Кабинет преподавателя Заклинаний

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб окт 10, 2020 11:14 pm

- О! - выдохнула сразу и с удивлением, и с радостью. - Совсем все? Правда? Но это же... это же прекрасно! - улыбнулась. - А что такое тренировки по созданию ненастоящих воспоминаний?
Позвала спешно:
- Хук! Хук, принеси нам чаю и что найдешь в кухне к нему, - отправила домовика.
Села рядом.
- Я так рада... Это такая хорошая новость! Значит, ты и меня тоже помнишь? Помнишь, как мы на Рождество на бал ходили? И как ... - остановила себя.
Ведь куда важнее было, чтобы Стеф вспомнила не ее.
- И свою семью?
Покивала.
- Конечно, приходи.
Забрала у домовика поднос, подождала, пока тот придвинет к ним столик, и переставила посуду.
- Мне очень, просто ужасно хочется мучить тебя расспросами, но нужно, чтобы ты остановила меня, если тебе не хочется или пока трудно. Просто...
Взяла в руки чайник, посмотрела на подругу обеспокоенно.
- Я теперь боюсь, что все может повториться. А я даже не смогу тебе сказать, была ли ты счастлива. И зачем вообще стала Снейп.
Собралась уже разлить содержимое в чашки, но остановилась. А что, если Стефани со всеми своими воспоминаниями, настоящая и цельная - что, если она не считает такой уж удачной идеей дружить с ней? Все же они сошлись при определенных условиях. У гриффиндорки никого не было. Чужой муж, чужой ребенок, чужой Доу, взрослая и живущая далеко Сильвер. А сейчас у нее семья, прежние друзья - нужна ли ей сомнительная Дженни Брентон, которую даже домой не позовешь, потому что все время нужно думать - "а вдруг предаст?".
Наполнила чашки, добавила, сосредоточенно следя за чаем:
- Но если ты пока... или вообще думаешь, что нам не стоит...

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Пн окт 12, 2020 9:29 pm

Отвела взгляд в сторону: сказать? Ведь Дженни, кажется, больше не на стороне противников. Да и темный лорд, кажется, пропесочил голову Стефани Картер, поэтому точно знал, что было правдой, а что - нет.
- Это когда тебе нужно кому-то показать то, чего не было. Например, я хочу показать профессору Снейпу, что вместо разговора с тобой учила в библиотеке зелья. Мне нужно идеально продумать сцену в библиотеке, названия книг, детали - все, что увидит легилимент. И удерживать эту картинку в голове.
Развела руками: ей пока сложно было понять, точно ли возвращение памяти можно назвать прекрасным.
- Этого слишком много. Пока много. Мне тяжело принять очень многое из того, что я вспомнила. Но ты, и бал, и Ян...
Конечно, это вызывало улыбку.
- Я рада, что это все есть в моей жизни. Вот только... Я сама не могу ответить на твои вопросы. Я...
Подобрать слова было очень сложно, но с кем ей поговорить еще? Не с Фаркаш же!
- Я влюбилась. Я боялась, что мы живем последние дни. Что нас убьют в любой момент. Особенно - его. Но я не понимаю, зачем мы так поспешили с браком. Зачем повелись на глупый закон, который не играл никакой роли. Зачем совершили столько ошибок. И эта легенда о том, что я - его пленница...
От этих воспоминаний мутило до сих пор. Взглянула Брентон в глаза.
- Не повторяй моих ошибок. Не выдавай себя за жертву, если ты не жертва. Это так ломает психику, что.. Что последствия я разгребаю спустя годы.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн окт 12, 2020 10:08 pm

Не удержалась от вопроса:
- Тебе не сложно с ним? Оттого, что он может читать твои мысли и чувства?
Трудно было представить, что бы она делала, если бы мистер Нортон умел такое.
Пододвинула к Стефани чашку. Задержала на лице подруги обеспокоенный взгляд. Не может сказать, была ли она счастлива?
- О...
Внезапно все это показалось таким похожим на то, что есть у нее. Конечно, ее положение не такое ужасное. Есть Шотландия, есть купол, есть обещание мистера Нортона, в которое отчаянно хотелось верить. Но даже ей бывает страшно, что что-то случится. Что она не доживет до свадьбы. Или он. Или они оба. Счастье кажется порой таким хрупким!
- Наверное, вы просто хотели быть ближе? Ведь после свадьбы у вас был бы общий дом. У тебя - его имя. Вы больше времени проводили бы вместе. И никакие старшекурсницы не осаждали бы профессора Снейпа. А еще если бы с ним что-то случилось... Мистер Нортон говорил, когда профессор Снейп был в коме, что если бы его поцеловала ты, а не другие, то вы могли бы поменяться местами. А у просто невесты так, наверное, не вышло бы.
Вот если бы с мистером Нортном такое случилось, она бы тут же побежала меняться с ним местами. Но такое ведь могут только жены?
- Пленница? - повторила. - Как это? Почему?
Отставила свой чай и протянула руки, чтобы поймать руку Стеф. Она не знала этих подробностей, но от всего этого так тянуло печалью. Как будто гриффиндорка носила с собой карманного дементора.
- Это из-за этого, да? Поэтому ты все забыла, а потом все перепуталось? Но он, наверное, хотел ... хотел, чтоб ты была в безопасности?
Поделилась:
- Мистер Нортон предлагал мне такой вариант. Сказать, что я не люблю его, а он меня принудил к помолвке. Он не настаивал. Сказал, чтобы я сама решила. А я... кажется, мне было бы проще, если бы он просто поставил меня перед фактом. Сам выбрал, как лучше.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Ср окт 14, 2020 9:06 pm

Пожала плечами неуверенно.
- Я не знаю. Он обычно не делает этого просто так.
Или она об этом не знает. Хорошо ли вообще она знает своего супруга? Иногда ей казалось, что нет.
В чае не было сахара, но была ложка, которой можно было бездумно стучать о края бокала, изображая бурную деятельность. Слова Дженни казались логичными. Правильными. Общий дом. Имя. Время вместе. Да. И нет. Их общим домом в любом случае был Хогвартс. Они, в любом случае, проводили время вместе. А свое настоящее имя она, кажется, скрывает до сих пор. Или уже не скрывает?
Даже почти открыла рот, чтобы поделиться этими мыслями с подругой, но подруга выбила у нее из груди весь воздух.
- Если бы... что?
Она, конечно, помнила, что профессор был в коме. Помнила, что Месарош не позволял к нему прикасаться, хотя ей тогда этого и не хотелось. Но вот часть с поцелуями...
- Это что за флешмоб был? Это какие старшекурсницы его осаждали?!
Чай был забит. Поднялась со стула и схватила брошенную на спинку мантию.
- Мне нужно кольцо. Я его утопила, но мне нужно. Я же не могу без кольца, правда? Даже у тебя есть кольцо!
Сейчас, когда Брентон держала ее за руку, это было особенно очевидно: даже у нее есть кольцо!
- Я достану.
И метнулась к дверям.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср окт 14, 2020 9:20 pm

- О... - сопоставить, что ни одна Стефани не знала о поцелуях, как-то не додумалась. - Просто...
Замялась, не зная, как рассказать.
- Мистер Нортон и мистер Месарош хотели так спасти профессора Снейпа. Они... Он сказал, что если все девочки Хогвартса его поцелуют, то это поможет ему вернуться.
А если вспомнить прошлую лекцию по дементору, то старшекурсницам, выходит, еще повезло. Потому что ее жених мог им предложить еще и не такое. Впрочем, может, и предложил, просто это она не знает?
- Что? - не поняла, как мысль гриффиндорки перепрыгнула на кольцо. Какое вообще кольцо?
Глянула на свои руки. И почему это "даже"?
- Постой! Погоди, какое кольцо? Куда утопила? Зачем?
Быстро отставила чашку и подскочила за Стефани.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Стефани Снейп » Ср окт 14, 2020 9:56 pm

Мир перед глазами плыл, а ручка двери никак не хотела находиться. Это слезы? Или просто пелена обиды, застилавшая разум?
Прикусила губу до боли, медленно повторяя.
- И они поцеловали. Раз он вернулся.
Кажется, ей даже удалось небрежно пожать плечами. Мол, ну и ладно? Сколько там этих девочек в школе? Несколько десятков? Что такого в том, чтобы директора поцеловали десятки старшекурсниц? Ничего. Совсем ничего.
Ручка двери все-таки нашлась. Дернула ее рывком, едва не разбив собственный лоб.
- В озере. Я думала, что оно от Доу. И, когда Джон меня бросил, я выбросила кольцо. А оно от Снейпа. Надо достать. Пока не достали другие... старшекурсницы.
И поспешила к озеру. Хорошо, что она точно запомнила то место.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср окт 14, 2020 10:19 pm

Вынуждена была признать:
- Я не знаю.
Эту часть она пропустила. Об этом теперь только у мистера Нортона и можно было спросить, но вспоминать с ним тот день не хотелось.
Заглянула в лицо подруги. Ее это расстроило? Но разве это не она не так давно говорила, что была бы не против, если бы профессор Снейп отправился в бордель? Сам отправился! Тут он хотя бы не мог ничего поделать со всеми этими поцелуями. Но то тоже была другая Стеф. А эта...
- Прости. Это все идеи мистера Нортона, а он ...
Он, вероятно, никогда не поймет, что было не так.
- Он уже наказал сам себя.
Невестой сквибом, да.
- О, - наконец, история с кольцом как-то сложилась. - Ты выбросила обручальное кольцо?
Это было, действительно, ужасно.
- Погоди! Я пойду с тобой.
Все еще было не ясно, насколько здорова гриффиндорка. Пусть память к ней вернулась, но разве это что-то гарантирует? Вот сейчас не найдет свое кольцо, и утопится. Или из-за этого рассказа про поцелуи.
- Хук! - спохватилась уже в коридоре. - Хук, принеси из моего шкафа две теплые мантии.
И прибавила шагу, чтобы не отстать от Стефани.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Сб окт 17, 2020 8:49 pm

Записка от преподавательницы заклинаний застала Фенеллу врасплох. Она ведь вела себя... почти образцово. Во всяком случае - незаметно. Может быть, даже слишком незаметно. Хотя, кажется, в этой школе Селвинам так и нужно.
Впрочем, Брентон - это была нормальная фамилия. Даже слишком нормальная для этой школы.
Так что подвоха от преподавательницы Фенелла не ждала. Постучалась, зашла и поздоровалась:
- Добрый день, мэм. Я получила вашу записку.
Переступила с ноги на ногу. На этом ведь можно остановиться? Тетенька сама расскажет, чего ей надо?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб окт 17, 2020 9:03 pm

Селвины нашлись в журнале. На удивление, не среди имен слизеринцев. Точнее, только частично. Мальчик-Селвин числился в Доме Воды, и даже ходил на уроки к мистеру Нортону. А вот девочка-Селвин почему-то оказалась хаффлпаффкой. И знатной прогульщицей.
И, наверное, начать с нее было проще?
- Добрый день, мисс Селвин, - улыбнулась на это "мэм". - Проходите, присаживайтесь, - указала девочке на розовое кресло для посетителей.
Скользнула взглядом по волосам хаффлпаффки. Есть же какая-то легенда о том, что таких людей называют детьми Луны?
- Вы ведь на втором курсе? - уточнила, отмечая, что на студентке мантия неофита. - И насколько я вижу, - коснулась журнала, - вы не ходили на лекции в том семестре. Совсем. А в этом...
И хоть это был не вопрос, сделала паузу, выжидательно глядя на девочку.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Вс окт 18, 2020 8:18 pm

"Присаживайтесь" означало, что мурыжить будут долго.
Фенелла вздохнула и забралась в розовое кресло, с тоской глядя на свои ноги, едва достающие до земли.
- Да, мэм - подтвердила очевидное.
Ага. Успеваемость. Странно, что за успеваемость ее песочит не декан, а преподавательница заклинаний. Может, декану плевать?
- Вы разве завуч, мэм? - уточнила осторожно в ответ на дурацкие вопросы.
- У меня был... стресс. После распределения. В этом семестре я уже начала ходить на лекции, мэм.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс окт 18, 2020 8:37 pm

Слегка нахмурилась, разглядывая девочку.
- Не завуч, мисс Селвин. И ваша успеваемость сама по себе мне неинтересна.
Отодвинула журнал в сторону. Раньше все было проще. Рассказать о злых террористах в школе, намекнуть, кто здесь верен Министерству, расположить и разузнать все, что нужно. А теперь она что должна говорить вот таким вот ученикам?
- Вы здесь сидите, потому что вы - из приличной семьи. Ваши родители - уважаемые люди в Британии. Ваше имя знакомо всем в нашем сообществе. Я не знаю, почему вы с братом оказались тут, а не в Дурмстранге. Но... у меня вызывает некоторое беспокойство ваше тут присутствие. Вы ведь знаете, что у директора Хогвартса и вообще у местных властей взгляды противоположны тем, каких придерживаются приличные семьи?
Вздохнула. Ну, что за дурацкое хождение вокруг да около!
- У вас есть проблемы с кем-нибудь из преподавателей? Администрации? Старшекурсников? Из-за вашей фамилии, я имею в виду, а не из-за того, что вы не поделились с кем-то печеньем.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Пн окт 19, 2020 8:43 pm

Фенелла удержалась от хмыка. Не завуч. Так зачем же...
А потом ей оставалось только удивленно вскинуть взгляд на тетеньку.
Так вот, значит, как. Тетенька пыталась ее... опекать? Как свою.
Это было интересно. Значит, у Брентон не только фамилия - правильная. Она вообще... своя. Вот только что же это за слухи про помолвку Брентон с ужасным Нортоном, террористом номер два? Или три.
- Я знаю, да - ответила уже более человеческим голосом, а не тоном "оставьте-меня-в-покое-я-ничего-не-нарушала".
- Вы хотите спросить меня, что мы с Робом тут делаем? Я не знаю, мисс Брентон.
Развела руками.
- Правда не знаю. Родители сказали, что мы должны отправиться в Хогвартс. Это не обсуждалось. Вот мы и отправились.
Помолчала немного, рассматривая носки туфель. Вот она - прекрасная возможность на кого-нибудь наябедничать!
- Я - на Хаффлпаффе, мисс Брентон. Это можно считать проблемой? Змея сказала, что мне нечего делать на Слизерине. Что я - разочарование для моих предков. А в остальном я не знаю ведь, что из-за фамилии, а что - нет. Но ничего, выходящего за рамки обычной неприязни, пожалуй, не было. С неприязнью я как-нибудь справлюсь. Это привычно.
Хихикнула.
- Мы с братом и сами не испытываем приязни ко многим здесь, знаете ли.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср окт 21, 2020 4:11 pm

Кивнула. Ну, да, вряд ли кто-то мог придумать сделать из младшекурсников шпионов. А какая еще от них польза? Может быть, у Селвинов просто проблемы, вот они и спрятали детей? Не будут же они рассказывать им о том, как чем-то не угодили Пожирателям!
- А каникулы? Вы планируете бывать на каникулах дома?
Откинулась на спинку стула, вздохнула. Змея.
- Не слушайте ее, мисс Селвин. Бывали слизеринцы, которые после семи лет в подземельях покрывали свое имя позором. И..., например, рейвенкловцы, которые стали гордостью для своих семей. Так что если кто-нибудь в подземельях успел рассказать вам, что Страж - квинтэссенция Дома Воды, то воспринимайте это как легенду.
С сочувствием глянула на девочку. Что за утешение, в самом деле! Разве бы для нее самой шесть лет назад такие слова что-нибудь значили? Хаффлпафф - самый ужасный факультет, куда только можно попасть. Унизительнее этого для первокурсника нет вообще ничего. По крайней мере, пока этот первокурсник не познакомится с мистером Нортоном.
- Знаю, мисс Селвин, это все звучит... так себе. Если бы я на первом курсе попала в Дом Земли, думаю, это была бы непоправимая беда, которую ... на которую никак не взглянуть под нужным углом, чтобы все казалось не таким отвратительным. Мне жаль, что это случилось с вами. И я надеюсь, что это будет худшее событие вашей жизни. У всех они рано или поздно случаются - вот пусть ваше уже случилось. И в списке плохого, я скажу вам совершенно точно, это довольно удачный номер.
Улыбнулась девочке.
- Вы ведь не враждуете вдвоем против всей школы? В Хогвартсе есть студенты хорошего происхождения из достойных семей.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Ср окт 21, 2020 8:14 pm

Фенелла пожала плечами неопределенно.
- Мисс Брентон, в нашей семье...
Вздохнула. Разве Брентон сама не должна это понимать? У нее в семье иначе? Вообще разве бывает иначе у нормальных, чистокровных людей?
- Как мама и папа скажут, так и будет - завершила фразу чем-то, как ей казалось, очевидным.
- Поэтому я не знаю пока. Если они разрешат нам с Робом вернуться на каникулы, мы вернемся, конечно. Я хотела бы вернуться.
Девочка мотнула туфлей, не достающей до пола. И остановила на этой туфле взгляд, решившись осторожно поднять его только когда Брентон вдруг начала... утешать ее?
- Вы очень добры - сказала искренне - нет, ничего, Хаффлпафф... лучше, чем Гриффиндор, во всяком случае.
И подтвердила, кивнув:
- Нильс, да. Мы общаемся с Нильсом Роули. А кто еще есть из достойной семьи, кстати? Наверное, мне нужно было бы подружиться с Эверенсом, но он...
Фенелла замялась. Несносно высокомерен?
- Как-то не сложилось - завершила фразу неуклюже.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср окт 21, 2020 8:39 pm

Кивнула, подтверждая:
- Да, я... именно это имела в виду.
Конечно, родителей. Если они заберут детей на каникулы, то, очевидно, что Хогвартс для них не убежище.
Кашлянула на этом сравнении Хаффлпаффа и Гриффиндора. Еще бы год назад... А сейчас - какой смысл во всем этом? Пусть Селвины еще не разбираются во всем, но скоро и они поймут, что кроме приличной фамилии у нее вообще мало чего приличного за душой осталось. И что тогда?
- Да, мистер Роули... хорошая компания, - признала вынужденно.
Это было ожидаемо. Вот только к чему такое общение приведет? Еще пара лет и эта троица пойдет по дороге Эндрианы? И ее собственной, за исключением финала. Ну, вот что она должна с этим делать? Останавливать их? Отговаривать? Рассказывать каждому, какой она неудачник, и запугивать, что они будут такими же? Можно было сто раз жалеть, что она ничего не сказала Гафту, когда было нужно сказать. Но если бы все вернулось вспять, если бы она снова оказалась в тот момент, когда еще не поздно... она бы ведь все равно промолчала.
- Арона. Арона Эйнардоттир, она ваша ровесница, а ее семья - достойные и уважаемые люди.
А больше и предложить было некого.
- А если у вас будут какие-то проблемы, которые вы не сможете решить сами, вы всегда можете обратиться ко мне, - предложила.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Пт окт 23, 2020 9:15 pm

Фенелла улыбнулась - вполне искренне. Преподавательница, похоже, всерьез пыталась помочь. Это было необычно и радостно.
- Спасибо, мисс Брентон - поблагодарила.
Эх, вот бы ей быть такой, как Брентон когда-нибудь! Такой же красивой, великодушной и хорошо воспитанной.
- Арона... я запомню. Я пока с ней почти не общалась, но... Мисс Брентон...
Иногда вопросы вылетают изо рта против воли. Или просто прежде, чем успеваешь их остановить.
- А остальные слизеринцы? Они вообще... они ведь все должны быть нормальными, не так ли? Нашего круга. Но это ведь не совсем так, да?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт окт 23, 2020 10:27 pm

Ну, хотя бы тут ей не приходилось выслушивать нравоучений, как от Нильса. Про женщин и их место в мире мужчин.
Улыбнулась в ответ.
- Пока не за что, мисс Селвин. Надеюсь, вы удачно избежите проблемы наживания недоброжелателей среди персонала Хогвартса и преподавателей. Вероятно, вам придется столкнуться с тем, что на лекциях некоторые профессора могут довольно резко высказываться о ценностях или традициях приличных чистокровных магов...
"Некоторыми", конечно, в первую очередь был мистер Нортон.
- Будьте осторожны. Вам все же на эти лекции еще много лет ходить.
Помедлила с ответом на вопрос. Потому что... потому что ответ, который придумала, когда сама была чуть старше Фенеллы, все еще был единственным логичным и стройным объяснением. Вот только он был из ее прошлой жизни. А никакого нового у нее не было. И вероятно, не будет, раз она не способна осмыслить все это иначе.
- Происхождение... Оно значит многое. Взять хотя бы директора. У профессора Снейпа низкое происхождение, а сам он - магглолюб и террорист.
Замолчала на пару секунд, оценивая, как прозвучало сорвавшееся слово. После довольно долгого периода, когда она стала избегать таких формулировок. Хотя бы вслух.
- И в то же время он слизеринец и магистр Дома Воды. Слизерин учит ставить цели, идти к ним, выбирать пути, но не диктует, какими должны быть эти цели. Так что они могут быть как достойными, так и ... другими. Мистер Ревелло и мистер Уильямс, помнится, не могут похвастаться славными предками, но их семьи вполне могли быть ... хорошими, - не сразу подобрала верное определение. - Я не знаю, какие ценности им привили. И мне трудно судить о том, что близко им самим. Сейчас или когда вы все станете постарше. Впрочем, им и разочаровывать некого. Вряд ли от них ждут, что они станут достойными представителями рода. Так что, вам придется самостоятельно решить - достойны ли они вашего общества. В конце концов, зеленая мантия сама по себе ничего еще не означает.
Очень, очень хотелось сейчас избежать еще одного имени. Гафт. Сделать вид, что еще не знает о его появлении. Или понадеяться, что ученица о нем пока не слышала. Но Гафт был куда опаснее, чем Роули. И поэтому умолчать о нем было никак нельзя.
- Сейчас на Слизерин вернулся один старшекурсник. Вот от него вам лучше держаться подальше. Вам, мистеру Селвину и мистеру Роули. Он - неподходящая для вас компания. Его отец - предатель крови, а сам он ...
Сделала глубокий вдох. Надо закончить эту мысль. Раз уж взялась.
- Довольно опасный тип.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Сб окт 24, 2020 9:34 pm

Фенелла кивнула. Это для нее не было ни новостью, ни сюрпризом.
- Это - школа террористов. Я помню, мисс Брентон.
Интересно, как саму Брентон угораздило здесь застрять? Понятно, что попала она сюда, вероятно, еще ребенком, до того, как Хогвартс стал... школой террористов. Но неужели нельзя было сбежать, когда стало понятно, что дело плохо? Или родители Брентон тоже были против? Жаль, что об этом нельзя было спросить.
Призналась просто, качая головой:
- Не понимаю. Это для меня уничтожает саму идею Слизерина. Как может Дом Салазара принимать магглолюбов и террористов, но не принимать людей нашего круга?
Информацию о старшекурснике запомнила.
- Хорошо, мисс Брентон. Я поняла. Как его зовут, этого старшекурсника?
Не то, чтобы она и так собиралась общаться со старшекурсником - какие у нее могли быть темы для разговора со старыми студентами?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб окт 24, 2020 9:48 pm

Школа террористов, да. Может, все как-то само уляжется? Девочка не успеет моргнуть глазом, как она уже подружится с полукровками. Потом раз - и с гриффиндорцами. А потом ей станет неловко называть террористов террористами. Да? Или нет? Вон, Эндриане же не помогло. Сама гриффиндорка, дружит с полукровкой Хель, но станет Пожирателем. Надо ли их останавливать, если у них все получится? Если это их путь, на котором они обретут свое счастье? Разве плохо, если они станут нормальной частью своего мира?
- Вероятно, такое случалось и раньше. Просто это было не так заметно. Один - два магглорожденных студента среди нескольких десятков детей из приличных семей терялись. А теперь в Хогвартс отдают кого? В основном это дети террористов и магглолюбов. Все остальные отправляются в другие школы.
Сама не сразу заметила, что не назвала имени. Поправилась:
- Грегори Гафт.
И сразу прибавила, чтобы не обсуждать больше слизеринца:
- На Хаффлпаффе тоже хватает сомнительных личностей. Будьте осторожны с Хелен Форанэн и Анастасией Романофф. Обе имеют привычку втягивать других в неприятности, много врать и ябедничать. И позорить себя неприличным поведением и таким же внешним видом.

Аватара пользователя
Фенелла Селвин
Дом Хаффлпафф. 5 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2020 12:08 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Фенелла Селвин » Вс окт 25, 2020 9:34 pm

Фенелла снова опустила взгляд на свои ботинки. Ну да, это звучало логично. Все звучало логично, кроме одного: какого же... неприличного слова, которое девочкам из хороших семей знать не положено, они с Робом тут, в Хогвартсе, забыли?
- Я понимаю, мисс Брентон - отозвалась печально.
И тут ее осенило. И она уже не могла не спросить, от волнения даже слегка тараторя:
- А вы... мисс Брентон? Вы здесь для того, чтобы поддерживать... таких, как мы и Нильс, да? Вы для этого остались?
Взгляд, который Фенелла подняла на Брентон, казалось, дорисовывал над головой преподавательницы нимб прямо здесь и сейчас. Вот теперь она все понимала! Конечно, это не родители Брентон оказались такими же странными, как их собственные. Это сама Брентон, по своей инициативе, пожертвовала собой, чтобы защищать и опекать детей вроде них с Робом - случайно попавших в логово магглолюбов!
- Я хотела бы когда-нибудь стать такой же великодушной, как вы, мэм!
Информацию о Форанэн девочка восприняла спокойно. Романофф ей, кажется, даже понравилась поначалу, но мисс Брентон явно было видней.
- Я буду держаться от них подальше - пообещала.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»