Кабинет колдомедика

Основное помещение лазарета, включая отдельные палаты и личный кабинет колдомедика
Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Адель Фаркаш » Ср сен 18, 2019 8:34 am

Джон вернулся на удивление быстро. Но вот просьба была настолько абсурдной, что даже растерялась на минуту, не зная, всерьез он или нет.
- Я рада, что вы вернулись. И, нет, Джон, одолжить артефакт я вам не могу. И никому не могу. Вы хоть понимаете вообще, насколько это опасная вещь? Собрались лечить сестру против ее воли?
С усилием прервала себя и кивнула юноше на диван.
- Присядьте. И поговорим серьезно и откровенно.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Ср сен 18, 2019 7:58 pm

Отвел взгляд, не желая признаваться в том, что... это и собирался сделать, да.
Но сесть - сел. Сказал просто:
- Чем дольше она будет оставаться ребенком, тем сложнее ей будет вернуться, мэм. Разве не так? А у нее маленький сын. Муж-то ладно, муж почти помер, но сын... Да и потом, я не уверен, что Стеф будет счастлива, проживая свою жизнь заново вот так. А реабилитация такими темпами - вы не подумайте, что я что-то имею против ваших методов, мэм, но... займет полгода. Или несколько лет. Так ведь? Я слышал, что к психологам люди годами ходят. Ну и к душеспасителям, видимо, тоже.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Адель Фаркаш » Вс сен 22, 2019 12:20 pm

Покачала головой.
- Что такое - полгода, по сравнению с целой жизнью, Джон? Родные и близкие, которые нуждаются в нас - это прекрасный мотиватор справляться и идти вперед. Не думали ли вы, что если Стефани не рвется во взрослую жизнь, взрослая Стефани не сможет справиться со всем, что вы перечислили? Собственно, она и не справилась, поэтому оказалась в том состоянии, в котором находится.
Помолчала недолго. Совершенно ясно, что и самому Джону кажется, что разрешить ситуацию - значит, избежать многих проблем.
- А лечить ее против воли... Опустим соображения морали, да? Если вам удастся ее вернуть, во-первых, не факт что ее психика не деформируется необратимо в процессе такого лечения. Взрослая и больная. На целую жизнь, Джон, готовы к этому? А во-вторых, не факт, что вы в процессе этого лечения не утратите собственную личность и не покалечитесь. Представьте себе итог: маленькая Стефани и травмированный брат, который ничем уже не может помочь ни ей, ни ее ребенку.
Посмотрела Джону прямо в глаза.
- Я же не убеждаю вас ничего не делать. Просто снизить риски. Да, не быстро. Да, сложно. Но без насилия.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Вс сен 22, 2019 10:49 pm

Понурился. Слова целительницы звучали логично. Убедительно. И снимали с него, с Доу, ответственность. Стеф уж точно никогда не сможет упрекнуть его в том, что он не стремился вернуть Яну мать. Он стремился. Сделал все, что мог. Был готов даже пойти на поступок сомнительного морального наклонения, но...
Не может же он подвергнуть ее психику такому риску? Даже если сбросить со счетов его собственную психику и риски для него.
Согласился уныло:
- Хорошо, мэм. Я постараюсь ее убедить. Но вам нужно... не пугать ее, знаете? Она и так всего боится. Не нужно ей рассказывать про риски - это для меня информация, а для нее - ужас и кошмар.
Спросил после паузы:
- Какой прогноз вы вообще здесь видите, мэм?

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Адель Фаркаш » Пн сен 23, 2019 9:57 am

С трудом удержалась от того, чтобы с досадой потереть переносицу. Кивнула серьезно.
- Разумеется. Но обещать чудо я не могу ни ей, ни вам, Джон. Использование артефакта давало очень хорошие результаты при условии стабильности пациента и доверия к целителю. Но лечить душу, если позволите выразиться образно, не то же самое, что сращивать перелом. Кто-то реагирует очень хорошо, кого-то приходится лечить долго и серьезно, кто-то вообще не возвращается к привычной жизни. Но, если хотите знать мое мнение, это все не так важно. Я наблюдала разных пациентов и разные итоги. Наш мозг адаптироваться может практически ко всему. Ваша сестра не утратила самостоятельность, у нее есть близкие, готовые ее поддержать, а это самое главное. Обеспечьте ей чувство безопасности, и, с большой вероятностью, она согласится на лечение. И дело тут, поверьте, не в рисках.
Постучала о подлокотник кресла, подбирая верные слова.
- Мы рискуем не тогда, когда не боимся того, что произойдет с нами. А тогда, когда чувствуем уверенность в том, что делаем. Когда нам есть, ради чего рисковать, или есть, к чему возвращаться. Сейчас Стефани потерялась, на нее слишком много всего давит. Она не может найти опору, чтобы что-то делать, понимаете? Если вам удастся дать ей эту опору, все изменится, поверьте. Реабилитация, которую я предлагала, была бы направлена на то, чтобы Стефани обрела эту опору внутри себя, справившись с тревогами и страхами. Но это не значит, что вы не сможете хотя бы попробовать обеспечить ей чувство безопасности.
Прищурилась.
- А ваши родители... могут помочь?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Стефани Снейп » Пн сен 23, 2019 3:45 pm

Джона она не догнала. Но ворвалась в кабинет, кажется, в самый важный момент: они оба были еще здесь.
Слава Мерлину, успела!
В два шага преодолела пространство между порогом и целительницей, схватила ее за руку и потребовала.
- Сделайте меня взрослой. Прямо сейчас. Немедленно.
А если не получится... Джон позаботится о Яне. Но она сделает все, чтобы вернуться к ребенку взрослым человеком, а не вот этой сопливой одиннадцатилеткой.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Пн сен 23, 2019 8:35 pm

Открыл рот, чтобы ответить - и тут Стеф внеслась в кабинет раньше, чем он успел издать хоть звук в ответ на очередной очень неудобный вопрос о родителях.
Инстинктивно встал за спиной у Стефани. Не стал даже спрашивать, уверена ли она. И что произошло - тоже. Было и так понятно: что-то точно произошло. Из дрожащей от страха девочки Стеф с посттравматическим расстройством Стеф стала той Стеф, которую он помнил на старших курсах. Львенком, а не забитым котиком.
Так что просто подтвердил:
- Я буду проводником, мэм. Если Стеф этого хочет, я буду проводником.
Протянул руку за артефактом, надеясь и на инструкции.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Адель Фаркаш » Вт сен 24, 2019 10:19 am

Накрыла руку ребенка своей и мягко сжала.
- Рада видеть тебя, Стефани.
Всмотрелась в горящие решимостью глаза. Что это, отчаяние или надежда? Кивнула.
- Располагайтесь, - указала на диван, - удобно. Думаю, целитель Месарош не будет против.
Двигаясь медленно, высвободила свою руку из руки Стефани и, поднявшись, прошла к саквояжу, оставленному у двери. Вытащив шкатулку с артефактом, обернулась к детям.
- Ты сама сможешь сделать себя взрослой, Стефани. Где-то там внутри тебя живет та ты, которой ты хочешь стать. Просто помни об этом, и все получится.
Разместив шкатулку на столе, открыла крышку и достала два литых нешироких металлических браслета, исписанных рунами изнутри и снаружи. Обернулась к Джону.
- Активировать артефакт придется вам обоим. Ты - гость, помни об этом. Я не знаю, на что будет похожа смоделированная реальность, но помни, что все, что ты сделаешь, скажешь, а, возможно, и подумаешь, может повлиять не только на результат сеанса...
Сделала паузу и посмотрела девочке в глаза.
- Если надеть браслеты просто так, ничего не произойдет, - протянула браслеты. - Процесс активации похож на настройку при творении чар. Джон - стучится, ты - пускаешь. Помни, что он - самый близкий твой человек и пришел помочь. Не бойся, и все получится.
Снова перевела взгляд на Джона.
- Твоя задача не изменить что-то внутри, а, пользуясь подсказками, которые тебе даст сознание сестры, отыскать ее взрослую личность. Если что-то не будет пускать тебя - не ходи, не ломись в двери с замками, которые не можешь открыть, ничего не ломай и не двигай без острой необходимости. Магия может работать не так, как ты привык, а, возможно, вообще не работать. Все твои действия уже будут в некотором роде магией, потому не пытайся колдовать, если в этом не возникнет нужды. И помни, что чем дольше ты находишься внутри, тем быстрее забываешь, кто ты и зачем пришел. Если почувствуешь дезориентацию, уходи.
Кивнула Стефани.
- А ты его отпустишь, хорошо? Лучше повторить сеанс еще раз, чем биться до конца и застрять.
Сделала паузу, давая возможность осознать все сказанное и напомнила:
- Я не буду знать, что происходит и никак не смогу повлиять на это. Если есть вопросы, спрашивайте сейчас.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Стефани Снейп » Вт сен 24, 2019 10:40 pm

Поняла ли она что-то из инструкций? Нет, ничего. Даже несмотря на то, что у нее появилась часть взрослых воспоминаний, мозг от этого взрослым не стал. Активировать? Смоделировать?
Помотала головой, но делиться сомнениями не стала. Главное она запомнила: открыть, впустить, а потом выпустить. В остальном пусть разбирается Джон.
Как оказалось, он для нее, и правда - самый близкий человек.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Вт сен 24, 2019 10:47 pm

Уставился на браслеты одновременно с восхищением и страхом. Значит, эта штука сделает Стеф взрослой?
Взрослой и... снова влюбленной в Снейпа, очевидно.
Если у него получится, шанс на что-то, кроме детской дружбы, будет утерян навсегда. Скорее всего, единственный шанс.
Оставалось надеяться на то, что Ян когда-нибудь оценит... впрочем, нет. Не оценит, потому что Доу ему, конечно же, не расскажет.
Этой жертвы не оценит вообще никто.
И даже самому так думать нельзя, иначе настройка не выйдет ведь. Невозможно сотворить магию, не желая ее сотворить - этому в Хогвартсе учат на первом курсе еще сопливых новичков.
Взял артефакт, пытаясь не показать, что руки слегка трясутся, - от волнения, от страха, от... отсутствия хорошего исхода для него в любом случае.
Защелкнул один браслет на руке Стефани. Второй - на себе. Спросил тихо, прежде чем начать:
- Мэм, а вы... вы будете присутствовать? Вы будете что-то видеть из этих образов, из той реальности? Я не уверен, что там не будет ничего личного. Такого, что Стеф не хотела бы показывать никому - не в обиду вам будь сказано, мэм.

Аватара пользователя
Адель Фаркаш
Дама, приятная во всех отношениях
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 6:10 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Адель Фаркаш » Вс сен 29, 2019 4:19 pm

Покачала головой.
- Нет, это будет только ваше со Стефани путешествие. Никто, кроме вас, его не увидит. Я буду оберегать вас на физическом уровне, не более. Позабочусь о том, чтобы никто не прервал сеанс извне...
И как только она это сказала, в руки влетел комок бумаги. Машинально развернула и вчиталась. Сосредоточилась и кинула петлю в коридор. Быстро убрала записку в карман и снова сосредоточилась на детях, усаживаясь в кресло.
- Начинайте, когда будете готовы.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Вт окт 01, 2019 9:30 pm

Кивнул несколько нервно. Можно ли доверять этой тетке? Точно ли она не полезет в личное? Никак ведь не проверишь...
Посмотрел на Стеф. Шепнул еле слышно:
- Не бойся. Я все время буду тут.
И там. И везде. И хорошо бы, чтобы Стеф не видела, как отчаянно он сам боится!
С детства, с первого курса каждого мага учат: настройка получается только на сильном желании. Очень сильном желании. А у него, у Доу, желание вернуть взрослую Стеф есть, а вот желания вернуть ее взрослую жизнь - нет. Если бы можно было сделать ее взрослой, но понимающей, какая ей Снейп не пара!
Нет, нельзя об этом думать. Нужно думать о... двери, да. Мозг Стеф - это закрытый дом с красной дверью и дверным молотком в форме льва. Вот он подходит к этой двери все ближе и ближе. Сжимает прохладный металл в ладони. Приподнимает. И опускает на алую поверхность с тихим стуком.
Она должна впустить его. Она должна позволить ему войти, чтобы вернуть себе себя. Чтобы он, Доу, смог вернуть Стеф ее саму. Сейчас эта дверь распахнется и...
И его затянет в водоворот, из которого, возможно, не будет выхода.
Что ж, и пусть. Кому нужна бессмысленная жизнь, как у него? Пусть в ней будет хотя бы одно полезное дело для кого-то, кто ему дорог. Дороже всех.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лайв Хогвартс » Вт окт 01, 2019 10:03 pm

Кабинет растаял для Джона Доу - теперь перед ним была та самая дверь, которую он хотел увидеть. Ни Стефани, ни колдомедика рядом тоже уже не было. Едва гриффиндорец коснулся двери, как та распахнулась, пропуская его не внутрь дома, как можно было подумать, а на какой-то большой пустырь. Потрескавшаяся земля, сильные порывы ветра, черные низкие тучи. Холодно и совершенно не понятно, где он и что здесь.

А Стефани, стоит ей закрыть глаза, сможет увидеть эту же картинку, как будто она смотрит воспоминание с участием Джона. Если девочка откроет глаза - она будет видеть обычный кабинет, целителя и спящего старшекурсника.
Как только Джон оказывается на пустыре, девочка чувствует нарастающий дискомфорт, словно кто-то вторгается в ее личное пространство, может вот-вот увидеть или узнать что-то не предназначенное для чужих глаз.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Стефани Снейп » Ср окт 02, 2019 10:06 pm

Не бойся? Это только звучало хорошо, когда даешь такой совет другому. Может, не была она никакой гриффиндоркой? Почему, даже зная, зачем она все это делает, так трясутся руки?
И Джон это видит. Потому что его ладонь застегивает на ее тонкой кисти браслет. Его рука коротко касается ее кожи - и исчезает, оставляя ее наедине со своими страхами, сомнениями и глупыми мыслями.
Она очень хочет стать взрослой, чтобы быть рядом с Яном. Но очень не хочет вырасти, чтобы оказаться рядом со Снейпом!
И как с этим противоречием справиться?
Ну а про то, что нужно закрыть глаза, она не знала. Поэтому долго не могла понять, почему ничего не происходит. Только через несколько минут, когда ей показалось, что Доу уже уснул, опустила веки сама. И растерялась - внутри сразу стало... тесно? Словно пытаешься влезть в тесный комбинезон, который давно тебе мал, воздуха не хватает, грудь стягивает, руки и ноги немеют, а молнию продолжают застегивать.
Позвала испуганно.
- Джон! Джон, что происходит?!
И открыла глаза. Терпеть все это просто не было сил.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Чт окт 03, 2019 9:18 pm

А он глаз открывать не стал. Потому, что ему казалось, что они и так открыты.
Чем же, как не глазами, видел он эту... пустую и неуютную землю? Неужели вот так выглядит душа Стеф?
Попросил снова:
- Стеф, не бойся. Все хорошо. Это я, Джон. Я пришел, чтобы помочь тебе, помнишь? Если тебе как-то... неприятно, скажи, ладно? Мы в любой момент можем остановиться и все закончить. В любой момент.
Может быть, у него получится сделать это место чуть более уютным? Хотя бы поднять температуру воздуха немного. И посадить какие-нибудь кусты на этой земле. Пусть низенькие, пусть чахлые, пусть только росточки, которые пробьются через каменистую почву, но... не может мир Стеф оставаться таким. Просто не может.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 03, 2019 9:28 pm

Линия горизонта, которую видел Джон, стала причудливым образом задираться к небу. Как будто гриффиндорец стоял в центре гигантского носового платка, края которого кто-то поднимал вверх. Кажется, мир вокруг пытался сжаться? Плотность воздуха увеличилась, дышать теперь стало труднее. А земля все поднималась и поднималась вверх, словно вознамерилась завязаться узлом вокруг юноши. Крепким и тесным.
Стефани может слышать Джона. Отчетливее, если закроет глаза, и тише, если будет смотреть на кабинет. А вот если она решит что-то ответить, Джон ее, увы, не услышит.

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Стефани Снейп » Чт окт 03, 2019 10:27 pm

Позвала негромко.
- Джон? Джон, что происходит?
Но мальчик ее не слышал. Он так и сидел, закрыв глаза и наморщив лоб от напряжения. Наверное, и ей надо?
Закрыла глаза, повторив.
- Джон! Джо...
От происходящего отказал голос. Так что закончить предложение не смогла. Зато смогла отчаянно завизжать, распахнуть глаза и потребовать.
- Остановите это. Остановите немедленно!
С Яном она сможет быть рядом и так. А Джона рискует потерять навсегда.

Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт окт 03, 2019 10:30 pm

Что могло еще статься со странной окружающей действительностью, Джон не увидел - он почувствовал рывок, и его вытолкнуло из картинки назад, в кабинет. Теперь он может открыть глаза и увидеть все привычное и знакомое.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Джон Доу » Чт окт 03, 2019 10:33 pm

Испугаться не успел - все закончилось слишком быстро.
Очевидно было одно - Стеф в панике. Почему-то.
Присел на корточки, заглядывая ей в глаза. Позвал мягко:
- Эй.
Убрал волосы девочки от испуганного лица.
- Что там было, Стеф? Тебе было больно? Плохо?

Аватара пользователя
Стефани Снейп
Преподаватель теории магии
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2019 9:55 pm

Re: Кабинет колдомедика

Сообщение Стефани Снейп » Пт окт 04, 2019 8:48 am

Вцепилась в плечи Джона двумя руками, опасаясь, что он сейчас сделает шаг назад, и его снова куда-то утащит, сожмет, накроет и... Похоронит заживо.
- Ты мог погибнуть.
Шепот получился хриплым, но вполне слышимым.
- Мы больше не будем. Не будем это повторять. Я заберу Яна домой. Я объясню ему все. Мы не будем рисковать твоей жизнью, слышишь?

Ответить

Вернуться в «ЛАЗАРЕТ»