Общая гостиная Гриффиндора

Просторное помещение с высокими потолками и огромными окнами, из которых открывается вид на Запретный Лес, готово принять всех желающих. Большой камин согревает зал даже в самую холодную погоду, а кресла и диванчики у очага предлагают расслабиться с чашкой чая
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Лайв Хогвартс » Пт май 31, 2019 9:28 pm

Изображение

Общая гостиная Гриффиндора всегда разная в разные времена, и чаще всего происходящие изменения сложно заметить. Ее, конечно, украшали к праздникам, но иногда помещение преображалось кардинально, отвечая желаниям студентов, декана, Хранителя.
Нынешняя гостиная - это просторное помещение в уютных кирпично-красных тонах. В гостиную ведет каменная арка, лишенная двери, а из нее - две лестницы: одна убегает наверх, а другая спускается вниз. Но вот пройти по этим лестницам смогут только жители Башни.
Сердце гостиной - огромный камин. Полка над ним заставлена кухонной утварью, в основном керамической да фарфоровой: многочисленные разноцветные пузатые кружки соседствуют с весьма изящными маленькими чашками, на краю стоит посуда, больше похожая на кастрюльки, а где-то среди всего этого многообразия можно найти и парочку стеклянных стаканов, и чайный сервиз, и даже деревянную кружку (уж она-то точно затесалась сюда из какой-то другой сказки).
Весело потрескивая, в камне круглые сутки горит огонь, а над ним всегда висит котелок с булькающим безалкогольным глинтвейном. Воздух наполнен ароматами корицы и апельсина, так что устоять перед желанием попробовать горячий напиток нелегко. На крючках рядом висят металлические подстаканники, старый черпак и прихватка - можно ни в чем себе не отказывать.
Мягкие кресла, диванчики, подушки, пледы, столик и даже большой стол - все помогает проводить здесь с удовольствием и несколько минут, и несколько часов. А уходящие под потолок книжные полки намекают на то, что вечерами гостиная становится местом обитания любознательных студентов факультета куда чаще, чем скучный читальный зал.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 24, 2021 6:14 pm

Теперь оставалась самая малость - не столкнуться в гостиной Гриффиндора с той единственной гриффиндоркой, видеть которую казалось совершенно невозможно. Но ей же может повезти? Она ведь и не видела ее давно. Ни на уроках, ни в коридорах. Может, она вообще уже ... Уехала домой, да.
Стукнула костяшками пальцев по дверному косяку, входя.
- Есть кто? - позвала.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб апр 24, 2021 6:33 pm

Помахала неофиту вслед и стандартно пожелала удачи на распределении. Чтобы вскоре вновь раскрыть учебник - и вновь искренне, но безуспешно стараться не уснуть.
Но привалилась бы, определенно бы не осталась бодрствовать. Привычную цепочку бесконечного дня прервал вовсе не неофит, как ожидала.
Повернула голову, готовясь предлагать глинтвейн и слушать, но...
Дженни здесь ещё не приходилось видеть.
– Дж... мисс Брентон? – не определилась, как теперь называть ее. Преподавателя, пожирателя... предателя.
Поднялась, словно на уроке, прижав учебник к себе.
– Вы что-то хотели? Хель в кабинете. Наверное.
О том, что они не общаются, Дженни знать не обязательно.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 24, 2021 6:47 pm

И именно эта гриффиндорка была тут. Не уехала, не дома, не... Что еще не? Скользнула взглядом по рукам старшекурсницы, чтобы увидеть или нет кольцо.
- Мисс Эбигейл, - отозвалась немного растерянно.
И на всякий случай приготовилась, что учебник сейчас полетит ей в голову. Или не учебник, а немного проклятий. Да, наверное, не учебник, учитывая любовь директора к Обетам. А она ведь так и не решилась после того дня отыскать Хель и расспросить о случившемся. Ни сразу, ни позже. Как будто можно было надеяться, что если не смотреть на проблему, она перестанет существовать.
Но ничего такого не произошло. Можно ли считать это приглашением делать вид, что ничего не случилось, и они просто ученица и преподаватель?
- Да, - взяла себя в руки, делая шаг навстречу.
Хорошо, что с гриффиндорцами не нужно опасаться получить кирпичом по голове!
- Я ищу не Хель. Мне нужна мисс Копош.
Кажется, тут тоже была заминка, учитывая ту сцену в Бльшом Зале, которую она видела? Или между гриффиндорками уже мир?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб апр 24, 2021 7:53 pm

Тёмный Лорд мог убить ее за поступок Дженни. А Дженни стоит здесь, обручённая, счастливая и с самым невинным видом. Что ж... по крайней мере видом совершенно не несчастным.
Удивительно, но злость не появлялась. Совсем. Казалось, что должна быть, что вот-вот искра превратится в пламя, но вместо этого... пустота. Пустота.
– Анка? – переспросила удивлённо, вырванная из мыслей о собственном, несколько непривычном ей состоянии.
Вопрос прозвучал, пожалуй, даже очень удивлённо. Если бы встреча с Копош касалась учёбы - не легче ли задержать студентку после занятий, или что ещё обычно делают? Вызывают в учительскую, кабинет?
Оглянулась. В гостиной не было Копош. Где она могла быть теперь, когда ее явление в Гриффиндоре стало приблизительно таким же частым, как ее собственное - на занятиях, понятия не имела.
Логично завершила ответ этим весьма многозначным «зачем»? Зачем Дженни Копош. Для Темного Лорда не подойдёт, разве что преподаватель не знает о статусе крови девушки.
– Я ее позову, – добавила все же и достала кулон, чтобы отправить сообщение.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб апр 24, 2021 8:10 pm

Переступила с ноги на ногу. Сейчас очень хотелось снова услышать от жениха, что она не виновата. Но его тут не было. И некому было прогнать это ощущение собственной вины. Если бы она не потворствовала Эндриане, не забивала голову ей всяким, если бы, наконец, просто была умней и смогла сообразить что-то, что, видимо, мистеру Нортону казалось очевидным и простым.
Кивнула.
- Да. То есть, миссис Копош, - поправилась.
Наверное, всем уже известна эта очень странная история о том, как миссис Доу называет себя девичьей фамилией?
- Или она не появляется здесь? - прибавила, чтобы как-то справиться с неловкостью.
Хотя, может, так и есть? У нее муж, ребенок, эльф. Не могут же они жить со студентами в башне!
- Спасибо, - улыбнулась.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 25, 2021 4:16 pm

Повела плечом, отводя взгляд. Миссис или мисс - она все еще Копош. Кто вообще оставляет фамилию после свадьбы?
Ах, да. Только Грязнокровки.
- Иногда приходит. Редко.
Отложила учебник в сторону. Сейчас, к удивлению, это не волновало. Более беспокоило то, что Дженни Почему-то-еще-не-Нортон определенно была виноватой.
Можно не вспоминать о том, что она отправила ее к Лорду сразу после того, как предала Темного Лорда. Можно смолчать о том, что в истории с директором она имела не столь значительную часть. Но... Хель? Кто все ей рассказал, из-за чего они - теперь - совсем не общаются? Вина была на Дженни. Но обиды на нее, обычно всегда сопутствующей, не сущестовало. Пыталась усилием воли ее вызвать, пыталась вспомнить, что Темный Лорд мог убить ее. Но ничего, вновь.
Разве должно быть так, что обида и злость... лопаются, как воздушный шар, едва появившись?
- Он спрашивал о тебе, - сказала тихо. - И о том, почему я не сообщила Ему первой. О твоем... - сморщилась, - решении.
Хотелось видеть, что она сожалеет. Хотелось заметить хоть каплю сомнения о принятом, пусть ужасном и непоправимом выборе.
Сжала медальон в руке, отправляя короткое сообщение с просьбой к Анке прийти в гостиную Гриффиндора.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 25, 2021 4:47 pm

Побледнела от услышанного. Он спрашивал. Значит, Он все знает. А не думает так, как говорил об этом Гафт.
- Я...
Провела ладонью по плечу. Кто же тогда рассказал? Гафт? Мистер Месарош? Ее семья?
Сделала глубокий вдох. Нельзя было вечно ждать, что вот-вот это случится. И сколько не прикрывайся этими жалкими клочками недосказанности, правда все равно вышла бы наружу.
- Почему ты не сообщила?
Вопросов было больше. Как давно это было? Что еще Он сказал? Почему, наконец, она до сих пор не на листовках розыска преступников? Но выспрашивать эти подробности она была не вправе. В какую бы игру теперь не играла Эндриана, это больше не ее дело.
Поймала бумажного голубя, и, конечно. сначала подумала, что это от жениха. Но внутри был почерк директора.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 25, 2021 5:35 pm

Прижала учебник к себе плотнее. Скользнула несколько любопытным взглядом по девушке.
- Он знал. Он знал уже до того, как я там появилась. - Закусила губу. Как Дженни не могла об этом догадываться? - Кто здесь... кто еще мог рассказать Ему об этом?
Нахмурилась. Так бы поступила, если бы злилась - и это было намеренное, наверняка неуверенное действие, поскольку раньше хмуриться специально, от наличия факта того, что так быть должно, не приходилось.
- Ты подослала замену. Чтобы Он убил меня вместо тебя, - констатировала. Как может быть иначе, если все говорит об этом.
И если злости или обиды не было, то чувство собственного достоинства, коего практически не было в груди до сих пор, появилось.
Темный Лорд требовал доказательства преданности. Как она сможет доказать? Принести голову директора не сможет. Принести чью-либо вообще голову не сможет. А привести живую и здоровую Дженни, чтобы она сама отчиталась за свой поступок...
Нет. Глупости. Дженни - преподаватель заклинаний. А она, обычная студентка, и вполовину не так сильна и...
Нет.
Пусть страха перед этой внезапной и глупой мыслью не оказалось.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 25, 2021 6:05 pm

Слегка нахмурилась в ответ на этот вопрос. Кто мог рассказать? Да, кто угодно после бала! Стал бы Темный Лорд искать ей оправдания, если бы кто-то просто передал, что видел ее с мистером Нортоном?
Пожала плечами немного нервно. Почему Эндриана вообще ее спрашивает? Не будут же они всерьез обсуждать это, словно все еще на одной стороне?
- После того Рождества...
Не договорила и вскинула удивленный взгляд. Замену? Значит, вот как?
- Он так сказал? - спросила осторожно.
Качнула головой отрицательно.
- Я не хотела такого. Когда профессор Снейп... ушел, - не сразу подобрала слово вместо "предал", - Он не ... Послушай, Он умеет отличать, когда говорят правду. И если ты была искренна, если, действительно, хотела того, о чем говорила...
Перевела дыхание.
- Мне не стоило... вмешиваться. Из этого ничего хорошего не вышло, теперь я вижу.
Замолчала. На языке вертелись дурацкие слова о сожалении, но кому они были нужны? Какое они имели значение, если правда, о которой гриффиндорка не догадалась, была ничем не краше вот этой версии? Она ею пожертвовала, пусть и несколько иначе.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 25, 2021 6:31 pm

Кивнула, не сводя взгляда.
- Почти.
Но какой у нее тогда был выбор? Не пойти - и стать полноправным террористом здесь, до конца своих дней (вполне возможно очень скорых). Или же пойти и иметь заманчивую возможность умереть почти сразу.
На следующее только мотнула головой. Снейп слишком занят другим, чтобы что-то заметить.
- Он мне поверил, - коротко ответила. - И дальше так будет.
Впрочем, особенно она не соврала.
- Не потому, что не позволила мне... ты помогла. Он мне поможет, если я... помогу Ему.
Или на это оставалась все еще тлеющая надежда, которой не позволяло погаснуть кольцо в сумке, напоминающее о себе каждый удобный и неудобный момент.
- Потому, что ты ушла. Ушла ради...
Проглотила концовку. Мерлин, пусть это будет Купидон, зелье, Империус, самое сильное любовное заклинание в мире - без разницы - это все можно было оправдать, влюбленность же в Нортона - никак.
Шагнула ближе, охваченная внезапно возникшей такой прекрасной, горячей мыслью.
- Но ты... ты можешь вернуться. Можешь сказать, что это... не ты. Что тебя заставили, пытали. Что ты пыталась так... подобраться к Нортону ближе. Ты спасешь свое положение, Дженни, у тебя же... как твоя семья, разве ты не можешь их оставить в... таком положении?
И ради чего? Отказаться от семьи, успешного положения, возможности стать значимой, остаться в истории ради... бытия красивым приложением к мужу-садисту. Не особенно красивому, богатому, тому, кто над тобой издевался большую часть жизни.
Пожалуй решение Дженни до сих пор оставалось и останется самым нелогичным, неприемлемым - и более чем неправильным.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 25, 2021 6:54 pm

Напряглась. Помощь за помощь? Какую? Голову? Чью-то голову или достаточно будет только шпионить? А, может, Эндриана еще сама не знает, что потребуется, и только ждет приказа?
- Ради мистера Нортона, - закончила за гриффиндорку.
А потом на секунду прикрыла глаза. Как отлично было надеяться, что разговор с Гафтом не повторится, потому что ей с бывшим другом больше не о чем говорить! Но кто же мог подумать, что ту же идею подхватит Эндриана! Где вообще ходит эта Копош-Доу? Она там что, уснула?
- Не могу. Моя жизнь и мое будущее больше не принадлежат Темному Лорду.
Обхватила себя за плечи и прибавила тише:
- И моей семье тоже. Они не должны отвечать за меня. У Министра был брат - предатель крови. У жены лорда Малфоя кровь предала сестра. Такое... такое случается.
И с Брентонами все будет хорошо. Ведь прошел уже год, а с ними все в порядке. Даже с дурацкой Сильвер все хорошо!
В руках все еще мешалась записка. Сунула ее в карман и поднесла кольцо к губам.
- Я скоро буду, Брентон, - передала сообщение.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 25, 2021 7:09 pm

"Ради мистера Нортона".
Едва удержалась от искренней усмешки - ей это самой не кажется... абсурдным?
Подобное на слух воспринималось тяжело, а то, что происходило на самом деле - и это ужасное, напоминающее о собственном кольцо на пальце Дженни - казалось дурным, абсолютно нереалистичным сном.
Согласно кивнула. Замечательно выходит!
- Отлично. Твое будущее принадлежит теперь только мужчине средних лет, имеющему за спиной сотню таких же, как ты, террористу, малоквалифицированному преподавателю и бывшему аврору, готовому умереть в бою при первой же удачной возможности.
И разве это было лучше? Разве это не причина, по которой она сама пришла к Лорду? Избавиться от брака. Неужели кому-то этого может настолько хотеться, что стены, которые ты воздвигал всю жизнь, кажутся лишь пустотой? Дженни это успешно практиковала.
- Но что ты будешь делать без него? А если к тому моменту у вас будут... дети?
Некоторые, впрочем, с этим пунктом и вне брака отлично справлялись. В школе.
- Быть предателем крови - это то, кем ты хочешь быть. Вот как.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Вс апр 25, 2021 7:47 pm

Вспыхнула:
- Он не такой! Он...
Так и следовало ожидать, что после лекций, которые читает ее жених, все будут думать о нем Салазар знает что!
- Нет у него никакой сотни. Он... он не такой, каким кажется.
Наверное, это было бессмысленно. Скажи ей кто в прежние времена, что мистер Нортон не такой, ужасный... Хотя почему - мистер Месарош именно это и говорил. Не верил ей, не хотел слушать, пока не случилось то, что случилось.
Сцепила зубы, выслушивая продолжение. Может быть, Эндриана имела в виду что-то другое, а вовсе не намекала, как Гафт, что жених ее бросит, но она услышала именно это.
- Мы. Поженимся. И всегда. Будем. Вместе, - произнесла раздельно.
Выдохнула и чуть смягчила тон:
- В этом смысл брака. Больше нет отдельной тебя, с отдельными, только твоими интересами. Когда ты выйдешь замуж, ты тоже больше не будешь собой, отдельной. Или частью своего рода. Это не то, что придумали террористы или магглолюбы. Это ценности нашего мира.
Покачала головой.
- Нет. Предателем крови я не стану. Мистер Нортон из хорошей семьи, в которой не было магглов или магглолюбов. Ты ведь помнишь Андриану, его племянницу?
Так что она станет всего лишь женой террориста. А политические взгляды это совсем не так ужасно, как наличие магглов в роду.
- Я хочу быть Дженни Нортон. А что это будет значить... Все равно это не мне определять.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Вс апр 25, 2021 9:34 pm

Ответила, подхватив конец:
- А какой - он? Насколько хорошо ты знаешь его, его семью, его истинные мысли в отношении тебя, чтобы становиться предателем "ради него"?
Оглянулась на вход - Анка могла появиться в любой момент. И вернула взгляд девушке.
Дженни не напоминала больше ту старшекурсницу, на которую однажды хотела быть похожей. Которая не должна была иметь никчемного мужа в качестве своего... хозяина. Судя по всему.
- Но до сих пор этого не сделали, - съязвила не нарочно, но правдиво. Чего Нортон ждет? Оттягивает?
И снова злость лопнула, так и не появившись. На сей раз внезапность обратила на себя внимание и заставила коснуться шеи, в коей, казалось, застрял кусок свинца.
Неровно сглотнула.
– Нет, – чуть хрипло произнесла. – Ценности - это не раствориться в человеке и быть его частью. Есть вещи гораздо выше, чем... то, о чем ты говоришь. Я останусь Эндрианой Эйвери. Даже если... даже если мне придётся выйти однажды замуж, даже если я сменю фамилию. Кровь моего рода - во мне. Мой долг - сохранять честь. Твой долг такой же.
Мотнула головой резко отрицательно. Кончики пальцев покалывало от раздражения - как она может не понимать такие элементарные вещи!
– Быть предателем крови значит не только смешать свою кровь с... грязной. Быть предателем крови - это отвернуться от своего рода и семьи. То, что ты успешно делаешь. Отказываешься быть Брентон. Мой отец говорил, что девушка продолжает носить честь своей семьи и после брака, она ее лицо. Ты же просто бросаешь и растаптываешь свою честь и достоинство, свое имя. Все, на что ты была способна, все, что смогла бы сделать - ты отказываешься от всего из-за... любви?
Фыркнула. Действительно столь абсурдно.
– Ты его любишь? Скажи, честно, настолько ли ты его любишь, чтобы лишиться себя?
Смотрела в глаза. Может, ответ, если не здесь, то окажется там.
И, пусть это будет странно, - Дженни не казалась, после своих слов, слизеринкой. Пусть это будет лишь одинокой яркой мыслью, но если на Дженни будет красоваться нашивка Гриффиндора - ее поведение будет более объяснимо.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн апр 26, 2021 6:11 pm

- Он хороший, - ответила совершенно серьезно, как будто был вообще какой-то смысл говорить тут. - Он добрый и честный. Я... я не смогла познакомиться с его семьей. Нортоны на стороне Министерства.
Но что бы это изменило? Если семья ее жениха не одобрит его выбор - ну, что она сможет тут поделать. кроме как расстроиться?
- Я ему верю. У него честные намерения.
Нет, пожалуй, не стоило питать надежд, что Эндриана ее поймет. Они слишком похожи. Достаточно было вспомнить саму себя на шестом курсе. Разве не думала она так же или почти так же? Разве не говорила такими же словами? Словами. Может, дело в том, что она сейчас как эмигрант, который встретил земляка и может поговорить с ним на родном языке. Не важно, что их мнения не совпадут - она может коснуться частички мира, из которого пришла сама.
Поправила кольцо на пальце.
- Свадебные приготовления занимают какое-то время, - ограничилась нейтральным.
И замолчала, выслушивая все, что до этого в разных вариациях и дополнениях звучало только в ее голове, в воображаемых диалогах. Не нужно было обладать какой-то особой фантазией, чтобы представить, что ей могли сказать те, кто принадлежал к другому миру. Из которого вышла она сама, но который был теперь для нее закрыт. Что ж... Пожалуй, в ее семье выразились бы резче.
- Да, - подтвердила.
Посмотрела на Эндриану прямо. Странное чувство, странный привкус из горечи и легкости. Не поступать правильно и признать это. Отдать все, потерять и не скрывать этого.
- Настолько, - кивнула.
Можно было прибавить еще много всякого, но не хотелось. Не хотелось полутонов и размытых границ. Все знают, что нет чисто черного и чисто белого. Но сейчас нужно было именно так. Ей нужно. Чтобы была граница - резкая, тонкая, острая. Чтобы можно было отрезать и чувствовать, как горечь становится болью.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пн апр 26, 2021 7:25 pm

Иного не ожидала. Перестала ожидать, кажется, только что.
- Ты словно заведенная, - выдала с некой взволнованностью то, что давно мерцало в голове, с первого их подобного разговора. - Хороших много. Добрых и честных... ты вообще уверена, что говоришь о Нортоне? - спросила более, чем серьезно. Не может человек, который знал все это время другого человека как чуть ли не садиста, теперь о нем так заговорить.
Поджала губы. Верит. Конечно верит.
Кольцо на ее пальце вызывало желание его сжечь. Может быть с этим Дженни опомнится.
Отрезать все, что существовало до, лишиться семьи, рода, растоптать свое достоинство, чтобы стать тенью любимого мужа, - это для Дженни было нормальным. Ее же саму от этого тошнило.
И вместе с тем возникало жуткое сиюминутное желание сделать так, чтобы Дженни оказалась у своей семьи, чтобы объяснилась с ними, чтобы они напомнили ей как звучит ее фамилия, от которой она так просто отказывается.
- Я не понимаю, - сказала, покачивая головой. - Не понимаю тебя.
Опустила взгляд, слушая свое дыхание и потрескивания камина. Если любовь - это быть слепой, глухой и немощной, если это невозможность быть собой...
- Если так выглядит любовь... я ее не хочу, - произнесла тихо, но слышно. - Надеюсь, ты будешь с ним счастлива. Надеюсь, что через несколько лет ты не пожалеешь.
Пусть была уверена в обратном. Пусть здравый смысл все еще кричал о том, что скорее всего это глупейшее заклинание. Заклинание, зелье или, вероятнее всего, проклятие.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн апр 26, 2021 8:18 pm

Не сбавляя набранный в коридоре темп, бодро прошагала прямо к камину. На первый взгляд гостиная казалась совершенно пустой, а на второй...
- Эбигейл, - поприветствовала мрачно кивком. - Ты звала?
Оглядела ее на всякий случай, прищурившись. Крови не видно, слез тоже, только общий какой-то потерянный вид. Нет, серьезно, Эбигейл? Что ей понадобилось вообще?
Посмотрела на кресла задумчиво. Тянуло в тепле к ним очень, но тепло таких жертв не стоило. Перекатилась с пяток на носки, повертела головой и натолкнулась взглядом на ещё одного человека. О?
- Профессор Брентон, добрый день.
Сказала с гораздо большей, привычно-формальной вежливостью в голосе. Развернулась и сделала шажок назад, чтобы не стоять спиной. Как она ее не заметила? Оглянулась на всякий случай. Нет, больше никого. Может, она как-то неверно поняла сообщение?

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн апр 26, 2021 8:30 pm

Была какая-то злая ирония в том, что сейчас она сама была словно мистер Месарош в тот злополучный день. Когда он твердил это свое "хороший". А Эндриана была в точности как она тогда - не верила, не могла верить, знала совсем другую правду. И это было именно то, что она никак не могла простить целителю. Он не помог ей, и ей пришлось искать помощи у директора. И случилось то, что случилось. А он даже не пришел тогда в палату. Потому что искренне верил, что его друг никого не обидит. И вот теперь это она. Говорит Эндриане, что мистер Нортон хороший. Нет, все не совсем так. Она ведь знает, ей девочка Селвин рассказала, что к старосте Гриффиндора ее жених совершенно не добр. А он подтвердил. А она даже не заикнулась попросить его смягчиться.
Отвела взгляд, не решаясь сказать то, что сказать было надо.
- Послушай, я... я знаю, что он... может... может быть ... жестким.
Замолчала, не зная, как продолжить. "Если он будет отрывать тебе голову, а тебе не к кому будет пойти, то не думай, что я тебе не поверю" - так что ли?
- Просто знай, что я знаю, ладно? - закончила скомканно, надеясь, что Эндриана сможет разобрать хоть что-то в этой бессмыслице.
А потом кивнула. Не понимает.
- Я знаю, - повторила уже спокойнее.
Улыбнулась немного грустно.
- Знаю. И это ничего.
Поблагодарить за пожелание не успела. Еще одна гриффиндорка появилась очень кстати - разговор грозил стать невыносимым.
- Миссис Копош, - дождалась, пока старшекурсница ее заметит. - Добрый день. Это я попросила мисс Эбигейл помочь мне найти вас.
Кажется, для начала не помешали бы какие-то слова вежливости.
- Как Лаурииндиэ? - понадеялась, что не переврала сложное имя эльфийки. - Справляется?
Нет, ну, что это она, в самом деле! Надо же не про подарок спрашивать, а про ребенка. Но она ведь не знает, мальчик это или девочка!
- Как поживает Доу-младш...ий?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пн апр 26, 2021 9:08 pm

Знала, что знает. Не только догадывается - Дженни испытывала его жестокость на себе более, чем кто либо в Хогвартсе. И все же - как бы не безумно это выглядело - она его невеста. Кажется, однажды читала об этом в книге - называется «стокгольмский синдром».
Но даже это не отменяло остального. Даже это не отменяло возможный приказ Темного Лорда... сделать что-то с Дженни за ее поступок. Это не отменяло желание ее образумить. Не отменяло предательство.
Выдохнула тяжело. Пусть тело было необычайно спокойным - этот разговор походил на вагон с камнями, который приходилось тащить за собой, тратя последние силы. А вагон не сдвигался с места.
В списке непонятного оставалось ещё одно: отчего вокруг вдруг так полюбили Нортона? Она пропустила воркующего Купидона, пока была за куполом? Несси, Дженни, кажется даже Ами, возможно Коди с Леви. Если ещё и Хель окажется в том же котле с амортенцией... это станет совершенно невыносимо.
Знает. О жестокости.
– И все же «он хороший», - заключила. – И все же - на твоём пальце кольцо.
Простая логика влюблённых, очевидно. У Копош, наверняка, Доу также ангелом был, когда делал с ней... то, что делала.
Закрыла глаза руками, размышляя. Пока не услышала собственное... почти собственное имя.
Об Анке вспомнила вовремя.
Взгляд ненарочно упёрся в живот девушки. Она была... не беременной.
Испытала ли от этого облегчение - не поняла сама. Да и должна ли нечто подобное испытывать?
Было лишь несколько стыдно от того, что не справилась даже о здоровье ребёнка. Даже если сама была от появления факта существования этого ребёнка не в восторге. (Очень мягко говоря).
– Копош, – ответила фамилией на фамилию. Без столь мрачного кивка.
О причине сообщения говорить не пришлось - и уже от этого стало легче. Говорить вообще что-либо Анке казалось... задачей обременительной.
– Я... пойду. Да. До свидания, мисс Брентон, - кивнула девушкам, стараясь покинуть отчего-то вдруг душное помещение как можно скорее.

Аватара пользователя
Анка Копош
Дом Гриффиндор. 7 курс. Адепт II ступени. Преподаватель Травологии. Куратор факультета
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 4:16 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=280

Re: Общая гостиная Гриффиндора

Сообщение Анка Копош » Пн апр 26, 2021 9:39 pm

Похоже, она прервала какой-то разговор? Но сейчас занимали голову не чужие дела, а совсем простые вопросы мисс Брентон, которые разом заставили подумать о том, о чем до этого как-то очень удобно думать не требовалось.
- Благодарю вас, прекрасно справляется. Даже не знаю, что делала бы без нее.
Успела честно ответить без паузы, судорожно соображая. Очевидно, мисс Брентон понятия не имела о том, как кончился их брак. Значит, любые будущие родственные связи теряли всякое значение? Но хуже всего было не это, нет. Хуже всего то, как теперь выглядела эта свадьба.
Фарс? Постановка? И не должна ли она вернуть подарки, приложив ещё и письма с длинными извинениями?
Внутри снова вспыхнула острая и горячая злость на Джона. Разве это она нарушила клятвы? Разве она обо всем этом просила?
- Отлично поживает, - поспешила заверить, заталкивая злость поглубже. - Растет без всяких неожиданностей, все хорошо, спасибо.
И замерла. На лекциях можно было избегать разговоров о собственной жизни, пропуская мимо ушей обращение, но при личной встрече... Если не сказать, что ребенок ее - совсем не Доу, а она сама уже и близко не миссис... Когда это всплывёт, не подумает ли профессор, что над ней насмехались? Но вот как о таком объявить? Да ещё и в присутствии Эбигейл!
- Спасибо.
Кивнула той, игнорируя взгляд. Уходит! Отлично! Правда это означало, что объясниться все-таки придется. Ведь не об учебе же мисс Брентон пришла говорить? Нет, для этого хватило бы вызова в кабинет, а не хождения по высоким чужим башням. С трудом подавила вздох. О беременности сообщать было во много раз легче. Беременность оказалась полностью ее ответственностью, ее выбором, ее счастливой ошибкой. Сейчас же ее не оставляло мерзкое чувство полной беспомощности и стыда перед тем, с чем она не смогла справиться. Так и будет каждый раз, да?
Наверное, ей следовало в ответ поинтересоваться делами мистера Нортона, но вместо этого выпалила в лоб:
- Вы хотели со мной поговорить?
И поглядела на пустующие кресла.
- Вам будет удобно здесь? Или... мы можем уйти куда-нибудь.
Нет, она не против постоять вместе с профессором ещё немного. Недолго. Совсем чуть-чуть.

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»