Кабинет Директора

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:46 pm

Изображение
Кабинет, почти в точности повторяющий обстановку на Слизерине. Весьма спартанскую обстановку, нужно отметить. Только цвета другие - черный с... черным. Очевидно, столь богатая цветовая гамма в сочетании с минимальным набором мебели - именно то, что ассоциируется у директора с понятием "уют".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт дек 24, 2019 11:37 pm

Теперь наступила его очередь растеряться. Требовать, чтобы она носила то, что у нее в шкафу?
- Я не веду себя с ней как Нортон, на самом деле - признался осторожно - я вообще редко веду себя как Нортон. Точнее, пожалуй, никогда. А что не так с одеждой? То есть...
Взмахнул ладонью взволнованно.
- Я и так не требую от нее ничего! И уж точно - не требую, чтобы она носила какую-то определенную одежду. Она что, говорила, что я принуждаю ее... к этому? И что веду себя как Нортон?
Становилось понятно, что Стефани, на самом деле, рассказала Дженни гораздо больше, чем только общую канву. Причем рассказала какую-то совершенную ерунду - или это Дженни так поняла?
Признался, наконец:
- Я запутался. Она не хочет, чтобы я ее трогал - хочет, чтобы оставил в покое? Но при этом расстраивается, что она - не на первом месте? Она хотела, чтобы я ее позвал на бал? Но когда я ее позвал - она отказалась! Пообещала, что потанцует со мной, если я приглашу ее, но на бал пойдет одна.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 25, 2019 12:15 am

Помотала головой отрицтельно.
- Нет, сэр! Она... Это мистер Нортон сказал, что вы так себя вели. А одежда... Нет, сэр, она так не говорила, но она увидела ... увидела содержимое своего шкафа и считает, что вы этого от нее ждете.
Попробовала пояснить:
- Нет, сэр, не трогали, это в смысле... в смысле, чтобы вы не обнимали ее и ... и не целовали. Это совсем другое, сэр. Оставить в покое - это же просто поставить на первое место какие-то другие важные дела, а не ее.
Предположила:
- Может быть, вы поздно ее позвали, сэр?
Слегка нахмурилась. Это было несколько парадоксально и для нее, но она хотя бы эмоционально понимала это. А декан? Он не чувствует этого?
- Сэр, это... Простите, сэр, надо было не так. Вам нужно было настоять. Что она пойдет с вами и только с вами. Потому что, если она сказала, что пойдет без вас, а вы согласились, то она подумает, что вам это было не очень важно. Что вы просто соблюли формальность. Это... я думаю, это обидно, сэр. Это.. это как Рейвенкло, сэр. Они уважают свободу друг друга и других людей, но когда с этим сталкивается кто-то со Слизерина - это выглядит как равнодушие, сэр. Или с Гриффиндора. Помните, вы как-то сослали меня туда на практику, сэр? Там было... там было хорошо. В том смысле, что никто ничего мне не запрещал, не говорил, как правильно. И поэтому я хотела вернуться. Потому что заставлять, наказывать, осуждать и требовать - это проявление .. заботы, наверное, сэр. Неравнодушия. Даже если речь идет о диаметрально противоположном выборе. А гриффиндорцы они тоже не терпят равнодушия, сэр. Может быть, у них плохо с дисциплиной... то есть, у них с ней и правда плохо, может быть они будут обижаться и злиться на давление, но если они будут видеть, что за ним стоит любовь, сэр, то это будет совсем иначе. Я не хочу сказать, сэр, что вам нужно быть тираном и постоянно заставлять ее. Но есь какие-то очень важные вопросы, в которых вам лучше руководствоваться не осторожностью. Это даже может быть не обязательно логично, сэр. Даже, наоборот. Вот если вы ее запрете дома и запретите выходить на улицу, потому что там опасно - это не очень хорошо, сэр. Потому что так заботятся из чувства долга. А когда человек стоит на первом месте для другого, его поступки и решения не очень про логику, безопасность и долг. Они про ревность, эгоизм и нежелание делиться. Наверное, для гриффиндорцев, сэр, это еще важнее. Ведь они идут за сердцем, а не за тем, что правильно.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 25, 2019 12:33 am

Расслабился слегка.
- А.
Пояснил, чуть улыбнувшись:
- Я не это имел в виду, конечно. Я говорил Нортону, что тоже придирался к Стефани раньше, до того, как мы поженились, разумеется.
И снова ничего не понял. Что там такое могло быть в шкафу вообще? Мантии, платья и прочая одежда? Почему Стефани вдруг решила, что он будет как-либо вмешиваться в ее гардероб?
- Для нее это - болезненый вопрос, да? Вопрос гардероба?
Кашлянул, скрывая неловкость. Нет, положительно объятия и поцелуи он с Дженни обсуждать не будет. Вряд ли она в этом и понимает что-либо, бедная девочка.
- Поздно? - переспросил - я позвал ее сегодня, когда она вернулась домой. Нужно было раньше?
А дальше оставалось только молчать и пытаться поймать ускользающую нить остатков логики, понимая, что не понимает уже совершенно ничего.
- Так - попытался подытожить - то есть, Стефани боится давления и принуждения с моей стороны. Настолько боится, что даже в шкаф свой боится заглядывать - а вдруг я заставлю ее надеть зеленые носки, а не красные, в самом-то деле! Но при этом вы говорите, что заставлять, наказывать... ох, Мерлин, и осуждать - это проявление заботы, которого она ждет? И если бы я настоял, что она идет на бал со мной, она бы отнеслась к этому решению не как к домашней тирании, а как к проявлению заботы?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 25, 2019 12:55 am

- О, - выдохнула несколько удивленно. - Простите, сэр, я не хотела... Кажется, я его не так поняла.
И покивала.
- Да, сэр, то есть... не всего гардероба. Только его части. И это такая часть, которую приличная волшебница не может надеть вообще никогда, сэр.
Как? Как так получалось, что у таких разных людей, как мистер Нортон и профессор Снейп были одинаковые идеи на счет этих ужасных платьев?
- Да, сэр. Было бы лучше, если бы вы нашли ее сразу же. И ... и не звали. А просто сказали, что она идет с вами. И тогда бы она чувствовала себя... особенной, важной и ничем не хуже других девочек. Потому что других ведь спешили пригласить, опасаясь, что они пойдут с кем-то другим. Даже если они ... и не могли пойти с кем-то другим.
Поправила:
- Не заботы, сэр. Забота, это если вы отправите ее на бал, велите веселиться и хорошо проводить время с друзьями. А если она пойдет с вами, то это будет не очень... забота. Ведь тогда ее друзья не решатся подойти к ней поболтать, она не сможет потанцевать с другими, и никто не будет хвалить ее платье. Формально выходит, что вы действуете в ущерб ее интересам. Как будто вы портите ей праздник. Но это не так, сэр. Потому что видеть, как вы делаете что-то столь странное и нелогичное, как вы переживаете, что ее друзья будут для нее важнее и интереснее - это будет в итоге важнее, сэр. Для нее. И... еще, сэр. Она, мне кажется, чувствует себя предоставленной самой себе. Она не знает, что будет. Не знает, получится ли у нее стать счастливой, или ее ждет жизнь рядом с тем, кто не любит ее ,и кого не любит она сама. Жизнь ради приличий и Яна. Очень... очень сложно поверить, что тут возможен счастливый конец. Поэтому верить, сэр, за нее ... за вас двоих должны вы. И она должна знать об этом. Не что вы постараетесь, чтобы она вас вспомнила и полюбила, не что вы будете пытаться. А что вы это сделаете. Обязательно сделаете, даже если вам, - невольно улыбнулась, потому что почти цитировала слова другого человека, - придется ... не знаю, разрушить весь мир? Даже если это будет неправда, сэр. Это... это не важно. Так она будет просыпаться без ужаса и засыпать без страха. Потому что когда ей захочется усомниться, она будет вспоминать вас и вашу уверенность, что вы решите. Что вы сделаете ее счастливой. А она ... она тогда не должна будет постоянно думать, где выход, какой он и сколько за него придется заплатить. Она будет думать о чем-то простом и нестрашном. Об учебе. О танцах. О друзьях.
Немного помолчала и добавила:
- И так вы станете ее главной и, может быть, единственной надеждой. Она не будет думать что-то вроде - о, ужас, опять мне с этим ужасным человеком сидеть за обеденным столом. Она будет думать - вот бы снова увидеть вас, чтобы еще раз почувствовать что... все будет хорошо.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 25, 2019 1:04 am

Отозвался удивленно:
- Все в порядке, вы не могли знать.
Признался сокрушенно:
- Я не очень помню, что там у нее в гардеробе. Я никогда не... заглядывал... то есть... разве это вообще нормально - рыться в чужих вещах?
Стиркой, глажкой и сортировкой вещей, конечно, в доме Снейпов занимался эльф.
- Но я совершенно точно не... не принуждал ее никогда к тому, чтобы надевать какую угодно одежду. Так что я не знаю, что она вам рассказывала, но это совершенно точно не так!
Помолчал немного. В том, что Дженни говорила дальше, был какой-то смысл. Немного. Какой-то очень нелогичный, совершенно не поддающийся нормальному пониманию, но смысл.
Спросил тихо:
- И... как же исправить это теперь? Когда я уже проявил... излишнюю неуверенность с этим балом? Просто подойти к ней сразу же и танцевать только с ней? Или демонстративно пойти с ней вместе, невзирая на то, что она об этом думает?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 25, 2019 1:22 am

Вот как можно было не запомнить такое платье? Это же не мантия какая-то!
- Она не сказала, что вы принуждали, сэр. Но она боится, что будете.
Ну, а что еще должен думать нормальный человек?
Немного подумала и кивнула:
- Да. Вы должны прийти с ней, сэр. Если она придет сама и будет смотреть, как другие девочки приходят с кавалерами... это ужасно, сэр. А еще вы можете увести ее. Не дожидаясь окончания бала. Чтобы она видела, что вы не хотите быть со всеми этими людьми. Что вы не хотите, чтобы и она с ними была. И что вся ценность этого бала для вас была только в том, чтобы прийти с ней и быть с ней. И...
Улыбнулась, напомнила:
- Не забудьте о подарке, сэр. Это же Рождество.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 25, 2019 1:32 am

Кивнул, усмехнувшись. Боится какой-то ерунды - это ладно. С этим все проще всего. А вот с остальным...
Советы Дженни выглядели, мягко говоря, сомнительно. Особенно тот, что про "увести" и про "не хотеть быть со всеми этими людьми". Там ведь ее друзья!
Впрочем, разве Дженни не говорит все время, что Стефани хотела бы видеть в нем собственника?
Улыбнулся, наконец.
- Спасибо, Дженни. Вы мне очень помогли. Теперь стало... понятнее.
И уточнил вдруг смущенно:
- А что дарят вообще в такой ситуации? Я... подарил ей кольцо. Новое обручальное взамен утраченного. Она расстроилась. И я теперь даже не знаю - платья дарить, очевидно, не стоит, украшения - тоже, артефакты... я не знаю, как она отреагирует. Редкие ингредиенты для зелий - тоже плохой вариант?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 25, 2019 1:51 am

Улыбнулась в ответ, сама уже начиная надеяться, что у Снейпов все еще будет хорошо. Ведь будет же?
- О, это пустяки, сэр.
Переспросила, теперь сама не понимая:
- Расстроилась?
Кольцо выглядело хорошим подарком. Почему оно не понравилось Стефани?
- О, нет. сэр, только не ингредиенты! Это же самый ужасный подарок. Для вас.
Задумалась. Что может хотеть Стефани? Или что бы она сама могла хотеть на ее месте?
- Может быть, вы бы могли подарить ей какое-то радостное и веселое ... событие? Воспоминание? Она ведь видит только дом и школу, уроки и разговоры о войне и всяких опасностях. А если бы он могла ... порадоваться.... Покататься на пони, на карусели, увидеть что-то такое, чего она никогда не видела, но что очень красивое. И в чем вы могли бы тоже поучаствовать, сэр.
А может быть, пони не порадовали бы гриффиндорку? Вдруг у нее в детстве их было навалом?
- Но я, правда, не знаю, о чем она мечтает, сэр. Или что, быть может, хотела в детстве. Может быть, пони не подойдут, сэр, - предупредила. - Зато если вы придумаете, как подарить ей какое-то удивительное событие и оно ей понравится, то вы сможете подарить ей еще что-нибудь на память об этом. Какую-то безделушку, быть может, которую она сможет носить с собой в кармане или сумочке. И которая будет напоминать ей обо всем этом.
Предположила тут же:
- Может быть, ей не понравилось ваше кольцо, потому что оно напоминает ей о свадьбе, которую она забыла, или о муже, которого она не помнит, и долге, который с ней остался? Это ведь не очень радостно, сэр.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Ср дек 25, 2019 2:38 pm

Вздохнул. Почему ингредиенты были ужасным подарком? И почему именно для него - от него? Это было трудно понять. Ведь, в конце концов, советуют же выбирать человеку что-то, что касается его хобби, а в этом случае - даже и профессии.
- Событие - повторил задумчиво.
Пони и карусели кзаались чем-то совершенно детским. Это Ян порадовался бы пони и каруселям, но Стефани ведь было уже больше одиннадцати? Впрочем, над событием стоило немного поразмыслить. И быстро.
- Я понял, Дженни - улыбнулся чуть бодрее - спасибо. А с кольцом...
Хмыкнул.
- Ей не понравилось, что я повесил на него связные и портальные чары, как и на обычные портальные кольца, которые носят все. И что не сказал сразу, что это - замена обручальному кольцу. Я думаю, в этом было дело.
Взглянул на часы. Спохватился.
- О. Я, должно быть, задерживаю вас и мешаю готовиться к балу?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср дек 25, 2019 2:44 pm

Может быть, все-таки получится? Может быть, бал все поправит?
- Я рада, если могла быть вам полезна, сэр, - улыбнулась в ответ.
Декан не хотел вытирать ей память, не собирался запрещать видеться со Стефани и даже не настаивал, чтобы она докладывала ему о чем они говорят. Самое время было вздохнуть с облегчением.
- О, да. Да, сэр. Кажется, я понимаю. Чары на обручальном кольце...
Это ужасно?
- Это расстраивает.
Поспешила заверить:
- Нет, сэр, что вы. Если вам будет нужно, вы можете вызвать меня. Я ... я успею подготовиться.
Сделала шаг к двери, потому что больше уже ничем не могла помочь.
- Удачи вам на балу, сэр, - пожелала, выходя.

Аватара пользователя
Кристиан Ларсен
Преподаватель Полетов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 8:46 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Кристиан Ларсен » Пн янв 06, 2020 11:24 pm

Оттягивал посещение этого кабинета так долго, как мог. Но раз уж решение остаться было принято, то тянуть дальше было нельзя. К тому же, Снейп видел его на балу, и лучше бы разговор их произошёл до этой встречи. Но – как уж сложилось.
До кабинета директора шёл медленно, потому что понятия не имел, как будет объяснять всё то, что произошло с ним за пять лет. Или последние месяцы. В этом и была одна из главных сложностей.
Исмволичестки стукнув в дверь пару раз, приоткрыл её, спрашивая:
- Директор Снейп? Добрый день. Могу я с вами поговорить?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 07, 2020 12:29 am

В кабинет пришлось явиться по звону сигнальных чар. Все еще в бальном костюме и петлей. И без особенной радости - кому это приспичило?
Оказалось, приспичило Ларсену.
- Входите, мистер Ларсен - отозвался прохладно. Уточнил почти без сарказма:
- Как вам бал? Подошел в качестве отправной точки для возвращения?
Кивнул на кресло для посетителей, показывая, что готов к разговору.

Аватара пользователя
Кристиан Ларсен
Преподаватель Полетов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 8:46 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Кристиан Ларсен » Вт янв 07, 2020 12:41 am

Снейп пришёл, похоже, сразу с бала. Собственно, как и он сам. Что ж, это одновременно и облегчало, и усложняло разговор. И этот намёк директора не сулил ничего хорошего.
- К сожалению, не могу ответить положительно на ваш вопрос, директор, вздохнул пожав плечами. Встреча с Хелен прошла, будто с призраком из прошлого. Хотя, почему "будто"? Она им и была.
- В любом случае, мне жаль, что наша встреча на балу произошла до нашего разговора. Однако я счёл невежливым отрывать вас от веселья прямо во время праздника, - выразил искреннее раскаяние, что не пришёл для беседы до похода на бал. И на что он надеялся вообще? Что директор его не узнает, или не обратит внимания?
- Равно как хочу извиниться за своё внезапное исчезновение. Оно произошло не по моей воле, - добавил, поясняя. Впрочем, это пояснение всё равно не оправдывало его.
Занял предложенное кресло, готовясь к продолжению беседы.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 07, 2020 12:57 am

Улыбнулся, позволяя себе, впрочем, добавить к этой улыбке толику скептицизма.
Извинялся Ларсен ладно. Пьяным до неприличия не выглядел.
- Это действительно было несколько неожиданно и слегка компрометирующе, мистер Ларсен - заметил нейтральным тоном.
- Когда преподаватель пропадает, так и не закончив курс, причем пропадает надолго, а потом вдруг появляется на балу в компании студентки-старшекурсницы, выглядит это странно. Однако я готов поверить в то, что это - случайное совпадение и выслушать вашу историю. Не по вашей воле - это означает, что вас похитили?

Аватара пользователя
Кристиан Ларсен
Преподаватель Полетов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 8:46 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Кристиан Ларсен » Вт янв 07, 2020 10:19 am

Усмехнулся, согласно качая головой.
- Понимаю. Но это и правда было совпадение – во всяком случае, с мисс Хелен мы буквально столкнулись на балу, - извиняющимся жестом развёл руками.
- Не то чтобы и похитили. Скорее, так вышло, что долгое время я никак не мог присутствовать в этом месте и времени, так как находился в другом. После возвращения же мистер Месарош крайне настоятельно рекомендовал рассказать вам все подробности моего путешествия, и я не могу с ним не согласиться, - рассказ как-то пошёл с конца, поэтому замолк, собираясь с мыслями.
- Пожалуй, стоит начать с самого начала. В самом начале битвы в замке я находился, конечно, на лётном поле, перебирал старые мётлы. Мне помогал мой племянник, Йенс – вы, наверное, помните его? В какой-то момент… Мы даже сначала не поняли, что произошло, так как окружающая местность если и изменилась, то совсем незаметно. Уже позже мы поняли, что в тот момент на поле открылся портал, или иначе, разлом, перенёсший нас в прошлое. Далеко в прошлое, на века, а точнее, в шестнадцатый век, - и вновь рассказ звучал настолько абсурдно, что в него сложно было поверить.
Но Снейп не был молодой девицей, у которой был бы повод вообще слушать такой рассказ и не верить в него по понятным причинам.
- Не знаю, насколько это частое явление в Хогвартсе. Эти порталы и перемещения в прошлое. Но с Йенсом мы прожили в том времени пять лет. Это ещё более долгая история. А потом… Потом меня вернул мой брат, когда понял, как это сделать. От того и те несколько месяцев моего исчезновения, пока Рудольф искал информацию и где – точнее, когда – меня вообще искать.
Рассказ вышел гораздо короче, чем рассчитывал, так как многое упустил: о жизни в прошлом, потому что это было не столь важно, об участии ещё двух коллег, потому что это было их делом – отчитываться перед директором, о ритуале, так как ещё не знал, насколько сильно это отразится на здоровье брата.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Вт янв 07, 2020 10:42 pm

Рассказ слушал молча, покручивая в руках перо.
Он звучал бы совершенно фантастически, если бы не... то, что совсем недавно рассказал Рикхард. О вероятности появления разломов.
Если учесть это, все выглядело... безумно, но логично. Разлом открылся, видимо, не в одном месте, а сразу в нескольких. Или это и был один разлом, который утянул Дамблдора куда-то в другое измерение, а этих двоих - в прошлое?
- Безумная история, мистер Ларсен. Однако, кажется, я примерно понимаю, как такое могло произойти. Вы... упомянули о своем племяннике, но вернулись вы... без него? Или ваш брат вытащил вас обоих? Как ему удалось, кстати?
Добавил еще один вопрос с явным интересом:
- Что вы там видели? Это ведь... уникальный опыт. Хотя и, безусловно, очень непростой, вероятно.

Аватара пользователя
Кристиан Ларсен
Преподаватель Полетов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 8:46 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Кристиан Ларсен » Ср янв 08, 2020 4:50 am

Не без облегчения выдохнул, услышав, что директор поверил в рассказ. И даже примерно понимает, почему так случилось! Похоже, стоит начать привыкать к тому, что в следующий раз его может утянуть ещё лет на десять.
- Без него, верно. Пять лет… Это долгий срок, директор. За пять лет можно начать жить заново, найти место в жизни, завести семью. Йенса в прошлом держало слишком многое, в отличие от настоящего. Он решил остаться, - покачал головой, вздохнув.
- Его мать нас с братом убьёт, - невесело усмехнулся.
Она ведь давно уже пережила фактически собственного сына! А может, является теперь его какой-нибудь пра-пра…внучкой. От этих мыслей становилось как-то жутко.
А потом Снейп задал не самый удобный вопрос. Рассказывать о своём вкладе в вытаскивании его из прошлого не особо хотелось, потому что понятия не имел, как это затронет настоящее и будущее. Но всё-таки стоило это сделать – хотя бы во избежание повторения ситуации или во имя знания.
- Насколько я понимаю, он воспользовался ритуалом при помощи некого артефакта. Артефакт создал портал, через который могли пройти другие люди, в то время как брату приходилось поддерживать портал открытым всё это время. За мной пришли леди Уоррен и леди Палмер – полагаю, те, кому Рудольф доверял, - всё-таки пришлось рассказать и про женщин, иначе рассказ в цельную картину не складывался и мог вызвать вопросы.
- Я не знаю всех подробностей, так как не успел ещё поговорить с братом. Ритуал отнял у него очень много сил, да и леди пришлось задержаться, прежде чем они меня нашли и смогли вернуть. Я оставлял его в лазарете, перед тем, как пойти на… - слово «бал» застряло в горле, никак не вплетаясь в единое предложение, где он оставил брата, чтобы пойти развлекаться. Потому что именно так фраза и прозвучала.
- Я, на самом деле, видел немногое. Странно, но я почти никуда не выходил за пределы Хогвартса. Сначала пытался вернуться, потом смирился и прижился в замке. Стал преподавать полёты – единственное, что я тогда умел делать хорошо. Позже – изучал науки, сдружился с коллегами, - размеренно рассказывал, пожимая плечами – мол, ничего особенного и не происходило.
Стоило рассказать и об эпидемии, конечно. Потому что она затронула как минимум трёх преподавателей нынешнего Хогвартса.
- В последние годы моего пребывания в прошлом случилась эпидемия драконьей оспы – невероятно сильная, но её удалось локализовать в замке. Там был очень хороший колдомедик, - говорить о своём друге в прошедшем времени оказалось невероятно больно.
- И он… Он нашёл источник болезни. Мы с Йенсом принесли вирус, - тихо закончил.
- Тогда ведь ещё не было тех лекарств, что есть сейчас, которые помогают почти безболезненно переносить оспу. Организм людей опять же стал крепче. И в нашем времени многие являются носителями вируса, переболев им сами, - почему-то начал оправдываться перед директором, который явно мог испугаться и запереть его снова.
- А тогда люди оказались не приспособлены к болезни. Поэтому мы с Йесом находились в строгой изоляции довольно много времени. До самого конца, - пояснил, раздумывая, сколько же ещё времени Йенс оставался под замком после его ухода. Теперь возвращение выглядело для него как бегство из заключения. Где бросают всех, даже самых близких.
- Но, я полагаю, с эпидемий в прошлом смогли справиться, раз до настоящего даже не дошло никакой серьёзной информации или самой болезни, - постарался придать голосу оптимистичное звучание.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Чт янв 09, 2020 9:15 pm

Переспросил, поднимая бровь:
- Остаться? В прошлом? Мистер Ларсен, но это ведь... нарушение, временной парадокс! Это чревато самыми кошмарными последствиями!
Замолчал, прокручивая перо в пальцах почти яростно. Второй Ларсен ничего не сообщил ни об артефакте - где он вобще взял артефакт такой мощности? - ни о своих планах. А исчезнувшие после штурма Уоррен и Палмер, выходит, были вовсе не у себя дома в безопасности, а в прошлом, где искали Ларсена?
- Где же сейчас Уоррен и Палмер? - спросил, наконец.
- Ваш брат в лазарете? А вы... отправились на бал волочиться за девицами? Что с вами вообще такое, мистер Ларсен?
Информация об эпидемии требовала еще проверки, но...
- Об эпидемии драконьей оспы в шестнадцатом веке я помню еще из уроков истории, которые посещал, когда сам был студентом. Выходит, время здесь... восстановило себя само. Будем надеяться, что и с Йенсом получилось так же.

Аватара пользователя
Кристиан Ларсен
Преподаватель Полетов
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 8:46 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Кристиан Ларсен » Пт янв 10, 2020 4:36 am

Опустил голову, пытаясь скрыть улыбку. Директора можно было понять – для него он по-прежнему, небось, был тем раздолбаем, которым покидал это время. Да и произошедшее с ним было слишком объёмно и сложно, чтобы сразу учесть все детали для полноценного логичного рассказа.
- Я изучал вопросы времени в прошлом, директор. В том числе и то, как наше пребывание с Йенсом в прошлом могло отразиться на будущем. Полагаю, оно отразилось – но это не так ужасно, как вы, да и прочие, могут представить. Похоже, верна мысль о том, что временной поток не так легко разрушить, и временные перемещения адекватно вписываются в канву теории пространственно-временного континуума. Иными словами, любые перемещения во времени не являются каким-то парадоксом, переписывающим временной поток, а его неотъемлемой и органичной частью. Строго говоря, поток времени вообще слабо напоминает линию: скорее, все события, – и в настоящем, и в прошлом, и в будущем – происходят одновременно в каждом периоде времени, - попытался объяснить ту теорию, над которой они работали с Эманном.
Но, наверное, директору сейчас было не до теоретических выкладок, а он, как всегда, увлёкся.
- Прошу прощения директор Снейп. Это лишь теория, пусть и основывающаяся на наблюдениях и некоторых научных выкладках, но всё же не претендующая на истину в последней инстанции. Я лишь хотел сказать, что мы всё-таки провели с Йеном в прошлом пять лет. Если бы это могло вызвать какой-то парадокс, то это бы уже произошло, - вопросительно посмотрел на собеседника.
- Уоррен и Палмер? Полагаю, занялись своими делами. В этом времени, конечно. Леди Палмер последний раз я видел в лазарете рядом с Рудольфом – вряд ли она в ближайшее время отойдёт надолго от его постели. А леди Уоррен… Мы расстались после возвращения. Скорее всего, она направилась приводить в порядок рабочие и личные дела, - предположил, толком не зная, где сейчас находится женщина. Да и не до того ему было.
На следующее замечание вопросительно-недоумённо приподнял бровь. Снейп осуждает его? Ну, с другой стороны, это было справедливо с его стороны – в прошлом он заслужил такое отношение, которое нельзя было стереть несколькими месяцами, которые прошли для других людей.
- Целитель Месарош выставил меня из лазарета, - развёл руками, постаравшись отшутиться. Не самый удачный момент, да.
- Состояние Руди было стабильным, целитель остался с ним, посоветовав мне развеяться, вместо того, чтобы, по словам Месароша, чахнуть возле постели брата. Честно говоря, развеиваться мне вовсе не хотелось, но Руди… Он бы не оценил, что я извожу себя. Он ненавидит лазареты, так же, как и я, - тепло улыбнулся, вспоминая эту их общую особенность. Пять лет прошло, а ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб янв 11, 2020 8:40 pm

Положил многострадальное перо на стол.
Кажется, эта проблема пока разрешилась без его непосредственного участия.
Хорошо, когда так!
- Спасибо за рассказ, мистер Ларсен - отозвался, наконец.
- Мне жаль, что вам пришлось пережить столь опасный опыт в Хогвартсе, однако вместе с тем... этот опыт, безусловно, уникален, а лишние пять лет в прошлом - то, о чем ученые, изучающие время, могли бы только мечтать. Понимаю, впрочем, что вы - не ученый, у вас другой профиль. И, возвращаясь к вашему нынешнему профилю...
Свел пальцы рук в замок.
- Каковы ваши дальнейшие планы?

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»