Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Чт мар 12, 2020 11:08 am

Подняла голову к небу. Какое огромное... В голове невольно пронеслись мысли про скандинавскую мифологию и Иггдрасиль.
Обернулась на лес. Обратно или к голосам и людям? В чаще было спокойно, но возвращаться не хотелось. Как попасть на тот берег тоже было неясно. Пошла вдоль воды, вглядываясь в факелы.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Вт мар 17, 2020 9:30 pm

Найти дорогу к гостиной не составило особого труда. Еще немного и Элспет уже сможет считать себя экспертом по поискам гостиных. Вежливо постучав она приоткрыла дверь и громко выпалила,
- Здравствуйте, можно войти? - И только закончив фразу заметила в кресле спящую девушку.
- Ой, простите. - Уже шепотом добавила она, несколько бесцеремонно просачиваясь в помещение. Так же как и гриффиндорскую гостиную здесь все тоже царили цвета факультета. Но на этом сходство двух гостиных заканчивалось. Здесь было царство света, от чего помещение казалось больше, шире, выше. Эль посмотрела вверх, на потолок и обомлела,
- Вот это да!
Купол потолка усыпанный звездами и крохотные зверушки парящие под звездами. Зверушки почему-то напомнили Эль крылатых сказочных собачек. А рассмотреть по лучше ей мешали перемещения и трепет крыльев занятных существ.
Ей захотелось расспросить местных обитателей о летающих существах по подробнее, но первый увиденный ею Рейв сладко посапывала в уютном кресле. Конечно будить студентку Эль не собиралась. Она и так ворвалась почти без спроса, к стати не слишком сожалея об этом, уж больно здесь все оказалось красиво и чудно.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Ср мар 18, 2020 8:28 am

Кажется ей что-то снилось в полудреме. Быстро моргнула, скорее по инерции протягивая из своего кресла.
- Здравствуй, проходи.
Выставила руку вверх, обозначая себя в одном из повернутых кресел, и продолжила за этой рукой потягушечки. Келси с Сержем уже бессовестно спали. Быстрый взгляд на наручные часы и задумчивое возмущение, что днем долго спать вредно.
Спустила ноги с кресла, поднимаясь и, наконец-то, показываяясь гостье. А гостья оказалась девочкой-кудряшкой. Улыбнулась, представляясь и касаясь чайника палочкой.
- Я Ника Морган. Будем знакомиться?
Указала на ребят, сообщая своим обычным голосом.
- За спящих не переживай. Они уже час как дрыхнут.
И предложила девочке, с таким интересом рассматривающей потолок.
- Леденцы можно поймать и скушать. Не давай маленьким гиппогрифенкам прилипнуть к волосам. Они у нас стайные и там, где один, будет много. Замучаешься их вычесывать с такими-то густыми волосами.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Чт мар 19, 2020 9:13 pm

Кажется в Хогвартсе студентам веселее спать в гостиных факультетов. Мысленно хихикнула Эль, вспомнив проснувшихся старших студенток Гриффиндора. Здесь тоже оказались спящие ученики. "За то все вместе, прямо как большая семья", мелькнувшая мысль вызвала теплые ощущения где-то в области сердца. Но наверное это еще гриффиндорский глинтвейн бродил по желудку.
- Я Элспет Хэмилтон, пока неофит.
Робко улыбнувшись представилась малышка проходя дальше и выбирая одно из свободных креслиц, бросив украдкой взгляд на спящих.
А летающие создания, как поведала Эль новая знакомая, оказались конфетами в виде гиппогрифов. Вычесывать леденцы из своей гривы девочке не хотелось, с длинными волосами и так все непросто, а застрявшие в них конфеты это вообще катастрофа из катастроф. Но все же перед тем как усесться девчушка поймала одного из летунов и засунула в рот. Леденец оказался вкуснющим и малышка довольно улыбнулась.
- Здорово когда вокруг конфеты летают. А от них портятся зубы так же как от обычных конфет? - Поинтересовалась она у Ники. Родители бывало пугали её страшными зубными монстрами которые появляются во рту и едят зубы если есть много сладостей и забывать чистить зубки. Монстров зубоедов Эль боялась, но конфеты, тянучки, шоколадки и зефир бывают такими вкусными что устоять просто не возможно. Вот и за первым гиппогрифом последовал второй. А что это просто метод защиты волос, да, да, а вовсе не желание съесть все конфетки.
- А почему вы все спите здесь, а не в спальнях?
Элспет честно не хотела задавать этот вопрос, он вырвался сам по себе, наверное потому что этот факт заинтересовал малышку.
- Ой, - Она смутилась и закрыла рот ладошкой.
- Прости, я наверное лезу не в свое дело? - Эль было стыдно, ведь существуют вопросы, которые задавать неприлично, только как понять что спрашивать можно, а о чем лучше помолчать. Ох, уж этот язык, всегда бежит впереди головы и часто ставит малютку Хэмилтон в неудобную ситуацию.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Пт мар 20, 2020 11:48 am

Мягко кивнула, прежде чем направилась к шкафчику за чашками.
- Рада знакомству, Элспет. Присаживайся, сейчас чай соорудим. Ты же будешь, правда?
Отошла к шкафчику, где хранилось все чайное, выуживая еще одну чашку. Откликнулась, возвращаясь к столу.
- Портятся. От жизни вообще многое портится. Во всем нужно знать меру.
Поставила чашку на стол, разливая чай по чашкам, улыбкой реагируя на вопрос.
- Все в порядке. Мы спим в спальнях. Но иногда диванново-пледовое притяжение оказывается сильнее человеческого существа, и вот ты уже не знаешь, как оказался в горизонтальном положении и зачем ты сладко обнимаешь подушку.
Подвинула чашку с чаем к девочке и вернулась в свое кресло со своей очередной чашкой. Кажется она уже на сто процентов состоит из чая. Спросила, внимательно глядя на кудряшку.
- Расскажи, Элспет, где ты уже побывала? Что можешь рассказать о Доме Рейвенкло? Что в принципе думаешь о школе?
Наверное не стоило с девочкой поднимать вопрос о не самом безопасном положении их школы в Шотландии. Это же должно быть головной болью родителей и опекунов, которые отправляют детей в Хогвартс. Поэтому кивнула, подтверждая, что вот эти вопросы, да.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Сб мар 21, 2020 9:19 pm

Реакция старшей студентки Рейвенкло успокоила Эль, кажется Ника не обиделась и не рассердилась. Малышка благодарно кивнув взяла чашку с чаем внимательно слушая слова девушки. Чай был горячим, так что пришлось сначала основательно подуть на напиток прежде чем пригубить его. Строгость и привычность вкуса напитка придали сил и уверенности. Потому вопросов мисс Морган она не испугалась, разве что самую капельку, это же все таки вопросы. Но и болтать что попало с бухты-барахты было не красиво. А потому Эль еще раз приложилась к чашечке чая собирая в кучку и сортируя мысли. Вспоминая о том что ей известно.
- О здесь в Хогвартсе я была пока что только в гостях у гриффиндорцев. Они таки интересные все разные, но все на одном факультете. А еще дружелюбные и смелые. - Честно поделилась мыслями Эль. И продолжила.
- А вот по Англии я не путешествовала, родители возили в Дублин, но всего пару раз. Родня вся живет неподалеку, так что это вообще не считается, а вот поездку в Лондон все время откладывали. А жаль, мне бы хотелось посмотреть Тауэр и маггловский зоопарк и по Косой аллее погулять. Мне обещали если буду хорошо учиться родители подумают. Так что я собираюсь очень-очень стараться. - Глаза Элспет блестели она сама искренне верила в то что и стараться будет и все у неё получиться. Ведь и награда обещалась ого-го.
- А о факультете госпожи Ровены я знаю не очень много. Родители говорили что рейвы очень интеллектуальные и от этого среди них много. - Малышка замолчала пытаясь подобрать слова. Папа говорил конечно что рейвы странные, но мама всегда одергивала его и называла их особенными. Ни одно из этих определений не нравилось Элспет. Потому она продолжила.
- Я думаю на факультете учатся очень интересные и неординарные личности. - Вот почему надо много читать, чтобы красиво разговаривать.
- Не даром же вход в Дом охраняется дверью с вопросами. У кого мозги плохо работают те и не пройдут. Я вот даже боялась что не смогу ответить на вопрос. Но бронзовый орёл-молоток попросил меня рассказать ему историю. Вот выдумывать я мастер, а отвечать на вопросы нет. Если только это не вопрос из серии — Что лежит в сахарнице? - Девочка виновато пожала плечами, признавая что хотелось бы ей быть по умнее, но что есть, то есть.
- Еще я знаю, что в этой гостиной большие окна, потому что студенты любят свободу, во всех пониманиях этого слова. Они потому и не похожи на других, что их разум не ограничен стереотипами. Так мне родители говорили. - Закончила она монолог, опасаясь что могла огорчить жителей обители воздуха.
- А Хогвартс, он объединяет, я думаю что это магическое место в котором могут уживаться и становиться сильнее такие разные волшебники, а факультеты служат только, для того чтобы направлять силы в нужную сторону и развивать сильные стороны юных волшебников. Ну и всегда магическая школа была убежищем для волшебников. - Кажется так она читала в книжке с намеком на историю. Слишком заумные книги вгоняли Эль в сон, ей больше по вкусу были разного рода сказки.
- Я еще не на всех факультетах побывала и мне трудно судить по одним только гриффиндорцам что же такое Хогвартс. - Эль улыбнулась и сделала глоточек чаю, поймав у виска снующего конфетного гиппогрифа она не забыла отправить его в рот. Чай с конфетами что может быть лучше.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Вс мар 22, 2020 1:57 pm

Поддержала молчание девочки, наслаждаясь чаем. Но Элспет-кудряшка достаточно быстро решилась ответить на вопросы в несколько неожиданной и максимально развернутой форме. Согласилась.
- Дружелюбные, смелые и разные. Но есть у них кое-что общее. То, что их там собрало. Что это?
Округлила глаза, с самым загадочным и внимательным видом замирая.
Уточнила.
- Значит ты у нас заграничный пришелец? Очень советую побывать в Хогсмиде. Это поселение магов находится недалеко от Хогвартса. Чтобы попасть туда тебе необязательно ждать разрешения родителей. А в Хогсмиде есть столько разных заведений! К примеру, ты пробовала сливочное пиво? А шипучие конфеты, которые заставляют идти пар из ушей, а тебя издавать звук Хогвартс-Экспресса?
Прервала себя. Сейчас неофиты могут знать о поезде до Хогвартса только из книг истории, если современную историю Хогвартса хоть один историк фиксирует. Скрыв некоторое неодобрение, спросила.
- Ты любишь зоопарки?
Обняла руками чашку с чаем, слушая свежий взгляд на их старую башню. Протянула.
- Сэр Орёл у нас, конечно, молоток-молодец. Он наш Хранитель. Хищная, древняя и мудрая птица. И именно он, а не дверь хранит ключ от входа в башню.
Похвалила кудряшку, с удовольствием слушая её ответ.
- Твои родители тебя хорошо подготовили к школе. Давай по ходу. Интересные и неординарные личности - очень размытый параметр и, слава Пеле, такого деления у нас в школе нет. Мечтатели, скорее всего это шло к неординарности?
Хмыкнула.
- Хочешь открою секрет? Чтобы Хранитель пропустил, нужно не молчать. Любая мысль важна и правильна. Дом учит нас безграничности. Все рамки и границы мы создаем сами, в своей голове, и часто упускаем какие-то совершенно невероятные возможности. Свобода пространства, свобода мышления, свобода выбора. Все верно, Элспет. И вся это свобода идет из головы. Принятие решений и руководство Разума. Студент Рейвенкло...
Откашлялась.
- Образцовый студент Рейвенкло не принимает решение сердцем. Это эмоции, это жар. Только холод, только равновесие позволит принять то решение, о котором ты не будешь жалеть. Ведь ты его обдумала заранее.
Проследила за очередным гиппогрифенком, исчезающим в ладони девочки.
- Да, мы разные, но мы вместе. В разных магических школах деление ведут по своему. К примеру, в Дурмстранге, как рассказала одна хорошая гриффиндорка, деление идет по принципу "мальчики-девочки". Это исторически сложилось. Хогвартс основало четыре великих волшебника. Они выбирали себе учеников, которые были похожи стремлениями на них. Проще обучать и лучше усваивается, когда вы говорите на одном языке. С веками многое изменялось в школе, но традиции, та основа, которую передают старшие младшим, она сохранилась. Да, с некоторыми дополнениями. Но то, что в самых корнях, оно осталось. А гриффиндорцы, считай, одна четвертая Хогвартса. А ты уже одну вторую осваиваешь.
Поднялась, возвращаясь к шкафчику с чашками и выуживая сахарницу, закрытую крышечкой. Вернулась, поставив на стол.
- Итак, ответь мне пожалуйста, нелюбитель вопросов. Что лежит в сахарнице?

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Вс мар 22, 2020 10:19 pm

И снова вопросы, отвечать Эль конечно же, как всегда, страшилась, но разве общение это не игра в вопросы и ответы? Ведь только задавая правильные вопросы в беседе можно найти тот кусочек истины что необходим именно сейчас. И еще глоток терпкого черного чая, вкусно, и ответ, паззл в голове внезапно сложился легко и просто. До неприличия просто.
- Объединяет гриффиндорцев общая черта, они действуют порывисто, не раздумывая долго, и от этого часто попадают в неприятности, но при этом и частенько становятся героями. Гриффиндорцы деятели. - Посетив факультет львят Эль узнала о них много чего, но слово которым можно было бы все это объединить все ни как не находилось. А ларчик просто открывался.
Но это был еще не апогей разговора. Слово заграничный звучало весьма загранично, малышка немного удивилась, для неё заграницей были страны расположенные где-то за морем со странными названиями и чуждыми языками.
- Наверное так оно и есть, - ответила Элспет растерянно улыбнувшись и спрятала смущение за глотком чая. Но смущаться было некогда, Хогсмид! Родители рассказывали про эту деревеньку, вот куда попасть определенно хотелось, а теперь как выяснилось, это вполне спокойно можно воплотить в реальность. Ура! Мечты сбываются! Девчушка слушала рассказ Ники про Хогсмид и глаза её разгорались ярче, а сердце стучало, хочу, хочу, хочу! И вкусняшки и побывать везде и посмотреть все!
От родителей ей и про Хогвартс-Экспресс было известно, только он сейчас не ходил, наверное сломался. Отец обходил обычно ответ на этот вопрос стороной.
- Зоопарки, конечно люблю! - Бесхитростно закивала Эль.
- Там столько разных животных увидеть которых в живую я бы не могла никогда в жизни. Ведь увидеть волка на картинке в книге или в живую, совсем не одно и тоже. Это как никогда не пробовать сливочное пиво, но читать о том каково оно должно быть на вкус. - С жаром добавила она, доверительно делясь своим мнением со старшей.
Разговор такой же терпкий и вкусный как чай тек своим чередом, Эль кивала головой слушая о мистере Орле — Хранителе. И сведения о студентах факультета Рейвенкло. И тут все было сложно.
- Это про орлят поговорка семь раз отмерь, один отрежь. - С улыбкой сделала она вывод. - А что делать если на размышления нет времени? Ведь бывают ситуации когда надо решать вот прямо сию минуту. Временные рамки они мешают да?
Этот вопрос взволновал малышку Элспет. Потому что сначала хорошо подумай, а потом уже сделай, это она слышала не раз. И Ника была права, это позволяет избежать многих ошибок и глупых ситуаций. Как часто бывает, сделаешь что-то повинуясь сиюминутным мыслям, желания, и жалеешь потом что не взвесила все за и против.
Рассказ о другой школе и её правилах-традициях увлек Эль, ну ведь интересно же! И со словами об основателях и разделении учеников по факультетам в Хогвартсе малышка была совершенно согласна. Она словно знала об этом всегда, но эти знания были скрыты под толстым слоем чего? Непонимания, лени, невнимательности, может за глупостью. Но сейчас она была внимательна. Раз орлята много думают значит умные и о всяких глупостях болтать не будут, особенно старшие.
Элспет немного удивилась принесенной Никой сахарнице. Но с ответом на вопрос тянуть не стала.
- Это же сахарница, значит в ней должен лежать сахар. В сахарнице или сахар или ничего, если её забыли наполнить.
Ох, уж эти вопросы. Девчушка с любопытством взирала на старшекурсницу, что же та хотела ей сказать примером с сахарницей?

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Пн мар 23, 2020 3:20 pm

Что она могла сказать на героических и деятельных гриффиндорцев? Всё это грани одного двенадцатигранного кубика. Мягко заметила.
- Огонь, Элспет. Огонь в сердце.
Но не ей рассказывать об этом, поэтому переключилась на слова девочки о зоопарке. Этот вопрос заранее был провальным. Но раз задала, значит слушай о том, как можно смотреть на волка в клетке. Осторожно заметила.
- На примере зоопарка, Элспет, скажи пожалуйста, стоит ли такое знание свободы животного?
Миролюбиво улыбнулась, соглашаясь.
- Можно и так сказать. Думай головой и тогда всё будет идти по плану.
Пожала плечами.
- Нет, временные рамки не мешают. Но, как правило, в экстраординарной ситуации и в случае жесткой нехватки времени лучше выбирать то, что несет безопасность, хотя бы временную, и возможность обдумать. То есть выцепить тот исход, который восполнит недостающее время.
Улыбнулась, принимая ответ и сказала.
- Сахар никому и ничего не должен, Элспет. Да, он там может быть. Там может быть пустота, там могут быть конфеты. Там может лежать чья-то, давно забытая, любовная записка. А может еще быть вот так...
Попросила Дом сделать сахарницу вместе с крышкой невидимой.
- А была ли сахарница, Элспет? Сила Дома Рейвенкло - делать предметы невидимыми ото всех кроме представителей Дома, как настоящих, так и выпускников. Я всё к чему...
Почесала нос, вновь обращаясь к Дому и отменяя невидимость.
- То, что на первый взгляд очевидно, может не оказаться таковым. Огонь может согревать, а не разрушать, а ветер, если дать ему время, может стать уничтожающе сильным и утащить коров в Канзас.
Открыла сахарницу, заглядывая внутрь, и подвинула, предлагая посмотреть самой девочке в пустоту сахарницы. На рейве сахарница уже сто лет не пользовалась популярностью. В ней могло оказаться что угодно и, хорошо, что не пауки. Бррр.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Чт мар 26, 2020 9:25 pm

Ответ не заставил себя долго ждать и обескуражил Эль, людей которых она знала достаточно хорошо, помимо родителей было не так много и общаясь с ними ей казалось самим собой что те зачастую действуют по велению сердца. Только старички любили задуматься о вечном, а потом вынести свой вердикт. Теперь же оказалось что есть дети которые сначала хорошо подумают, а уже потом сделают. Конечно не факт, что раздумия не поведут по ложному пути, всем ведь свойственно ошибаться, но шанс в таком случае найти боле безопасный как сказала Ника выход был очевидным. Малышка кивнула в знак того что поняла слова старшей. Понять поняла, но принять сей факт оказалось труднее.
- Но ведь там их не просто держат ввзаперти ради увеселения, их — зверей в зоопарке еще и изучают. Волшебники же тоже изучают животных и используют их, например драконов, есть заповедники, я читала. Я думаю когда возможности ограничены как у магглов, появляются зоопарки. У волшебников возможностей больше, чтобы познакомиться с разными существами, может по этому такого рода увеселения не пользуются особой популярностью.
- Немного подумав ответила Элспет.
- Вот и в магическом мире есть существа которых я могу увидеть только на колдографиях и только если я решусь связать свою судьбу с магическими животными их исследованием, лечением. Помощью им, только тогда я смогу многих увидеть. И показать их своим друзьям и родным, разве маггловский зоопарк поступает не так же? - Розовые очки это так прекрасно, не так ли, правда с какой стороны посмотреть.
Эль отпила чай и покачала ногой, но иногда ведь головой подумать не успеваешь, раз и уже все летит кувырком, а тебе ужасно стыдно. Хорошо когда все идет по плану, но у Элспет так получалось редко. Она была совершенно согласна со старшей студенткой насчет думанья головой.
- Это помогает когда в голове живут умные мысли, а не всякое — разное не пойми что, - глядя в чашку с чаем не громко произнесла девочка словно копируя фразу услышанную от кого-то из близких, а может так оно и было.
Насчет безопасности тоже было сложно, нет конечно, Эль не была рискующей понапрасну глупышкой, но меру этой самой опасности-безопасности иногда определить было не просто. Но говорить этого в слух она не стала, потому что не всегда все что складывалось в голове малышка могла внятно облечь в слова. А потому согласно закивала пожевав губу, мол безопасный выход самый правильный.
- Но почему тогда эта чашечка называется сахарница? - Эль нахмурилась пытаясь разобраться в хитросплетении слов Ники
- Ой, как это? - Только и успела удивленно пискнуть девочка когда сахарница буквально растворилась на её глазах.
- Ого, как здорово, а можно так прятать все-все? И размер и количество предметов значения не имеет? А если так спрятать стул, и об него ударится кто-то стул проявиться? А живых людей например можно прятать? А как долго держится волшебство, можно его сотворить навсегда? - Округлив от любопытства глаза затараторила Элспет. Она чуть было из кресла не вывалилась силясь рассмотреть, где же сахарница. Но тут та вновь появилась на старом месте. И это было просто потрясающе. Малышка осторожно заглянула в пустую посудину.
- Если сахарница пустая то можно положить в неё что угодно и назвать иначе, конфетница например или соусница. - Предположила она с широкой улыбкой. Но тут же подумав добавила, ох уж эти думы.
- Но это ведь, у каждого предмета своё имя, форма и предназначение, придуманное давным-давно. Если их изменить останутся ли они сами собой. - Занятно было разговаривать со старшей студенткой. Эль не все было понятно, но от этого становилось только интереснее.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Сб мар 28, 2020 11:24 am

Потерла переносицу указательным пальцем.
- Зоопарки создаются для восторженного наблюдения людей за животными в их неестественной среде обитания. Заповедные зоны - другое дело, но я понимаю этот подход, когда требуются меры по сохранению вымирающего вида. Например, панд. В дикой природе им сложно выживать и заповедники - это оправданная мера. А в остальном, надо быть настоящим энтузиастом и исследовать в естественном ареале обитания.
И пояснила, наконец.
- Я не приемлю ограничение свободы в какой-либо форме. Природа всегда своё возьмет.
Скинула кеды, забираясь в кресло с ногами. Улыбнулась.
- "Думать" помогает всегда при любом количестве и качестве мыслей в голове.
Хмыкнула, искренне радуясь реакции на магию Дома. Пояснила.
- Все-все, Элспет, и людей в том числе. Нет, стул не появится, но он действительно больно стукнет. Мы делаем невидимыми, а не бестелесыми предметы. А объемы, которые можно сделать невидимыми, зависят от уровня адептства. Но на территории Дома у нас способности магистров, и есть даже шутка, что рейвы совместно могут занивидимить всю Синюю Башню. Навсегда - нет. У каждой силы есть свои резервы.
А на пустую сахарницу пожала плечами.
- Вот принесли ее в башню и назвали сахарницей. Так кому-то захотелось. И хранили в ней сахар. А теперь не хранят... так бывает.
Согласилась.
- Можно. Но в мире слишком много путаницы и бессистемности. Конечно, на таком примере несколько странно рассматривать, но по мне лучше иметь сахарницу с конфетами, чем сахарницу, которая стала конфетницей, а когда конфеты закончатся снова сахарницей.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Вс мар 29, 2020 7:44 pm

Эль согласно кивнула, принимая точку зрения Ники, но от этого все равно не перестала любить зоопарки. В местах где с животными обходились плохо, обижали их она практически и не бывала. Родители так любили дочку что, старались держать по возможности дальше от всего страшного и неприятного. Может и в Хогвартс она попала только благодаря тому что тот сейчас под куполом, кто знает.
Эль задумалась о свободе и природе, понять было сложно, если родители запрещают детям гулять далеко от дома это плохо, ведь свободу они ограничивают? Но если далеко от дома за тобой побежит свора собак родители могут и не успеть помочь.
- Но ведь абсолютной свободы не бывает, так ведь? - Пожевав в раздумиях губу спросила малышка.
Коснувшись губами края чашки Элспет сделала боольшой глоток чая, так что чуть не задохнулась пока проглатывала его.
- Я постараюсь больше думать, честно-честно - выдохнула она, искренне уверенная в правдивости сказанного.
Рассказ старшей рейвы о невидимости увлек малышку, она даже приоткрыла рот от любопытства.
- Ого, со студентами Рейвенкло наверное совсем невозможно играть в прятки. По крайней мере в вашей башне. - Широко улыбнулась маленькая неофитка.
- А как можно вашу способность в обычной жизни использовать? Мне вот только всякие хулиганства в голову лезут, - Честно призналась девчушка, немного покраснев.
Ответ старшей о сахарнице совершенно сбил малышку Элспет с толку. Она посмотрела на ёмкость для сахара - без сахара. Сахарница и сахарница, с сахаром или без него. От сложности разговора девчушка уже успела потерять саму суть вопроса и ей стало немножечко стыдно перед Никой.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Пн мар 30, 2020 7:31 pm

Повела плечом, отвечая
- Если возводить в абсолют, то я склонна считать, что не бывает. Живые существа не свободны от смерти, но знаешь... Души, которые живут за Завесой...они должно быть познали настоящую свободу. А нам...нам всегда есть, что терять. Мы зависимы от предубеждений, от случая, от чувств, от...
Вздохнула, неуверенная что этот разговор стоит вести с кудряшкой.
- Мы стремимся к свободе. К той, которая дает Выбор. А какой он будет... Из двух зол тоже выбор.
Тихо рассмеялась, глядя на Элспет. Её обещание было таким наивно-детским...не в своем смысле, а в формулировке. И это немного растормошило меланхоличный настрой, опускающийся на плечи от предыдущего вопроса.
Призналась.
- Мы не пробовали играть в прятки. Но в любой игре можно установить определенные договоренности. Есть подозрение, что игры в прятки в нашей башне - это заранее хорошая фора нам, орлам. Тут и невидимость не нужна.
Долгим взглядом смотрела на Элспет, которая умудрялась задавать вопросы не в бровь, а в мозг.
- Как заблагорассудится, я полагаю. Я могу рассказать только о том применении, которое мне по жизни было полезно.
Упустила мысль, что невидимость неплохо контрится всякими умелыми похитителями
- Возможность скрыться от опасности. Моя ступень позволяет мне делать невидимой себя. Это метод достаточно экстренный, он дает только десять минут. Поэтому, если есть возможности и время, то лучше пить зелье и использовать нужное заклинание.
И снова мысль, что это не разговор для неофита. Но сейчас время такое, что покровы желательно таскать каждому первокурснику. Полюбопытствовала.
- Можешь привести пример хулиганского применения? Я кажется что-то упускаю с силой Дома.
Рассмеялась, обнимая колени и разглядывая Элспет.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Пн мар 30, 2020 8:49 pm

- Наверное только радость может быть абсолютной, а у всего остального есть какие-то ограничения. Какие-то можно обойти, какие-то нет. - Произнесла малышка с самым серьезным видом, вспомнив как убежала как-то с кузенами через дырку в ограде, потому что открывать ворота не просто запрещалось, они еще и под заклятием были. Правда попало им за это, но воспоминания остались все равно хорошие.
- А выбор, он есть всегда, даже если кажется что его нет, так папа говорит. А дальше все сложно и я обычно засыпаю от его сложных речей. А он обижается, - улыбнувшись поведала Элспет старшей рейве.
Глаза у Эль расширились, как же так совсем не играли в прятки.
- Прятки это же здорово, а правда что и в самом замке и на факультетах есть много тайных мест, о которых студенты и не знают, но могут случайно наткнуться например?
Вопрос был совершенно неакадемическим, по рассказам отца малышка представляла себе Хогвартс напичканным тайнами словно улей сотами. Веря любимому родителю Эль все же жаждала подтверждения или опровержения этой информации.
- О, значит ты можешь спрятаться если к тебе в гости нагрянул кто-то кого ты не хочешь видеть и потихоньку улизнуть. - Солидно покивав одобрила способности Ники маленькая неофитка. Про опасности было все понятно, но сейчас же опасности нет. Но и в мирном русле невидимость штука интересная. А зелья и заклиная хороши для старших студентов, а вот если ты малявка которая и палочку то волшебную в лапках не держала лучше прятаться за штору? Или под кровать? От подобных мыслей Элспет очень сильно захотелось тоже обрести волшебную палочку и научиться настоящему волшебству. Чтобы колдовать какую-нибудь кроказябрус за носябрус покусайтус и побеждать. Но от этих героических помыслов её отвлек встречный вопрос Ники.
- Птички же видят спрятанное волшебством дома, так что это сработает только на гостях или друзьях с других факультетов, можно бросаться невидимыми подушками. Только кто-то с хорошей интуицией или реакцией может кинуть в ответ, тогда просто повеселиться получится. - Предложила Эль. Наверно большой компанией весело в такое сыграть.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Ср апр 01, 2020 3:29 pm

Широко улыбнулась, легко признавая.
- Да! Радость точно может быть абсолютной.
Сейчас было легко на это согласиться. Все философские вопросы были в последнее время очень тяжелыми для мозга.
Одобрительно кивнула, ведь папа не может быть не правым. Особенно, если то, что он говорит, очень подходит Дому Рейвенкло, который они с кудряшкой немного обсуждают.
Честно ответила.
- Думаю, парочка таких мест у Хогвартса найдется. Поэтому, когда будешь куда-то торопиться - считай повороты. А то обидно найти один раз, а второй - нет.
Сделала большие загадочные глаза, ведь именно так она и поступала, если требовалось слинять. Правда в коридоре ей напоминали, что рейвы видят невидимых рейвов, Ника...
Спустила ноги с кресла и посмотрела на спящего Сержа. Как же он сладко спит! Даже жалко будить! Хорошо, что чувство меры у нее сильнее чувства жалости.
Рассмеялась, поднимаясь с кресла и запуская ноги в расшнурованные кеды.
- Можно! Я привыкла с более практичной стороны смотреть на вещи, но знаешь что, Элспет? Мне нравится, как ты помогла мне задуматься и о такой возможности применения магии.
Собрала грязные чашки на поднос и чайник пустой установила рядом. Несколько чаепитий подряд, и вот ты счастливый обладатель кучи грязной посуды. Спросила, глядя на девочку.
- Помог тебе разговор понять Дом Рейвенкло?

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Пт апр 03, 2020 10:03 pm

Подтверждение слов родителей от того кто вот прямо здесь и сейчас учится в Хогвартсе сделало Эль по-настоящему счастливой. При словах о счете поворотов она округлила глаза и отчаянно закивала, беря на заметку идею умной рейвы. А что хороший совет всегда пригодится.
Кажется чаепитие подошло к концу, малышка отдала чашку девушке и улыбнулась покосившись на летучих конфетных гиппогрифов, те разноцветными жуками продолжали кружить по комнате.
- Спасибо за вкусный чай Ника. - Девочка поерзала в кресле. И улыбнувшись произнесла.
- Чтобы понять Дом наверное одного разговора мало. Но мне кажется моё видение факультета Рейвенкло определенно изменилось. Вы просто смотрите на мир под другим углом, поэтому видите его иначе, шире наверное. Потому и подумать предпочитаете прежде чем действовать, потому что это открывает больше вариантов, дает больше возможностей и свободы выбора. Не даром Рейвенкло называют Домом воздуха, воздух легок, текуч и свободен, если его запереть в ограниченном пространстве рамок, он как воздух в запертой комнате, станет спертым, а там где нет рамок и затворов, он пахнет луговой травой и цветами, дождем и грозой, морозом и снегом. Он разный, я думаю что Дом учит студентов не бояться такой свободы, учит пользоваться ею и дарить другим.
Пока она вдохновенно вещала ей показалось что Ника поглядывает на спящих ребят. "Наверное беспокоится что я могу их разбудить своим писклявым голосом", заволновалась маленькая неофитка и окинула спящих тревожным взглядом.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Сб апр 04, 2020 6:23 pm

Отозвалась с улыбкой.
- На здоровье, Элспет. При любом раскладе в лабиринте можешь приходить и громко звать. Вроде: "Ника, давай чай пить, я пироги принесла".
Выслушала девочку и осталась довольной.
- Одного - мало, но с твоим текущим пониманием я с совершенно легким сердцем могу отпустить тебя в лабиринт на распределение.
В размышлениях уставилась на поднос с посудой. Магией или руками? Ай ладно, тут немного. Можно и руками.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Элспет Хэмилтон » Сб апр 04, 2020 7:12 pm

Поднявшись с кресла Эль поймала одного из гиппогрифов и осторожно не до конца сжимая ладошку решила рассмотреть поближе конфетного монстрика. Он был совсем как живой, даже клюв разевал, может что-то говорил, малышке стало немного не уютно, она же с такой легкостью съела нескольких. Но это же все равно что есть шоколадных лягушек, которые норовили ускакать и иногда даже квакали совсем как настоящие.
- Ты просто конфета, - Шепнула девочка гиппогриффу и вместо того, чтобы съесть его, отпустила, конфетный летун ринулся к стайке своих разноцветных собратьев. Элспет же внимала словам Ники. Лабиринт, звучало загадочно, но малышка прикусила язычок, останавливая поток уже возникших и рвущихся наружу вопросов. Иногда тайну интереснее раскрыть лично, самостоятельно пройдя весь путь и разгадав все тайны. Потому малышка промолчала, это стоило немалых усилий, но как знать может и награда тоже будет соответствующей, с тайнами же не угадаешь. Для кого-то сокровище это гора золота, для другого могучий артефакт, кому-то милей знания, ведь в них вся сила, а кто-то будет наслаждаться самими приключением.
- Рада была познакомиться с тобой и Домом Рейвенкло. Вы потрясающие. - Широко улыбнулась Эль, во все тридцать два зуба. И помахав на прощание птичке шмыгнула за дверь, радуясь что не помешала сонным рейвам смотреть свои сказочные сны.

Аватара пользователя
Ника Морган
Декан Дома Рейвенкло
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:27 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=227
Participant x 1

Re: Круглая гостиная

Сообщение Ника Морган » Вс апр 05, 2020 11:41 am

Тепло улыбнулась, поднимая поднос с посудой.
- Взаимно, Элспет. Удачи на распределении!
И когда кудряшка ускакала, направилась с посудой в смежное помещение. Минут семь хозяйственной возни помогли еще чуть-чуть не думать о серьезном. Вернулась в гостиную, разместила чистые чашки и чайник на полках. Примостила сбоку поднос. Кажется теперь можно идти... Взгляд остановился на дремлющем Доннере. Тихо подошла и осторожно потрясла парня за плечо.
- Зергиус, подъем. Пост сдал - пост принял.
Улыбнулась ошалевшему сонному взгляду и унеслась из гостиной. Нет-нет, ей не стыдно.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Круглая гостиная

Сообщение Чарльз Уильямс » Сб апр 25, 2020 11:12 am

Чарльз зашёл в гостиную.
Он сделал несколько шагов вперёд и остановился.
Гостиная Рейвенкло была выполнена в серебристо синих тонах.
Мальчик начал рассматривать гостиную. Особенно куполообразный потолок. Видимо он ему понравился.
Из всех гостиных что он посетил эта ему понравилась больше остальных.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»