунду назад. После кабинета ЗОТИ страшно не было даже в кабинете рунолога.
"Друг". Которым... ясно кто был. В конце-концов, какой Снейп? Кто ещё мог дать такое глупое имя домовому эльфу? И сложно было смущением и раскрасневшимися щеками не дать понять, что она знает. Знает, что было на балу. Знает, что Нортон...
Прикрыла глаза. Где-то был пункт "научиться ругаться" - надо все же его выполнить. Потому что "негодяй" звучало слишком мягко, а "кретин" занял Ларсен. Обзывать кого-то невинными животными же казалось кощунством - чем милые козлики заслужили этого?
Единственное, что никак не связывалось - в тот раз, на балу, Дженни плакала. Нортон к ней... приставал. А теперь... она улыбалась, говоря о нем. Может... это зелье какое-то? А тогда...
Все было так запутано. И то, что почувствовала к Нортону тогда на балу под алкоголем, слишком внезапно вернулось. Только теперь в трезвом, пусть довольно уставшем состоянии, и на сей раз - еще и к Рикхарду. Сначала - шаль, гребень и танцы, а теперь... Хель в состоянии, в которое ее сложно довести даже пьяными выходками. Ее выходками. И тем глупым стихом. Пусть правдивым, но глупым.
Это все плохо влияло на прежнее обещание держать себя в руках. Они словно сговорились. Сначала - Нортон, теперь - вот этот человек перед ней, которого сложно назвать человеком от слова совсем.
Следующим уже выпустила этого самого не-человека, и повезло, что не было времени написать еще пару стихов в его честь.
Когда рунолог скрылся а поворотом, не особо обращая на них внимания, вздохнула то ли с облегчением, то ли беря еще больше груза в легкие.
Все же зашла в кабинет. Закрыла за ними двери.
И развернулась к Дженни. Встреча с мистером Рикхардом явно переносится, с Хель... лучше поговорить попозже, когда перестанет хотеться сделать с ее кавалером то, что тот сделал с птицей.
А силенцио все же пригодился бы.
- Я знаю про тебя и Нортона... если что, - сказала тихо. В принципе - знали многие. И дело было не только в этом.
Нортон мог рассказать про стих. И наверное, если она решила доверять Дженни, надо было не скрывать ничего подобного. Если Нортон тоже не решил также раньше ее.
- И я... тогда, на балу, я сказала ему то, чего... наверное говорить не стоило. А потом... еще раз.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»