Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Пт май 29, 2020 9:26 am

- Сгорели? - переспросил - А по полкам так и не скажешь - сказал кивнув в сторону таблички с надписью "Рунология".
Дальше Чарльз закрыл книгу о тварях и положил её в рюкзак. После чего он встал с места и спросил:
- Твоё предложение поделиться конспектом всё ещё в силе?
А за тем, мальчик надел рюкзак и направился к выходу из библиотеке, но перед самой дверью остановился и, обернувшись, добавил:
- Идёшь?

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Пт май 29, 2020 10:38 am

- Конспектами? Да, конечно, только у нас там ещё практика была, тебе, наверно, нужно будет ее все равно сдать, даже если тебя не было, - сказала, вставая вслед за мальчиком.
- А куда мы пойдём? - добавила и, проверив, что сумка на месте, подошла к двери.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Пт май 29, 2020 12:07 pm

- Да, я обязательно сдам практику... Но уже после того, как пойму хоть что-то.
Чарльз подошёл к двери и, открыв её, ответил:
- Честно, я не знаю. Выйдем в коридор и направимся искать какое нибудь свободное помещение.
Обернулся к неофиту.
- До встречи, Валерий - попрощался с парнем.
И как и сказал Чарльз, дети вышли в коридор и направились в свободную комнату, которою они нашли ходя по школе.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Сб июн 06, 2020 9:52 am

Появился из петли дожидаясь Валерия и почему-то немного нервничая. Змеиный язык должен быть сложным, поэтому..
- Вал, может не будем весь учить, а только фразы, которые нам понадобятся?
Указал рукой на католог.
- Вот у него можно спросить, сами мы и за полгода не найдем.

Аватара пользователя
Валерий Веллер
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 6:18 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Валерий Веллер » Сб июн 06, 2020 10:00 am

Вышел из петли и увидел Коди. Сразу направился к каталогу. Остановился у него и громко произнес.
- Учебники по Змеиному языку или Парселтангу.
И облакатился на книжный стелаж привычно скрестив руки на груди.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Сб июн 06, 2020 11:11 am

Каталог мигнул буквами и предложил только "Волшебные языки". Видимо, отдельного учебника по змеиному языку не было.
Если старшекурсник найдет на полке указанную книжку, то увидит, что о парселтанге там всего одна страница. Автор пишет, что парселтанг - это не язык, которому невозможно научиться, так как умение говорить на нем - врожденный дар. Волшебник с таким даром может легко понимать змей и говорить с ними без какой либо особой подготовки. Также тут упоминается, что ряд ученых маголингвистов предприняли попытки написать учебники по парселтангу, но в сообществе их работы были раскритикованы как псевдонаучные.

Аватара пользователя
Валерий Веллер
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 6:18 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Валерий Веллер » Сб июн 06, 2020 11:23 am

"Так это уже хуже! Ну ничего тогда идем сразу на Слизерин."
Разворачивается и направляется к Коди.
-Идем выполнять план без знания змеиного языка. Чуть сложнее выйдет, но нужно будет попытаться.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Вс июн 07, 2020 7:32 am

Мысленно после ответа на запрос конечно обрадовался и расстроился одновременно. Учится... Шипеть? По-змеиному не хотелось, но теперь каждый слизеринец может подслушать разговор. Даже не подслушать, а услышать.
- Ладно, обойдёмся так. Кидай петлю на вход в гостиную Слизерина. Зайдём хоть как приличные люди.
И свернул петлю в библиотеке, кидая новую на лестницу Слизерина.

Аватара пользователя
Валерий Веллер
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 6:18 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Валерий Веллер » Вс июн 07, 2020 7:44 am

Задумчиво и молча кивнул коди. Закрыл петлю в библиотеке и открыл новую на лестницу в Слизерин.

Аватара пользователя
Элспет Хэмилтон
Дом Гриффиндор. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс фев 23, 2020 8:07 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Элспет Хэмилтон » Вс июн 28, 2020 9:31 pm

Упаковав волшебную книгу девочки поспешили в библиотеку, стараясь идти по быстрее, чтобы ни на кого не нарваться. Даже закутанная в наволочку Кусачка все равно не особо была похожа на подушку. Но или им невероятно везло или на малышню просто ни кто не обратил внимания, но добрались они до библиотеки без приключений.
- Кажется все отлично, - с облегчением вздохнула Элспет, упуская из виду что ещё ничего не закончилось.
- Где будем искать необходимый материал? - Задала она вопрос переводя взгляд с одной девочки на другую, ожидая предложений. Все же обе хаффлпаффки наверняка знали по больше о Хогвартской библиотеке.

Аватара пользователя
Вайолет Чизвик
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2019 3:43 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Вайолет Чизвик » Пт июл 03, 2020 6:27 am

На столько быстро передвигала ногами, что подходя к библиотеке почувствовала небольшую боль в ногах. Надо больше ходить, точно. По дороге, на их счастье, они никого не встретили. И книга не проснулась, замечательно.
- Я слышала, что здесь есть каталог, предлагаю обратиться к нему.
Оглянувшись, заметив его, подошла.
- Так, а теперь нужно правильно сказать запрос.
Задумалась, а затем громко произнесла:
- Редкие семена и растения.
Авось получится с первого раза.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс июл 19, 2020 1:09 pm

Пришёл петлёй к библиотеке.
В прошлый раз он так и не успел в ней посидеть, а теперь, надеясь, что сможет хорошо провести время, пришёл снова.
Уверенно вошёл в читальный зал и направился к столу, дойдя к которому снял рюкзак и положил на стул возле себя.
Дальше он пошёл к табличке, на которой было написано "Заклинания."
"Может здесь есть что-то интересное?" - подумал мальчик ища что-то интересное.

Через пару минут поиска "чего-то интересного" мальчик наткнулся на книгу с теорией.
Взяв, её он внимательно осмотрел обложку. И убедившись, что хочет её прочесть, пошёл к тому столу, около которого оставил свой рюкзак.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Вс июл 19, 2020 1:59 pm

Вышел из петли в одно из мест где мог бы быть Чарльз. В гостиную Слизерина пошел бы в последнюю очередь - холодно там нынче.
Всякий раз когда встречал Чарльза, в школьных корридорах, за едой, в той библиотеке- у мальчика почти постоянно в руках красовалась книжка.
На этот раз шестое чувство не подвело- слизеринец сидел за столом опять что-то читая.
- Эй, Чарльз!
Крикнул подбегая к мальчику и слегка приобняв в знак приветствия.
- Слушай, есть минутка? У меня к тебе очень важный разговор и не менее важная просьба.
Минутки бы явно не хватило, но взрослые постоянно используют это выражение.
Хотя использовав его сейчас особо взрослости не почувствовал.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс июл 19, 2020 2:43 pm

Сел на место. Открыл книгу и начал читать её.
Через пару минут начал понимать, что это практически та же теория, что и должна была давала мисс Брентон. Но его не было на вводной лекции, а теория из учебника была уж больно краткой, так что чтение должно было быть полезным.

Через некоторое время в библиотеку зашёл гриффиндорец, на которого мальчик не обратил внимания, будучи погружённым в чтение. В общем-то, когда мальчик в красной мантии подошёл ну уж совсем близко выдавил из себя:
- Привет, Коди.
А затем отложил книжку и посмотрел на приятеля.
- Да у меня есть минутка.Точнее, много минуток, - сказал, улыбнувшись. - Ты, в общем, садись,- указал рукой на стул напротив. - И рассказывай, что там за дело.
Подперев голову рукой, ожидал чего-то уж больно интересного.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Вс июл 19, 2020 4:01 pm

- Отлично!
Не хотелось конечно отвлекать мальчика от учения, но то что делал уже неделю... Это изменило бы Хогвартс в целом.
Сел напротив выпрямившись и глядя слизеринцу в глаза. Обдумывание с чего начать не привело к результатам- так бы они просилидели пару часов.
- Чарльз. Я как лидер и еще пару ребят делаем одно важное дело. Оно образовалось от моего обещания... Кое-кому. И сейчас мы зашли в небольшой тупик. Ты должен нам помочь. Позови Хранителя Змею и расспроси её как можно больше о Слизерине, о Основателе Слизерина и о гроте, что на нижних этажах. Но сделать это надо очень и очень скрытно, чтобы леди Змея ничего не поняла. Как-нибудь издалека начни. Очень беспалевно. И самое главное - расспроси как не слизеринцам можно попасть в грот на нижние этажи.
Замолчал и не сводя глаз с мальчика тихо добавил.
- Пожалуйста Чарльз. Я не могу сказать тебе что мы делаем, но когда закончим - я даю слово что все тебе скажу одному из первых. Это очень важно. Пожалуйста.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс июл 19, 2020 4:51 pm

Уже хотелось начать расспрашивать, но после обещания Коди, что он всё расскажет, задумался.
- Ну... я... я не знаю, - выдавил из себя. - Я не совсем понимаю зачем тебе идти в грот?
Опустил глаза в книгу.
- Я постараюсь помочь, но... но ничего обещать не могу.
Перевёл взгляд от книги на стол и по прежнему не смотрел на гриффиндорца.
- Кстати, я как слизеринец могу попробовать провести тебя туда, но опять же... не могу пообещать, что всё получится.
Смущённо посмотрел на обладателя красной мании.
- А что тебе нужно в гроте? - поинтересовался.
В принципе, слизеринец ещё не был готов доверять ли Коди, при чём его первый опыт доверия закончился плачевно, или нет7
Снова опустил голову, обдумывая своё решение.

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Вс июл 19, 2020 5:32 pm

Чарльз вроде как согласился. По крайней мере сказал что попробует. И ладе такой ответ устраивал- своей цели все равно добился.
- Главное ничего не забудь. Все вопросы что я тебе сказал задай.- предупредил еще раз.
Подумал над словами мальчика что-то решая.
- Проведи... Когда со Змеёй поговоришь, ладно? Это важно, ваш Хранитель знает... Подробности нужные нам.
На последующий вопрос мучительно долго думал. Из посторонних так получилось что о тайне узнала Эндриана. Ами, Вал и Лили были частью команды, так что они не в счёт.
Но нельзя было говорить даже друзьям. Уже слишком высок шанс что после разговора даже самые лучшие друзья пойдут докладывать в кабинет директора, что весьма все усложнит.
- Чарльз... Я уже говорил что не могу... Не могу озвучить подробности... Если тебе что-то это скажет, то мне в гроте нужен кусок карты Слизерина.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс июл 19, 2020 5:54 pm

- Я постараюсь ничего на забыть, - заверил. - Проведу, - пообещал.
Убрал руку, подпирающею голову.
- Карта Слизерина, - уточнил.
И как так-то, он слизеринец и ничего не слышал про такую карту?
- Это карта сокровищ Хогвартса? - поинтересовался.
Больше ничего не спрашивал так как всё было понятно: Коди нашёл себе очередное приключение.
- В общем, я согласен. Я тогда кину петлю куда-нибудь на Слизерин и расспрошу Змею, ладно.
Опустил в голову в книгу, а через две минуты встал, направившись к книжной полке, от куда брал странно-бесполезную книгу.
- А ты тоже почитать сюда пришёл или именно ко мне? - спросил.
Посмотрев, что ещё есть на книжной полке с табличкой "Заклинания" не нашёл ничего интересного для себя и прошёл к полке с надписью "Зельеварение."

Аватара пользователя
Коди Эверенс
Дом Эфира. 4 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2019 4:04 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=535

Re: Читальный зал

Сообщение Коди Эверенс » Вс июл 19, 2020 6:03 pm

Неуверенно покачал головой.
- Не карта... Кусок карты. Мне по крайней мере так говорили.
Проводил Чарльза взглядом и неловко спросил.
- А та книга... Которую ты мне посоветовал почитать... Она тут есть?
Чтобы стать самыми самыми лучшими друзьями со слизеринцем, тем самым опровергнув миф о вражде этих факультетов, надо было разделять его интересы.
- Именно к тебе. Я пожалуй пойду, сообщи мне когда твоя петля вернётся. Пока Чарльз.
И прошел до двери с некой внезапно образовавшийся в душе пустотой и грустью закрыв петлю.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вс июл 19, 2020 7:20 pm

Посмотрел на мальчика.
- Один экземпляр есть у меня. Но здесь может быть копия. Можешь поискать, если хочешь.
И пока гриффиндорец где-то ходил, слизеринец продолжил смотреть, что есть интересного в разделе "Зельеварение."
Внимание его привлекла книга: "Зельеварение для начинающих." На удивление с очень знакомым автором.
Вытащив пособие из полки, прошёл к столу. Достал из рюкзака свой справочник по зельям и открыл оба пособия.
Начал сравнивать их. И на удивление там были зелья, которые отсутствовали в справочнике, по которому студенты занимались сейчас. Желание сварить такие зелья взяло верх и слизеринец позвал свою сову.
После написал на пергаменте небольшое послание для Кристины и негромко сказал:
- Держи. Найди Кристину и отнеси ей это, - проговорил дав в клюв письмо.
Сам же сел за стол, изучая книгу.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»