Кабинет колдомедика

Основное помещение лазарета, включая отдельные палаты и личный кабинет колдомедика
Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс мар 15, 2020 2:43 pm

Вздохнул. И терпеливо повторил.
- Нет, но если бы он изначально не был бы счастлив, ничего не было бы. А теперь счастье - это база, на которой строится... собственно, все.
И фыркнул слегка даже возмущенно, сразу же вспоминая паб и прекрасно его соотнося с нынешними словами Дженни.
- Ты правда думаешь, что Ричарду важно только... физическое? И ничто иное не способно сделать его счастливым? Если так, то ему стоит расстроиться - ты как-то слишком низко его оцениваешь, Дженни.
Зажмурился на мгновение, понимая, что запутался - в том, о чем Ричард с Дженни говорят, что там у них происходит... И что совершенно точно не знает, как все распутывать.
- И ты снова уверена, что он находится рядом с тобой, несмотря на то, что, как ты считаешь, он несчастлив. Это... нелогично даже, Дженни!
Количество упоминаний о несчастливости Ричарда было каким-то уже зашкаливающим. И бросил бы уже пытаться доказать хоть что-то, но последнее заставило его продолжить разговор.
- Верить одна - звучит отлично для того, кто собирается замуж. Уверена, что это правильно, Дженни? Не доверять своему мужу еще до того, как ты и правда сказала финальное "да"?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс мар 15, 2020 3:23 pm

Спросила в ответ:
- Тогда почему он так не сказал? Просто. Что он счастлив. Зачем говорить так, чтобы я думала наоборот?
А ответа на вопрос у нее не было. Раньше она думала, что ему многое может быть важно. Когда строила свои догадки ориентируясь на собственные ощущения и эмоции. Но почему-то все время выходило, что реальный мистер Нортон думает и чувствует совсем не так. И счастье для него в другом.
- Я не знаю.То есть... Разве нет?
И решила последовать примеру мистера Нортона и тоже у кого-нибудь спросить:
- А что его может порадовать?
Немного помялась, не зная, надо ли добавлять для мистера Месароша это уточнение, но... судя по тому, что она знает о нем с Никой - лучше все же добавить:
- Из приличного.
А дальше не согласилась:
- Почему нелогично? Он ведь любит меня. А когда ... в общем, он больше думает о том, чтобы я была счастлива. А не о себе.
Заметила, наконец, что вскочила с дивана и почему-то больше не сидит. Села назад.
- Просто он другой. У него другие ценности. Как я могу хотеть, чтобы для него стало важным то, что важно только для меня? Он... он и так добр ко мне, терпелив и не насмехается надо мной. Но ведь несправедливо ждать, что он будет и чувствовать, как я?
Верить одной было грустно. Проще было собрать в узелок все свои глупости и засунуть в какую-нибудь коробку на самую дальнюю полку. А потом просто ждать, когда придет момент, и она сама станет думать, как мистер Нортон.
Провела пальцами по подлокотнику. Зачем она вообще затеяла этот разговор? Она же про другое хотела поговорить. Почти про другое.
- Он ничего не говорил про то, что я Пожиратель Смерти? - уточнила еще.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн мар 16, 2020 3:54 pm

Вздохнул. Вот уж точно - чужая душа потемки. Решение пойти к Нортону и вытрясти из него эту самую душу крепло с каждой минутой. Почему с тревогами его невесты разбираться приходится ему, Месарошу?
- Думаю, он не осознал, как это звучит со стороны. И сказал то, что думал. Вот и итог. Не самый приятный, но... Он старается.
И фыркнул. Громко и слегка даже возмущенно.
- Конечно же нет! Вот меня определенно радует, когда мы с Никой просто обнимаемся. Или идем куда-нибудь, держась за руки. Или ужинаем. Что угодно, в общем-то. Физическая, гм, составляющая, она, конечно, важна, но вовсе не первостепенно. Иначе выходит, что мужчины - это какие-то движимые одной целью существа. А разве у тебя складывалось раньше подобное впечатление?
Махнул рукой.
- А вот и бери мой список. И прям по нему. Можешь ему еще подарок какой-нибудь сделать. Не дорогое или сложное, а такое... памятное. Приятное. Позови его куда-нибудь. Ужин организуй.
Вариантов было море, но почему-то здесь память сразу подкинула их с Никой пижамы, так что пришлось застопориться. Степень неловкости и так грозила рано или поздно стать слишком большой - удивительно, что сейчас он чувствовал себя до сих пор совершенно спокойно.
Кивнул, соглашаясь.
- Он любит тебя и хочет, чтобы и тебе было хорошо. Но и несчастливым он не является, поверь мне. Трудности - это не синоним несчастья. Особенно, если ты идешь навстречу - поверь, это заметно. Это заметно всегда.
Хмыкнул.
- Я же не могу оценивать твои шаги в его направлении, верно? А вот он - вполне.
Сел на край стола, прежде чем продолжить совершенно серьезно.
- Дженни, а вот тут ты ошибаешься. Ты - сложившаяся личность, профессор Заклинаний, почти выпускница Хогвартса, у тебя за плечами много жизненного опыта и знаний. Ты и твои увлечения интересны тому, кому интересна ты сама. Ничто не идет отдельно - ты или весь, целиком нравишься... или не нравишься вовсе, понимаешь? Не может быть так, что один глаз нравится, а вот второй - не очень. Да, не все увлечения должны быть общими, но и ты имеешь полное право предлагать партнеру то, что нравится тебе. Удивишься, но у людей часто находится неожиданно много общего, да.
Покачал головой.
- Нет, я стараюсь не затрагивать эту тему, Дженни. По... понятным причинам.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн мар 16, 2020 4:57 pm

Покачала головой. Нет, раньше не складывалось. Раньше она думала, что держаться за руки, обниматься и ужинать - это то, что делает их обоих счастливыми. Но после свидания на острове, после слов Доу, после почти подтверждения этих слов со стороны мистера Нортона... А подарок у нее был. Дурацкий, но можно же считать, что памятный. И ужин тоже... тоже сам по себе дурацкий, конечно. Радовало ли это мистера Нортона? Или он только терпел и думал: ну, когда же она уже поумнеет и повзрослеет?
- Может быть, я не права, - произнесла неуверенно.
Как же ей хотелось быть неправой! И чтобы Доу тоже был неправ! А мистер Месарош... что, если бы он оказался в положении мистера Нортона? Что, если б у него только и были, что прогулки за ручку и объятия? А еще неизвестно когда свадьба. И помолвка тоже неизвестно когда. И вообще не факт, что после помолвки и свадьбы что-то изменилось бы. Был бы он счастлив и так же уверен в своей правоте?
Но такое, конечно, не спросить. Слишком неловко обсуждать такое с мистером Месарошем. Он все-таки не девочка.
И не скажешь же, что она была сложившейся личностью с большим жизненным опытом, которая только на днях узнала, что бывает после свадьбы! Какой опыт? Опыт правильных ответов Темному Лорду? Или чтения методички по Заклинаниям? Вот такой примерно? И откуда мистеру Нортону было знать, что она думает о поцелуях, когда он ее полюбил? Он просто предполагал, что она тоже захочет его поцеловать. И все остальное тоже. А правда выяснилась позже. И что, она ему должна понравиться? Или ей - ей нравился мистер Нортон, но его желания, то, что было для него таким важным...
А предлагать как? Чтобы что-то предлагать, надо самой хоть что-то делать из того, что предлагает другой. А она только отказывает ему и отказывает. Да, и ... разве он ей отказывает? Он ее обнимает так, как ей нравится, целует так, как нравится ей, держит на руках, расчесывает ее волосы, дарит подарки. Все, как нравится ей, и ничего - как ему. Куда тут просить еще больше?
Вздохнула.
- Думаете, мне надо... позвать мистера Нортона на нашу сторону?
Их ситуации с мистером Месарошем были чем-то похожи. У него Ника с листовок, у нее - мистер Нортон. И оба они должны что-то сделать. Мистер Месарош ведь сам сказал про власть. А такой человек, как мистер Нортон, мог стать ее спасением - с его положением среди террористов, близостью к профессору Снейпу, аврорскими умениями - он мог преподнести Темному Лорду всю Шотландию. За это ей могли сохранить жизнь, дать разрешение на свадьбу. Даже отец бы дал согласие.
Вот только что после этого станет с мистером Нортоном?
- Или ... или мне перейти на его?
А так всего лишалась она.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Пн мар 16, 2020 5:06 pm

Дженни думала очень много очень сложных вещей. Было ли это хорошо... мерлин знает. Но перебивать ее мысли он не рискнул ни словом, ни движением, дожидаясь следующей фразы. У Дженни было достаточно ума, чтобы прийти к правильным выводам - или встать на путь к ним. Разве что понимание правильности у всех людей разное...
И почти вздрогнул от следующих вопросов. Как ему отвечать, если он не знает сам? Если его ответ окажется известен Лорду - вообще все окажется известно Лорду? А ведь первый вариант предполагал это. И...
Вздохнул. Ему придется отвечать, потому что сейчас Дженни до боли напоминала ту маленькую девочку, которую он так хотел защищать. И это было сильнее его.
- Дай выбор ему, Дженни. Реши сама, что последуешь за ним, скажи ему - и дай решать. Это сложный выбор, но именно он должен его сделать. И если он выберет нашу сторону...
Что ж, тогда их сторона станет в разы сильнее нынешнего непонимания. А его шансы уйти от Лорда, если они еще и были, станут совсем призрачными.
- Так тому и быть.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн мар 16, 2020 5:52 pm

Посмотрела на мистера Месароша прямо. Вот об этом она уже успела подумать. Очень много - почти всю ночь.
- Я не могу отдать выбор ему. Я... я понимаю, что так правильно. Что он мужчина. И... и я бы так и хотела делать всегда, но в этом...
Потерла лоб, подбирая слова.
- Представьте, каково ему будет? Он же поймет, что если останется среди террористов, а я последую за ним, то завтра мое лицо будет на листовках розыска. А в Шотландии есть люди, верные Министерству. А я - даже без магии. Хотя и с магией особой разницы нет. И моя семья... Скорее всего, я потеряю их, они больше не захотят меня знать. А если он станет предателем для своих, если откажется от своих взглядов... думаю, ему будет уготовано высокое место там. Но он должен будет сдать Шотландию. Он ведь не я, Темный Лорд не захочет от него простых донесений и слов верности. Но за это... он получит все, что захочет. Даже благословение моей семьи. И мою жизнь. Вот только ему придется заплатить за это своими взглядами и своей совестью. А они ему... полагаю, они ему очень важны. К тому же ...
Поправила кольцо на своем пальце.
- Это ведь нечестно. Я сама пошла в Пожиратели. Сама сделала этот выбор. Он не может расплачиваться за меня.
И спросила почти без всякого перехода:
- А что будете делать вы? С Никой.
Морган, конечно, была на листовках, но какая из нее террористка? Можно сказать, что ее заставили пойти на ритуал с горгульями. Или она просто поумнела после помолвки с мистером Месарошем. И, возможно, ее уберут из списков преступников?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вт мар 17, 2020 7:55 pm

Вздохнул. Дженни была права, совершенно права. И именно поэтому он бы предпочел, чтобы она не делала этот выбор сама. Вывезти такую ответственность после...
- Тогда расскажи ему это все? Все условия игры. Расскажи, что ждет тебя в рядах Лорда. Расскажи, чего хочешь от будущего. И спроси, чего хочет он? Ты... он все равно должен выбрать сам. Ты сама пошла в Пожиратели - а он сам должен выбрать, идти за тобой или нет. У него достаточно опыта и знаний, чтобы принять такое решение, поверь мне, Дженни. Я знаю его уже много лет. И уж чем Ричард и отличается, так это здравомыслием. Попытаешься же решить за него - и в итоге будешь думать, а верно ли выбрала. Темный Лорд - это... сложное жизненное решение.
Кто-нибудь сказал бы ему это тогда, много лет назад - изменил бы он выбор? Нет, определенно.
- С Никой? Она... знает все.
Вздохнул.
- Я не знаю, Дженни. Разве Ника подходит для того, чтобы служить Ему?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 17, 2020 8:24 pm

И снова замолчала на какое-то время. Почему-то сегодня все советы мистера Месароша сводились к тому, что она должна говорить обо всем с мистером Нортоном. И решать тоже с ним. Но она именно что не могла! Не могла поставить его перед выбором - ее безопасность или его совесть. Хотя очень хотелось именно так и сделать. Впрочем, беспокоясь о мистере Нортоне, она, кажется, пыталась переложить это на мистера Месароша? Ей, конечно, не у кого было больше спросить. Не у подруг же, которые, наверное, от такой постановки вопроса сразу и перестанут быть ее подругами. И не у декана же. "Профессор Снейп, как вы думаете, пойдет ли мистеру Нортону черное облачение Пожирателя?"
Снова провела рукой по лбу. Но и мистер Месарош не был виноват в ее выборе. Он и так все эти годы помогал ей как мог и как не мог - куда еще на него взваливать такое сложное решение? Зачем ему выбирать, кому из его друзей сделать плохо?
- Да. Наверное, вы правы. То есть... я так и сделаю. Я ... спрошу у мистера Нортона. Только... не говорите ему пожалуйста ничего, ладно? Я постараюсь подобрать удачный момент для... разговора.
Не будет, конечно, никакого разговора. Но будет плохо, если что-то такое упомянет мистер Месарош. Упомянет раньше, чем она успеет придумать, как быть и что-то сделает сама.
- И про все остальное не говорите ему, пожалуйста? Я... вы совершенно правы, мне лучше говорить с ним обо всем этом. И я так и сделаю. Обязательно, - улыбнулась.
Встала с дивана.
- Я хотела еще спросить у вас про нее. Про Нику. Но... с отсутствием петель я все никак не научусь правильно распределять время и все успевать. Я ... я зайду к вам попозже, можно?
Время у нее было, конечно. И планировать она научилась. Вот только первая часть разговора вышла слишком... сложной. Для нее. Как будто из-за того, что у нее теперь был мистер Нортон, а у него - Ника - как будто из-за этого что-то изменилось в их дружбе. И надо было взять паузу, чтобы понять, какие темы теперь они могут обсуждать вообще.
- Простите, что вышло так... скомкано и сумбурно.
Наверное, она забыла поздравить его с помолвкой? Но поздравлять решительно не хотелось. И не только потому, что он тоже ничего не рассказывал ей вплоть до того публичного признания на балу на глазах у всех. Может, поэтому все было не как прежде? Потому что теперь в его голове было очень много места для Морган, и совсем немного для нее? И было проще отослать ее со всеми вопросами к мистеру Нортону, а самому ... строить свою, отдельную жизнь? С Никой.
- Я... я пойду, - шагнула к выходу.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вт мар 17, 2020 8:33 pm

Кивнул, соглашаясь с тем, что он прав. И оставил эту мысль в таком виде. Не поговорить не выйдет - вопросы, которые решались сейчас, были слишком уж похожи на те, а которых потом можно сожалеть всю жизнь. И не факт еще, кто будет сожалеть больше.
Вздохнул. И кивнул еще раз, ощущая, что у него самого уже идет кругом голова. Говорить про Нику в таком состоянии он не смог бы. Столько мыслей о том, какой будет ее судьба в их совместном будущем, еще никогда не приходило к нему одновременно. Так что щедрое предложение Дженни... было действительно щедрым. Ему стоило обдумать то, что будет дальше. И то, кем для него теперь является Дженни. С которой раньше он обсудил бы все, а теперь радовался отложенному разговору.
И вдруг очнулся. Очередная мысль была куда более светлой. Улыбнулся - широко и светло, как улыбался в последнее время все чаще.
- Мы будем дружить семьями, представляешь? Вы придете на нашу свадьбу, а мы, я надеюсь, на вашу. У нас будут совместные воскресные приемы... Это точно звучит как неплохой жизненный план, согласись? Подожди... секунду.
Вытащил из нижнего ящика шкафа красный плед, который хранился там в неприкосновенности уже много лет.
- Возьми его? Он по-настоящему твой, я буду рад, если когда-нибудь он согреет тебя в холод.
И улыбнулся еще раз, глядя на Дженни и наконец-то видя в ней ту, что выросла, но осталась все равно - прежней Дженни.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт мар 17, 2020 8:47 pm

Это было бы чудесно. Если бы только в этой дружбе семьями не было Ники. Мисс Фаркаш нравилась ей больше. Может быть, потому, что когда она была невестой мистера Месароша, ничего не омрачало их дружбу? Или потому, что она уже давно свыклась с мыслью о присутствии в жизни целителя его венгерской невесты? Или потому что хотя бы про них мистер Нортон не говорил, что они не чтут никакие традиции? Да, и просто мисс Фаркаш была из мира взрослых. Она подходила мистеру Месарошу хотя бы поэтому. А Ника была Никой. Ее ровесницей. И это было... Может, мистер Месарош все же бросит ее?
- С радостью, - улыбнулась.
С радостью не придет на свадьбу, которая не состоится. Вот что она бы с радостью сделала!
- И я буду рада вам. На моей. Нашей с мистером Нортоном, если... то есть, когда ... когда ...
Когда пройдет очень много лет и у четы Месарошей будут внуки?
На секунду представила, что ей придется смотреть на обнимающихся целителя и Морган, и тут же отогнала эту картинку.
- Спасибо, - взяла плед.
Жест вышел грустным. Как будто мистер Месарош намекал, что теперь его плед и он в ее жизни будут идти отдельно. Может, так и было?
- Спасибо, - повторилась.
И теперь уже вышла из кабинета.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Сб апр 04, 2020 2:05 pm

Целеустремленное движение по коридорам не было прервано ничем и никем. Только в больничном крыле пришлось ускориться, поспешно кивая взрослым и просачиваясь мимо, мимо, мимо. Размеры помещений это позволяли, а вступать в пространные беседы, отвлекать кого-то или объяснять, почему она вынесла из кухонь блюдо, совершенно не хотелось. На ее счастье все взрослые были заняты разговорами друг с другом. Быстро кивнув присутствующим в Лазарете, остановилась перед нужной дверью. Коротко стукнув, заглянула, а потом и вся сама прошла внутрь кабинета, придерживая блюдо.
- Мистер Месарош! Можно?
Все же это было странно. В Лазарете тоже был мистер Месарош, и разделяла их только стена с дверью. Этот получается получит пончики, а тот - нет? Потрясла головой.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Сб апр 04, 2020 3:00 pm

Поднял голову от бумаг. Пергаменты составляли какую-то странную часть работы - ее не было критично много, но она все равно ухитрялась копиться, не оставляя и шанса на спокойное распитие чая... И только посетители и могли его спасти от этого. Поэтому на Копош поглядел с искренней радостью.
- Да, конечно, проходите, присаживайтесь.
Указал на диван, который видел уже очень много историй.
- Как ваше самочувствие?
Отложил в сторону перо, поворачиваясь вместе с креслом всем корпусом к гостье. Главное, чтобы гостьей и оставалась, а не пациентом.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Сб апр 04, 2020 3:13 pm

Радостно кивнув, прошла, устраивая блюдо на столике, а себя - на диване. Сейчас она чувствовала себя здесь совсем не так как в прошлое нервное и тяжелое посещение. Сейчас и кабинет, и приветливый колдомедик словно были островком безопасности. Здесь можно было не опасаться ни косых взглядов, ни внезапных тяжелых разговоров, ни того, что в следующий момент отношение к тебе может измениться на совершенно противоположное. Поэтому и улыбка вышла легкой, широкой, смеющейся.
Ухватила крышку за ручку и распахнула, с трудом удерживаясь от настоящего "Та-да-ам!". Но рукой театрально взмахнула все же.
- Как обещала, мистер Месарош. Съедобное. Потенциально вкусное. Рекомендуется принимать с чаем до наступления насыщения. После остывания перед употреблением разогреть, - оттараторила и добавила с надеждой. - А сметаны у вас не найдется?
Сметана, конечно, не зелья. Но а вдруг? Вздохнула и ответила на обязательный, очевидно, вопрос:
- Никаких изменений, сэр.

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Сб апр 04, 2020 3:24 pm

Рассмеялся от неожиданности. Потому что он ждал всего, но точно не целого блюда вкусной еды. Потенциально вкусной, как уточнила Анка, но самого факта это не отменяло.
- Мисс Копош, вы просто кладезь неожиданностей! Благодарю. Это весьма... ох, в общем, все вовремя, да.
Закончил уже без лишнего пафоса.
- С меня - чай, да? Сейчас, пару минут.
Пружинисто встал, направляясь к своей самой главной точке притяжения во всем кабинете - чайнику со всеми необходимыми добавлениями. Зажег огонь, поставил воду и повернулся к гриффиндорке.
- Сметаны?
С трудом вспомнил, о чем идет речь.
- О, вы не найдете здесь такого чуда! Я уже и сам порядком подзабыл ее вкус.
Кивнул благодарно на ответ, с которым Анка не стала тянуть.
- Вот и славно. Разрешите, я просканирую.
Достал палочку, чтобы воспроизвести настройку с небольшим дополнением, которое позволило бы самой Копош полюбоваться на слепок.
- Смотрите.
Улыбнулся - здоровый человек всегда радовал. А потом отвлекся на чайник, который уже пыхтел за спиной. Заварить чай было делом техники, так что после оставалось вернуться к столику с двумя очень горячими кружками.
- Осторожнее, Анка, не обожгитесь. Итак, как прошли эти дни? У вас... все хорошо? На занятиях ограничения обсудили?

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Сб апр 04, 2020 6:27 pm

Сметаны, конечно, не нашлось. Улыбнулась на этот раз слегка смущенно, признаваясь:
- Без сметаны это не очень правильная подача. Но все еще съедобная.
Ей пробный пончик показался слишком сладким, даже несмотря на совсем не сладкое тесто. Задумчиво уставилась на пончиковых пап, осознав вдруг, что совершенно не заметила, каким же их заправила вареньем. Но эти мысли быстро выветрились, стоило слепку появиться в воздухе. Собственное тело интересовало не слишком: слепок и слепок. Но вот в нижней части туловища располагался яркий белый сгусток, притягивающий взгляд. От его вида даже мурашки побежали по ладоням, уходя сквозь позвоночник куда-то внутрь. Не просто сгусток - ребенок, еще не четкий, но уже вполне различимый. Невольно опустила руки на живот, сознавая, что больше не сможет откладывать целый ворох мыслей. Странных, тревожных, волнительных, теплых, щемящих.
- Спасибо, - выдохнула тихо и опустила взгляд на удачно появившуюся чашку, собираясь. - Нормально, сэр. Да, все важное, кажется... Да.
Отвела взгляд, словно пытаясь прогнать назойливую муху. Ограничивать контакты с другими студентами у мисс Брентон - медицинское ограничение? Тряхнула головой, возвращая внимание целителю.
- Похоже, придется надолго засесть в магистратуре, сэр. Но в Хогвартсе это не выглядит как проблема... - ухватила чашку, занимая руки, и спросила с надеждой. - А если все в порядке, мне больше не нужно пить зелья?

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс апр 05, 2020 3:08 pm

Спорить о правильности не стал, тем более что сметану он не любил ни в каком виде. А вот выпечку - вполне.
На благодарность улыбнулся.
- Пожалуйста. Обычное диагностическое заклинание тоже многое может, не пренебрегай. Никаких подробностей, но как факт - все будет видно.
Сел в кресло, притягивая к себе поближе блюдо и беря первый пончик. Откусил, прожевал - и кивнул.
- Очень даже вкусно. И без сметаны. Сюда бы варенья еще побольше...
Впрочем, сладости хватало даже ему, поэтому замечание вышло очень мечтательным, но не более того.
Запил все чаем и выдохнул гораздо счастливее.
Потом сосредоточился.
- Засесть в магистратуре звучит здраво. Стипендию получать будешь, место жительства есть. А сроки обучения... Да, здесь это и правда не проблема. С трудом могу представить, чтобы Дурмстранг позволил бы учиться второгодке.
Усмехнулся.
- Их просто станет меньше. На одно. Но пока - продолжим. Мы же хотим, чтобы ребенок был здоров, а для этого придется потрудиться и зельеварам, а не только вам самой.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Вс апр 05, 2020 3:39 pm

Расплылась в довольной улыбке, получив похвалу. Про диагностическое было не очень понятно. Все равно его не применить к себе? А кого она может просить? Джона разве что... Поэтому сосредоточилась на мысли о варенье. Целитель - сладкоежка?
Спрятала улыбку в чашке, не трогая пончики. Она с удовольствием сейчас сжевала бы лимон. Прямо с кожицей. Огляделась в поисках лимона слегка ошалело и сделала еще один большой глоток.
- Точно бы не позволил, - уверенно мотнула головой. - Я бы оттуда сама сбежала раньше, чем о моей беременности бы кто-то узнал. Вы учились в Дурмстранге?
Посмотрела с интересом. Из Дурма и в целители? Весьма... оригинально, ничего не скажешь.
- Мистер Месарош, - сказала вдруг, пораженная внезапной мыслью, - наверное, это нужно спрашивать не у вас, но... если вы знаете...
Вдохнула поглубже, собирая слова в нормальную человеческую речь.
- А если я сменю место жительства и... - еще один глубокий сосредоточенный вдох, - выйду з-замуж, место за мной останется?
Джон, кажется, в этом не сомневался. С ней на потоке училась Стефани. Но Стефани все же жена директора... А разве школа обязана обеспечивать замужнюю даму? Потрясла дурацкой головой.
- Хорошо, я понимаю, да, - кивнула послушно. - Как мне возместить их стоимость, сэр?
Прикасаться к дурацкой папке совершенно не хотелось. Но ведь зелья не могут быть бесплатными. Ни компоненты, ни работа. А в прошлый раз она даже не подумала спросить об этом, растяпа!

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс апр 05, 2020 4:14 pm

Взял второй пончик, зажевывая его с неменьшим удовольствием. И, наверное, поэтому разговор дальше продолжил столь же благодушно, несмотря на тему.
- Ага, в Дурмстранге. Как и у вас, у моей семьи тоже не было выбора, в какую школу идти.
Что эти порядки не изменились с годами, не сомневался совершенно. Дурмстранг набирал учеников по принципу "здрасьте, теперь вы учитесь у нас".
- Полагаю, там... вы бы не забыли про зелье, Анка.
Улыбнулся мягко и снова глотнул чаю, прежде чем девушка собралась с мыслями.
- Вы же все равно будете здесь учиться, так какая разница? Контракт на обучение заключен, а среди поводов на разорвать вряд ли значится "вышла замуж, сменила фамилию".
И рассмеялся.
- Узнаю ученицу Дурмстранга! Не переживайте, Анка. Лазарет обеспечивается зельями по моему запросу и отчасти - моими же силами, так что... гуляем за счет заведения.
Поднял руку, вдруг осознавая, что это дело не проговорил.
- Если что, кстати, алкоголь вам строго противопоказан.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Анка Копош » Вс апр 05, 2020 4:46 pm

Кивнула, ничего не отвечая ни на первое замечание, ни на второе. У мистера Месароша не было выбора, и он устроил свою жизнь, судя по всему, к собственному удовольствию. А ей выбор дали, и она... Забыла про зелье, да. И знала точно, почему о нем забыла. Почему не хотела думать и помнить.
- Вы абсолютно правы, сэр, - ответила сразу на все и прикончила чай.
Какая чудесная школа. Звучало довольно логично. Раз ребенок не повод ее исключить, то замужество - тем более? Но если Хогвартс такой... продвинутый, почему Эбигейл такая бешеная? И снова потрясла головой. Будто это помогло бы не задаваться бесполезными вопросами!
- Спасибо, - посмотрела на целителя в упор. - Но если вашими силами, тогда... Может быть, я могу как-то это отработать? Если вы не хотите компенсации?
И замотала головой, пытаясь рассмеяться и проваливаясь, прямо скажем.
- Я знаю, сэр. Ни алкоголя, ни зелий или других лекарств или веществ без вашего ведома. Больше прогулок на свежем воздухе, положительных впечатлений, все такое, да?
Но косой взгляд не удержала. В Дурме юноши во все времена развлекались одинаково? Попыталась представить себе молодого весело и пьяного целителя и... представила очень живо почему-то. Из скольких драк он так выходил победителем? И... остальное? Пришлось еще раз основательно тряхнуть головой. Ну, в самом-то деле!

Аватара пользователя
Лёринц Месарош
Целитель
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 6:53 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лёринц Месарош » Вс апр 05, 2020 5:11 pm

Улыбнулся чуть грустно. Дурмстранг сейчас предстал перед внутренним взором весьма ярко. Когда-то он размышлял над тем, чтобы перейти работать целителем уже в свою школу, но быстро отбросил эту идею.
Сказал, продолжая мысль вслух.
- Вот поэтому я не хотел бы работать целителем в Дурмстранге. Там слишком хорошо учат соглашаться с тем, у кого есть реальная или формальная сила. Не самое приятное ощущение на постоянной основе.
А потом всерьез задумался. Отработать? Это она сейчас... про что? Моргнул, быстро прогоняя непонятные мысли. Меньше надо про Дурмстранг вспоминать.
- Что вы умеете... из колдомедицинских зелий, например? Я готов рассмотреть компенсацию в виде части... вашей интеллектуальной и магической работы, да.
Встал, наливая чай в свою чашку и настойчиво подвигая чай к девушке, которая явно про него успела забыть.
- Вот и славно. Это и правда разумный список действий в вашем положении, Анка. И я бы сказал, что положительные впечатления идут там на первых ролях. Как и прогулки, да. Только...
Вспомнил вдруг разом все, что было связано с Никой.
- Рядом с Замком. Максимально. Здесь сейчас... не так уж и безопасно.

Ответить

Вернуться в «ЛАЗАРЕТ»