Кабинет Директора

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кабинет Директора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 10, 2019 11:46 pm

Изображение
Кабинет, почти в точности повторяющий обстановку на Слизерине. Весьма спартанскую обстановку, нужно отметить. Только цвета другие - черный с... черным. Очевидно, столь богатая цветовая гамма в сочетании с минимальным набором мебели - именно то, что ассоциируется у директора с понятием "уют".
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ульв Рикхард » Сб фев 29, 2020 3:34 am

Повел рукой, обозначая жест "так уж сложилось".
- Мне приятно общаться с интересующимся человеком, профессор Снейп. Жажда знаний делает вам честь. Что же касается двух мальчиков, играющих человеческими жизнями, ради удовлетворения собственных комплексов и за-ради заглушения детских травм, они не выходят за пределы человеческого социума. Их игры не интересны Смотрящим, они не затрагивают баланса и равновесия. Человеческий вид - лишь один из немногих, населяющих мироздание. И даже полная его утрата не станет значимым событием в летописи Вселенной, - выслушал следующий вопрос.
- Вам не о чем беспокоиться, профессор Снейп. Этот Орден не заинтересован в детях. Ему нужны зрелые личности и одаренные волшебники. Благодаря некоторой роли, которую я имею честь играть в Ордене, мне бы удалось провести решение о принятии мистера Доу и мисс Копош в ряды участников. Однако, дети не пожелали. Говоря же о самом Ордене, сие есть организация хранителей, наблюдающих, контролирующих и исправляющих последствия недопустимого применения одной из самых спорных и опасных магических дисциплин, а именно, некромантии, - приподнял уголки губ в улыбке.
- Я всего лишь предложил вашим двум ученикам стать частью Ордена. Посколько, согласно преданию, Орден был некогда основан по воле самой Извечной, присутствие мистера Доу и мисс Копош в рядах его членов, могло заставить Глас Извечной отказаться от идеи заявления прав на дитя их, - на следующий вопрос мужчины помолчал, перед ответом.
- Когда речь заходит о сущностях такого уровня, даже руническая мантика не даёт ответа. Просто молчит, - отпил вина.
- Прежняя наша дуэль была не в пользу человеческой волшебницы, одаренной, амбициозной и рвущейся к знаниям. Однако, с последней встречи она достигла немалого. Став служительницой Извечной. Это меняет, это даёт силу и познания недоступные простым смертным. Посему, я не знаю, профессор Снейп. И не планирую даже гадать. Лишь надеюсь, что мои знания и силы также возымели некоторое усовершенствование, - остановил речь, ожидая собеседника.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб фев 29, 2020 10:04 pm

Улыбнулся слегка извиняющейся улыбкой, восприняв замечание как намек на выход за пределы информации, которая может требоваться директору Хогвартса.
- Простите, мистер Рикхард. Не все мои вопросы относятся к сути дела, я знаю, но для меня возможность... заглянуть за край известного и освоенного всегда была очень ценной. Иногда... слишком ценной.
Помолчал немного. Спросил осторожно:
- Но тогда выходит, что и ваше вмешательство в наши... не особенно важные человеческие конфликты не приведет ни к какому нарушению баланса? Вы... простите за этот вопрос, мистер Рикхард, но.. раз уж зашла об этом речь, вы себя к человеческому роду не относите вовсе, я так понимаю?
Об Ордене понятно было мало. Тайное общество, основанное самой смертью? Разве так вообще бывает?
- Странно - заметил с некоторым удивлением - многие люди не думали бы ни минуты, если бы получили возможность спасти своего ребенка от неминуемой смерти взамен на участие в тайном обществе с благородными целями. Должно быть, гриффиндорцам просто не всегда удается... думать головой.
Или же цели этого ордена не так и благородны. Но вслух об этом говорить было бы, конечно, невежливо. Впрочем...
Если Рикхард говорит правду об этой дуэли, заподозрить его в корыстных мотивах было бы глупо.
Покачал бокал в пальцах.
- И вы... готовы пойти на такой риск? Ради посторонних людей? Вы уверены, что не существует никакого другого способа?

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ульв Рикхард » Чт апр 16, 2020 10:17 am

Дал время собеседнику задать интересующие вопросы.
- С тех пор, когда я помнил себя человеком, профессор Снейп, прошло слишком много времени. Знаете ли, то, чем долго не пользоваться рано или поздно теряет важность, смысл, функциональное назначение. Что же касается моего невмешательства, ту ситуация несколько иного характера. С точки зрения сил, стоящих гораздо выше нашего с вами скромного разумения, я – эдакий провинившийся сорванец, за которым требуется глаз да глаз рассудительной и сдержанной «няньки». Если сорванец нарушает указание, то он получает оплеуху. А оплеуха от сил подобного уровня зачастую смертельна, - улыбнулся.
- В свое время я имел неосторожность вмешаться в дела людские и теперь нахожусь, так сказать, в уголке для неблагонадежных. Посему любое вмешательство в дела вашего вида может быть расценено, как пагубное. И использовано моими заклятыми друзьями против меня же, - пожал плечами на следующую реплику.
- Современная молодежь не готова к служению. Им не нужны идеи. Им чужда преданность. Мягкие кровати, теплые камины, вкусная еда, приличный счет в приличном гоблинском банке. Это для них соблазнительнее, чем месить грязь, добираясь до очередной разоренной сумасшедшим некромантом деревеньки. Смрад человеческих трупов, оскверненных темной магией, боль и кровь. Своя шуба греет лучше. Как-то так, забыл сие милейшее выражение, - задумался.
- У меня нет другого выбора. Дети стали разменной картой в игре сил, с которыми им не сладить. Они лишь стоят на линии удара, целью которого выступаю я. Размышляя об иных вариантах, к сожалению, ничего дельного в голову пока не пришло. Из наиболее безопасных для нашей троицы видится лишь предложенное, - наклонился чуть ближе.
- Позвольте вопрос, Северус, - понизил голос.
- А вы бы поступили иначе? Если бы детям, за которых вы несете ответственность грозила такая беда? – остановил взгляд на собеседнике.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Чт апр 16, 2020 11:32 am

Попытался удержать на лице вежливое и спокойное выражение.
Либо его собеседник крайне любил... пускать пыль в глаза, либо... им повезло - или не очень повезло? - заполучить в относительные союзники мага, существенно превосходящего уровень Темного Лорда?
- Я не стану ждать от вас вмешательства, мистер Рикхард - сказал нейтрально - ни в какие дела, связанные с нашей войной. Впрочем, я не вполне понимаю, как это может работать, ведь, в сущности, любое взаимодействие есть вмешательство. Даже наш с вами разговор - вмешательство, потому что в результате я буду размышлять о чем-то, о чем не размышлял бы, не будь его. Не могу не спросить - каковы ваши интересы здесь в действительности? Не подумайте, что я не верю в ваш альтруизм, но мне думается, что маг такого уровня должен был бы находить наши маленькие проблемы весьма... маленькими и несерьезными.
Помолчал немного, покачивая бокалом. Вопрос был каверзным.
Отозвался просто:
- У меня... сын, мистер Рикхард. И жена. И люди, за которых я отвечаю - и не только эти двое. Я - слизеринец и... вы знаете, должно быть, что мы приучены взвешивать решения и выбирать не сердцем, а трезвым рассудком. Математическим, если хотите. Я не один раз рисковал собой, когда другого выбора не было. Рисковать ради двоих молодых людей благополучием всех тех, кто мне доверился, я не имел бы права. Спасибо, впрочем, за то, что вы не предлагаете мне такой выбор.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ульв Рикхард » Чт апр 16, 2020 11:45 am

Согласился.
- Безусловно. Однако, до подобной казуистики мои надзиратели не опускаются. Спишем это на незначительную важность столь косвенного взаимодействия, - дал время размыслить над вопросом себе.
- На территории школы находится предмет. Артефакт. Некогда украденный у моего клана. Тот, кто совершил злодеяние был весьма и весьма одаренным волшебником. Посему, пользуясь силой самого места, чарами, имеющимися в распоряжении артефакта, и собственным резервом, похититель спрятал вещь так, что подробную картинку места нахождения я не имею. Лишь приблизительно, - обвел взглядом кабинет, словно ожидая, что профессор Снейп хранит украденное среди коллекции плюшевых мишек.
- Артефакт древний. И имеет исключительную ценность. Моя задача – найти потерю. После чего, я оставлю вас пребывать в комфорте, вызванном отсутствием собственной персоны в Хогвартсе, - кивнул на слова мужчины.
- Вы правы, профессор Снейп. Вам есть, что терять. И вам есть, что беречь, - улыбкой дал понять, что принимает и разделяет означенные ценности.
- В моих способностях нет ничего выдающегося, профессор. Это лишь опыт, любовь к познанию давно забытого и поискам некогда утраченного. Скажем так… Я обладаю знаниями в тех областях магии, которые нынче мало кто помнит. И о которых за давностью мало кто имеет представление. Не более того.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт апр 17, 2020 8:01 pm

- О - отозвался нейтрально, кажется, даже успокоившись немного.
Всегда проще иметь дело с человеком, чьи мотивы понятны. Понятны и прозрачны. Конечно, не факт, что Рикхард сказал правду, но, с другой стороны, невозможно же по умолчанию не доверять всем?
Попытался быть вежливым:
- Что ж, если вам понадобится какая-то помощь от меня в поисках, дайте знать.
И закруглил беседу:
- Спасибо за откровенность, мистер Рикхард. И... за готовность помочь этим бедным гриффиндорцам, даже несмотря на все риски. У меня вопросов больше нет.

Аватара пользователя
Ульв Рикхард
Рунолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 10:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ульв Рикхард » Сб апр 25, 2020 12:42 pm

Встал с места.
- Благодарю, профессор Снейп. Полагаю с вашей стороны проблем с конфиденциальностью вопроса не будет. И по возможности, попробуйте повлиять на наших подопечных, дабы они вняли просьбе сохранять тайну и вспомнили собственные же обещания. За сим до новой встречи, - легко кивнув, покинул кабинет.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Хелен Форанэн » Сб апр 25, 2020 5:33 pm

Минут пять все равно не решалась постучаться и решить уже свою проблему с отсутствием специализации. Но потом, собравшись с духом, всё-таки постучалась. Дальше отступать было некуда.
Приоткрыла дверь и спокойно, по крайней мере надеялась, что так получилось, произнесла:
- Директор Снейп, можно с вами переговорить?
Осталась на пороге, ожидая приглашения войти.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 25, 2020 8:03 pm

Кивнул уходящему Рикхарду. И поздоровался с Форанэн:
- Добрый день, Хелен. Заходите, конечно. Чем я могу вам помочь?

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Хелен Форанэн » Сб апр 25, 2020 8:24 pm

Прошла в кабинет и проговорила сразу с порога:
- Сэр, я пришла поговорить по поводу специализации. Да, я знаю, что у меня семь пятниц на неделе и я никакой конкретики не давала, но за вашим заданием поняла, что канцелярская работа - это не совсем мое.
Сделала небольшую паузу и добавила.
- Но изучая статьи в газетах, я кажется нашла свою стезю, по которой хотела бы двигаться дальше. Возможно, специализация не совсем "магического" толка, но она вполне может в будущем пригодится. Путем поиска, я узнала, что в Магической Шотландии нет газеты. Я бы хотела, в будущем, ее создать. И стать редактором.
Вспомнила разговор с деканом и получила больше уверенности в себе.
- Я уже поговорила на эту тему с деканом и она сказала, что это неплохая идея, которая требует кропотливого труда. И поиска наставника, который был бы связан с этой стезей. За последним, мне сказали обратиться к вам. Возможно, вы сможете мне что-то подсказать насчёт него.
Вдохнула.
- Я понимаю, что обучение будет довольно тяжёлым, но я буду прилагать все усилия. В конце концов, я хочу чтобы люди в Магической Шотландии не переживали по поводу того, что их держат под барьером, а дисциплину контролирует новая гвардия. Газета сможет улучшить ситуацию в стране и заручиться поддержкой жителей, по крайней мере, я на это надеюсь.
Замолчала, глядя куда-то в пол и думая, что ее сейчас пошлют куда подальше.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Сб апр 25, 2020 8:33 pm

Что ж, по крайней мере, планы Форанэн звучали теперь несколько более реалистично. Так что "семь пятниц на неделе" соверешенно не расстроили. Конечно, Хелен в роли обычного журналиста виделась более органично, чем в роли главного редактора, но...
Пусть ей это скажет наставница?
- Мне кажется, это - хорошая идея, мисс Форанэн - сказал осторожно.
- Вам не обязательно двигаться по пути создания аналога "Пророка", кстати. В магической Шотландии вообще мало своих печатных изданий. Людям, между тем, нужно читать не только новости политики, но и новости кулинарии, моды, решать кроссворды и вообще немного отвлекаться от войны. Кажется, я даже знаю, кто мог бы помочь.
Написал на листке пергамента имя и фамилию.
- Малати Фултон. Мадам Фултон - журналист "Ведьмополитена", отличный профессионал и человек, который сочувствует нашему делу. Она живет в Британии, но полагаю, если вы с ней спишетесь, не откажет вам в помощи. Если потребуется какое-либо мое содействие, я помогу, разумеется.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Кабинет Директора

Сообщение Хелен Форанэн » Сб апр 25, 2020 8:53 pm

Выслушав директора вначале не поверила своим ушам. Что "правда" разрешил? Однако, осталась профессионалом и не подала вида, что очень рада этому. Просто кивнула и забрала у директора лист пергамента с контактами наставницы.
- Спасибо, сэр. Я свяжусь с мадам Фултон. Надеюсь, что она не откажет в помощи и даст ценные советы, касательно будущего проекта.
Было уже интересно, что ответит Малати Фултон и чем сможет помочь. Так что, пора было откланяться. Чтобы пойти составлять письмо.
- Пожалуй, я пойду составлять письмо. Не буду вас больше отвлекать. До свидания.
Сложила листок с контактом в несколько раз, затем положила его в сумку. Развернувшись, отправилась на выход из кабинета, ведь там уже ждала Несси. Наверняка староста там переживает. Вышла из кабинета директора.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ричард Нортон » Пт май 01, 2020 9:47 pm

Пнул дверь кабинета Снейпа, надеясь, что под этой дверью не мнутся сейчас девочки, желающие от директора решения своих вопросов, детей, любви и прочих сосисок на ужин вместо перловой каши.
- Привет, - вежливо поздоровался с начальником, падая в кресло. - Чего надо было?
Ему было не до Снейпов, на самом деле. У него была удаленная конференция с гвардейцами Эдинбурга.
- А ты знал, что по усовершенствованному зеркалу можно звонить десятку людей одновременно?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт май 01, 2020 10:13 pm

На вежливость Нортона Снейпу было, в сущности, наплевать. Как и на чат с гвардейцами.
- Надо же, до чего дошел прогресс - изобразил вежливое участие.
А вообще его интересовали дела:
- Три вопроса, Ричард - перешел к делу сразу, набрасывая на помещение заглушающие чары.
- Первый - будущая миссис Нортон и ее внезапное перевоспитание. Второй - Доу и его потенциальное предательство. Третий - Месароши и операция по поимке мерзавца, который трется у нас тут в тылу, угрожает магистранткам и присылает тебе подарки в виде отрубленных голов. С какого хочешь начать?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ричард Нортон » Пт май 01, 2020 10:20 pm

Присвистнул от серьезности дел и убрал в карман зеркало, которое как раз хотел продемонстрировать.
- А я хотел предложить проводить педсоветы в кровати. Но ладно, давай начнем с первого.
Миссис Нортон его, разумеется, волновала куда больше, чем отрубленные головы Месарошей, которых предал Доу.
- Что случилось с Дженни? Она перестала есть курицу ножом и вилкой и научилась, наконец, брать ножки руками? Слава Мерлину, за невесту теперь не стыдно!

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт май 01, 2020 10:26 pm

Закатил глаза.
- Да я уж не сомневаюсь, что ты хотел бы не вылезать из кровати, особенно - после свадьбы! - проворчал беззлобно.
И перешел к делу:
- С Дженни случился отказ от служения Темному Лорду. Что меня, как ее декана, очень радует. Но не может не вызывать некоторых опасений. В частности...
Свел пальцы вместе. Спросил прямо:
- Ты уверен в ее искренности, Ричард? И в том, что она, пусть даже будучи искренней сейчас, удержится, если Темный Лорд начнет давить на нее? Она никогда не была сильна в противодействии давлению, признаем честно. А в его арсенале - не только метка, которая жжется. Он будет ей угрожать. Он непременно будет угрожать ей твоей смертью. Ее имя появится на листовках. И дело даже не в том, что Дженни Брентон ему как-то особенно нужна - сомневаюсь. У него, как выяснилось, были и другие... осведомители.
Скривился.
- Но он - собственник, который не терпит, когда его вещи перестают быть его.

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ричард Нортон » Пт май 01, 2020 10:50 pm

- Ну да - кивнул, вспомнив о маленькой проблеме стесняющейся Дженни, о которой они хотели поговорить со Снейпом. А вот перспективы слегка напрягли - словно Снейп угрожал. - Я с ней поговорю.
И даже сделал попытку встать и уйти прямо сейчас, но вспомнил, что у директора была еще пара пунктов. Так что пришлось сесть обратно и закатить глаза.
- Она не одна. Поэтому, даже если она не удержится сама, ее удержу я. И в прямом смысле, и в переносном: привяжу к батарее и обвешу следилками. Так что пусть угрожает. Пусть появится. Брентон - моя. И я не постесняюсь сообщить об этом вашему лорду лично. У тебя все?

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт май 01, 2020 10:57 pm

Недоуменно поднял бровь.
- Нет-нет, говорить с ней как раз не нужно. Это бесполезно пока - заверил.
И осторожно заметил:
- Ты можешь и не узнать, Ричард. Более того... не пойми меня неправильно, пожалуйста, но... после Месароша...
Наклонился вперед.
- Я понимаю, что такое - невеста и жена. Я понимаю, что для ее благополучия ты сделаешь все, что угодно.
Выдержал паузу. И прямо спросил:
- Если она будет страдать и мучиться от страха из-за того, что Темный Лорд давит на нее и требует от нее... например, привести к нему ее супруга, главу обороны магической Шотландии... что ты сделаешь?

Аватара пользователя
Ричард Нортон
Командир Шотландской гвардии. Преподаватель ЗОТИ
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 9:44 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Ричард Нортон » Пт май 01, 2020 11:03 pm

Нахмурился, теперь уже переставая понимать Снейпа.
- А что с Месарошем? И я не понимаю, как лорд будет давить на нее и что-то требовать, если она послала его в задницу и больше не собирается никак с ним взаимодействовать? Он на тебя сейчас давит? Заваливает письмами, просит вернуться? Нет? Ну так с чего ты решил, что он будет трогать Брентон?
Пожал плечами.
- Утащу в темную комнату и буду отвлекать от страха всеми доступными мне методами. Перечислить не могу, потому что количество методов постоянно расширяется.

Аватара пользователя
Северус Снейп
Директор Хогвартса. Декан Слизерина. Преподаватель Зельеварения. Глава Сопротивления
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 6:15 pm

Re: Кабинет Директора

Сообщение Северус Снейп » Пт май 01, 2020 11:06 pm

Откинулся на спинку кресла.
Сообщил скучным тоном:
- Месарош - шпион Темного Лорда. Все это время был им. Он, в частности, украл из Хогвартса кубок и передал его Темному Лорду с одному Лорду известными целями. Он выполнял задания Лорда в обмен на... если я правильно понял, безопасность Брентон.
Продолжил, рассматривая собственные рукава:
- Я связал его Обетом. Тем не менее, хорошего в этом мало, сам понимаешь. Нам нужно проверить всех взрослых, Ричард. И наложить Обеты, полагаю, на всех, кто еще не связан. Хотя бы о ненападении.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»