Лестница вниз

Первая из лабирита лестниц, ведущих все ниже и ниже - в подземелья замка. Верхний уровень подземелий - кабинет зельеварения, куда регулярно спускаются все студенты. Средний ярус - открытая часть Дома. Здесь часто слышен шорох шагов робких и любопытных новичков, пришедших для знакомства. Нижний ярус - закрытая зона, сердце Дома. Только слизеринцы спускаются вниз, туда, где струится подземная река. Где всегда прохладно и торжественно.
Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Лестница вниз

Сообщение Нильс Роули » Сб июл 13, 2019 12:57 pm

Нильс только бровь поднял в ответ на это откровенное вранье.
- Ты меня с Айрин не перепутала? Знаешь, чем девочки от мальчиков отличаются? А то я показать могу, я не стеснительный. Я пришел, когда вы уже уходить собирались.
Имена девочек первокурсник запомнил быстро, они были простыми, английскими, а не такими, какие он часто слышал в Роттердаме. И, когда они наконец-то куда пошли, мальчик взял под руки ровесниц, помогая им проходить через камни и булыжники, которыми был усеян школьный двор. Уборку здесь, кажется, делали редко. Или не делали вообще? Вот будет ужас, если в замке нет ни одного эльфа! Повторил еще раз для Вайолет.
- Я Нильс. Тоже рад знакомству. Кто такие хранители? Ты их уже видела?
И остановился у лестницы, глядя вниз.
- Что мы теперь должны сделать? Дружно крикнуть "Дедушка Салазар, приди"?

Аватара пользователя
Айрин Мартинес
Неофит
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 6:07 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Айрин Мартинес » Сб июл 13, 2019 1:21 pm

Дальше было еще интересней...
Вместо того чтобы забраться куда-нибудь выше они направились вниз, а именно в подземелье на лестницы ведущие к факультету Слизерин.
- Это лестницы ведут в подземелье к факультету Слизерин, да?! Его кажется Салазар Слизерин основал, в честь него и назвали факультет?! - выпалила сама не ожидая от себя Айрин.
Огляделась, посмотрела на всех присутствующих и добавила:
- Немного об основателях Хогвартса знаю, бабушка рассказывала.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Хелен Форанэн » Сб июл 13, 2019 1:30 pm

- Не перепутала. Извини, думала, что слышал. Я обычно так представляюсь, что меня ещё ползамка слышит. Видимо не твой случай.
Улыбнулась. Нильс помог девочкам преодолеть весь путь и это было плюсом в его копилку. Однако все равно, он ей не шибко импонировал. Посмотрела на ещё одну неофитку и Летти, и проговорила:
- А сейчас мы пойдем вниз. В гостиную факультета. Где кто-то расскажет вам подробнее о Доме Воды. Это может быть как Страж, так и кто-то из представителей Дома.
Бодро отправилась вниз.

Аватара пользователя
Вайолет Чизвик
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 3:43 pm

Re: Лестница вниз

Сообщение Вайолет Чизвик » Сб июл 13, 2019 1:35 pm

Посмотрела на Нильса. Да, тема с хранителями была интересной.
- У каждого факультета есть свой хранитель, у Слизерина это Змея, у Рейвенкло Орел, у Гриффиндора - Львенок, а у Хаффлпаффа - Барсук. Да, я встречалась с ними. С кем-то до распределения на факультетах, а с кем-то на самом распределении. Так что и ты с ними познакомишься, поговоришь и потом будешь рассказывать нам, что интересного узнал.
Улыбнулась и проследила за взглядом мальчика, вниз.
- Нет, кричать и звать мы никого не будем, по-крайней мере сейчас. Теперь нам нужно спуститься туда, - чуть тише добавила, - вниз.
Смотря на бодро спускающуюся Хелен, нервно сглотнула. Это была самая не любимая часть в походе на Слизерин, но что поделать, спускаться надо. Неуверенно сделала шаг вниз на первую ступеньку.

Аватара пользователя
Нильс Роули
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 4:07 pm

Re: Лестница вниз

Сообщение Нильс Роули » Сб июл 13, 2019 1:45 pm

- Как предсказуемо, - пробормотал Нильс, слушая перечисление от Вайолет. Вот если бы у Гриффиндора был сумасшедший рыцарь, он бы впечатлился. А львенок - ну, львят мальчик в роттердамском зоопарке видел. И всех остальных хранителей - тоже.
Кричать им не пришлось - и слава Мерлину. А то девочки смотрели в подземелья с какими-то странными эмоциями, заставив даже Роули слегка заволноваться. Может, Слизерин затопило, и они проверяют, чьи тела всплыли?
И Нильс тоже пошел проверять.

Аватара пользователя
Айрин Мартинес
Неофит
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 6:07 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Айрин Мартинес » Сб июл 13, 2019 3:20 pm

Айрин пока больше слушала и запоминала. Дети двинулись дальше. Едва она хотела сказать что-то про хранителей факультетов, как их повели дальше в гостиную факультета Слизерин.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Лестница вниз

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июл 27, 2019 5:07 pm

Развернула петлю у входа, спустилась до середины лестницы и просто села на ступенях. Совсем недавно она уходила отсюда, думая, что все закончено - борьба с деканом, попытки сделать Слизерин таким, каким он должен быть. Закончено что-то большое и важное - как будто целая жизнь. И вот теперь она снова тут, а все так перевернулось. Декан за Завесой, и та случайность, что в школе нет взрослого слизеринца, возможно, спасла ее сегодня. Даже если ко всему она получила набор из всяческих унижений - она ведь все еще тут, в Хогвартсе. А ведь мистер Нортон мог убить ее, мог посадить под замок, отобрать палочку, навесить какой-нибудь гадкий артефакт. Но он отпустил ее, взял в магистратуру. Пожалел? Или она, действительно, имеет ценность? Деканом Слизерина уже была профессор Дарем - могла стать и сейчас. Профессор Дарем с орденом куда лучше Пожирателя-шпиона во главе факультета. А Заклинания... Разве не мистер Нортон ругался, что она плохо учит, что ей не место в преподавателях? Разве не он требовал этот диплом сегодня и намекал, что она самозванка? И если бы речь шла не о мистере Нортоне, она бы решила, что новым директором движет лишь жалость, в которой он не хочет признаваться - ей, себе, Доу - не важно. Но это был мистер Нортон. Одно дело пожалеть ее один раз на уроке, а другое - вот так, поставив под угрозу жизни и безопасность очень многих людей. Единственное рациональное объяснение, какое приходило в голову - мистер Нортон считает ее недоразумением, ни на что не способным.
- Не худший вариант, - произнесла негромко вслух.
Помолчала с минуту. Надо было вставать и идти дальше, надо было возвращаться на факультет, который теперь стал ее. Но как?
- Страж? - позвала негромко.
Ей случалось представлять похожий момент - Хогвартс освобожден, профессор Снейп арестован и ждет суда в Азкабане, а она среди победителей. И она зовет Хранителя, чтобы получить свой момент торжества и злорадства. Декан проиграл, а она - выжила - так кто из них погубил себя своим выбором? Разве красивые слова должны определять, кто успешнее идет путем Дома, а не реальность, в которой один потерял все, а другой сохранил?
Вот только почему-то сейчас хотелось, чтобы Страж не отозвалась ей.

Аватара пользователя
Змея
Хранитель Дома Слизерин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:25 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Змея » Сб июл 27, 2019 9:52 pm

Выползла на лестницу - довольно медленно, потому что на ней снова сидел мальчик. Совершенно несчастный и расстроенный мальчик - что вообще странно для ребенка, которому дают покататься на гигантской змее.
Продолжала увещевать мальчика по дороге:
- Папа сссссскоро вернетсссссся. Тебе правда нужно поссссспать, Ян. Человечессссские детенышшшшши должны ссссспать хотя бы один раз в ссссссутки.
Отозвалась, обращаясь к Дженни:
- Ты звала меня?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Лестница вниз

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июл 27, 2019 10:05 pm

Нет, ни в какой воображаемой ситуации она не хотела видеть Яна, который, похоже, все уже знал. И когда злилась на декана и желала ему смерти - не было в такой картине мальчика, лишившегося отца. Он был где-то за скобками, куда можно было не смотреть.
- Д-да, - произнесла растерянно.
И замолчала, не зная, как продолжить.
- Мне очень жаль, Ян. Страж.
Умела ли каменная змея привязываться к людям? Было ли у нее что-то вроде сердца? Скорбела ли она теперь?
Перевела взгляд на младшего Снейпа. Пусть он и был в лагере друзей, пусть его никто и не станет унижать и третировать, но потерял он больше ее. Невообразимо больше.
- Страж, н-новый директор... он назначил меня к-куратором. Мне ... мне жаль.

Аватара пользователя
Змея
Хранитель Дома Слизерин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:25 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Змея » Сб июл 27, 2019 10:19 pm

Зашипела на девушку возмущенно:
- Шшшшшш! Ты ведь хочешшшшшь сссссказать, что декан назначил тебя куратором в помощщщщь ссссссебе потому, что у него очень много другой работы. Правильно?
И кивнула головой на Яна, делая глаза еще более страшными, чем обычно.
Добавила с нажимом:
- И это временно. Только временно, Дженни.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Лестница вниз

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб июл 27, 2019 10:37 pm

Нахмурилась, не сразу понимая, чем вызвано неудовольствие Стража. И почему она говорит о декане так, как будто тот все еще жив.
- Страж, я б-боюсь вы не понимаете... - начала, но где-то в середине заготовленной фразы догадалась, в чем дело.
Мальчик не знал. А говорить такое самой... возможно, у нее вышло бы получше, чем у мистера Нортона, но делать это было страшно. А так ответственность была на Змее. Пусть она решает, кто должен говорить такое и как. Да, и у ребенка ведь есть еще какие-то родственники, помимо пропавшей матери? И теперь это их дело.
- Да. К-конечно, - кивнула. - Это временно.
Отвела взгляд, продолжая хмурится. Трудно было не услышать в этом "временно" еще и личное, если такое бывает у каменных Змей. Смерть декана никак не отменяла всего, что было - сказано, сделано. Нельзя думать, что можно просо так позвать Змею и как потерявшийся первокурсник, который ничего не понимает, спросить, что ей теперь делать.
Поднялась.
- Я н-не буду больше вас отвлекать.
И довольно быстро зашагала вниз, обходя Стража и ребенка.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Лестница вниз

Сообщение Хель Теон » Пн июл 29, 2019 5:38 pm

Оказалась на самом верху лестницы, едва покачнувшись - в глазах все еще мелькали темные пятна от нахлынувших эмоций. Кажется, этого дня было слишком много. Но до ночи еще оставалось слишком много часов, чтобы иметь хоть какое-то моральное право исчезать в спальне, поэтому решительно двинулась вниз по лестнице - там можно будет позвать Хранителя и спросить... хотя бы просто спросить. А там уж как повезет.
Невольно позавидовала своей петле, которая осталась в библиотеке - Хель там может себя утешать тем, что где-то что-то решается... пока она сама здесь ничегошеньки не решает.

Встала как вкопанная. Это ей сейчас, чтобы окончательно свихнуться? Чувствуя, что нога уже не болит, а как-то странно запинается, спустилась еще на десяток ступенек.
- Хранитель?
Потерла глаза, пытаясь то ли прийти в себя, то ли проверить. Это ей так повезло или не повезло? В любом случае, чувство облегчения от того, что мальчик был совершенно цел и невредим, оказалось невероятным.

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Себастиан Снейп » Пн июл 29, 2019 6:05 pm

А Ян не смог поговорить с Денни Блинтон, потому что ему было грустно. Папы не было, мама так и не стала большой, а Змея ничего не могла о них сказать, только обещала, обещала, обещала...
Слезы мешали смотреть, нос опух, кататься на змее давно надоело, поэтому он молча разглядывал ступеньки лестницы.
Только потом, когда Дженни ушла, а другая тетенька пришла, поднял на нее красные глаза.
- Ты привела маму?
Герб на груди тетеньки был такой же, как у мамы, поэтому в голосе зазвучала надежда.
- Почему Денни сказала про нового дилектола? Дилектолом же был папа. А папа - сталый.

Аватара пользователя
Змея
Хранитель Дома Слизерин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:25 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Змея » Пн июл 29, 2019 6:34 pm

Предостерегающе махнула хвостом Хель. Отозвалась:
- Здравсссствуй, Хель Теон. Я приглядываю за мальчиком, но говорить вполне могу. Ян... груссстит потому, что его мама и папа очень заняты пока, но уже ссссовссссссем ссссскоро придут. Правда же?

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Лестница вниз

Сообщение Хель Теон » Пн июл 29, 2019 6:42 pm

Не смогла выдавить из себя ни звука, только глядя на мальчика и Хранителя. Это вот ей вообще зачем? Мерлин ее дернул пойти искать!.. Но ведь теперь все хорошо? Змея же справится?
Да чего себя обманывать! Острое чувство ответственности за мелкого не давало шансов просто развернуться и уйти. Сначала - убедиться.
- Здравствуйте, Хранитель. Я, собственно...
Врать вообще-то нехорошо. Но какие тут варианты?
- Привет, Ян.
Улыбнулась, заставляя себя вспоминать учительскую и мелкого там, а не кабинет директора и Нортона.
Села прямо на ступеньках, чтобы не наклоняться к мальчику.
- Мама и папа заняты, но очень по тебе скучают. А пока что - у тебя целая Змея в няньках, я посмотрю?
Щелкнула пальцами, пытаясь найти верную мысль. И как и всегда - ничего не вышло.
- Нортон - он не новый директор. Он друг твоего папы, помогает ему, пока он занят. Ну разве может быть у Хогвартса иной директор, мелкий?
На сей раз улыбнулась совершенно искренне, веря от и до в то, что говорила.
- Расскажешь, чем вы вообще с Хранителем тут занимаетесь? Ты когда в последний раз ел?
Кто сказал, что собственные насущные проблемы не актуальны для мелочи?

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Себастиан Снейп » Пн июл 29, 2019 7:03 pm

Пожал плечами, снова опуская голову. Не привела. Заняты. Он это уже столько раз слышал!
И отвечать не стал. Только попытался слезть со Стража и шагнуть к ступеням.
- Я найду их сам. Сам.

Аватара пользователя
Змея
Хранитель Дома Слизерин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:25 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Змея » Пн июл 29, 2019 7:06 pm

Преградила мальчику дорогу собой. Ласково попросила:
- Не надо, Ян. Там опассссно. Разве я плохо о тебе забочуссссссь? Давай пойдем поиграем втроем - с Хель Теон? Хель же пойдет играть с нами?
И посмотрела на девочку с мольбой - развлекать человеческого детеныша в одну... морду уже который час тяжело даже для опытной многодетной матери кучи химерчиков!

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Лестница вниз

Сообщение Хель Теон » Пн июл 29, 2019 7:16 pm

Не сразу собралась с мыслями... в очередной раз. Да что же это такое! Кажется, ей нужна еще одна петля - в которой она пойдет искать Стефани. И каким-то образом возвращать ей прежний вид. Ну потому что нельзя так! Мелкого было жалко почти до слез - слишком уж ярко помнился он же, но в учительской, рядом с отцом.
- Ян, понимаешь, чем меньше их отвлекать, тем быстрее они вернутся. Мне вот тоже не нравится, что Нортон у нас временный директор, но я верю в твоего папу... - запнулась, но продолжила, - и что он вернется, когда сделает все хорошо и правильно. У него ведь целый замок, которому надо помогать. А это требует сил.
Почувствовала на себе уж очень говорящий взгляд Змеи. И с трудом сдержалась от того, чтобы всплеснуть руками. Да если бы она могла! Судя по всему, Яну вовсе не игры были нужны! И все равно упрямо улыбнулась.
- Буду. Мы можем сходить в мою башню - когда-то там училась твоя мама, а потом она была там самой главной... Пока вдруг главной не стала я.
Усмехнулась, пытаясь хотя бы так испытывать за этот факт гордость, а не недоумение.
- Даже кровать в спальне все еще у твоей мамы есть. Хочешь покажу, где она спала тогда, когда была тебя совсем немного старше, Ян?
Настолько мелкие дети - это что-то совершенно непривычное и за гранью понимания. Как разграничить, где Ян уже разумен, а где - пока не дорос? Если иногда эту границу даже с неофитами провести было практически нереально?

Аватара пользователя
Себастиан Снейп
Cын Снейпов
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2019 11:13 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Себастиан Снейп » Пн июл 29, 2019 7:29 pm

Остановился, споткнувшись о хвост и ударившись коленкой о ступеньку. Из глаз брызнули слезы - уже другие, от боли.
- Уууу! Ааааа!
Размазал их грязными руками по щекам, но руку протянул.
- Хочу. А мамины вещи там есть? Мантия или свител. Можно я возьму себе? Если она...
Всхлипнул, глотая слезы.
- Так и не велнется.

Аватара пользователя
Змея
Хранитель Дома Слизерин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:25 am

Re: Лестница вниз

Сообщение Змея » Пн июл 29, 2019 8:30 pm

Обвила мальчика хвостом, успокаивая:
- Ну что ты, малышшшш... Сссссейчассссс пройдет.
Перевела взгляд на Хель и попросила:
- Ты ведь не оссссставишшшшь его одного? Ессссли нужно будет... верни малышшшша мне, хорошшшо? Я обещщщщала декану не сссспусссскать с него глаз.

Ответить

Вернуться в «ВЕРХНИЙ ЯРУС ПОДЗЕМЕЛИЙ»