Кухня-гостиная

Небольшой двухэтажный деревянный дом, ничем внешне не примечательный, расположился в самом конце Тыквенного бульвара. Но если подойти поближе, то на потрепанной временем стене рядом с входной дверью можно заметить свеженькую табличку: "Амбулатория. Режим работы: круглосуточно".
Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Зоуи Крю » Чт сен 03, 2020 6:08 am

Пританцовывая и мурлыча под нос легкую мелодию, занималась тем, чем она обычно была занята в это время дня если не было страждущих - заваривала чай. Прекрасно будет выйти в сад и там, устроившись на ступеньках, отдохнуть от ежедневного потока жалоб на сопли и синяки, и может даже позвать Адель, а может и не Адель...
Мечтательно улыбнулась, наливая чай в кружку и доставая еще одну, на всякий случай.
На звонок в дверь, только недовольно закатила глаза. Если это снова соседка с козой, выльет ей на голову весь только что заваренный чай, вот тогда бабульке точно понадобится медецинская помощь.
Распахнула дверь, готовая дать отпор настырной старушке, но козы не было, соседки тоже. Была девушк. Некоторое время смотрела, вспоминая, где могла ее видеть. И, вспомнив, хотела просто захлопнуть дверь, но сдержалась, растянула губы в вежливой улыбке.
- Bonjour.
Не стоило вот так резко относиться к посетителям, они же не виноваты, что у тебя, Крю, не все в порядке с головой. Не каждый, кто связан с Хогвартсом - Месарош.
Посмотрела на часы на стене.
- Сейчас обед, но если чтё-тё срёчное я могу вас принять.
И немного отошла, позволяя девушке войти или не войти, что было бы, конечно, лучше.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 6:52 am

Слегка растерялась, увидев на пороге знакомую незнакомку вместо мисс Фаркаш или хоть домовика.
- Добрый день, мэм. Я...
Вошла, пользуясь предоставленной возможностью.
- Я ищу мисс Фаркаш. У меня... ничего срочного, мэм. Я не пациент. Только хотела поговорить с мисс Фаркаш. Но если я не вовремя... скажите, могу я зайти позже? Я, право, не знаю только, когда лучше? Я не хочу мешать работе.

Аватара пользователя
Зоуи Крю
Помощница колдомедика
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 6:56 am

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Зоуи Крю » Чт сен 03, 2020 2:04 pm

Закрыла за девушкой дверь.
Последний раз они виделись, кажется, в лазарете, сразу перед... да... неочень хорошие влспоминания.
Не пациент? Немного удивленно приподняла брови, но не стала уточнять детали визита. Адель и неожиданные "не пациенты" немного не укладывались в голове.
- Мисс Фаркаш? Мисс Фаркаш сейчас... мммм...
Задумалась над тем, чем сейчас могла быть занята Адель и где ее можно найти.
- Вам лучше поговорить с ней лично, я не веду ее дел и не могу, ничего сказать по поводу ее занятости, - спокойно ответила девушке, выставляя на стол чайник и пару чашек. - Присаживайтесь, я за ней схожу.
Улыбнулась посетительнице, которая выглядела несколько растерянной, и направилась в единственное место, где сейчас можно было найти Адель - на чердак.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 2:50 pm

- Спасибо, мэм, - улыбнулась благодарно.
Чашки намекали, что хотя бы минут пять мисс Фаркаш уделить ей сможет. А ведь больше и не нужно.
Села к столу и невольно принялась рассматривать комнату. Раньше, конечно. не приходило в голову разглядывать чью-нибудь кухню или гостиную с точки зрения - а что, если и в своем доме сделать так. Вот, к примеру, может в их новом доме будут такие же полочки? А скатерть? Что бы из этого понравилось мистеру Нортону?
Хотелось водить жениха по гостям, чтобы выспрашивать его мнение по поводу каждой мелочи. Нравится? Нет?
Задержала взгляд на цветке в большом горшке. Там что-то...
Не удержалась от любопытства и подошла поближе, чтобы рассмотреть. Отсюда же какой-то звук доносился, или ей показалось?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Чт сен 03, 2020 4:09 pm

С некоторых пор посетители из школы без медицинских проблем ничем добрым не оборачивались. Но напарнице кивнула. И уже при входе в гостиную услышала характерный звон.
- Похоже, наша спящая красавица очнулась. Позаботитесь, милая?
Улыбнулась мисс Крю ободряюще. Заботились о мистере Веллере они ровно в пределах магических возможностей. Но, видимо, здоровый изначально и молодой организм парня смог. Что же он смог и с насколько серьезными последствиями - им только предстояло выяснить. Но эти вопросы их с Лёринцем и подождать могли.
- Добрый день, - кивнула посетительнице, когда сигнальные чары затихли. - Любопытнейшее растение, верно?
Прошла к столу, наполнила чашку чая и себе. Уселась, осматривая девушку с вежливым вниманием. Отчего-то она казалась знакомой. Виделись в Хогвартсе?
- Вы хотели поговорить со мной, мисс... ?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 4:26 pm

- О, - отшагнула от горшка и обернулась. - Здравствуйте, мэм. Я тут...
Кивнула.
- Да, мне показалось, - покосилась на растение.
Стоил ли говорить душеспасителю, что ей показалось, будто цветок издает звуки?
- Ничего, - отмахнулась.
И поспешила с облегчением назваться:
- Брентон, мэм.
Отчего-то было неловко, если мисс Фаркаш ее вспомнит. Может, из-за обстоятельств их знакомства? Или из-за того, что все эти обстоятельства напомнят ей о теперь уже чужом женихе мистере Месароше? Или... или она ее не узнает, так как Ника все же была права.
- Простите, что я так пришла. Дело в том, что моя подруга - ваш пациент. Стефани Снейп. И поэтому я тут, мэм. У меня появились вопросы, а у кого еще спрашивать, я не знаю. Профессор Снейп мне не друг. Сама Стефани меня забыла и вряд ли тоже считает другом. Вам, наверное, нельзя с посторонними людьми обсуждать своих пациентов без их согласия. Но я ничего такого... Я только хотела спросить, как будет лучше для Стефани. Как лучше вести себя с ней, что говорить, что не говорить? Может быть, ей нельзя расстраиваться? Или, может, нам нужно куда-нибудь сходить, где мы уже были. Чтобы ей лучше вспоминалось. Могу ли я вообще как-то... как-то помочь ей?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Чт сен 03, 2020 6:47 pm

Кивнула благодушно. Всем кажется. Даже ей самой. Чудесный цветок, прямо идеальный.
- Очень приятно, мисс Брентон.
Маленькая девочка из воспоминаний в ученической мантии наконец-то совместилась с посетительницей. Правда, никакой дополнительной информации это ей не дало. Выслушала внимательно и кивнула.
- Вы все верно понимаете, мисс Брентон. Обсуждать миссис Снейп мы не будем. Что же до вашего вопроса...
Сделала неторопливый глоток чая и только после продолжила.
- Ведите, как хотите, мисс Брентон. Хороший друг вредить не захочет сам, верно? А ваш визит ко мне дает надежду на то, что вы друг как минимум заботливый.
Следовало ли удивляться? Насколько же безнадежной представлялась ее пациентка собственному окружению.
- Давайте скажу иначе. Если бы состояние миссис Снейп требовало особых условий, то я ей эти условия бы обеспечила. Что же касается вопросов памяти... Если у нее будут вопросы, не бойтесь на них отвечать, мисс. Но и ожидать, что эти вопросы появятся, не нужно. Пусть все идёт своим чередом. Вы понимаете, что я хочу сказать?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 7:27 pm

Слегка наморщила лоб, стараясь запомнить и понять.
- Это значит, что если у нее самой не будет желания и инициативы разобраться в своем прошлом, то я не должна ее к этому подталкивать, да? А если, наоборот, будет, то я не должна уходить от разговора и опасаться, что все это может ее расстроить.
Вздохнула, теперь стараясь понять, а не переборщила ли она уже?
- А как мне быть, если она не захочет вспоминать меня? Просто... видите ли, так вышло, что... в общем, долгое время мы были скорее наоборот - недругами. И только в том году все изменилось. А теперь она не помнит это изменилось.
Вернулась к столу и продолжила сыпать вопросами:
- А Джон, мэм? Джон Доу. Им можно видеться, разговаривать? Она ведь так переживает. И он многое знает о том, о чем она забыла. Будет ведь хорошо, если они поговорят, да?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Чт сен 03, 2020 7:44 pm

Подавила вздох и подвинула настойчивой посетительнице чашку с чаем.
- Расстраиваться и переживать живому человеку нормально, мисс Брентон. Равно как и радоваться. Вы все верно понимаете.
Улыбнулась вполне искренне, но продолжила серьезно, без улыбки.
- Видете ли, есть вопросы, которые решает колдомедицина, а есть те, которые она не решает. Я могу дать лично вам, мисс Брентон, совершенно личный человеческий совет о том, как налаживать отношения с подругой, с которой эти отношения взяли и разладились. Если, скажем, вы захотите у меня такой попросить. Но давать советы насчёт общения и встреч моим пациентам, даже через вас, было бы... Мягко говоря, непрофессионально. Вторым образом, вредно. А третьим, попросту бессмысленно.
Помолчала недолго, а затем заметила.
- В конце концов, если бы я вдруг взялась выписывать как зелья рекомендации или запреты к общению... Как мне узнать, как это зелье подействует, если я ни разу до того его не применяла? А теперь представьте, что эффект этого зелья будет зависеть от фазы Луны, часа, времени года, широты, цвета платья и ещё примерно трёх десятков факторов в различных комбинациях. Но даже если его просчитать, случайно чирикнувшая во время приема птица ваши расчеты возьмёт и испортит?
Чашке достался еще один глоток, а девушке напротив - долгий взгляд.
- Примерно поэтому, мисс Брентон, к человеческим отношениям рекомендации и не дают.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 8:12 pm

Вздохнула. Сложно. Если колдомедицина не решает, то как ей тогда понять? Ничего не запрещают, ничего не рекомендуют. Может, это и хорошо? По крайней мере, она не навредит. И Доу не сделает хуже Стеф.
- Не знаю, мэм, - улыбнулась на пример с зельем. - Боюсь, я совершенно не представляю, как вы работаете.
Спросила еще:
- А долго это все будет, мэм? Я хочу спросить, когда к Стефани вернется память? То есть...
Если мисс Фаркаш так же "любит" точность в прогнозах, как школьный целитель, то стоило сформулировать иначе.
- То есть, в самом лучшем случае, как скоро она может выздороветь? А в самом худшем... Какой самый худший? Она ничего не вспомнит, да?
Покосилась почему-то на цветок в кадке. Спросила осторожно:
- Вы уедете, мэм?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Чт сен 03, 2020 8:29 pm

Хотя это не было вопросом, все же ответила:
- Зависит от случая, риска для жизни и, самое первое, желания самого пациента.
Вздохнула все же, легко качая головой. Если она сейчас прямо скажет: "Выздоровление миссис Снейп не зависит от наличия или отсуствия у нее воспоминаний", то это будет тот самый разговор о пациентке, который им вести не следует. Ограничилась более конкретным и менее опасным:
- Память вернуться к ней может хоть завтра, мисс Брентон. Может вообще не вернуться. И в том, и в другом случае она сможет полноценно жить, формировать новые воспоминания, заводить новые знакомства и укреплять старые. Так же, как это делаете вы. Так же, как это делаю я. Вопросы быстроты, эффективности и целесообразности же лечения миссис Снейп я обсуждаю с миссис Снейп, мисс Брентон.
Посмотрела на девушку с некоторым любопытством. Хватит у нее сообразительности заметить вполне очевидную оценку здоровья ее подруги? Последний же вопрос поставил ненадолго в тупик.
- Разумеется, я порекомендую своим пациентам компетентную замену, мисс Брентон, случись мне уехать. Вас же это интересует?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 8:50 pm

"Колдомедик сказала, что все будет хорошо" - примерно так она, наверное, в итоге и передаст Доу. Можно было бы и Стеф передать, но вот порадует ли ту, что Дженни Брентон притащилась со своими расспросами к целителю? Может, и нет.
- Спасибо, мэм. Я все поняла. Знаю, вы могли бы вообще мне ничего не говорить.
Сложная мысль оформилась не сразу, поэтому с некоторым опозданием спросила:
- Мэм, а как же любовь? Если к ней не вернется память, она так и будет любить Джона. И жить с мужем, которого не любит.
Что испытывает Стеф к Яну даже и не пыталась представить. Ничего? Просто симпатию, как к милому и чужому ребенку? Ребенку, который навсегда связал ее с профессором Снейпом. Еще одним чужим человеком.
- То есть, я понимаю, это, наверное, звучит странно... Многие волшебницы ведь выходят за хороших достойных людей и их жизнь от этого не хуже других. Просто Стефани - она же гриффиндорка, мэм.
Запнулась на мгновение, прикидывая, в какой школе училась мисс Фаркаш. Наверное, тоже не в Хогвартсе?
- Это означает, что чувства значат для нее очень много. Она ведь из хорошей семьи, а вышла замуж за нечистокровного мага, еще и в розыске. Хотя родители, наверняка, могли найти ей достойного жениха. Она... она теперь будет несчастлива, да? Если не вспомнит.
Покивала. Заметила обеспокоенно:
- Да, мэм. Просто Шотландия маленькая, этот купол, проблемы с Лондоном - кто из колдомедиков захочет ехать сюда и тут работать? А человек с фамилией Снейп не сможет уехать отсюда.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Чт сен 03, 2020 9:18 pm

Сцепила пальцы в замок и слегка подалась вперёд.
- Давайте поговорим не о миссис Снейп и ее чувствах к мистеру Снейпу и иным мужчинам. А, например, о вас. Представим, вчера вы провели увлекательный день в попытках объездить дикого гриппогрифа. А наутро все позабыли, не важно, почему. Перестанете ли вы испытывать дискомфорт в теле, если не воспользуетесь зельями и мазями, мисс Брентон?
Покачала головой.
- Пример топорный, но суть одна. Если позволите выразиться проще, то получится так: чувства живут не только в голове. Воспоминания подкрепляют их, питают, но не составляют их основу. Поэтому ложные воспоминания не обеспечивают ложные чувства. Запутать могут, но лишь на время.
Добавила с улыбкой:
- Моя матушка утверждает, что влюблялась в моего батюшку раз семь за время их брака. И я склонна ей верить.
С интересом выслушала странную школьную справку. О факультетах она слышала, конечно. Нельзя жить на границе школы и не слышать совсем.
- Неужели вы никогда не меняли собственого отношения к людям, мисс Брентон? Жизнь - длинная и иногда очень запутанная штука. Ваш пример с договорным браком очень хорош. Ещё и потому, что в таких браках, если супруги должным образом относятся друг к другу, нежные супружеские чувства часто со временем возникают сами собой. Люди изменчивы. Это нормально.
Покачала головой.
- Пусть вас это не тревожит, в ближайшее время я не планирую отъезда.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт сен 03, 2020 9:38 pm

Уверенно ответила:
- Не перестану.
Но это значит... значит, что Стеф любила Доу? На самом деле, а не придумала это себе. А мужа? Что если она просто уступила ему? Потому что Джон был дурак, потому что профессор Снейп был добр к ней, настойчив, любил ее. Может, она полюбила мужа как близкого человека, друга, родную душу, но совсем не так, как Доу?
- Я поняла. Возможно, даже без памяти она сможет полюбить мужа. Снова.
Или не сможет. Может быть, Доу был прав - нет смысла копаться в прошлом и искать ответы, почему и как. Стеф надо жить будущим. А будущее - это ее семья.
- Спасибо, мэм, - поднялась. - И извините, если я пришла не вовремя или отвлекла вас.
Сделала шаг к выходу.
- Не буду больше злоупотреблять вашей добротой. Наверняка, у вас много работы, а мне нужно вернуться в Хогвартс. Хорошего вам дня.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Чт сен 03, 2020 9:46 pm

Встала вслед за девушкой и серьезно кивнула.
- Отрадно видеть, что у миссис Снейп есть такой внимательный друг, мисс Брентон. Вы совершенно не доставили мне неудобств.
А дальше следовало проводить гостью до двери, вежливо раскланяться и, конечно, уточнить напоследок.
- Двери этого дома всегда открыты, мисс Брентон. Хорошего дня.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Сб сен 12, 2020 8:17 am

Обернулся на дверь, проверяя, успела ли Адель её закрыть. Вернулся за стол, огляделся, наклонил к себе чашку. Скривился и пошёл налить полную.
- Могла бы и оставить немного. - проворчал вполголоса.
- И что же составляет основу любви? Где она обитает, поделись наблюдениями?
Выбрал диван вместо стула, пристраивая чашку на подлокотнике.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Сб сен 12, 2020 9:05 am

Дождалась, пока Лёринц наиграется с чашкой, и перехватила контроль. Потянулась не без удовольствия, поманила журнал и принялась заносить туда данные тут же.
- Теперь наш желудок переполнен, - отозвалась в тон.
Ему хотелось поболтать? Записала "Объект пребывает в хорошем настроении" и поставила знак вопроса.
- Мог бы и поучаствовать, - сообщила с лёгкой укоризной.
Задумалась и добавила в журнал: "Наблюдаю физиологические проявления доверия к объекту без видимых причин".
- Физиология, Лёринц.
Закончив записи, подошла к своим башенкам из книг и выудила нужную. Погладила твердый переплет кончиками пальцев, улыбаясь.
- Почитай на досуге. Двенадцать разных частей мозга, сложное реагирование. Вопрос не в том, где обитает любовь, вопрос в том, в какой момент у нашей пациентки происходит сбой? Почему?
Вернулась на диван с книгой и устроилась удобно. Покачала головой, продолжая размышлять вслух.
- Нельзя судить до окончания терапии. Мне нужен здоровый мозг, понимаешь? Кхм. Ей нужен здоровый мозг.
Прикрыла глаза и легко отступила обратно.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Сб сен 12, 2020 6:41 pm

Фыркнул, едва смог самостоятельно это сделать.
- Ты не ешь ничего. Я не привык обитать в вечно голодном теле, Адель. У тебя красивая фигура и всё такое, но ты уверена, что оно того стоит?
Склонился над журналом и перечитал две последние строки. Взял перо и дописал чужим почерком: "Объекту не нравится, когда его называют "объект"."
- Физиологические проявления доверия... Это как, Адель?
Провел рукой по обложке книги, скользя пальцами по выпуклым буквам названия.
- У меня нет столько времени. - откинул книжку на диван по соседству.
- И я не про пациентку, Адель, а про любовь. Убери призму с названием "работа" и расскажи мне по-простому?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Пн сен 14, 2020 10:55 am

Пожала плечами.
- Еда не занимательна, Лёринц.
"И все такое". Им правда нужны напоминания, почему зеркал в ванной не осталось?
Постучала пером по дописанной фразе.
- Какой ты все-таки франт, Месарош.
Посмотрела на свою ведущую руку, подняла к глазам, сжала в кулак медленно, сосредотачиваясь на ощущениях.
- Любопытно, верно? С каждым разом ты преодолеваешь мышечную память все лучше и лучше. Зачем, Лёринц? Думаешь забрать у меня тело однажды?
Усмехнулась легко, совершенно не веря собственному вопросу. Вот по горлу диффиндо - это он пожалуйста.
- А зачем про любовь говорить? - удивилась. - По-простому ты или любишь, или нет, Лёринц. Переживания чувств - процесс личный. Когда ты говоришь "любовь", то чувствуешь не то же, что и я. Или кто угодно другой. Я могу просканировать мозг, но ощутить чужое переживание не способна. Хотя, если кто и приблизился к такой возможности без всех этих вредительских артефактов, ритуалов и прочих ухищрений, то мы с тобой. Хочешь провести эксперимент?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кухня-гостиная

Сообщение Адель Фаркаш » Пн сен 14, 2020 1:11 pm

Вздохнул и удручённо покачал головой.
- Еда не занимательна, сон - пустая трата времени... Ты никогда не задумывалась, что все эти непривлекательные в своей обязательности ритуалы можно наполнить любовью, и жизнь станет более приятной штукой? Хочешь, я буду готовить?
Скосил глаза на раскрытый журнал.
- Нет. Я и так обезличен донельзя. Позволь мне хотя бы в твоём дневнике иметь имя. Пусть и чужое.
Закрыл глаза, вдохнул и выдохнул, успокаиваясь. Выдержка у Адель была превосходная.
- Я приспосабливаюсь, только и всего. Учусь пользоваться твоим телом. Не смущаться от того, что оно женское и не смущать этим тебя. Разве это не естественно? Я не собираюсь забирать твоё тело. Только если случится так, что ты погибнешь, а я останусь. Но предпринимать что-то для этого я не намерен. Я просто высокоуровневый паразит поневоле. Прости за все эти неудобства.
Улыбнулся и попробовал объяснить:
- Я понимаю. Но могу ли я сейчас испытывать свои чувства? Насколько моё сейчас всё, что я чувствую? Кто я сейчас в большей мере, Адель или объект? Когда я... был один в этом теле я чувствовал твоё отношение к Лёринцу, а сейчас я совсем запутался в своих чувствах к Зоуи, потому что они, по меньшей мере, не только мои, понимаешь?
Шумно выдохнул и покачал головой.
- Эксперимент хочу. Особенно, если он что-нибудь прояснит.

Ответить

Вернуться в «ДОМ АДЕЛЬ ФАРКАШ»