Кухни

Одно из тайных помещений Хогвартса, куда обычному ученику попасть не так уж просто. А внутри - эльфы и море лакомств в любое время
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Кухни

Сообщение Лайв Хогвартс » Сб май 11, 2019 1:42 am

Изображение

Помещение, в точности совпадающее размерами и пропорциями с Большим Залом. Вдоль каменных стен башни начищенных до блеска кастрюль и сковородок, в дальнем конце исполинский кирпичный очаг. Столы стоят точно под столами в Большом Зале.
Стоит помнить, что у эльфов Хогвартса море забот помимо работы на кухнях и потому не всегда их здесь можно застать. Но для проголодавшихся нарушителей школьных правил и искателей тайных ходов заботливые эльфы всегда оставляю вкуснейшие лакомства и свежую выпечку на столике недалеко от входа. На этом же столике стоит табличка:

"Пожалуйста, кушайте. Пожалуйста, не оставляйте шапок и прочих предметов одежды. Не все такие сумасшедшие, как Добби"

и еще одна табличка другим почерком:

"Добби пришел и зачеркнул, что тут про Добби написали. Добби честный свободный эльф и очень хороший. Добби оставил ученикам свежей клубники и огненных пирожных"
Портал в прошлое

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Чт апр 23, 2020 9:46 am

Чуть приподняла брови. Этот взгляд...
-Что?- спросила со смехом,- Тебя я не поймала, тебя, -заверила с сожалением, но все еще с улыбкой, - Прости, я не была готова к твоему падению. Но лучше не повторять, да.
Замолчала. Сейчас даже немного завидовала тому, что он не помнит рождественский вечер. Сама с радостью бы забыла некоторые моменты.
Кристиан умеет приспосабливаться... Тогда действительно проблем не должно быть. Но, в любом случае, время покажет.
Улыбнулась, отпуская Рудольфа и проходя внутрь кухни.
-Уверена, его еще надо приго...- запнулась, когда повернулась и увидела масштабы кухни,- ...товить.
Появилось желание сбежать домой и сделать все там. Даже без эльфа. Знакомое маленькое помещение намного лучше того, что имели сейчас. Но, увы. Выбирать не приходится.
-Тааак...- протянула, оглядываясь и прикидывая, что можно приготовить быстро и менее энергозатратно.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Пт апр 24, 2020 5:39 pm

Это когда же он падал? Моргнул, но спрашивать опять не стал. Некоторые вещи про себя лучше не знать.
- Не буду, определенно. Ты не выглядишь человеком, на которого стоит падать, Эвелин.
Улыбнулся мягко.
- Так что я лучше буду ловить.
Зашел в помещение кухонь, оглядываясь.
- Приготовить, да. Я могу помочь - порезать что-нибудь. Кажется, большего обещать не приходится.
Честность - лучшая политика.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Пт апр 24, 2020 6:12 pm

Усмехнулась, проводя по плечу мужчины.
-Но лучше всего будет не падать никому из нас, верно?
А потом собрала волосы, которые сейчас очень мешали. На секунду даже задумалась о короткой стрижке. Но всего на секунду.
Вот теперь можно изучать помещение, должны же где-то найтись продукты.
-Рудольф, даже помощь с нарезкой чего-либо просто бесценна! И я с радостью ее приму,- улыбнулась,- Но сначала надо определиться с тем, что готовить...
И начала рейд шкафчиков. Остановилась у одного из. Достала макароны.
-Что насчет пасты? Вернее, ее подобия.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Пт апр 24, 2020 6:23 pm

Подтащил два стула так, чтобы они были рядом у стола. И занял один из них, поворачиваясь лицом к Эвелин.
- Паста? Прекрасно. Тогда нам потребуется хотя бы бекон.
Мечта о настоящей пасте оставалась все еще мечтой, но если что он и может сделать, так это обеспечить им как можно больше мяса.
- Посмотри в леднике? А я пока займусь посудой.
Спрыгнул со стула и направился к посудному шкафчику, выбирая там тарелки, кружки и прочие необходимые элементы ужина. Водрузил все на стол и приготовился служить тем, чем и обещал: нарезать. Настроение было удивительно легким, словно внутри него оказалось много гелия - и оставалось только оттолкнуться, чтобы взлететь.
Зелья целителя оказывали не только свой прямой эффект, судя по всему.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Пт апр 24, 2020 6:54 pm

Кивнула и закрыла дверцу. Основа есть, осталось найти остальное. А тут... Ох... Тут можно было творить, смешивая многое, открывая новые сочетания...
Не заметила, как оказалась в нужном месте и начала искать подходящий кусок мяса. Ну почему все такие большие? Ах да... Объемы блюд определяли и все остальное. Впрочем, найти небольшой кусок чего-то все-таки удалось. Главное, что это что-то было мясом. А остальное... Не так важно.
Вернулась к столу и положила кусок.
-Этого должно хватить. Возможно, даже много. Или нет... но это резать, да, - улыбнулась.
И пошла искать овощи. Небольшая луковица, пара помидор, долго смотрела на небольшую тыковку и решила, что к таким экспериментам не готова. А вот маленький кабачок взяла. И про чеснок не забыла. Посмотрела на набор в руках. На неделю готовить будут что ли? Но кто знает, может, голодный желудок еще кого-то сюда приведет?
Выложила новые ингредиенты на стол, то, что нужно помыть - помыла. И пока успокоилась, уходя за маслом, которое видела раннее.
- Если этого всего много, - кивнула на продукты,- Скажи сразу, потому что я берегов не вижу, когда готовлю.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Пт апр 24, 2020 7:08 pm

Вместо бекона ему досталось мясо. Вот и отлично, он точно не будет возражать.
- Хорошо. Резать - легко.
Быстро вымыл руки и вернулся на место, чтобы приняться за кромсание куска мяса на куски, которые все еще надо будет жевать, но не придется долго ждать в процессе готовки.
- Много мяса не бывает.
Усмехнулся, наблюдая за процессом выкладывания овощей на стол. И просто принялся за нарезку теперь уже овощей.
- Больше не меньше, Эвелин. В конце концов, можно будет не ходить на завтрак, он у нас тоже тут явно есть.
Предложил.
- Вместо траты времени в Большом Зале - можем сходить на тренировочное поле и попробовать полетать.
Сразу поправился.
- Помню. Я попробую, а ты просто прогуляешься.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Пт апр 24, 2020 7:28 pm

Улыбнулась. Про страсть к мясу она, конечно, помнила - забудешь тут. Лем, казалось, в жизни столько мяса не готовил.
Приготовила пару сковородок и кастрюлю, которые понадобятся в процессе. Разобралась с огнем, на котором тут же оказалась сковорода с небольшим количеством масла.
-Ладно, уговорил. Время и правда можно потратить на...
Замолчала. Точно не на свидание с метлой.
-Нет,- ответила неожиданно жестко.
Отошла с нарезанным мясом для того, чтобы отправить его на сковороду.
-Рудольф, летать сейчас - как минимум глупо, ты совсем недавно пришел в себя и... - вздохнула, возвращая доску на стол,- Месарош запретил полеты в ближайшее время из-за твоего состояния.
Выдохнула, снова становясь какой-то поникшей. Вот сказал бы ей сейчас кто-нибудь, что рисовать нельзя... Это... Как потерять часть себя. Хоть и на время.
-Прошу тебя, последуй его наставлению, раньше ведь в норму придешь. А там... Если захочешь, вместе полетаем.
Отвлеклась на перемешивание мяса в сковороде.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Пт апр 24, 2020 7:45 pm

Нахмурился, продолжая наблюдать за Эвелин.
- Запретил? А почему он об этом не сказал мне сам?
Неприятный холодок пробежал по спине. Эвелин врет, чтобы защитить его? Но ложь никогда не бывает во благо.
- Я чувствую себя хорошо.
Покачал головой.
- Не надо так переживать за мое здоровье. Я дал достаточно поводов для беспокойства, но это не значит, что ты должна...
Лгать.
- Бояться полетов.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Пт апр 24, 2020 8:05 pm

Удивленно посмотрела на Рудольфа, качая головой.
-Не сказал? Говорил. Вопрос в том, слушал и услышал ли ты.
Вздохнула, переводя взгляд на стену. В прошлый раз слышала подобное, и чем все закончилось? Но сейчас была уверена, что он действительно чувствует себя хорошо. Так или иначе.
-Верю, но твое самочувствие не отменяет рекомендаций целителя.
Коснулась переносицы. Почему так сложно?
-Послушай, меня просили напомнить про запрет, я напомнила.
Весьма раздраженно потыкала лопаткой в мясо, которое было почти нужной готовности. Взяла второю сковороду. Скинула туда кабачок.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Пт апр 24, 2020 8:10 pm

Вздохнул. И сосредоточился, вспоминая все, что звучало в лазарете. Звучало... и не было похоже на полноценное противопоказание. Ладно. Значит, так надо. Он еще раз уточнит сроки - и что значит, что нельзя на метлу. Просто в воздух же явно можно.
- Хорошо, я услышал. Прости.
Принялся крошить помидор, словно овощ был виноват во всем - вообще во всем.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Пт апр 24, 2020 8:29 pm

Агрессивно помешивала теперь ни в чем неповинный овощ, который нужно было оставить в покое хотя бы ненадолго. И оставила. Отвлеклась на стук ножа. И как они вдвоем уживались в одном доме без таких раздражений? А, ну да. Не было подобных тем.
- Можешь так накрошить лук, а второй помидор потом покрупнее?- попросила.
Соль. В голове всплыла соль, которую нужно было добавить раньше. Но никогда не поздно, да? Посолила мясо и успокоилась.
Вздохнула. Ему же нужно объяснить, что никогда бы не посмела забрать дело жизни?
Села рядом с мужчиной.
-Рудольф...- начала тихо,- Я никогда бы так не сказала, не будь на то причин. Даже подумать бы не посмела запретить тебе летать, впрочем, разве я могу? Не посмела бы, потому что для тебя это важно. Ты болен этой страстью к полетам, как я больна живописью. Просто помни об этом, ладно?
Неуверенно коснулась руки рядом сидящего.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Ср апр 29, 2020 4:30 pm

Накрошить он мог сейчас все, что угодно. Так что лук пришелся очень в тему. Орудуя ножом, как-то очень ярко осознал, что запрет на метлу был достаточно серьезным, раз про него сказали еще и Эвелин. И когда она для окружающих стала ответственной за его благополучие?..
Принялся за помидор, пытаясь себя сдерживать и не превратить его в кашу. Выходило с трудом.
- Помню, Эвелин.
Отложил нож и накрыл ладонь Эвелин своей рукой, легко сжимая.
- Это очень сложная мысль, к которой мне надо привыкнуть. И я понимаю, что это не твои слова про запрет, а слова целителя. С ним мы еще это обязательно обсудим.
Добавил с горечью.
- Вряд ли когда будет повод запретить писать картины.
После чего улыбнулся через силу.
- Но так у одного из нас осталась его страсть. Буду, пожалуй, компенсировать готовкой разных блюд.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Ср апр 29, 2020 5:20 pm

Наблюдала за страданиями помидора, который все больше превращался в кашу. Ну и ладно, так тоже пойдет.
Секунды ожидания реакции были слишком длинными. И, когда, наконец, почувствовала спокойное прикосновение,тихо выдохнула.
-Привыкни к ней только до полного выздоровления,- улыбнулась.
А потом забрала свою руку и практически побежала к плите, мясо с которой нужно было снять, а кастрюлю с водой поставить. И потом отправила лук к кабачку. И сама вернулась к Рудольфу.
-Осталась, да...- принялась с задумчивым видом ковырять головку чеснока,- Могу поделиться. К тому же, однажды ты мне обещал порисовать.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Ср апр 29, 2020 6:36 pm

Осталось разобраться, когда там будет то самое полное выздоровление. Закрадывалось подозрение, что целитель не стал обозначать сроки не по случайности, а вполне осознанно.
- Хорошо. Буду ждать возможности взять метлу в руки, а потом не слезу с нее целый день.
Это определенно не было преувеличением, он уже сейчас чувствовал желание осуществить подобное.
Отдал помидор и лук Эвелин, складывая нож к доске и отодвигая от себя.
- Рисовать?
Неожиданно захотелось согласиться. А потом, сразу же, отказаться. Потому что... Что еще он будет делать, пока не выздоровеет до конца? На что будет готов?
- Хорошо. Попробуем. Но ты пообещаешь мне, что не будешь сильно критиковать итог, потому что я явно не дотяну даже до минимальных стандартов качества.
Улыбнулся, на сей раз расслабленно. С ним рядом Эвелин, у него целы руки-ноги, а остальное - дело времени.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Ср апр 29, 2020 6:58 pm

- Даже без перерыва на обед?- поинтересовалась, а потом вспомнила свои муки творчества, во время которых забывала обо всем,- Идет!
Отковыряла от чеснока пару долек. Кивнула на вопрос, беря в руки нож. На доске раздавила чеснок плоскостью ножа и принялась этот самый чеснок чистить.
-Обещаю. К тому же, есть у меня идея, реализация которой не требует особых умений рисования. Это будет просто и интересно, я надеюсь.
Выбросила шелуху, снова взялась за нож. Нарезанный чеснок отправила к овощам, туда же переложила и мясо. Вода тем временем почти закипела, что не могло не радовать.
Несколько минут и макароны оказались в кипящей воде, а помидоры - в сковороде.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Ср апр 29, 2020 7:09 pm

Засмеялся и кивнул размашисто.
- Даже без перерыва на обед. Летаю же я тоже без перерыва, когда очень хочется.
Заинтересованно прислушался.
- Просто - это то, что мне надо. Карандаш в руках держал, цветными красками рисовал, но где-то здесь мои познания и заканчиваются.
А дальше оставалось только молча наблюдать за тем, как Эвелин творит вкусный ужин, и не мешать ей. Когда все было закинуто туда, куда надо, продолжил говорить.
- Со мной все ясно, учить детей Полету я не смогу еще точно. А что касается Рисования? Что ты решила, Эвелин?
Почему-то у него было ощущение, что этот разговор повторится еще много-много раз.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Ср апр 29, 2020 7:22 pm

Перемешала в кастрюле, перемешала в сковороде.
-Этих умений будет достаточно. А там... Понравится - замечательно, не понравится- мы хотя бы попробовали.
Снова перемешала и там, и там. Вздохнула, облокачиваясь о стену. Покачала головой, не находя ответа на вопрос. С одной стороны, хотелось и дальше работать с детьми - за этим сюда и шла. С другой... Нужно пересматривать учебный план и строить занятия иначе. А это... Ненавистные бумажки.
-Я не знаю, правда. Сейчас у меня нет четкого осознания того, чего я хочу.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Ср апр 29, 2020 7:48 pm

Встал, чтобы выбрать из всей посуды на сей раз тарелки и чашки. Вернулся к столу, расставил все по местам. Педантично поправил вилку с ножом, чтобы они лежали параллельно друг другу.
- Тогда мы вернемся ко всем серьезным разговорам позже, Эвелин.
Коротко хмыкнул.
- Я уже чувствую запах готового ужина. Предлагаю не оттягивать этот прекрасный момент и уже превратить нас с тобой в сытых и довольных обитателей Замка.
Приглашающе махнул рукой на соседний стул.
- А после можно будет отдохнуть и определиться с планами на завтра.

Аватара пользователя
Эвелин Палмер
Художник
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:34 pm

Re: Кухни

Сообщение Эвелин Палмер » Ср апр 29, 2020 8:04 pm

Кивнула. Вернуться стоило. И подумать тоже. Рано или поздно ведь придется делать выбор.
Едва заметно улыбнулась на замечание о запахе.
-Погоди, еще рановато,-ответила на приглашение,-Надо было макароны пораньше поставить, но что уж теперь.
Еще немного ожидания и можно было сливать воду. А потом... А потом все макароны высыпать в овощи с мясом. И перемешать. Еще через пару минут погасила огонь под сковородой.
Посмотрела на Рудольфа.
-Вот теперь все готово. Поставь там где-нибудь доску под горячее?- попросила и вместе со сковородкой пошла к столу. Это быстрее, чем ходить с тарелками.
Поставила ношу на доску. Лопатку вручила Рудольфу.

Аватара пользователя
Рудольф Ларсен
Житель Хогсмида
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 7:04 pm

Re: Кухни

Сообщение Рудольф Ларсен » Ср апр 29, 2020 8:15 pm

Выполнил все сказанное, чувствуя себя так, словно это были не общественные кухни, а просто весьма просторная кухня, например, как дома у его родителей. Это добавляло капельку уюта, но весьма путало голову.
- Мне кажется, что тебе стоит отдохнуть после всего гораздо больше, чем час сна на диване, Эвелин. Я действительно в хорошем состоянии сейчас, обещаю не ходить на поле даже близко.
Разложил еду по тарелкам.
- А завтра, с новыми силами, ты расскажешь, что за такое интересное запланировала для нас. Надеюсь, ради этого не придется выходить из Замка и совершать какие-то подвиги? Боюсь, я готов быть домоседом ближайшие дни, раз уж метлу в руки брать нельзя.
Принялся за еду, которая ощущалась сейчас куда вкуснее, чем обычно. Полезно сначала напиться зелий, а потом есть.

Ответить

Вернуться в «КУХНИ ХОГВАРТСА»