Кабинет колдомедика

Основное помещение лазарета, включая отдельные палаты и личный кабинет колдомедика
Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Сб мар 07, 2020 5:47 pm

Ориентир был все ещё очень зыбким. Хотя, если всерьез подумать, чувствовала она себя и правда неплохо. Ничего не болит, не тошнит даже. Если не вспоминать о...
- Я поняла, сэр.
И даже вышло искренне улыбнуться. Угощение - это было понятно. Не компенсировало, конечно, но... Осознала вдруг, что Месарош - совсем не английская фамилия, и речь целителя неуловимо отличается от всего, что окружало ее последние месяцы. Отлично! Теперь осталось для верности поймать Нику, и... Можно делать шаги к примирению с собственной совестью.
Прошла к шкафу и принялась разглядывать ровные ряды разноцветных... Колб? Флаконов?
- У меня плохо с зельями, сэр, - предупредила на всякий случай. - Но если нужно, то все запишу и... В общем, командуйте.
Нельзя же быть настолько не-зельевой, чтобы и в употреблении провалиться?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Сб мар 07, 2020 6:36 pm

Улыбка в ответ была именно тем, чего он очень ждал. Поэтому охотно продолжил улыбаться, наблюдая за тем, как девушка честно пытается разобраться в том, в чем у нее не было разобраться ни единого шанса. Вспомнилось вдруг, что Ника обещала помочь ему с флаконами в шкафах... и что они так и не добрались до этой мысли. Улыбка чуть погасла, но не стал отвлекаться надолго.
- Плохо с зельями? Ну, я и не собираюсь заставлять вас их варить, мисс Копош. Лавры профессора Снейпа останутся при нем.
Подошел к шкафу сам, аккуратно отодвигая Анку чуть в сторону. Вытащил из глубины шкафа и отнюдь не первых рядов три пузырька и вручил ей. На них, в отличие от пузырьков в первых рядах, были и подписи, и краткие инструкции по их употреблению.
- Читайте. А я пока подберу вам набор на всю неделю. Если все пойдет хорошо, дальше такое количество уже не пригодится.
Трелони и ее дети все еще были слишком ярки в воспоминаниях. Определенно.
Присел на корточки, раскрывая закрытые створки шкафа и вытаскивая один за одним пузырьки.
Встал, удерживая все в руках, и со стуком выставил их на стол.
- Вот такой набор. Подписи не на каждом, но отличаются между собой они разительно, так что перепутать не выйдет.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Сб мар 07, 2020 7:18 pm

После патруля у Нортона и чистки овощей на Заклинаниях не сильно удивилась бы требованию варить себе зелья для употребления. Похоже, эта школа уже заразила ее хаосом. Который, очевидно, не распространялся на Лазарет.
Вчиталась в мелкий шрифт инструкций и удовлетворено кивнула. Вот это ярко-оранжевое - с утра до еды, а это зелененькое - после. Самое невнятное же по цвету рекомендовало себя употреблять строго в четыре часа пополудни. Ну... Ладно.
- А от тошноты пить всегда? Даже если не тошнит?
Уточнила на всякий случай и уставилась на стол, теперь полностью занятый пузырьками. Они были небольшими, и пару-тройку распихать по карманам не составит труда. Осталось только эту красоту уложить в рюкзак и не расколотить по пути в башню.
Вернулась к дивану, подобрала сброшенную сумку, и принялась выполнять задуманное. Пузырьки звенели, словно издеваясь.
- На них есть какая-то реакция, сэр? Или никакой быть не должно, и если что - сразу бежать к вам?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 08, 2020 7:07 am

Сел опять на диван, дожидаясь, пока Анка разберется в зельях - и она действительно разбиралась, успокаивая его сомнения.
- Да, пока что всегда. Но это ненадолго, не переживай.
Опять замолчал, наблюдая за гриффиндоркой.
- Никакой быть не должно. Разве что вечернее будет чуть успокаивать, но это больше как дополнительный эффект. Так что да, если что-то сверх нынешнего - зелье или нет - бежать ко мне.
Улыбнулся девушке, которая так внимательно подошла к вопросу.
- Не думаю, впрочем, что это пригодится. А вот через неделю ко мне - обязательно. Собственно, как пузырьки закончатся, так и поймешь, что пора. Самый легкий ориентир.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Вс мар 08, 2020 8:24 am

Закрыла рюкзак и отозвалась, неловко переступая с ноги на ногу:
- Хорошо, да, я поняла. Спасибо, сэр.
Наверное, нужно было пообещать что-то вроде "в следующий раз никакой истерики", но совсем не была уверена, что сдержит обещание. То, насколько рядом с мистером Месарошем развязывается язык и не только язык даже немного пугало. Может, это такая особая целительская магия?
- До свидания!
Выпалила и поспешила из кабинета и лазарета на предельной скорости так, словно ее все ещё могли внезапно удержать.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 9:54 am

Избегать мистера Месароша было не сложно. Может быть, он тоже оттягивал необходимость сказать ей правду о ее магии? Или все дело было в Нике? У нее и самой ведь вся голова была занята другим человеком.
Но было неправильно избегать его теперь всегда. Им надо было поговорить, и не только о том, что она уже знает.
С чего бы начать? "Когда вы бросите Морган"? Вот так будет хорошо?
Постучала, заглянула.
- Здравствуйте, - улыбка вышла несколько виноватой.
И так как пришла она без записки и приглашения, надо было уточнить:
- Вы не заняты сейчас?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 10:26 am

Кажется, задремал почти сразу после ухода Копош. И спал бы себе и дальше, если бы не стук в дверь. Едва ли не подскочил, потирая глаза и пытаясь сообразить, где он и сколько сейчас времени.
- Привет, Дженни.
Улыбнулся - это было весьма хорошим началом бодрствования.
- Даже если бы и был, освободился бы.
Встал, потягиваясь и причесывая волосы пятерней.
- Я задремал, ничего такого.
Надо больше спать ночью... определенно. В следующей жизни.
- Что-то случилось?
Только сейчас сообразил, что с момента, когда он узнал об отсутствии у Дженни магии, толком они не говорили. Ни об этом, ни о том, что ненавистный Нортон вдруг стал едва ли не будущим мужем. И раз Дженни решилась появиться, привести ее могло только что-то действительно серьезное.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 10:31 am

Почему-то задумалась над вопросом, хотя ответ ведь и так знала - ничего сверх уже случившегося не случалось. Пока.
- Нет. Нет-нет, ничего такого, сэр.
Прикрыла за собой дверь.
- Спасибо. Просто я ... столько всего, а без петель оказалось непросто ... все успевать. И я знаю, - неожиданно для себя перешла к тому, о чем не думала пока говорить. Или вообще.
Потопталась у двери, слегка хмурясь.
- То есть, я хотела сказать, что я знаю, что я совсем потеряла магию. Давно знаю.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 10:37 am

Опустил руку, которая уже потянулась за палочкой. Наклонил голову к плечу, глядя на Дженни с интересом. Это кто такой молодец, что сообщил? Впрочем, чего тут сомневаться. Ричард вообще никогда даже и не пытался приукрашивать ситуацию.
- И как, Ричард уже предложил какие-то способы решить вопрос?
Виды на Дженни и наличие у нее магии - два момента, которые шли рука об руку. Укол стыда за то, что сам даже не попытался чего-то придумать, весьма быстро нивелировался мыслью, что он и не смог бы - такое лечить не научились еще. Кроме как... Кроме как он почти мог представить, что хотел провернуть Ричард. И если это было так... оставалось порадоваться за степень везения Дженни. Наверное.
Это все не отменяло того факта, что тогда он совсем не понимал, зачем с нему пришла Дженни. Рассказать, что знает?
Предложил, кивнув на диван.
- Присаживайся?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 10:45 am

Покачала головой отрицательно, испытывая неловкость от того, что они говорят о мистере Нортоне только сейчас. А не раньше, когда ...
Села на диван. Как же все запутано! Если бы мистер Месарош был ее подружкой, она бы точно знала, что с ним надо обсуждать. Но он не был. И правильно ли заговаривать с ним о мистере Нортоне, когда уже столько всего произошло ...
- Нет, - прибавила вслух.
Нет, все-таки было неправильно, что говорят они о нем только сейчас.
- Он... он что-то говорил обо мне? - надо было хотя бы понять, что вообще известно мистеру Месарошу и с какого момента теперь начинать рассказ.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 11:14 am

В это верилось совершенно никак. Настолько никак, что только вздохнул. Или Ричард научился осторожности, которая была с Дженни необходима, и тогда он мог только порадоваться, или друг просто еще не успел все продумать до конца.
- Говорил. В отличие от тебя - исключительно хорошее.
Удержаться от этого уточнения не вышло. Искренность Ники заражала просто невозможно - и он уже сам говорил так, как говорила она. Правду.
Сел на другой конец дивана, глядя на Дженни с... ожиданием? Да, пожалуй. Дженни была уже достаточно взрослой, чтобы не только он сам шел навстречу. Ну или... или. В любом случае, определиться с этим было уже пора.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 11:49 am

Нахмурилась. Это звучало как... упрек? Да, наверное. Стоило помнить, что мистер Месарош не только ее друг. И, вероятно, мистеру Нортону даже больше, чем ей.
- Нет, я...
Конечно, хотелось расспросить, что именно и как, но сейчас было важнее понять, что рассказал мистер Нортон существенного, а не того, что ей было бы приятно слушать.
- Я в смысле ... он что-то сказал о ... нас. О нас с ним.
Осторожно посмотрела на мистера Месароша, не зная, как еще подобраться к теме планов мистера Нортона на будущее.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 12:01 pm

Это начинало быть забавным - насколько забава может отдавать горечью. Кивнул еще раз.
- Да, безусловно, сказал. Иначе откуда бы я знал, что точка зрения на мистера Нортона сменилась на диаметрально противоположную?
Может, он просто слишком устал? Не находилось никаких сил улыбаться и... не помнить, почему он оказался связан с Темным Лордом. И чем эта связь грозила им с Никой сейчас.
Дженни не была виновата ни в чем. Она выживала так, как умела, делая это замечательно. Но знание в голове никак не отдавалось в сердце.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 12:12 pm

Да, сказал? И все?
Нетерпеливо тряхнула головой.
- Что? Что именно он сказал? - спросила прямее уже некуда.
Возможно, если бы это не было так для нее важно, можно было бы все так и оставить, предположив... да, что угодно. В конце концов, возможно, это было сказано не для того, чтобы теперь быть передано ей. Но тактичность и аккуратность сейчас были не лучшими союзниками. Ей надо было что-то понять и что-то решить.
Кивнула, подтверждая, что сменилась.
- Да, я ...
Сложно было сказать, что она ошибалась. Мистер Нортон не оказался вдруг самым добрым человеком на свете, а все, что было в эти годы - ее фантазией. Изменилось его отношение к ней. Изменилось ее знание о том, что стоит и стояло раньше за всем.
- Думаю теперь иначе.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 12:36 pm

Потер ладонь о колено, собираясь с мыслями и хоть какой-то сосредоточенностью. Он же обещал поговорить Ричарду. Обещал, вроде как. Прекрасный момент, если подумать.
- Что хочет взять тебя в жены. Что ты ему очень нравишься. Что он боится сделать что-то не так. Что он хочет тебя радовать.
Помолчал немного, прежде чем продолжить, глядя куда-то на пол.
- Сейчас у тебя над ним много власти, Дженни. Он пойдет на что угодно... почти на что угодно, чтобы завоевать твое расположение.
Улыбнулся без особого энтузиазма. Нужны ли Дженни его слова - это уже и не было почти вопросом.
- Ричард - хороший человек.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 1:02 pm

- И все? - уточнила все так же нетерпеливо.
Кивнула самой себе, словно и так было понятно, что все. А ей сейчас нужно было немного другое. Ведь когда он подарил ей сережки, когда говорил, что ему все равно, что у нее есть метка, она думала, что он хочет, чтобы она продолжала служить, как умеет и может. А потом был Доу. Который знал или понимал слишком много. Больше ее. И это означало... совсем противоположное. Что мистер Нортон полагает само собой разумеющимся, что она перестала быть Пожирателем. И даже если Доу был не прав, мистер Нортон ничего не говорил обо всем этом. Ни ей, ни, судя по всему, мистеру Месарошу. Почему? У него не было плана, как ей быть? Он считал, что она должна это решить как-то сама? Как будто у нее есть мозги и она может принять какое-то нормальное решение! А у нее, между тем, не было ни мозгов, ни воли что-то предпринять. И все просто... просто катилось в пропасть. Очень быстро. Еще немного и ее лицо будет на листовках, ее семья от нее откажется, магии у нее не будет, жениха и мужа - тоже не будет, потому что все у них будет очень не скоро.
Моргнула, снова возвращая все внимание мистеру Месарошу. Много власти? Это звучало так, будто ... будто тоже было упреком. Мол, мистер Нортон ее любит, а она ...
Поморщилась на слове "расположение". Это еще пару месяцев назад она бы удивилась и спрашивала, зачем ему ее расположение, если оно и так у него уже есть. А теперь, кажется, она понимала, что под словом "расположение" и мистер Нортон, и мистер Месарош имеют в виду другое.
- Я не издеваюсь над вашим другом. Он...
Отвернулась к окну.
- Я знаю, - покивала. - И еще я знаю, что он несчастлив. И пьет. Из-за меня.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 1:16 pm

Наверное, где-нибудь в прошлой жизни он достал бы плед, укрыл бы Дженни, обнял бы ее и сказал, что все будет хорошо. В этой прошлой жизни им обоим было лет на пять поменьше - и у него еще не было невесты и долгих лет работы в Хогвартса, а Дженни была маленькой девочкой, которая искала место для сна и понимающего человека рядом.
В настоящей же жизни у него была невеста и непонятные жизненные перспективы, у Дженни было кольцо на пальце и перспективы куда яснее. Их обоих связывало знание про Лорда. Которое не касалось его пока что, но коснется - от мужа у Дженни вряд ли будут секреты, а там и его имя выплывет.
Нынешние Месарош и Брентон были коллегами, работающими в одной школе, и к этой мысли стоило привыкнуть. Не в его силах дать ей желаемую поддержку - зато вполне в силах Ричарда.
- А что еще, Дженни? Он хочет, чтобы ты согласилась стать его женой. Хочет провести жизнь рядом. И просто боится тебя потерять.
Посмотрел прямо перед собой, все равно не видя ничего толком.
- Он счастлив. Достаточно, чтобы выпивать со мной, а не в одиночестве. Достаточно, чтобы планировать отвести тебя в оперу... и куда-то еще. Достаточно, чтобы верить в то, что ты согласишься быть с ним рядом.
И все же добавил, хоть и не ощущал себя в полном праве на подобные советы.
- Отношение - это работа сразу обоих, Дженни. Он делает шаг - и ты шагни навстречу. Не бойся его, просто... помни, что ему твоя улыбка гораздо важнее слов. А без поддержки огонь начинает пригасать. Ричард... он будет любить тебя. И не бросит. Только и ты позволь себе в него верить. В его слова, его решения, его просьбы. В вас.
Последние слова договорил, уже улыбаясь. Слишком много в этом было того, что относилось уже к ним с Никой. И от знания, что у них все хорошо, что они вместе - от этого улыбка становилась просто несдерживаемой.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 1:41 pm

Сердито качнула головой. Ну, зачем мистер Месарош ее обманывает? Она ведь знает правду!
- Это не так, - опустила взгляд на свои руки на коленях. - Я знаю. Мне Доу рассказал. И я потом спросила у мистеру Нортона. Прямо. Дважды. Знаете, что он сказал? Чтобы я не переживала. Он... не отрицал. Не пытался сказать, что он "достаточно счастлив" для чего-то. Я... я не знаю, как он думает, это должно работать? Он несчастлив, я это знаю, но он просто скажет "не переживай" и я что - не буду?
Резко развернулась к целителю.
- Но мы как будто в разных реальностях с ним живем! Я шагаю, я стараюсь, я очень много шагаю, а ему кажется, что я стою на месте! Вот вы тоже думаете, что я не шагаю. Это ведь он вам сказал?
Встала порывисто, потому что сидеть и эмоции плохо сочетались.
- Не важна ему моя улыбка! Ему вообще не важно ничего, что важно мне!

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 1:48 pm

Удивленно посмотрел на Дженни.
- Давно ли ты веришь постороннему человеку, который что-то говорит про твоего жениха, Дженни? Никогда не думала, что надо выбирать, кому веришь - и верить уже до конца, полностью? А Ричард и правда хотел, чтобы ты не переживала. И он счастлив. Поверь, если бы все было не так... ты бы не увидела его рядом с собой. Он не из тех, кто остается в травмирующей для себя ситуации. Он эту ситуацию решает.
Предложил спокойно.
- А ты спроси, что сделает его счастливым. Он знает достаточно, чтобы не требовать того, что тебе не будет подходить. И выберет то, что поможет вам обоим.
А потом просто сидел, дожидаясь, пока буря минует.
- Нет, он мне такого не говорил. И да, ты шагаешь - иначе вы бы не были вместе. Дженни, а ты попробуй и это спросить. Что ему важно? Как он видит ваше будущее? Почему он пьет - и как ты можешь помочь.
Встал, чтобы не смотреть на Дженни снизу вверх. И подошел ближе, прежде чем продолжить.
- Ты планируешь выйти за него замуж. Он хочет взять тебя в жены. Если вы не начнете говорить сейчас - то какой ваша жизнь будет после? Как долго ты сможешь смиряться с тем, что тебе что-то не нравится, а Ричард даже не будет знать, что делает что-то не так? Как долго он будет ограничивать себя в словах и действиях, не зная, где лежат границы?
Ощущение, что он залез слишком далеко в территорию, куда ему, вообще-то, не следовало и соваться, заставило остановиться.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 2:10 pm

Давно ли она верит Доу? Примерно с того момента, как оказалось, что она слишком многого не знает вообще. А все нормальные люди - знают.
- Я поэтому и спросила у мистера Нортона, правда ли это. И ... ну вот если бы ему кто-то сказал, что я несчастна из-за него, он пришел бы спросить у меня, а я бы только сказала, чтобы он не переживал. Это же... ну, кто так отвечает про неправду? Почему он не сказал: нет, Дженни, это все не так и неправда и не слушай его? Почему?
Хлопнула глазами. Что значит не увидела рядом с собой? Он что, мог бы вот так поцеловать ее на Рождество, потом обнаружить, что он не счастлив с ней и все? Она бы больше его не увидела?
- Он ... он ... он бросит меня, если не будет счастлив?
Нахмурилась.
- Я спрашивала. Он ничего не ответил. Теперь я знаю почему. Потому что все, что делает его счастливым...
Ужасно неприличное, да.
- ... мне не подходит.
Подтвердила после паузы:
- Я знаю, что ему важно. Он сказал. И про будущее тоже сказал. И я знаю, почему он пьет.
Опустила взгляд.
- Мы говорим.
Решительно помотала головой.
- Нет! Нет-нет, ему нельзя знать такое. Это не я несчастлива, а он. Я не хочу, чтоб ему было еще хуже.
Вздохнула.
- Он знает. Про границы. И поэтому несчастлив. Потому что все, что важно и нужно ему - это за. А все ,что важно для меня - это давно никому не нужные глупости. Но это не важно. Я могу верить в них и одна. Без него.

Ответить

Вернуться в «ЛАЗАРЕТ»