Круглая гостиная

Нижняя и самая большая гостиная Дома. Сюда могут подняться родители, новички или студенты других Факультетов, если им нужно встретиться со студентами Дома Рейвенкло. Но не стоит пользоваться подобной возможностью без особой нужды - Дом ценит свою уединенность
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Круглая гостиная

Сообщение Лайв Хогвартс » Вс июн 02, 2019 4:06 pm

Изображение

Большая светлая комната, полная воздуха. Из изящных круглых окон открывается вид на Озеро. Высокие витражные двери ведут на открытый балкон. Куполообразный потолок расписан звёздами. И под этим звёздным небом летают тысячи леденцовых разноцветных грифонов и гиппогрифов. Они словно живут своей особой леденцовой жизнью. Кто-то дерётся, кто-то учит малышей летать, кто-то просто лениво покачивается в воздухе. Берегитесь, некоторые из них очень вспыльчивы и могут укусить, а другие могут остаться в ваших волосах надолго.

Портал в прошлое

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Чт янв 23, 2020 5:03 am

Вздрогнул и открыл глаза, тут же осознавая вернувшиеся петли и всё удовольствие от сна в кресле. Несмотря на всё его удобство, шея начала болеть.
Поднял глаза на Келси, вспоминая, что они только что расстались.
- Привет, Келси. В смысле.. это очень странно. Хоть я и привык к петлям.
Поднялся из кресла и потянулся, хрустя суставами.
- Чаю? Я тут с неофитами беседовал, но там точно ещё оставалось.

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Чт янв 23, 2020 10:21 am

Немного подумала и забралась в кресло с ногами. Так уютнее.
- Они одновременно делают жизнь легче и заставляют окончательно перестать понимать, что происходит в этом странном месте.
Кивнула, чувствуя некоторую неловкость, вроде как заставляет приносить себе чай. Молодец такая.
- Было бы славно, но я и сама могу. Ты только скажи, где он там, - начала вылезать из такого глубокого и уютного кресла. - Мы с Никой бросили тебя на растерзание детям? Прости, пожалуйста.
Вспомнила окончание разговора на лестнице.
- Думаешь, отсюда можно получить специальность, несвязанную с людьми? Хотя звучит, как мечта, - поделилась с Сержем кусочком своей асоциальности.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт янв 24, 2020 3:19 pm

Кивнул и продолжил движение, разминая шею.
- Да, вроде всё просто.. пока их мало. Иначе начинаются занимательные приключения..
Махнул рукой и улыбнулся.
- Сиди, дай поухаживать. - весело подмигнул.
Разлил чай, обернулся на столик, убеждаясь что всё съестное уже там. Вернулся и передал одну из кружек Келси.
- Сегодня травяной.
Приземлился всё в то же кресло.
- А насчёт неофитов не переживай. С ними интересно.. иногда. Вот например, люди переводятся из Дурмстранга. Я даже поинтересовался, но все равно так и не понял, почему нынешний Хогвартс выглядит привлекательнее..
Наклонился к столику за печеньем и отпил из кружки.
- А специальность не связанная с людьми.. ну зельевар например. Что-нибудь связанное с артефактами. У нас их не преподают, конечно, но я слышал, что для магистратуры можно поискать специалиста вне школы. Мне ещё в голову невыразимцы приходят, но на что там учиться - вопрос сложный. А вообще полистай буклеты, может есть какие интересные министерские специальности. Не факт, что выйдет применить себя в Британии, но можно же переехать?
Поднял взгляд на Келси и спросил с лёгкой улыбкой:
- Ты совсем не любишь людей?

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Ср янв 29, 2020 7:04 pm

Послушно опустилась обратно в кресло, ухватив два печенья, чтобы не нарушать состояния "уютного комка". Благодарно приняла чашку.
- Спасибо. То, что надо.
Сделала пару глотков. Тепло. Хорошо. Спокойно.
Поинтересовалась, глядя на собственную чашку.
- А откуда у нас вообще чай? Твоя работа или Ники?
Усмехнулась из-за чашки.
- Зельевар и артефактолог связаны с людьми. Клиенты же должны быть. По крайней мере, если ты на себя работаешь. Если ты никак с ними не контактируешь, а просто варишь или делаешь заказы, которые находит кто-то ещё, или вообще занимаешься интересным для себя самого. Но это уже труднее. Поэтому...просто желаю тебе огромной удачи с принятием этого решения.
Перевела взгляд на камин.
- Да нет. Мне, наверное, все равно? Я не очень умею с ними контактировать. И я их боюсь. Разумеется, есть "свои". И с такими совершенно иначе. Вы, - позволила понять, что включает Сержа в число тех самых "своих", - важны для меня. Правда, это не делает лучше мои навыки общения.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пт янв 31, 2020 7:55 pm

Запил печенье чаем и покачал головой.
- Ники, конечно, я не такой большой любитель.
Улыбнулся и осторожно развел руками, чтобы не расплескать чай.
- Сложно найти профессию совсем без связи с людьми.. О, иди работать смотрителем маяка. Или каким-нибудь метеорологом на полярную станцию. - легко усмехнулся, обозначая шутку. - Но вообще клиенты - это другое. Главное, чтобы сам процесс был вещью в себе и зависел только от тебя, а не от нескольких людей.
Благодарно кивнул в ответ на пожелание. Проследил взгляд Келси и тоже взглянул в огонь, слушая. Тихо улыбнулся, оценив формулировку, включающую его самого в, очевидно, не самый широкий круг людей.
- А зачем их бояться? Ты знаешь, я в какой-то момент осознал, что абсолютному большинству окружающих на меня в общем-то.. плевать. И это не они бессердечные, а это норма такая. Для человека нормально быть сконцентрированным на себе и собственном мире, который, в лучшем случае, включает ещё два-три человека, о которых он искренне переживает и заботится. А остальные - просто фон, более или менее приятный. И тогда.. мне стало легче. Хотя к ситуациям, когда людей вокруг много и нужно вести себя, что называется, подобающе, это совершенно не относится. Тогда очень тяжело и, часто, неловко. Но в остальное время.. люди бывают забавными. Постоянно во что-то влипают, бегают суетятся, ты бегаешь вместе с ними.. И все дружно называют это жизнью.
Уткнулся носом в чашку, понимая, что мысль начала растекаться. Хотя даже это было очень в тему, потому что он редко говорил много, когда не ощущал комфорта в компании своего собеседника.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Вс фев 02, 2020 12:51 pm

Оказавшись в гостиной, первым делом огляделась.
- Красиво...
Подошла к окну. "Здесь так высоко. О, там внизу озеро?" Решила не отвлекать двоих взрослых студентов и просто изучить гостиную. Присела на подоконник. Неожиданно вспомнились слова сэра Николаса: "Каждый факультет - это особый Путь." Задумалась. "Интересно, какой путь у рейвенкловцев? Высота, закрытая дверь, куча лестниц... Они не любят гостей? Как-то загадочно это. Может... Может знания? Или что-то запретное? Или... Жаль, идей больше нет." Подняла голову, разглядывая летающих существ. "Они красивы. И скорее всего не беззащитны."

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Вс фев 02, 2020 6:35 pm

Ополовинила чашку. Кажется, Ника проявляет недюжинные способности мастера чайных сборов. Потому что чай был потрясающе вкусным и отлично вписывающимся в атмосферу, что тоже важно.
- Нике пора открывать чайную.
Сморщила нос, поддерживая шутку.
- А потом тебе надо передать метеорологические данные, и ты падаешь в обморок от необходимости контактировать с социумом.
Пожала плечами, допивая чай.
- Ты прав. Людям все равно. Но это сложно объяснить мозгу. Вроде как человек - существо социальное, но ты внезапно рождаешься асоциальным, и потом или забиваешь, или судорожно пытаешься стать частью социума, не испытывая от этого никакого удовольствия.
Повторила, увидев входящую в гостиную, посреди их немного социофобного разговора, девочку.
- И все это называется жизнью, - поставила пустую чашку рядом, понимая, что пришёл час расплаты и работы, - И случайно-неслучайными забавными совпадениями.
Окликнула то ли просто стеснительную, то ли не желающую им мешать неофитку.
- Здравствуй, иди сюда, поближе к нам и камину. Вид отсюда прекрасный, но разговаривать через всю комнату не очень удобно. А процесс знакомства с факультетом подразумевает разговор.
Спустила ноги с кресла, нарушая своё состояние "комка ненависти и недоверия", невежливо как-то так сидеть.
- Я Келси, - кивнула на Сержа, - Зергиус.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Вс фев 02, 2020 8:00 pm

Задумалась, изучая гостиную, и тут услышал оклик. Повернулась и посмотрела на девушку. Пересекла гостиную и остановилась недалеко от камина.
- Здравствуй, приятно познакомиться. Я Кэнди.
Перевела взгляд на парня. "Зергиус?" Одернула, напоминая себе, что долго пялится на других людей неприлично.
- Надеюсь, я не сильно помешала?
Слегка смущенно улыбнулась. "Я на это очень сильно надеюсь. А то умею попадать в неловкие ситуации."

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Пн фев 03, 2020 4:15 pm

Легко рассмеялся.
- Да, надо подкинуть ей мысль.
Хмыкнул и внимательно взглянул на Келси.
- Я думаю, что главное - это жить так, чтобы нравилось, а значит и общаться с теми, с кем хочется. Но иногда всё же делать вылазки за новыми людьми. Хороших же не так мало, как кажется, знаешь?
Улыбнулся неофитке, подошедшей ближе.
- Привет, Кэнди. Хорошему сложно помешать хорошим. А ты пока не сделала ничего плохого. - подмигнул девочке. - Выбирай кресло, присаживайся. Чай будешь?
Поднялся и быстро оформил ещё одну кружку.
- Расскажешь о себе? А мы обещаем ответить на все вопросы. Их поначалу очень много, обычно.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Пн фев 03, 2020 5:25 pm

Хмыкнула:
- Ну, насчет того, что не сделала ничего плохого, это всегда можно исправить.
Села в кресло, стоящее ближе всего. "А чем еще руководствоваться? Они же все одинаковые."
- Чай? Спасибо, буду.
"Рассказать? Упс. К этому я была не готова."
- Эм-м-м... А что рассказывать? Я типичная полукровка, правда, возможно, мне повезло чуть больше,чем остальным. А так... Наверное, обычная история. Мама умерла, отец начал пить, а я стала сбегать из дома. Подружилась с Ричардом, а потом именно его семья взяла меня к себе из приюта. В 11 лет получила письмо из Хогвартса. Сначала испугалась, потом объяснили, что это и с чем его едят. К началу нового учебного года отправили сюда. Ну, вот в общем-то и всё.
Вспомнила Дика. "Жаль, что он вообще в другой школе. Хм. Интересно, надо будет попробовать отправить ему письмо с совой."
- Прям на все-все вопросы?
"Так, Кэн. Будь спокойнее." Вдох-выдох. Вопросы всегда были любимым времяпровождением. Неважно о чем, неважно кому. Главное, что вопрос задан и, ответ получен.

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Пн фев 03, 2020 7:40 pm

С трудом скрыла удивление. Теперь это называется типичной историей жизни? Уточнила.
- А почему тебя не отправили в другую школу? Если это не секрет, конечно же. Письмо из Хогвартса - не приговор. Всегда можно выбрать другое учебное заведение.
Если у девочки была приемная семья, судя по всему, хорошая, то несколько странно отправлять ребёнка в школу с, мягко говоря, не самой лучшей репутацией. Хотя это вопрос к каждому новому неофиту и "беженцу" из Дурмстранга.
Кивнула.
- На все-все. По крайне мере мы постараемся на них ответить. Поэтому можешь начинать их задавать. И расскажи, пожалуйста, что ты знаешь о нашем факультете.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Пн фев 03, 2020 8:13 pm

- Не знаю, если честно. Мне как-то не приходили в голову другие варианты, а Лойс и Алвин не давили. Тем более, как говорили, здесь и они учились, и моя мама. И... Я не особо хочу в Дурмстранг, хоть там и Дик. У девушек упор на целительство, а не на боевую магию. А целители большей частью беззащитны. Меня это напрягает. А какие еще варианты? Шармбатон? Я там просто не приживусь. Слишком изысканно. Больше школ я и не знаю.
Тихо вздохнула.
- О факультете? - залилась краской, - Ничего. Мне рассказывали о Дурмстранге. Такое ощущение было, что даже упоминать о Хогвартсе нельзя.
Вспомнила слова сэра Николаса:
- А, факультет был основан одним из четырех основателей, - покраснела еще сильнее: "Черт, что за каламбур!?", - и имя факультету дали по имени основателя. Вот, все что я знаю. А вопросы...
На несколько мгновений задумалась.
- Почему дверь на факультет закрыта? Почему её охраняет именно Орёл? Что означают его вопросы? Зачем ему вообще это надо? Что за существа летают сейчас над нами? Для чего эту башню сделали такой высокой? И... Почему под окнами именно озеро? Или это просто совпадение? Эта... Большая и светлая комната что символизирует? Свободу? Наверное, здесь все не просто так? Или у меня опять воображение разыгралось?

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Зергиус Доннер » Вт фев 04, 2020 8:12 pm

Какое-то время слушал девочку молча, попивая чай. Пожал плечами.
- Тем лучше, что не рассказывали. Сможешь составить не искаженное мнение о каждом.
Вопросам улыбнулся, но принялся отвечать.
- Дверь закрыта, потому что так нравится Орлу. Или Ровене. Но я голосую за Орла. Он - Хранитель Рейвенкло, его символ. Почему именно он - вопрос к Ровене. Риску предположить, что его вопрос значит именно то, что тебе подумалось, когда ты его услышала. Зачем он их задаёт - я не спрашивал, но думаю, что так он видит, что представляет из себя человек. Над нами летают живые леденцы, они вкусные, можешь попробовать. Башня высокая, потому что архитектор счёл это красивым и уместным. Кстати, жить высоко - это круто. Озеро под окнами... Думаю это скорее окна над озером, хотя с этими волшебниками ни в чем нельзя быть уверенным. А все символы существуют только там, где ты хочешь их увидеть. Для меня это просто большая и светлая комната.
Вполне дружелюбно улыбнулся девочке.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Ср фев 05, 2020 6:53 am

Задумалась над ответами:
- А кто такая Ровена? Кто оживил леденцы? Почему они летают? Почему они в такой странной форме? Разве их не жалко есть? Они же живые. А если кто-то боится высоты? Или этот страх здесь пропадает? А озеро обычное или тоже волшебное? А, кстати, сколько вообще в Хогвартсе курсов? И какие здесь предметы изучают?
Улыбнулась в ответ.

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Ср фев 05, 2020 9:23 am

Перехватила эстафету ответов на следующую партию вопросов.
- Ровена Рейвенкло - одна из основателей. Леденцы, - она не могла вспомнить, оживлял ли их кто-нибудь намеренно, - когда я поступила, а это было давно, они уже были здесь. Возможно так тоже захотелось Орлу.
Подняла глаза на леденцы.
- Их не очень-то едят, если честно. А про их живость, люди едят мясо, в большинстве своем, оно же тоже было живым существом. Подозреваю, что более живым, чем эти леденцы.
Пожала плечами.
- Я думаю, тот, кто боится высоты, вряд ли будет распределён на Рейвенкло или Гриффиндор. Но просто так страх не исчезает, он всегда будет сидеть внутри и ждать подходящего момента, если от него не избавляться.
Прервалась ненадолго.
- Озеро обычное. Но в нем много необычных существ. И опасных тоже. Обязательных курсов пять. Шестой и седьмой - магистратура. Специализацию выбираешь после пятого. Что касается предметов, есть определённая база. Заклинания, зельеварение, защита от темных искусств, трансфигурация, травология. Есть дополнительные предметы, вроде рунологии. Я не думаю, что программа магических школ сильно различается, по крайней мере, на первых курсах.

Отметила странность. Про школу объясняли, но не рассказали даже, что изучается, сколько здесь курсов и как зовут основателей?
Задала девочке свой вопрос.
- Я думаю, что ты знаешь о необходимости знакомства с факультетами перед распределением. По твоим словам ты ничего не знаешь про Рейвенкло. Но что ты видишь? Вот, мы сидим в этой комнате, разговариваем. Что ты можешь сказать про Рейвенкло? Какие мы?

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Ср фев 05, 2020 10:11 am

Задумалась:
- Рейвенкло? Какой-то... Одновременно и закрытый, и открытый. Вернее, закрытый для чужих, а для своих наоборот. Выделяющийся, удивительный. Слегка странный. Надеюсь, я этим никого не обидела?

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Ср фев 05, 2020 11:04 am

Улыбнулась девочке.
- Нет, никого. Быть странным вовсе не значит что-то плохое. Странность все меряют исходя их своих представлений.
Медленно кивнула. Конечно, возможно дело в том, что ей в качестве образца достались они с Сержем, а не Ника.
Решила, что можно перейти к самому рассказу о факультете.
- Мы ценим свободу. Возможно отсюда и идёт некоторая отстранённость и закрытость. От того, в чем человек видит своё право на свободу. Ещё одно классическое, вероятно, понятие, которое чаще всего можно услышать, если спрашивать неофитов, разум. Посмотреть на ситуацию с холодной головой и здравой осторожностью. Оценить и выбрать дорогу. Третье понятие - выбор. В выборе ты свободен, но ты же и понесёшь за него ответственность. Поэтому делать его следует разумно и с осторожностью.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Ср фев 05, 2020 11:54 am

Задумчиво поинтересовалась:
- Но как я понимаю, здесь еще и понятие как раз ответственности? Ты свободен, можешь делать выбор, но если что-то случится, то виноват будешь сам и обвинить некого.
Тут в голову пришел вопрос:
- А командность? Ведь работа в команде это ограничение свободы. Или рейвенкловцы всегда работают в одиночку?

Аватара пользователя
Келси Нильсен
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 1:00 pm

Re: Круглая гостиная

Сообщение Келси Нильсен » Ср фев 05, 2020 12:43 pm

Кивнула.
- Да, за свою свободу и свои действия каждый несёт ответственность.
Повертела стоящую рядом чашку.
- Я бы сказала, что командность - немного не к нам. Но не потому что мы против этого. Просто все разные и не всем подходит работа в команде. Но она не ограничивает. Почему же? Команда может быть организована по-разному. И опять же, возвращаясь к твоим собственным словам: свобода не снимает ответственности. Если ты понимаешь, что определённая деятельность требует работы в команде, даже будучи жутким индивидуалистом, ты пойдёшь в эту работу.

Аватара пользователя
Кэнди Шелдон
Дом Хаффлпафф. 1 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 10:36 am

Re: Круглая гостиная

Сообщение Кэнди Шелдон » Ср фев 05, 2020 1:17 pm

Улыбнулась.
- Понятно.
Решила поинтересоваться:
-А чем вообще различаются факультеты кроме различных характеров обучающихся адептов? Или ничем более не отличаются?

Ответить

Вернуться в «ОБЩАЯ ГОСТИНАЯ»