Кабинет Директора

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:46 pm

Изображение
Кабинет, почти в точности повторяющий обстановку на Слизерине. Весьма спартанскую обстановку, нужно отметить. Только цвета другие - черный с... черным. Очевидно, столь богатая цветовая гамма в сочетании с минимальным набором мебели - именно то, что ассоциируется у директора с понятием "уют".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 22, 2023 3:31 pm

Когда Мальсинберг ушла, у него появилось время, наконец, чтобы разобраться с письмом Уоррен.
Вывел на бумаге.
"Леди Уоррен,
я надеюсь, что у мисс Романовой все хорошо. Она была замечена в... возлияниях только в праздничных ситуациях, кажется, и в компании мисс Эбигейл, если я не ошибаюсь. Что до древа Равновесия... Вы не могли бы просто не пускать нашего знакомого в это крыло и в студенческое кафе? Пусть ограничится гостиной, если ему вздумается посетить Хаффлпафф. Не оставляйте его одного на факультете - он может попытаться пролезть куда не велено.
С уважением,
Директор".
Сложил из письма голубя и как раз отправил его, когда в дверь постучали. Снова.
- Входите - согласился и поднял глаза на вошедшую.
Нахмурился. Моргнул еще раз, на всякий случай проверяя, не спит ли.
- Льюилл? - спросил ошеломленно - Великий Мерлин! Как вы... как вы здесь оказались? Надеюсь, это не чья-нибудь шутка под Оборотным!
Поднялся девушке навстречу.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 3:45 pm

Зашла в кабинет, плотно закрывая за собой дверь и стараясь дышать по счету.
Открыла рот, чтобы ответить, но... не смогла ничего выговорить. Кабинет почти не изменился, профессор Снейп вообще не изменился, степень его удивления от очередной её выходки... изменилась. Кажется, в таком шоке видела профессора примерно никогда. И неожиданно осознала, что степень своего шока от такого поворота событий недооценила критически.

- Я... да... Как? - закашлялась, всё ещё не в состоянии связать двух слов, и протянула сопроводительные письма, с которыми пересекала границу.
Что за дурацкая привычка - держать все окна закрытыми? Это из-за духоты не хватает воздуха. Из-за неё. А не из-за того, что вот стоит любимый учитель, он же самый ненавидимый ею когда-либо человек в этом мире, он же - бесконечно уважаемый и почти полностью реабилитированный. Почти. Кроме одного маленького заявления.
- Я... да, - беспомощно посмотрела на профессора, разводя руками.
Оборотное зелье? Хм. Интересно, помнит ли он её палочку? Вытянула из рукава и протянула рукоятью вперед - как еще идентифицировать себя, пока голос отказывался слушаться, не очень понимала.

Что делать с этим мерзким голосом, который отказывался слушаться, не представляла, но злилась на себя ужасно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 22, 2023 4:58 pm

Слегка улыбнулся, не вполне уверенный в том, что девушка перед ним, которая... ну да, выглядела уже совершенно, окончательно и бесповоротно взрослой, - та, за кого себя выдает.
И что она в порядке. Потому что ее попытки что-то объяснить выглядели так, будто с ее голосовыми связками сделали что-то нехорошее. Может быть, и вправду сделали? Что они знали, в сущности, об авроре, за которого бывшая Сильвер должна была выйти? Он вполне мог быть домашним тираном, который держал жену под замком и не давал ей даже отвечать на письма подруг. По крайней мере, это объяснило бы... все.
- Я очень рад вас видеть, Льюилл, - сказал, пытаясь как-то разрядить обстановку. И, может быть, вытащить из вошедшей больше, чем два не слишком связанных между собой слова подряд.
- Вы... в порядке?
Взял бумаги. Пробежал глазами. Слегка пожал плечами - зачем она их ему принесла? Это ведь все уже должны были заверить на границе?
- Стефани исписала добрую пачку пергамента письмами к вам.
Понизил голос:
- Супруг запрещал вам отвечать на них, я так понимаю? Удивительно, что вам удалось выбраться сейчас. Если вам вдруг нужно... убежище... Вы пришли туда, куда нужно, Льюилл.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 5:18 pm

Умиленно посмотрела на профессора, расплываясь в счастливой улыбке. Тоже рада видеть его, а как же! Такой же весь черный, сразу видно - на редкость занудный, но умный и рассудительный, сейчас её отпустит, и они обо всем поговорят! Как в старые добрые. Возможно, даже со старыми добрыми веритасерумами... Как еще заставить поверить в историю, в которую сама бы поверила с большим трудом, не знала. Стефани... поймала в глазах и сморгнула злые слёзы. Понимала, почему родители это сделали, но не злиться было невозможно.
Услышав про Брентона, закашлялась - от возмущения, и выпалила:
- Еще бы он мне что-то запрещал! Оп, - прислушалась к себе. - Вы лучший, спасибо, мне полегчало. Здравствуйте, сэр, профессор Снейп.

Голос вернулся, а слова - не очень. Но сначала - про главное. Осталось решить, что из этого главное. А лезть обниматься к директору Хогвартса и мужу подруги - это вообще законно? А если не видела его целую вечность? А если правда соскучилась? А если никто не узнает? Выпалила на одном дыхании:
- Я очень рада вас видеть. Очень. Очень. Я вас обниму, можно? Ну, пожалуйста. Я не знаю, как доказать вам, что это я, хотите, котел вам в подсобке взорву? Ну, или не котел. И не в подсобке. Могу вас в стол превратить. Стол в вас не могу, вы слишком сложный.
Выдохнула и намного спокойнее и тише проговорила:
- Сэр, это сложно и долго всё. Вы уже встретили меня лучше, чем я ожидала, и эти письма... Очень много, сэр, случилось три года назад, и очень мало - за эти три года. Давайте с конца - я Сильвер. Льюилл Сильвер. Брентон, вероятно, стану, и еще вероятно - в какой-то совсем ближайшей перспективе, не удивлюсь, если недельной. Но сейчас вот так. И я здесь как... делегат Британского Министерства Магии.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 22, 2023 7:03 pm

Что ж, одно стало понятно сразу: убежище Льюилл Сильвер, кажется, не требовалось. И можно было бы за нее порадоваться - у нее ведь все было хорошо? Только...
"Еще бы что-то запрещал" - то есть, никто не запрещал, просто не было желания отвечать старой и не очень нужной или опальной подруге? Желание обнимать Льюилл, пожалуй, могло бы у него возникнуть, когда эта странность была бы ею как-нибудь объяснена. Но отталкивать бывшую студентку тоже было бы, пожалуй, неправильно. Хотя бы потому, что он все еще хотел получить от нее объяснение.
Так что согласился:
- Да, конечно - и коротко обнял Сильвер. Или Брентон? Нет, все-таки Сильвер.
- Я больше нравлюсь себе не четвероногим и не деревянным - пошутил.
Вернулся за свой стол, усаживаясь обратно в кресло. Кивнул посетительнице на кресло для посетителей - логично, верно?
- То есть, вы не вышли замуж? Удивительно. Стефани была уверена, что вышли и давно. И вы... что?
Поднял бровь. И вторую тоже сразу - для комплекта.
- Делегат Британского Министерства Магии? - повторил.
Сложил руки на столе, сам не замечая, как теплота в голосе чем дальше, тем больше сменяется сухостью и холодом:
- Вас прислал Люциус Малфой?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 7:40 pm

- Вы не проверяли, вдруг бы вам пошло? - после согласия профессора на объятия решила, что и шутить дурацкие шутки вполне можно, но очень быстро по холодеющему тону поняла, что ошиблась.
Только не с шутками, кажется, а с порядком пунктом в списке "что я делал прошлым... три года".
- Делегат Британского Министерства Магии, - повторила, садясь напротив и глядя на сложенные руки. - Вам это не понравится, я знала, с самого начала ему сказала. Никому не понравится, наверное. Нет, сэр, Люциус Малфой меня не присылал. Он предложил и привел аргументы, почему я хороший кандидат на эту роль, и я согласилась. Потому что если Шотландия и Британия идут на сближение, будет обидно, если это испортит кто-то, кроме меня! - брякнула, всё ещё надеясь заставить профессора улыбнуться, но тут же махнула рукой. - Я не берусь обсуждать его мотивы, как обычно, и иллюзий касательно количества лапши на своих ушах не строю, она наверняка развесиста и прекрасна, и я сама не без удовольствия эти самые уши подставляю. Но у меня нет задачи за вами шпионить или там предавать, я бы в такое и не полезла... Есть задача - помочь. Вам. Помочь. Не знаю, каким именно образом это поможет ему, но как есть. Давайте я скажу, о чем именно он просил, а вы сами поймете, насколько это похоже на лорда Малфоя?
Всё-таки встала, сделала круг по комнате, остановилась, сунув руки в карманы и прямо глядя на директора, вполне отдавая себе отчет, что если он захочет - то и пусть.
- Он сказал, вокруг вас много гриффиндорского влияния и мало рациональности, а хотелось бы, чтобы было больше. Ещё сказал, что у Британского Министерства нет здесь никакой юрисдикции, так что я не инспектор и не комиссия - я гость, готовый увидеть то, что вы захотите показать, просто лучше, чтобы показать вы захотели по возможности всё, потому что чем больше останется неясного - тем дальше будут перспективы обучения британских детей в Хогвартсе. Он сказал, что ему проще помочь решить вам какой-нибудь десяток небольших проблем, чем гадать, что за тролля вы от него спрятали там, куда не дали мне нос сунуть. Кажется, я должна была воздействовать на вас рациональными аргументами, чтобы этого избежать, но у вас с вами длинная история отношений, сэр. Я не знаю более рациональных аргументов для вас, чем правда.

Осознанно пропустила вопрос про Брентона, чтобы вернуться к нему в конце. Сжала руки в карманах в кулаки, чувствуя, как холодеют пальцы, сбивчиво закончила.
- Я согласилась. И я не Брентон. Потому что сложно строить семью, находясь на другом конце света под арестом, - сжала губы, глубоко вздохнула. - Мы вернулись в страну дня три назад, может чуть больше. Лорд Малфой позвал меня почти сразу. Я согласилась, потому что... это было проще, чем изобретать свои пути. И не надо было думать, как снять с себя поводок. Я... вы про пачку пергамента говорите. Я была уверена, что меня никто не искал - сочли погибшей или бежавшей во время штурма. Вас было бы сложно осуждать за второй вывод, но всё было не так! Не совсем так. Я не знала, когда уходила... Если бы знала - я бы не ушла. Я не буду врать, что бросилась бы защищать школу во время штурма, это... ну... не совсем мой стиль. Я не знала, что за меня уже всё решили.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 22, 2023 8:22 pm

Скривил губы в невнятной полуулыбке. Не понравится? Конечно, ему это не нравилось. Малфой отправил к нему в качестве инспекторов, по сути, человека, который его люто ненавидел, и его бывшую студентку, ровесницу его жены. Отправил, значит, чтобы Льюилл ему "помогла". Чтобы он ей, значит, все показал, потому что если не покажет - будет хуже. Чтобы она спасла Шотландию от "гриффиндорского влияния". То есть, проще говоря, - передала Малфою больше влияния.
О да, Люциус прекрасно должен был представлять себе, насколько ему это все не понравится. Очевидно, так выглядела месть за его маленький блеф, который позволил...
Да ничего, в сущности, не позволил.
- Давайте я немного побуду для вас переводчиком, Льюилл. С языка Малфоя на язык нормальных людей - предложил.
- Вас послали в Хогвартс в паре с Рольдом. Вы об этом знаете? Из вас составили классическую пару "хороший и плохой аврор". Рольд в этой паре - плохой аврор. Он не скрывает своего отвратительного отношения ко мне, своей горячей приверженности всем буквам самой зубодробительной бюрократии и своего намерения навредить мне и школе так сильно, как только сможет. Вам же, очевидно, уготована роль аврора хорошего. Человека своего, человека, которого и со мной, и с моей женой связывает, как вы совершенно верно заметили, длинная история теплых отношений. Конечно, если бы он отправил только вас, особенно после вашего внезапного исчезновения и полного отсутствия контактов с нами, это вызвало бы подозрение - в его, Малфоя, представлении. Однако на фоне Рольда вы должны казаться в высшей степени адекватной, разумной, располагающей к доверию. Опять же - история теплых отношений.
Усмехнулся.
- Вы всегда были умным человеком, Льюилл. Так что скажите мне, вы хотите убедить меня в том, что вы купились на эти развесистые обещания "помочь мне решить десяток небольших проблем" или вы действительно на них купились?
Предложил, откидываясь в кресле:
- Давайте попробуем немного по порядку, потому что пока мне трудно уследить за хронологией. Вы находились на другом конце света под арестом? Кто вас арестовал? Мы и вправду потеряли контакт с вами со штурмом Хогвартса, но... собственно, никто не ожидал от вас героической обороны школы. Совы не возвращались - следовательно, счесть вас погибшей мы не могли. Может быть, вы расскажете, что произошло в действительности?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 9:41 pm

Внимательно выслушала этот перевод, даже не пытаясь огорчаться там или злиться. Есть ли смысл злиться на то, что дождь - мокрый, огонь - обжигает, Ветер сбрасывает детей с крыши...? Очевидно, нет. Так вот и смысла огорчаться или злиться из-за того, что лорд Малфой оказался просто лордом Малфоем, вроде как нет никакого. Он ей соврал хоть где-то, хоть в чем-то? Нет. Использовал? Ну, разумеется, но можно подумать, она вообще ни на секунду этой мысли не допускала?
Вдумчиво ответила по каждому пункту:
- Про Рольда не знала, честно говоря - понятия не имею, кто это. Но поверю, что неприятный человек. А я не Аврор, на полноценной службе в министерстве не состою, и, если уж на то пошло, не министерству... отчитываюсь. Ожидать, что на фоне Рольда вы как-то особенно тепло меня встретите, мог только наивный идеалист, и мы с вами оба знаем, что наш общий лорд Малфой - слегка не из этой категории. Без сообщения о министерстве и моей новой роли - вы встретили меня намного радушнее. Я правда смотрю на это всё так, что моя задача - помочь вам. Задачу, выданную мне лордом Малфоем, также озвучила. Не то, чтобы они звучали не похоже, но - не одинаково. Купилась ли... Знаете, иногда очень хочется верить в лучшее, но держать в голове, что может быть - не в этот раз. Это же лорд Малфой. Там всегда нужно быть готовым к тому, что не в этот раз. Это как мокрый дождь и горячий огонь, - не довела мысль до конца, потому что уже раз произнесенная в голове она оказалась очевидной. - Скажем так, некоторые его цели совпали с некоторыми моими желаниями. А все остальные... Меня можно во многом упрекнуть за последние двадцать четыре года. Но я никогда никого не предавала.

Вздохнула, поняв, что не рассказывать об этом совсем - не получится. И скорее всего - это не последний раз, когда придется, но тут хоть сжульничать можно, и не рассказывать всё это... словами. Или нельзя?
- Однажды совы возвращались, хотя я была в полном порядке. Кто их знает, этих сов... Кто арестовал? О. Это занимательнейшая история, которую я предпочла бы никогда не проживать, но... - резко выдохнула. - А вы не хотите просто посмотреть? День штурма. Не знаю, был ли это день штурма на самом деле, но я помню его именно так. Или ладно... Мерлин.
Снова встала, сделала круг по комнате, оценивающе посмотрела на окно, прикидывая, очень ли оно нужно профессору Снейпу, и можно ли запустить в комнату побольше воздуха. Остановилась и уставилась в стену.
- Я получила письмо от отца с требованием срочно встретиться, срочно приехать домой. У меня был свободный проход, помните? Он не писал таких писем раньше, и я бросилась домой, в чем была, когда получила сообщение, испугалась, что случилось что-то с семьей. Он сказал, что мы уезжаем к Даре, она в тот момент была в Австралии. В отпуск уезжаем. Месяца на двадцать четыре, не меньше. Я отказалась, хотела вернуться в школу. Мы поругались, - рассказывает, уставившись в одну точку. Прокручивала этот день в голове сотни раз. Одна ошибка, одна.
- Он сказал, что щит пал или вот-вот падёт, сами догадайтесь, кто ему сообщил. Я согласилась бежать, но попросила забрать пару книг из библиотеки. Оставила записку с просьбой уезжать без меня, если я не вернусь, а сама... я же анимаг. И на тот момент - магистр Магии Дома. Остановить невидимую птицу он не мог, а домовик не знал, что нужно... Я летела не в Хогвартс. Вы это всё равно увидите, если решите посмотреть, так что не буду выглядеть умнее, чем я есть. Когда-то лорд Малфой дал мне обещание, что если это будет зависеть от него, он даст Стефани шанс уйти. Я хотела напомнить ему об этом, но... не рассчитала время. Когда ты птица, всё ощущается чуть иначе. Но тут ведь как... Одна ошибка - и ты ошибся. Не рассчитала. Повезло, что на анимагов эта форма истощения действует тоже... чуть иначе. Когда я поняла, что приближаюсь к своему лимиту, уже даже превратиться обратно не могла, но смогла спуститься и не отключилась совсем. Мне пришлось... Повернуть домой. Меня искали. Родители были в ярости, но поняв, что я не могу превращаться, а не не хочу, решили, что это к лучшему. Зачарованная нерушимая клетка - в ней даже если бы могла, меня бы это убило, я это знала, они знали, что я знаю и не буду пробовать. Мы уехали. К Даре, да. Я провела в этой клетке... - замолчала, чувствуя, как лицо и воротник заливает слезами.
- Кажется, около недели. Потом еще несколько месяцев меня просто держали взаперти без палочки, ждали, пока я осознаю. Они не доверяли мне после побега, совсем не доверяли. Но Эзэлстан мою палочку украл, маленький бандит. И я попыталась... напомнить, кто здесь самая сильная в семье ведьма. В общем - оказывается, это не я. А ещё оказывается, что с главой рода вообще чревато спорить... Отец решил, что как отец он со мной не справляется, поэтому теперь я буду слушать его, как главу рода. И я... не смогла пойти против. Я не получала писем. Ни одного. Ни от кого. Я думала, что заперта там, и что все... все здесь... считают меня или погибшей, или сбежавшей. И права их отправлять у меня тоже не было. Единственное, что у меня не отняли - трансфигурация, - улыбнулась этому единственному светлому воспоминанию периода. - Там теперь бегают пауки размером с кошек, которые очень не любят людей, магов и особенно - блондинов... Я винила лорда Малфоя. Понятное дело, что со временем стало легче, ко всему привыкаешь, всё принимаешь как данность. Отец потихоньку стал присматриваться к местным чистокровным магам - отпуск затянулся, а мне уже много лет... Я скандалила, и хотя бы это смогла отстоять. Знаете... Я понимаю, почему они это сделали. И как Сильвер я их поддерживаю. Они были правы - в рамках своих жизненных целей. И мне не за что их прощать. Но не злиться... не злиться я не могу. НЕ МОГУ, - закричала, впервые выпустив всё, что накопилось. Что нельзя было выпустить дома, и на лорда Малфоя тоже было нельзя, потому что никто бы из них не понял. - ОНИ ОТНЯЛИ. МОЮ. СВОБОДУ. Мне было страшно, мне было очень страшно, и как же я злилась, Мерлин, как я злилась... Я не справилась, не справилась с тем, чтобы сохранить даже свою свободу, я ошиблась...
Разрыдалась от ярости и бессилия, а еще - от жалости к маленькой девочке где-то внутри, которая оказалась не самой сильной ведьмой этой семьи, и которую не спасло даже заступничество сестры, которую вообще никто не спас. Вытащила палочку, не с первой попытки трансфигурировала чистый лист на столе в стеклянный сосуд и вытянула в него воспоминание, не прекращая плакать. Толкнула сосуд по столу в сторону профессора.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 22, 2023 10:23 pm

"Не в этот раз" применительно к Малфою звучало очень похоже на "вообще никогда", но переубеждать Льюилл не стал.
- Что ж... Я буду рад, если вы мне поможете - улыбнулся.
- В особенности - если вы поможете мне так, как это мне на самом деле нужно, а не так как сказал Люциус. Люциус мне не друг, Льюилл. Даже если он называет меня "другом" в беседе с вами. Мы - враги, заключившие перемирие каждый в своих интересах. Я пытаюсь надеяться, что руководствуюсь при этом интересами жителей Шотландии. Чем руководствуется он, мне неизвестно, но я предполагаю, что собственными амбициями и собственной безопасностью в наибольшей степени.
Покачал головой в ответ на предложение посмотреть.
- Боюсь, просматривать три года вашей памяти не хватит ни нашего с вами времени, ни моих ментальных сил.
Замолчал, позволяя гостье рассказать все, что она считает нужным рассказать.
История о том, как она пыталась спасти Стефани - хорошо, спасти так, как она это понимала - и угодила в ловушку по дороге, а затем три года пробыла в заточении в Австралии - была так хороша и так точно выверена, так нацелена на жалость...
Наверное, за эти годы он стал немного циником.
- Мне очень жаль, Льюилл, - отозвался мягко - Вот, возьмите...
Встал из-за стола, подошел ближе. Протянул носовок платок и флакон Умиротворяющего. Флакон Умиротворяющего всегда помогает приводить мозги в порядок.
- Не мне выносить оценку действиям вашего отца, безусловно, - я не имею на это никакого морального права. Тем не менее, мне кажется, если бы вам позволили хотя бы написать друзьям по разу и сказать им, что вы живы, в порядке, в безопасности, но не сможете больше с ними переписываться какое-то время... Это было бы уж точно милосерднее. Впрочем, может быть, он просто боялся, что сову кто-нибудь отследит.
Взял флакон с воспоминаниями. Спросил осторожно:
- Что здесь?
Достал из саквояжа и протянул девушке еще одно зелье.
- А теперь... Я заранее приношу извинения за эту проверку, но могу я попросить вас выпить Напиток Истинного Облика? В магическом мире, сами знаете, если что-то летает как орел, кричит как орел и выслеживает добычку как орел, всегда остается вероятность, что это - индюк под Оборотным зельем. Или трансфигурированный стул.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Вс янв 22, 2023 10:44 pm

Забыла о том, что может сама прекрасно обеспечить себя платками, всего-то испортив пару предметов интерьера, кивнула, утыкаясь в платок носом и другой рукой забирая зелье. Не стала даже спрашивать, что там, проглотила залпом, чувствуя, как расслабляется натянувшаяся внутри струна. Дождалась, пока всхлипы станут совсем редкими, и только после этого продолжила.
- Показывать вам три года не хватит моей нервной системы, но здесь, - кивнула на флакон, - день штурма. Пара часов от получения письма до... - скривилась. До клетки.
- Посмотрите хоть так, хоть так, - сделала приглашающий жест к заплаканным глазам. - Да, и я помню, как поила вас Веритасерумом. Если что - можно и так. Должны же мы когда-нибудь сравнять счет...
Помолчала и жестко сжала губы.
- Вы правы. Не вам. И не мне. До тех пор, пока такое решение не стоит перед нами - мы не вправе оценивать действия того, кто выбрал. Я не знаю, чего он боялся больше. Может быть, того, что я с одного письма договорюсь о плане бегства, в конце концов, я улизнула у него из-под носа, и больше такой глупости, как безоговорочное доверие, он себе не позволял. Но он был... в своём праве. В своём жестоком праве.

Пожала плечами, спокойно принимая зелье. В конце концов, максимум, который грозил - снова превратиться в свою птичью форму.
- Если что-то летает, как орел, кричит, как орел, выслеживает добычу, как орел, всегда остается вероятность, что это я. Если мой истинный облик обрастет перьями... откройте окно и ради Мерлина - не сажайте в клетку, - откупорила флакончик и выпила зелье.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 23, 2023 7:17 pm

Покрутил флакон в руках.
- Я посмотрю, если хотите. Но, в сущности, мне достаточно вашего рассказа. Теперь все стало... понятнее.
Слабо улыбнулся.
- Веритасерум, легилименция - старые добрые методы старого и не очень доброго директора с его еще менее доброй паранойей, о которой, верю, в Британии рассказывают небылицы, верно? Нет, Льюилл, я не вижу в этом необходимости. Но спасибо за доверие и готовность.
Закатил глаза в ответ на замечание по поводу истинного облика.
- Минус пять баллов с Рейвенкло, мисс Сильвер! Это зелье работает не так!
Удостоверился в том, что Сильвер перьями не обросла, бородой - тоже - и немного расслабился. Конечно, все еще оставалась возможность, что Сильвер была под Империо или просто сама по себе... решила заключить пакт с врагом, но ему и вправду не хотелось сразу включать свои параноидальные возможности на максимум и поить девушку Веритасерумом.
Пусть это сделает Стефани при их встрече!
- Вы хотите, чтобы я сообщил Стефани о вашем приезде? И, в любом случае, вероятно, нам нужно будет обсудить...
Вздохнул.
- ... план вашей инспекции. Что вы хотите в Хогвартсе увидеть? Где побывать? Каких скелетов раскопать и в каких шкафах?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Пн янв 23, 2023 8:25 pm

- Как хотите, - пожала плечами. - Мне приятно, конечно, что вы мне так доверяете, и еще более - что не придется... Проживать это ещё раз. Но ведь придется же. Каждый, кто будет задавать вопросы... Ладно, ладно. Я знала, на что иду, но ни разу не рассказывала от начала и до конца, не знала, что будет... так. Попыталась лорду Малфою рассказать, но он так талантливо умеет уходить с не интересных ему тем, даже тех, в которых его обвиняют..! Особенно, тех, в которых обвиняют. Особенно, если считает, что всё сделал правильно...
Скривилась обиженно. Роль харизмы лорда Малфоя и собственного свиста в голове, всегда встающей на сторону лорда Малфоя, с какой бы темы на какую он ни попытался переключиться, опустила. Бутылок с воспоминанием забирать не стала - пусть посмотрит, если захочется страшных фильмов о том, как абьюзивны бывают даже самые любящие родители. Пригодится однажды.
- Не помню, чтобы он вас называл другом, кстати... - вспомнила, что не озвучила ещё, уйдя слишком слишком глубоко в воспоминания. - И, сэр, я понятия не имею, что рассказывают в Британии. У меня есть теория, что сейчас вы знаете об этом больше, чем я! - со вздохом посмотрела на профессора Снейпа. Вот такой умный, но такой глупый иногда.
- На момент моего отъезда я бы это даже слухами не назвала. Впрочем, проблемы и трагедии в этом не вижу, каждый защищается, как может. И эти методы... ну, ладно, хорошо, не оба сразу, лезть в головы людям без разрешения - плохо. В общем, есть же и похуже альтернативы. Вы вот после Веритасерума особенно печальным не выглядели. Злым - да, но не сильно. Чувство юмора - оно, знаете, спасает!
И тут же рассмеялась, протестующе замахала руками:
- Не с Рейвенкло, а со Слизерина, кто меня учил, тот и виноват! А если с Рейвенкло, то тогда плюс, потому что это не незнание, а теоретическое допущение в научных целях, основанное на многолетней идентификации себя в качестве Аррла, обучении в Орлятнике, частом сравнении с Бронзовым Орлом (минимум два раза разными людьми!) и гармоничных отношениях с анимагической формой, которая, если вы ни разу её не видели... Ну, да. Отрицательный результат - тоже результат, но если вы дадите мне ещё один флакончик и позовете зрителя, можем довести его до инфаркта легким коктейлем зельеварения и анимагии..! - выдохнула и закончила без такого уже воодушевления. - Нет, серьезно, я не думала, что всерьез превращусь в птицу сейчас. Хотя было бы забавно.
Поймала себя на совершенно потрясающем ощущении легкости и какой-то даже окрыленности, что ли. Рядом с профессором Снейпом было... легко. Как в детстве. В отличие от холла, где первым воспоминанием пришло самое злое и острое, здесь вспомнились не ненависть и подозрения, а совсем другое - кооперация. Доверие. Прощение...?
А, нет, показалось. Метафизические крылья на человеческой сущности как отрасли, так и отвалились, уступив место полной растерянности и беспомощности.
- Я бы... я бы очень хотела её увидеть. Но я боюсь. Вы говорите, она мне писала. А я поверила, что даже она... что даже она меня не ищет. Я бы очень хотела знать, что с ней всё хорошо, но я боюсь, что не смогу ей объяснить... В отличие от вас, у которого со мной ещё дела есть, у неё нет дополнительных причин слушать, а я - прямо скажем - тоже не всегда была лучшим слушателем для неё. И это... страшно? Я рассказала вам, и по мне самой проехалось стадо фестралов, я не знаю, как... Я не знала, что будет так сложно - с вами. А она - вы знаете, это сложнее, потому что ближе... Помогите, пожалуйста?

Замолчала, уйдя куда-то вглубь себя в попытке найти ответ на вопрос - как именно выжить в разговоре со Стефани, не сожрав себя чувством вины, или её в качестве агрессии на нападение, если она начнет нападать. Других методов защиты, кроме как закрыться и отстреливаться ядом из засады, всё ещё не придумала. Непонимающе посмотрела на профессора Снейпа.
- План инспекции..? А, ну да, мне же всерьез работать придется. Ммм... у меня есть мой личный план под общим названием "сердечко требует так громко, что аж до мозга докричалось", и я планирую его придерживаться, вне зависимости от степени полезности для проверки. Пункт первый - выразить почтение Наимудрейшему Хранителю Хогвартса. Пункт второй - проверить, как дела в Доме Рейвенкло, кто декан, и почему он неправ! Деканы Рейвенкло всегда хоть в чем-то, да неправы. И нет, во мне не зависть говорит, что я никогда этим деканом не было, а даже если и зависть, то что вы мне сделаете, я тут с министерскими бумажками! - улыбнулась, давая понять, что это такая дурацкая шутка, и в действительности просто очень хочется, очень надо туда, где Хогвартс сталкивается с небом. - Потом... Мне надо пообщаться со студентами, обитателями, преподавателями. На лекции сходить. Обещаю, что не буду слишком агрессивно рассказывать профессору трансфигурации, почему он ни черта в трансфигурации не смыслит, хотя уверяю вас - не смыслит! А кто преподает трансфигурацию, кстати? Вы же понимаете, что несмотря на необходимости предоставления отчета, общение с теми, кто... и кто в школе ещё... можно же совместить приятное с полезным? Или точнее - сначала очень НЕ приятное, потом не очень приятное, а потом... Может быть...
Замолчала, опять растеряв возможность связно говорить.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 23, 2023 9:11 pm

- Я понимаю, что вспоминать об этом - непросто - попытался выразить сочувствие.
Называл ли Малфой его другом в разговоре с Сильвер, не имело никакого значения. Оба они знали, кто кому друг, а кто - нет.
Улыбнулся потоку умных слов. Не только умных, хорошо. Разных.
- Я уже и забыл, как вы умеете аргументировать позицию в споре, которую сами придумали, сами опровергли, сами нашли контраргументы на контраргументы...
Замолчал, чуть щурясь.
- Вы же понимаете, что если вы... не проявите вообще никакой инициативы, а встретитесь со Стефани случайно в коридоре... Она преподает Теорию Магии, кстати. С этого года. Да, так вот, если вы случайно встретитесь с ней, и она поймет, что вы, уже вернувшись, не искали с ней встречи, не написали даже двух строчек, - она будет не просто обижена? Точнее... Она сейчас уже считает, что вы о ней забыли, но сейчас у нее нет доказательств. Сейчас это еще можно опровергнуть, рассказав ей правду. Но вот объяснить ей, что вы просто испугались...
Качнул головой, скривив губы в отрицательной гримасе.
- Я бы не советовал так делать. Напишите ей. Напишите пока просто записку, письмо. А я, с вашего разрешения, могу забрать этот флакон домой и посмотреть вместе с ней - щелкнул пальцем по флакону с воспоминаниями.
- Тогда вам не придется рассказывать все еще раз.
Выслушал планы с добродушной усмешкой.
- Что ж, тогда пожелаю вам удачи. У нас с Малфоем была джентльменская договоренность: его... эмиссары не заходят туда, где принципиально закрыто. В закрытые зоны факультетов, например. Посещают лекции по договоренности с преподавателями, а не внезапно без предупреждения. Разумеется, в вашем случае никакие ограничения не касаются Рейвенкло, в остальном же я надеюсь на вашу деликатность. Трансфигурацию ведет мистер Доннер. Взрослый мистер Доннер, конечно же. Его сын все еще учится. А деканом Рейвенкло нынче Ника Морган.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Пн янв 23, 2023 9:40 pm

- Не потеряла форму, получается? - вымученно улыбнулась, уже не имея возможности окончательно переключиться с вопроса Стефани на другие. Потому что профессор Снейп был прав. Во всем.
Как же бесит, когда кто-то во всем прав! Ну, кроме тех случаев, когда этот кто-то - ты сам.
- Я понимаю, - ответила тихо. - Я помню, как обидела её тогда... с воспоминаниями, которые хотела показать Эбигейл. Ну, ладно, она меня тоже обидела, конечно, но мы с ней вообще в части обижания друг друга талантливы. Почти также талантливы, как в части глупостей во имя спасения. Да, конечно... Я уже разрешила вам их посмотреть, а если она увидит их до того, как мы успеем друг друга обидеть, потому что я не уверена, что смогу не защищаться... агрессивно... вы же знаете. Может быть, будет немного... проще? Но записка. Что, что в ней написать? "Привет, я отбыла свой срок ареста и держу курс на Хогвартс, прости, что не отвечала на твои письма, я понятия не имею, где они потерялись"? У меня не всегда всё хорошо с речью, сэр. Я с собой умею спорить в своей голове, и с вами, когда вы не спорите, а только шутки шутите, но это же другое. Серьезнее. Вы сейчас знаете её намного лучше, чем я...

Выслушала инструкции, почти собралась возмутиться закрытым зонам факультета, потому что разрешить ей быть в Хогвартсе, но запретить подниматься на крышу и в закрытые галереи, это же как... как... как дементору под стражу отдать. Выдохнула, услышав, что в Рейвенкло - можно. Так в остальных чего делать? Не больно-то и хотелось.
- Спасибо. Это для меня много значит. Рейвенкло - вторая по патриотичности привязанность в моей жизни, а это о многом говорит, - улыбнулась, кивая. Хорошо, предупреждать профессоров. Чуть прищурилась. - Доннер? Аб... Абель? Нет, не так... Алебард? Нет, похоже, но тоже не так. Абелард! Абелард Доннер? Точно, он же говорил, что трансфигуратор. А я... его знаю. Я ему однажды целую лекцию прочитала про то, что Рейвенкло - идеальный факультет для воспитания психопатов, социопатов и исследователей-убийц. Не в том смысле, что мы их там растим, а в том, что люди с такими особенностями скорее всего туда и попадут. И более того - с вероятностью их там разовьют... Потому что детям Ветра нельзя только одно - быть тупыми, за это мы их с балкона выбрасываем. Он тогда попросил, чтобы я сообщила, если замечу склонности в его сыне. Надеюсь, мальчик не вырос... ну... неловко будет.
Услышала, кто сейчас в деканах, и приоткрыла рот, удивленно вытаращив глаза:
- Морган? В смысле - моя Морган? В смысле моя Морган... меня... обошла?! Вот же маленькая ведьма! - проговорила со смесью восхищения и возмущения, сама не поняв, что в действительности чувствует сильнее. - Выкину с балкона! Хотя... бессмысленно. Её же Ветер подхватит. Вот черт, и угрожать нечем, не могу же я СВОЕГО орленка в тумбочки превращать - это же не Брентон какая-нибудь... Вот это действительно неожиданный поворот событий.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 23, 2023 10:06 pm

Уточнил, пытаясь вычленить из бурного потока слов самое важное:
- Вы предлагаете мне надиктовать вам текст? Льюилл, но вы же понимаете, что это так... не работает?
Развел руками.
- Я не рискну предлагать вам варианты. Даже если я ее знаю... неплохо, это не означает, что наша жизнь совершенно свободна от конфликтов и недопониманий. И чего конкретно она в этой ситуации ждала бы от подруги, от которой три года не было вестей и по которой она здорово тосковала - я не знаю, Льюилл. Может быть... тепла? Сожаления какого-то? Даже если вы сами не виноваты, все равно, наверное, ей было бы приятно знать, что вы сожалеете о невозможности связаться с ней и понимаете, как она за вас переживала.
Подтвердил:
- Абелард, да. Не думаю, что его сын покажется вам тупым - улыбнулся - он, напротив, один из лучших студентов, мне кажется.
Сощурился снова.
- Да что ж тут неожиданного? Ника Морган - взрослый дипломированный маг. Она долго была куратором, а с этого года, опять-таки, получила повышение до декана. Вы хотите еще какие-нибудь новости об общих знакомых узнать от меня или предпочтете самостоятельно... удивляться на этой своеобразной встрече выпускников?

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Пн янв 23, 2023 10:18 pm

- А было бы неплохо, - буркнула под нос, признавая, тем не менее, правоту.
Вопросительно посмотрела на профессора, утаскивая из стопки чистый пергамент и пододвигая чернильницу. Брать директорское перо не стала, вытащила своё. В смысле... в прямом смысле - своё. Это неустойчивые первые превращения... Зато пишущий инструмент уникальный. Буквально.
Зависла над пергаментом, попутно отвечая на информацию о рейвах.
- В том, что он не тупой, я уверена. Я же не выбросила его с балкона, пока он ещё мелким был! Я про то, что если из него вырос психопат - будет неловко перед его отцом, что не сообщила. А Морган - молодец, кто же спорит, но в моей голове она не может быть взрослым дипломированным магом, я её вот такой помню! - помахала рукой чуть выше уровня стула. - Ладно, не настолько мелкой, конечно, но очень мелкой. А теперь она уже сама целый настоящий орел... Не хочу. Нет, уж, спасибо, хватит с меня потрясений, ещё эти как-то переварить придется, а остальные мне никто и не расскажет, может быть... Только один вопрос. Только да или нет, ладно? Ричард Нортон - в школе?

Гипнотизирует пергамент, не в силах придумать, с чего начать.
- Кажется, вам придется подождать. Возможно - долго. Вечность там или две, - стукнулась лбом об стол. Аккуратно, но выразительно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пн янв 23, 2023 10:24 pm

Комментировать Доннера и Морган больше не стал. Подтвердил только:
- В школе. Местами. Но не только в школе, потому что у него есть и другие обязанности. Так что если вы его захотите поймать, возможно, будет иметь смысл сначала написать и ему, что вы хотели бы увидеться.
Предложил мягко:
- Вы не спешите. Я все равно не думаю, что вам нужно встречаться со Стефани в моем кабинете - здесь вечно толпа и проходной двор. Я уверен, что уже сейчас кто-нибудь с той стороны подпирает дверь и ждет возможности заявиться сюда со своими безумно важными проблемами. Давайте я позову эльфа и вас пока проводят в гостевую комнату? Рольда я поселил подальше отсюда, но вам вполне могу выделить помещение в административном крыле. Если, конечно, вы не собираетесь остановиться на Рейвенкло? - адресовал вопросительный взгляд.

Аватара пользователя
Льюилл Сильвер
Представитель Министерства Магии Британии
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2023 7:43 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Льюилл Сильвер » Пн янв 23, 2023 11:04 pm

- Конечно захочу! Он же как огромный хогвартский кот, быть в Хогвартсе и не погладить - почти преступление, - проговорила задумчиво, наконец что-то вычерчивая на пергаменте. Первые два слова. Привет, Стеф.
- Я не думаю, что мы встретимся прямо сейчас, сэр. Надеюсь, что нет, я не уверена, что готова. И ей... не знаю, мне кажется, понадобится время. Где жить..? Рейвенкло! - выпалила мгновенно, не успев подумать, но тут же сникла. - Я же здесь неофициальный-полуофициальный представитель Министерства, сэр... Наверное, в Рейвенкло мне нельзя. Вдруг кто-то из студентов захочет пожаловаться, что вы для них на завтраке сладостей жалеете? Рольд ещё этот... А я не настолько обнаглела, чтобы просить у вас кабинет, а у Морган - спальню...

Замолчала полностью сосредоточившись на письме. Останавливаясь и спотыкаясь, дописала до конца. Провела пальцем по пергаменту, убеждаясь, что чернила высохли, свернула письмо и вопросительно посмотрела на профессора.
- Сова..?

Стеф, привет.
Я не представляю, о чем ты будешь думать, когда получишь это письмо, потому что слишком хорошо представляю, о чем бы думала я. И мне это не нравится, конечно.
Я уже целых полчаса как знаю, что ты меня искала и не переставала ждать. И мне жаль, Стефани, мне безумно жаль, что тебе пришлось через это пройти. Просто знай, я не бросала тебя, я бы тебя никогда не бросила. Кого угодно, но не тебя. Ну, ладно, ещё Сэра Орла бы не бросила, но всех остальных... Видишь, мои шутки всё такие же дурацкие.
Если бы я могла, я бы связалась с тобой. Я, знаешь, думала, что вы меня здесь похоронили или записали в предатели. Но я бы всё равно связалась.
Я не могла. Это очень больно - говорить об этом, но я расскажу, если ты захочешь услышать. Я вернулась в страну три дня назад, а свободу свою получила и того меньше - согласившись стать делегатом Министерства Магии в Хогвартсе. Вот такая дурацкая история.
Я собираюсь использовать самого дорогого на территории Шотландии курьера и передать тебе... кое-что. Это не три года. Но это - моё свидетельство того, что я тебе не бросала. Я рассказала профессору Снейпу, что было дальше. Он не захотел проверять, но я покажу тебе, если так будет проще меня простить.

Люблю тебя.
И мне тебя очень не хватает.

Л.С.Сильвер

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 24, 2023 8:39 pm

Хмыкнул удивленно. Вот уж кого-кого, а кота Нортон не напоминал ему вообще! Козла - другое дело...
- Я распоряжусь насчет комнаты в административном тогда - попытался собрать воедино метания Сильвер.
- У вас нет совы? - удивился.
- Возьмите мою.
Подозвал сову и проследил, чтобы та предоставила лапу для привязывания.
- Эльф вас проводит в ваши апартаменты, Льюилл. Если у вас вдруг возникнут любые вопросы, вы знаете, где меня найти.
Улыбнулся девушке и, действительно, позвал эльфа, чтобы тот проводил.
А флакон положил в карман. Принесет Стефани вечером.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вс янв 29, 2023 2:37 pm

Холло. Опять холло. Всполохи за окном не оставляли сомнений.
- Если опять кто-то искупался в озере... - пробормотал себе под нос, не зная еще толком, что сделать с этим не очень умным "кем-то".
Впрочем, тут же подоспело и сообщение кольцом.
Бросил петлю к причалу.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»