Бальный зал

Главное административное здание Хогсмида нарядно украшено огнями, елочными гирляндами и лентами. Двери приветливо распахнуты, а изнутри слышится музыка. Сегодня здесь будут от души веселиться, много танцевать, удивлять масками и разбивать сердца.
Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Герарт Райнс » Пт дек 27, 2019 10:06 pm

Озадаченно глянул на Дженни. Наклонился ближе, чтобы никто не подслушал.
- Знаешь, это совершенно не важно, террорист он, Гриффиндорец бывший, или кто ещё, главное, чтобы ты была счастлива. И улыбалась. Если тебе с ним хорошо. Все остальное - мелочи, - тепло улыбнулся и отстранился.
- Мисс Брентон, если бы она была без платья, ни Великий Салазар, ни вы бы этого не одобрили. Поэтому мне пришлось выбирать девушку именно в платье для сегодняшнего вечера, - с самым серьезным видом ответил.
- Это мисс Романоф, - кивнул на танцующую Несси с мистером Нортоном.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт дек 27, 2019 10:16 pm

Вернулась. И подошла. И пригласила!
Мир из тускло-серого вдруг снова стал вполне себе полным красок.
- Стеф! - выдохнул радостно, подхватывая ладонь подруги - умею. Теоретически. Ну, то есть...
Заалел ушами немного.
- ... Я читал, как танцуют и смотрел колдографии. Там все просто. Чуть приседаешь в начале каждого шага, а потом шагаешь обычно. Ты хочешь идти первой парой? Там все смотрят на первую пару и делают то, что и они.
Добавил, глядя на девушку с благодарностью и... нежностью? Да, точно.
- Я очень рад, что ты вернулась. Думал уже, что вы... со Снейпом решили сбежать.
Понизил голос:
- Тебе удалось вернуть воспоминания?
Последний вопрос задавал с опаской. Если ей удалось и если Снейп ей в этом помог - что ему, Доу, останется, кроме как снова вернуться на роль друга семьи?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Северус Снейп » Пт дек 27, 2019 10:19 pm

Вообще он планировал просто стоять с бокалом и наблюдать за Стефани. И Доу.
Очень каким-то счастливым Доу. Который бросал на него поистине странные взгляды. Конечно, глупо было бы ревновать к Доу, но... чем-то эта картина была неприятна. Дергала немного.
Сосредоточиться на картине, впрочем, не дали. Нильсен?
Почему бы и нет.
- Вы имеете в виду - пригласить на танец, мисс Нильсен? Или что-то другое?
Протянул руку старшекурснице.
- Тогда идемте вперед. Иначе все так и будут топтаться на месте, пытаясь оказаться в задних рядах. Вы умеете танцевать полонез?

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Бальный зал

Сообщение Арона Эйнардоттир » Пт дек 27, 2019 10:35 pm

Музыка объявленного танца уже успела зазвучать, а она всё ещё стояла в растерянности. Взглянула ещё раз на двери зала, словно бы ища в них поддержку. И она пришла! В виде вернувшегося Герарта. Он нёс два бокала с какими-то разноцветными напитками – один, видимо, предназначался Несси. Наверное, они и танцевать будут вместе! Но, увидев Несси рядом с мистером Нортоном, непонимающе нахмурилась. Что происходит?
Озадаченно проводила взглядом ушедшего к окну Герарта, на котором лица просто не было. Захотелось подойти к нему, спросить, что случилось, разговорить его. Лишь бы он не был… вот таким! Слишком отстранённым. Но в то же время что-то остановило её, заставив замереть на полушаге. Испуг? Потому что такой вот Герарт даже издалека пугал.
Но, видимо, только её – мисс Брентон в своём прекрасном костюме подошла, и они о чём-то говорили. И Герарт стал прежним. Может, ей вообще это всё только показалось?
Всё произошло довольно быстро, и она поняла, что ещё успевает на большую часть танца. Обернулась к Нильсу, быстро выпалив:
- Ты же не будешь против, если я потанцую с Герартом? Он кажется грустным, хочу узнать, что случилось, - «грустным» было немного не подходящим словом, но иного как-то не нашлось.
И быстрым шагом направилась через зал в сторону слизеринцев, стараясь не сорваться на бег. Ведь танец уже начался, а ей ещё отвлекать от разговора и приглашать Герарта!
И вот, поравнявшись с разговаривающими мисс Брентон и Герартом, внезапно смутилась и растеряла все слова. .
- Я… Могу вас… Можно мне… Прервать, - выдала несвязный набор слов и мысленно хлопнула себя по лбу. Ну кто ж так приглашает! Ох уж эти белые танцы, будь они не ладны!
- Прошу прощения, мисс Брентон, могу я ненадолго забрать у вас Герарта? – всё-таки смогла собрать слова воедино и выдать заготовленную фразу.
- Если ты не против, - тут же с застенчивой улыбкой добавила, обращаясь к самому слизеринцу.
- И согласишься станцевать со мной этот танец, - щёки так разгорелись после вальса, или она и правда покраснела?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 27, 2019 10:51 pm

Кивнула, понимающе.
- Да, как в танце маленьких утят. Примерно. Приседаешь и вскидываешь ноги. Сейчас мы их научи...
Нет, не научат. В первую пару, за которой все повторяют, уже встал Снейп с какой-то очередной старшекурсницей, которую она не узнавала, а им пришлось встать профессору в затылок. Это как-то мешало разговору запланированному. Но сделала вид, что повод для расстройства совсем иной.
- Кажется, научить глупостям никого не удастся.
И поспешила возразить.
- Нет! Нет, мы просто отходили поговорить. Здесь шумно очень. Да и я же тебе обещала. Как я могла уйти? Ты...
Поправила сбившуюся бабочку на шее друга.
- Нет пока. Профессор думает, что мы можем просто попробовать все.. повторить. Все, что я забыла. Понятно, что какие-то вещи повторить не получится, но..
Бросила взгляд на кольцо на собственном пальце.
- Кажется, он старается. А ты...
Улыбнулась лукаво.
- Кто была та прелестная спутница, с которой ты только что танцевал?

Аватара пользователя
Снегурочка
Неофит
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2019 2:29 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Снегурочка » Пт дек 27, 2019 10:52 pm

Вскинула на Герарта взволнованный взгляд, чувствуя, что краснеет. Вот лучше бы он не понимал! Совсем не понимал и был недоволен! Чем...
- Герарт... я ...
Ладно, она потом что-то придумает. У нее сегодня положительно не складывалось ни с одной умной мыслью.
- Романофф?- переспросила рассеянно, оборачиваясь к залу.
Похоже, они тут оба были те еще снегурочки. И теперь ведь не почитаешь ему нотаций, что от хаффлпаффки лучше бы держаться подальше, что Илона куда красивее, а ... Хотя, что она выдумывает? Ну, пригласил Герарт Романофф на танец - мало ли? Вдруг просто другие были заняты. У него и ровесниц-то не так много.
И тут же тепло улыбнулась подошедшей Ароне. Вот же приличный ребенок, в чудесном платье!
- Я оставлю вас, - шепнула громко.
И отошла.
А сама приглашать никого не собиралась. Поэтому свернула в комнату отдыха.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт дек 27, 2019 11:00 pm

Поморщился. Стоять за спиной у Снейпа ему совершенно не улыбалось.
Потянул Стеф за руку назад. Прошептал:
- Нет. Нам здесь не нужно. Давай встанем подальше тогда уж.
Дотронулся до пальцев Стефани, поправляющих что-то на его шее. Нащупал кольцо. Новое. Непривычное. Поднес ладонь подруги к глазам.
- Это он... подарил? Заново?
Мотнул головой, не желая говорить о незнакомой девушке.
- Понятия не имею, она же в маске. Пригласил первую попавшуюся девушку, чтобы не стоять столбом посреди зала. Ждал твоего возвращения.
Повторить - это звучало скверно. Очень скверно. Но лучше, чем просто "вернуть память". Так у него, кажется, мог быть шанс?
- Я нашел в библиотеке не только учебник танцев, Стеф. Я нашел... способ разорвать магический брак.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Ульв Рикхард » Пт дек 27, 2019 11:09 pm

В танце устремил свою партнершу к южной стороне Залы.
- Что вы, мисс Теон? Никакого расстройства. Вы, пожалуй, и сами не знаете, насколько приятным делает ваше присутствие любое существование, не оставляя места иным эмоциям, - улыбнулся девушке.
- Подобная магия воздействия на вопросы у меня удается лишь благодаря тому, как мастерски вы улавливаете нюансы нашего танца. Поверьте, у меня немалый опыт вальсирования. Когда еще были живы мои матушка и батюшка, они весьма настойчиво организовывали мне брак с выгоднейшими дамами земель. Проблема заключалась в том, что наши земли были, как бы вам сказать, - замолчал, подбирая слова.
- Несколько захолустными? В английском есть же такое слово? Захолустный? И, в связи с этим, основным набором выгоднейших партий были престарелые вдовы или же юные, едва вышедшие из-под крыла родителей девчушки. Никакого мастерства не хватало мне, дабы соорудить с ними нечто, хотя бы отдаленно похожее на танец. Некоторых приходилось практически носить за собой по зале, поскольку они так заняты были разглядыванием собственных ног, что постоянно они у них путались, подгибались и, простите за столь личную подробность, разъезжались в стороны на начищенных полах. Некоторые же, носили по залу меня. Помню, мадам Хорстердорфф. Великий Один, - тихо рассмеялся воспоминаниям.
- Мне было семнадцать, ей было за пятьдесят. Она была настоящей воительницей по духу. И по физическим возможностям, - деликатно описал особенности партнерши.
- Никогда еще я не ощущал такого полета в танце. Особенно, когда ты прижат к… девушке, выше тебя на голову ростом. Прижат так, что ноги не достают до пола, и она танцует. По сути, сама со мной. Вы знаете, интересное ощущение – чувствовать себя брошью на дамском платье, - покачал головой.
- Мисс Теон, вы заслуживаете большего, - двинулся с леди по диагонали комнаты.
- Принимайте это в себе. Поверьте мужчине, который не первый год живет в этой реальности, - легкий поклон головы.
- Миледи, я обычно не распространяюсь на лекциях о своих талантах в области танцевального мастерства. Боюсь, профессор Снейп, узнай он о таких нововведениях в преподавании, счел бы меня непрофессионалом, а девичья аудитория отвлеклась бы от сна, который так полезен в их юном возрасте, - плавный и мягкий разворот.
- Ульв, - произнес четко, давая возможность расслышать.
- Глухое и гудящее «в». Словно, рой пчел осознал, что бессовестный медведь расхищает их запасы, - на следующий вопрос задумался.
- На балу я был не слишком давно. В пределах пяти лет. Танцевал же последний раз я многие-многие годы назад. Это, - резко замолчал, справляясь с подступившей на доли секунды эмоцией.
- Это было, словно, в другой жизни, - вновь улыбнулся, возвращая самообладание.
- Какое отношение, мисс? Как вам сказать, я бы обозначил это как антикризисный консультант и специалист в области обеспечения безопасности, - плавное движение назад.
- И не могу согласиться с тем, что Дурмстранг был променян мной на Хогвартс. Дело в том, что ваша Школа в настоящее время испытывает проблемы. В части которых я являюсь неплохим специалистом и могу помочь. Дети не должны становиться жертвами игр взрослых, моя дорогая, - от быстрого кружения, постепенно перешел к замедлению и, приняв устойчивое положение, удерживая мисс Хель Теон за талию и сплетенными пальцами, наклонился с ней в завершающем движении танца: идеальная геометрическая фигура - мужчина удерживает свою даму над полом, практически параллельно ему, опирающейся лишь на одну элегантно вытянутую ножку.
- Мне кажется, мы нарушили стройную музыкальную композицию едва родившегося полонеза нашим вальсом? – низким и тихим голосом проговорил спутнице, удерживая тут над блестящей поверхностью пола. Плавно поднялся, возвращая мисс Хель Теон вертикальное положение.
- Это было честью для меня, мисс, танцевать с вами, - улыбнулся.
- Сейчас белый танец. Вам, наверняка, будет приятнее пригласить юношу вашего возраста для этого дивного танца. Нежели древнего рунолога, - чуть сжал, все еще удерживаемую кисть руки юной леди.

Аватара пользователя
Герарт Райнс
Дом Слизерин. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2019 10:05 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Герарт Райнс » Пт дек 27, 2019 11:23 pm

Покачал головой в ответ, давая понять Дженни, что никакие объяснения здесь не требуются.
- Дженни, я поддержу тебя в любом выборе. Я все понимаю, - улыбнулся подруге и перевел взгляд на подошедшую девочку.
- Дева вересковых холмов, овеянных ветрами Севера, - проговорил в приветствии Ароне.
- Я почту ваше приглашение за честь, прекрасная леди, - склонился, протягивая руку девочке.
- Прошу простить нас, мисс Брентон. Я имел счастье быть приглашенным на танец, - осторожно взяв за руку софакультетницу, повел ее к танцующим, дабы встать в организованный ряд.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Стефани Снейп » Пт дек 27, 2019 11:28 pm

Послушно отошла вместе с Джоном в конец формирующейся колонны, понимая, что он был прав. Своим присутствием сзади они будут мешать и директору с его спутницей, потому что Снейп будет явно прислушиваться к их разговору, а она...
Она будет прислушиваться к тому, что происходит в их паре.
Подтвердила тихо.
- Он. Заново.
Конечно, она не станет рассказывать Джону об обстоятельствах этого подарка. И о том, что.. у профессора вообще со знаками внимания все туго. Вот и сейчас - о цветах к балу подумал только Джон, а не законный супруг. Или это потому, что она отказалась идти со Снейпом на бал? Так и с Джоном тоже отказалась!
Чуть сжала ладонь юноши, улыбаясь.
- Эй, не стесняйся. Я рада, что благодаря тебе кто-то смог встать в круг и повеселиться.
А потом она снова потеряла дар речи. На этот раз - надолго. Нашел способ.. Нашел способ...
Выдохнула только один вопрос.
- Как?
Вопрос "зачем" она задаст позже. Если, конечно, в нем вообще будет смысл.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт дек 27, 2019 11:40 pm

Слегка сжал ладошку Стефани в ответ.
Комментировать поступок Снейпа не стал, хотя он и казался несколько странным. Хотя, может, так и надо было?
Еще раз подтверждать, что для него ничего не значит тот танец, тоже было бы глупо. Стеф это и сама понимает.
- Непросто - отозвался шепотом.
- Магия допускает разрыв магического брака, если супруг сделал что-то... что идет против брачных клятв. Изменил, например. Изменника, правда, ждет магическая кара. Другие поводы - оставление супруга в смертельной опасности, отказ в критично важной помощи, отказ в магическом энеоргообмене. Если что-то такое было, можно провести ритуал и разорвать брачные клятвы. Либо по обоюдному согласию, либо в одностороннем порядке, если разрывает обиженная сторона. Но...
Посмотрел девочке в глаза.
- Он ведь оставил тебя в смертельной опасности, Стеф. Разве не так?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 28, 2019 12:03 am

Музыка пока не начиналась, колонна продолжала формироваться, кто-то еще робко приглашал партнеров, но для нее все это проходило фоном. В голове стучало слово "разорвать", пугая ее до дрожи.
Разорвать. И... что?
Пожала плечами, наконец, честно признавая.
- Я не знаю, Джон. Не уверена, что ту опасность можно было назвать смертельной. Даже если бы меня никто не нашел, я бы пришла в сознание. Ран не было, кровопотери не было, а психическое состояние - это не то, от чего умирают. Но..
Покачала головой, вспомнив недавний разговор у бара.
- Я не могу, Джон. Он спасал мне жизнь, понимаешь? Из того, что я помню - три раза как минимум. Это значит, что у меня висит долг жизни. Как мне отказаться от этого человека? И...
Отвела взгляд в сторону, когда голос стал совсем тихим.
- И я не уверена, что хочу. Я же любила его. Ты понимаешь, что.. Если я вспомню однажды. Если там все было по-настоящему... А потом пойму, что бросила его... Просто так, даже не попробовав вспомнить и понять. Я могу не захотеть жить дальше.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Джон Доу » Сб дек 28, 2019 12:36 am

Замолчал. Надолго замолчал, обдумывая.
Не захотеть жить дальше?
Наконец, трянул головой и ответил тихо:
- Да. Я понимаю. Я просто хотел, чтобы ты знала - у тебя есть выбор. Не безвыходное положение из-за неразрывного магического брака, а... выбор, который ты можешь сделать. Такой или другой. И, конечно, его будет правильно сделать после того, как ты поймешь, как ты на самом деле относишься к Снейпу.
Слабо улыбнулся.
- Я приму любой твой выбор, Стеф. А теперь... как там, говоришь, танцуют маленьких утят? Этого танца в энциклопедии точно не было!

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 28, 2019 12:57 am

Обняла Джона на мгновение - ровно на одно, чтобы потом сразу же отпустить.
- Спасибо. Знаешь, я много думала о дружбе в последнее время. О том, как дороги сходятся и расходятся. И то, что ты столько лет был со мной рядом... Всегда, что бы между нами ни было.. Это тепло, которое всегда со мной.
Коснулась ладонью области сердца, показывая, где у нее это тепло хранится.
А потом можно было продемонстрировать, как танцуют утят в полонезе. Кисти, локти, колени, присесть, повертеть бедрами. А вместо шага - ритмичный бег с прыжками. Оставалось только поманить к себе распорядителя и...
заказать смену мелодии.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Джон Доу » Сб дек 28, 2019 1:13 am

Застыл на месте.
Дружба. Это слово было... тяжелым. Как молоток, упавший на ногу.
Усмехнулся.
Дружба. Что ж, значит, она уже сделала свой выбор. Сделала еще до того, как вернулась память, сделала уже сейчас.
И ждать тут больше нечего.
- Я не смогу быть больше просто твоим другом, Стеф - отозвался тихо и очень грустно.
- Мы оба знаем, что ты для меня - совсем не просто друг. Знаешь, я все эти дни снова и снова думал о купидоне и о том, как я тогда повел себя... как придурок. Может быть, если бы я тогда не был таким придурком, все бы сложилось иначе.
Предложил тихо:
- Пригласи кого-то другого, пока танец еще не начался. И... пожалуйста, будь счастлива со Снейпом. Правда. Я очень этого хочу.
И собрался покинуть ряд. Друг, конечно, остался бы с ней рядом и дотанцевал бы танец до конца, а потом, наверное, весело болтал с ней весь вечер. Но он больше не был ее другом. Он был отвергнутым претендентом на нечто гораздо большее. А это - другой статус и вообще другая история.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Бальный зал

Сообщение Стефани Снейп » Сб дек 28, 2019 1:28 am

Но испортить танец остальным она не успела.
Наверное, это к лучшему. Пусть у людей будет праздник. У тех, кто ждет волшебства, чуда и вот этого всего.
У нее чуда не случилось.
И теперь было понятно, что решение она приняла давно. Невзирая на память и чувства: Джона она любила как друга, но отчаянно боялась потерять эту дружбу, если признается, что у них ничего не может быть.
Сегодня призналась. И потеряла.
А то, что случилось у них под артефактом только подтвердило мысль Джона. Если бы тогда, с купидоном, все случилось иначе, они были бы вместе. Потому что шестнадцатилетней Стефани, у которой не было мужа и сына, было с Джоном хорошо. Так хорошо, что можно было забыть обо всем и существовать только друг другом. А у взрослой Стефани с амнезией, у которой муж и сын были, шансов на отношения с Доу не было.
Шепнула с горечью.
- Я понимаю.
И отпустила руку юноши.
- Ты только... Ты Яну напиши, ладно? Придумай что-нибудь. Если ты больше не придешь, он.. Он имеет право это знать.
А потом шагнула к дверям и сама. Понятно, что никого приглашать она не будет. Правильнее всего будет просто уйти домой и не портить никому настроение своим...
Своими слезами. И когда они успели появиться?

Аватара пользователя
Анастасия Романова
Дом Хаффлпафф. 6 курс. Адепт II ступени. Староста факультета
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 11:37 am
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=229

Re: Бальный зал

Сообщение Анастасия Романова » Сб дек 28, 2019 2:19 am

На взгляд Дженни только сдержанно улыбнулась. Не ругаться же с ней.
Тяжело вздохнула, покачав головой.
- Надеюс, что нет,мистер Нортон. Это было бы... неприятно.
Взволнованно смотрела на стоящего у окна юношу. Опять все портит? Опять делает что-то не то? Опять нарушает какие-то придуманные им и неизвестные ей правила? Но ведь нет! Нет же! Сам напридумывал каких-то глупостей, а теперь...
Нортону натянуто улыбнулась.
- Нет, сэр, не знаю, но думаю я справлюсь.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Бальный зал

Сообщение Ника Морган » Сб дек 28, 2019 6:45 am

- Тебе идет, знаешь? - продолжала шаги, периодически посматривая на пару впереди, чтобы не пропустить очередную фигуру танца.
Вернула взгляд Сержу, испытывая легкую грусть от его ответа.
- Хочу знать, что ты счастлив. Мы отдалились в этот год, и я совершенно не знаю, чем ты живешь. Мне было бы радостно знать, что у тебя все хорошо.
Отвлеклась от разговора на танец. Но получалось так себе. На сердце было тяжело и ноги заболели, напоминая, что они не в удобных школьных туфлях.
Тепло улыбнулась на комплимент Доннера. Он правда так считает?
- Рада слышать. Мне сложно оценить нас со стороны.
Призналась, делая небольшую остановку, следом за ведущей парой.
- Серж, Лёринц не желает тебе зла. А я..мое отношение к тебе не изменилось, знай. Ты всегда был мне хорошим другом, а я...подвела тебя.
С удовольствием переключилась на обсуждение ярмарки, продолжая их круг по залу.
- Не заглядывала. Мне Джаред написал, что будет на балу. Правда я его не видела среди танцующих. Если Олливандер его не уволил, можешь к нему обратиться?
В этот момент на глаза попалась пара Келси и Снейпа. Широко улыбнулась, отмечая, как чудесно выглядит девушка. Поделилась с Сержем.
- Келси заверяла меня, что не будет танцевать. Ты посмотри!

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Бальный зал

Сообщение Хель Теон » Сб дек 28, 2019 9:00 am

Улыбнулась в ответ на слова Рикхарда, начиная привыкать к его манере общения. Все звучало настолько органично, что оставалось лишь принимать то, что он говорил, и не пытаться искать второй, третий, десятый смысл. А что касается подозрительных штук... Мало ли у всех скелетов в шкафах? Лишь бы скелеты были ненастоящими. В последнем она все равно еще немного сомневалась, но держаться за свои сомнения получалось все хуже и хуже, словно данное шуточное обещание правда начинало работать - и тревоги отпускали.
Снова удивилась тому, что не путается в ногах, и честно призналась.
- С вами очень легко танцевать, мистер Рикхард. Я... у меня нет никакого реального опыта вальсирования, поверьте, я не лгала.
Не называть же опытом шуточные танцы и попытки самостоятельно запомнить последовательность шагов из логики "а вдруг пригодится"?
- Но ваше мастерство это компенсирует.
Кажется, ей еще учиться и учиться отвечать комплиментами на комплименты, поэтому просто предпочла слушать Рикхарда - и следовать за ним и музыкой. Кажется, куда больше за ним, чем за музыкой, впрочем. Его истории были... захватывающими. Словно в книгах, которые так любила мама. Она почти видела эти балы - старомодные, расписанные по минутам, когда каждый танец - это заявление, а возраст - совершенно точно не помеха потенциальной женитьбе. Вот только никак не получалось увидеть Рикхарда в той роли, про которую он так забавно рассказывал. Слишком уверенным он был сейчас, слишком крепко держали его руки, слишком непринужденным выходил их танец.
А потом он опять сказал то, от чего привычно уже зарделись щеки. Но голова, хоть и вело ее от всего происходящего, все равно упорно выцепила странность.
- В этой реальности? Какой интересный... оборот речи.
Поторопилась сгладить очередной слишком подозревающий вопрос.
- Я никогда не думала про перспективы и себя. Жизнь вообще довольно предопределенная штука, вы не находите? Мы можем изменить какие-то нюансы - попасть на бал и станцевать волшебный вальс, например. А после все вернется на круги своя. Хотя...
Улыбнулась широко и кивнула.
- Если вы будете у нас преподавать, я обещаю, что приду на лекцию и даже не буду спать.
Больших последствий от такого знакомства и не ожидала. Вальс все больше и больше становился привычной деталью вечера, а беседа приняла удивительно комфортный оборот.
Легко развернулась туда, куда вел Рикхард, позволяя себе даже оглянуться по сторонам. Все танцевали вальс так, словно это стояло в программе их занятий наравне с закидыванием в озеро имени Нортона. А ведь так и не скажешь! Задумчиво пробормотала.
- А я бы поучилась танцам у вас.
И только после поняла, что сказала. Торопливо добавила, стараясь замять неожиданное даже для себя признание.
- Разве можно быть на балу, но при этом не танцевать? Или вы были как наш весьма своеобразный распорядитель, мистер Ульв Рикхард?
Последнее вышло больше из шалости, но честно постаралась сделать звук в конце имени тем самым, гудящим. И подняла взгляд от узла галстука на лицо мужчины, по которому как раз в этот момент пробежала весьма ощутимая тень.
- Вы не должны отвечать на все-все мои вопросы, правда. Лучше расскажите, что у нас за проблемы в Школе? Я не ребенок, а куратор, я должна знать.
Уверенность в голосе была скорее напускной - собственный статус в школе иногда заставлял задуматься. Но вот то, что дети должны жить в детстве, а не решать загадки и проблемы магического мира, звучало максимально похоже на ее собственное мнение. От этого хотелось знать и помогать тому, кто наконец-то готов сам быть взрослым, а не давать эту обязанность ученикам. И даже незнакомые слова были, в общем-то, совершенно ясны. Они отдавали чем-то маггловским, но кто знает, какие в Дурмстранге порядки? Может, и к ним придет мода на должности вроде "антикризисного консультанта" вместе с возвращением рунолога в новом качестве.
- Безопасность нам не помешает, это точно. На Нику вон тут напали недавно, да и от авроров мы еще не до конца отошли...
Сама не поняла, в какой момент закончилось их кружение по залу, а она оказалась слишком близко к полу. Ей не было страшно, даже сейчас требовалось лишь следовать движениям Рикхарда, чему она уже вполне научилась. Поэтому лишь сильнее сжала своими пальцами ладонь мужчины, с легкой улыбкой разглядывая его лицо. Никто не завершал так вальс на их балу... но, кажется, Рикхард был из тех, кто делает все только идеально. С этим очередным открытием легко выпрямилась, возвращаясь на землю в прямом и переносном смысле. И спросила так же тихо.
- Полонеза?
Оглянулась, все еще мысленно кружась в вальсе. Снейп и Келси - неожиданная, но красивая пара. Доу уходит, оставив Стеф... Что опять Доу ухитрился натворить, если Стеф выглядит такой несчастной? И все собираются парами друг за другом... для полонеза?
Но долго ей отвлекаться не дали, снова занимая все внимание. Ответила совершенно искренне.
- Благодарю вас, мистер Рикхард. Это было удивительно... и мне очень понравилось.
Да. Курсы красноречия, срочно. Желательно - сразу два.
Белый танец - это было знакомо. Детский сад, веселье вокруг, девочки приглашают мальчиков, но в итоге все просто прыгают и носятся так, как прыгали и носились до этого. Мерлин, и это и есть все ее конкретные, а не романтизированные знания о балах?
- Вы не древний! Но, боюсь, и пригласить вас я не смогу. Я, - запнулась, на сей раз краснея мучительно и вовсе не от удовольствия, - не знаю, как танцевать полонез.
Слово напоминало сразу все и ничего, вроде она встречала его в книгах, но в книгах все танцы были похожи, отличаясь лишь партнером и разговорами, да и какой резон был задумываться, чем отличается полонез от вальса, если и вальс учила исключительно на всякий случай?
- Охотно верю, что он дивный, впрочем.
Уточнять, что никаких "юношей ее возраста" в наличии не имеется, не стала - это уже совершенно лишняя информация. Впрочем, как и пытаться отодвинуться от мужчины и высвободить свою руку.

Аватара пользователя
Арона Эйнардоттир
Дом Слизерин, 3 курс. Адепт I ступени. Староста факультета
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2019 12:24 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=365

Re: Бальный зал

Сообщение Арона Эйнардоттир » Сб дек 28, 2019 9:20 am

Герарт был очень обходителен и вообще джентельмен. Или, правильнее, рыцарь? Наверное, это всё было соответствием костюму, но Ароне это нравилось. Зарделась от его слов, но теперь это было не то смущение, что при приглашении на танец, а другое, приятное.
Довольно приняв руку, прошла вместе со слизеринцем, вставая в уже выстроенную шеренгу из двух пар. Директор с незнакомой старшекурсницей шли первыми, и это немного облегчало задачу – теперь оставалось просто повторять за ними и всё!
- Ты же знаешь полонез? – на всякий случай решила убедиться.
Шагать под музыку было очень просто, поэтому можно было отвлечься от самого танца и больше внимания уделить партнёру. Вот только всё не знала, как завести разговор. Можно было поговорить на отстранённые темы, ещё раз поздравить старосту с получением значка, а про то, что видела недавно, замять. Ведь сейчас Герарт был собой, и она шла в полонезе с ним в одной паре, и всё было хорошо.
- У тебя очень оригинальный костюм. Тебе идёт, - улыбнулась, повернув голову к Герарту. Для этого пришлось немного запрокинуть голову из-за разницы в росте, но это было совсем не так, как с Нильсом в его образе. Герарт ведь был свой, и с ним было комфортно.

Закрыто

Вернуться в «РАТУША ХОГСМИДА. СВЯТОЧНЫЙ БАЛ 1995»