Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт мар 27, 2020 7:56 pm

Пожал плечами.
- А в чем главная проблема? Не в еноте, значит?
Прищурился, уцепившись за оговорку.
- Значит, проблема в ребенке. Что у тебя за проблема с МОИМ ребенком, Эбигейл? Давай, расскажи мне.
Сложил руки на груди.
- Или рассказывать об этом здоровому мужику немного сложнее, чем беззащитной беременной женщине, которой и без тебя тошно? Это из-за тебя у нее идеи о том, что ее присутствие в гриффиндорской спальне - непристойно?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт мар 27, 2020 8:21 pm

Подтвердила резко.
- В ребенке.
Пусть теперь поняла, что ребенок, который еще и не ребенок по сути, был не особо при чем - факт его появления в Анке же...
Голова закружилась - как же было снова тяжело держать эмоции, которые кусались своей кислотой, разъедали, внутри. Противно, противно даже думать о подобном!
Как-то раньше не замечала, что большая часть гриффиндорцев были... такими назойливыми.
И побоялась этой мысли, опустив взгляд вдруг на значок старосты. Старосты, с которой одна гриффиндорка уже успела рассориться, а второй уже - вот - на нее натравлен первой.
Выдохнула тяжело и захлопнула книгу, предоставив свое полное внимание Доу. Если так хочет это обсуждать - они будут это обсуждать.
- Беззащитной? Скажи, этим ли качеством ты воспользовался, когда ей... этого ребенка делал?
Пусть это - последнее, что могла бы приписать Анке в списке ее качеств. Не самом красивом списке ее качеств.
Хмыкнула.
- И ты, конечно, считаешь, что прилично ходить перед первокурсниками с животом, показывая всем своим видом, насколько это нормально - это пристойно? Джон, может тебя отправить тебя к Лили и Коди рассказывать, откуда дети берутся, Анку продемонстрируешь в качестве практики?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт мар 27, 2020 8:31 pm

Вытаращился на Эндриану, словно впервые увидел.
Поинтересовался просто:
- А... почему тебя это так волнует, Эндри? Что за охота засунуть нос в чужую постель? Ты всегда была такой ханжой?
Покачал головой.
- Я не вижу ничего неприличного в том, что Анка, которая к моменту, когда у нее появится живот, будет вполне замужем, не станет скрывать свою беременность. Она - совершеннолетняя. Я - совершеннолетний. Мы собираемся пожениться. Мы взрослые люди, у нас все было по взаимному согласию, мы тепло друг к другу относимся и... да дементор побери, что ж тут ненормального? Рожать и растить детей - самая нормальная вещь в мире, Эндри! И первокурсникам не по три года, они как-то уж должны знать к своему возрасту, откуда дети берутся. Или ты думаешь, что если в семье появляется второй ребенок, первому завязывают глаза на период беременности его матери?
Спросил, хмурясь:
- Ты и ей вот это вот высказывала? Про "неприлично ходить с животом"?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт мар 27, 2020 9:10 pm

Сложила руки на груди, отводя взгляд куда-то в сторону.
- Я не хочу лезть, я не хочу... видеть ее с этим вот. Пусть она будет замужем, это никак не изменит факта того... как она замуж попала.
Конечно, это было не всей правдой - но сказать Джону все то же самое, что сказала Анке, было неправильно хотя бы потому, что те слова предназначались только ей.
- Ханжой? - переспросила с искренним непониманием. - С каких пор считать безнравственность неправильной стало признаком подобного?
И закрыла лицо рукой на мгновение - как этого можно только не понимать!
- Ненормальная эта вещь, Джон. Ненормальная, когда вы... когда вы еще не женаты, а уже...
Одиннадцатилетние знают? Сильно сомневалась. Куда им, если... сама не знала донедавна. Складывалось впечатление, что если бы ей самой не надо было срочно вдруг замуж - ей бы так ничего и не рассказали. И тогда что? Думала бы, что Анка толстеет так по-особенному? Хотя это было бы лучшим вариантом.
- Она позволила... сделать это с собой. Ты не делал это силой, а она... не сопротивлялась.
И что с ней самой такое? Действительно ли сложнее здоровому мужику... хотя какой Доу здоровый? Такой себе.
- Да, - выдала наконец спокойно, умалчивая про сказанное ей в ответ Анкой - на ее уровень опускаться желания не было. - И она сама сказала, что не против отдельной комнаты.
Конечно, не без нескольких слов с ее стороны.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт мар 27, 2020 9:45 pm

Пожал плечами, замечая:
- Ну мало ли, кто чего не хочет видеть. Я правда не понимаю, что у тебя за проблема с этим. Это какая-то... личная фобия, что ли? Ты... как это называется-то...
Пощелкал пальцами, пытаясь припомнить странный термин, который видел в маггловской газете - слава куполу над всей Шотландией и доступу к эдинбургским новостям!
- ... чайлдфри? Из тех, кто ненавидит детей и их родителей?
И повторил:
- Ханжой. Да. Эндри, на дворе конец двадцатого века! Что с тобой такое? Миллионы людей сначала встречаются, потом начинают жить вместе, потом - женятся. И магглы, и маги. Что за драма?
Передразнил пафосным тоном:
- "Позволила сделать это с собой". Ах, Мерлин великий! Конечно, я не делал этого силой. Это как же все должно быть перевернуто в голове, чтобы насилие казалось лучшим вариантом, чем добровольное согласие, а?
Покачал головой.
- Эндри, я не знаю, кто так... нагадил тебе в мозг, но держи, пожалуйста, вот это вот все при себе. Потому, что Анке и без того трудно. Она уязвима сейчас, ее любое неосторожное слово ранит. Это я могу в ответ на твои глупости просто пальцем у виска покрутить и тебя пожалеть, а она всерьез расстраивается и начинает думать, будто она вправду в чем-то виновата. При том, что она совершенно ни в чем не виновата и уж в последнюю очередь - перед тобой. Тебя все это, по правде говоря, вообще никак не касается. Наш ребенок, нам и растить, тебя в няньки звать не будем, не беспокойся. А, да.
Сузил глаза.
- Разумеется, я буду очень рад, если на нашей свадьбе тебя НЕ будет.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт мар 27, 2020 10:40 pm

Изогнула бровь. Голова и так шла кругом с этими Копош и енотами, а теперь еще и новые маггловсские названия разучивать?
- Чайлд-фри? - О подобном впервые слышала. Да и детей... вполне себе любила. Может когда-то, в далеком будущем, даже хотела. Замотала головой активно. - Ничего подобного! Что за глупости!
И согласилась, сжав кулаки. Это он то ей будет лекции о поведении читать?
- Пусть так. Лучше быть... как ты сказал - "ханжой", чем... как Анка.
Либо она действительно спала сотню лет, либо мир сходил с ума, если вся эта ситуация, как утверждал Доу, была нормальной.
- От меня ли ей так трудно, Джон? Хочешь знать, из-за чего все началось? Я увидела ее зелья и спросила, действительно ли она ждет ребенка - ее это разозлило.
Выждала паузу, смотря прямо на гриффиндорца, прежде чем продолжить.
- Или, ты думаешь, она действительно счастлива от всей этой ситуации? Анка не слабая, нет, она, возможно, будет плакать в подушку и улыбаться тебе, потому что ты - ее единственный шанс на более нормальную жизнь... теперь. Что ей еще остается, кроме как... - поморщилась - это?
Будто Доу этого и сам не осознавал. Копош ведь действительно была в собственноручно созданной ловушке, а свадьба - единственный более-менее приемлемый выход.
Больно закусила губу. Что-то в голове вдруг стукнуло, что эта ситуация была даже слишком знакомой, слишком близкой и вдвойне неприятной.
Сглотнула. Улыбнулась широко и наиграно.
- С удовольствием не приду. - И усмехнулась. Ну разве похоже, что она просилась на эту так называемую свадьбу? - Маскирующие чары не забудьте наложить на подвенечное платье. И передать Анке мои соболезнования.

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Джон Доу » Пт мар 27, 2020 10:54 pm

Поправил холодно:
- Твой енот вытащил ее зелья из ее тумбочки, а ты совершенно бестактно полезла не в свое дело. Это ты хотела сказать, Эндриана? Ты не в курсе, что задавать такие вопросы вообще прилично только, может быть, ближайшим подругам - и то надо дважды подумать? Так что - да, даже если ее это "разозлило", как ты говоришь, Анку вполне можно понять. И все остальное, Эбигейл, - тоже не. твое. дело. Совершенно не твое дело.
Сцепил зубы. Да какого дементора эта мелкая дурочка вообще смеет ему выговаривать!
- Только в больном мире в твоей больной голове женщины до сих пор живут по законам Средневековья, Эндриана. И плачут в подушку, и выходят замуж за нелюбимого мужика только для того, чтобы спрятать... как там это говорилось... свой позор. Это уже давно не позор и замуж выходить совершенно не обязательно. Впрочем, мне плевать, что ты об этом думаешь - просто держи свои мысли при себе. Если я еще раз услышу, что Анка из-за тебя расстроилась или что ты, не дай Мерлин, распускаешь по Хогвартсу какие-нибудь гнусные сплетни... Считай, что я - уже ее муж, ясно? И я намерен защищать спокойствие и благополучие своей семьи всеми доступными методами.
Хлопнул ладонью по столу и собрался продолжать свой путь в запретку. В конце концов, на безмозглую Эбигейл он и так потратил слишком много времени.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт мар 27, 2020 11:27 pm

– Я. Хотела. Помочь, – ответила в том же духе.
И почему это так сложно объяснить? Она ведь даже постаралась бы это принять, даже жила бы с этим фактом вполне спокойно в другой ситуации, но Анка словно хотела этого, словно добивалась каждым своим действием и словом.
И как же они оба были похожи. Как же они оба угадывали темы, на какие не стоило попадать.
Одернув, спрятала руки под стол, пусть кольца на нем давно не было.
– «Выходить замуж за нелюбимого мужика», – попробовала эту фразу - и не понравилось ещё больше. – А ты ей, считаешь, любимый и очень знакомый? Или она тебе? И Анка из-за тебя не плакала ну совсем ни разу? Чем тогда эти «средневековые традиции» хуже того, что вы делаете сейчас? Вы – два не знающих ни-че-го об элементарных правилах приличия студента, в Школе, которые умудрились потерять мозги не успев их обрести.
Дёрнулась рефлекторно от звука, - но если Доу думал, что умеет запугивать - он явно ошибался.
– Так что все же правильно, Джон: выходить замуж по договорённости или по большой глупости?

Аватара пользователя
Джон Доу
Гвардеец
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 12:11 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Джон Доу » Сб мар 28, 2020 6:57 pm

Только глаза закатил.
- С такой помощью, как твоя, пожалуй, и врагов не надо, Эндриана.
Остановился. Спросил устало:
- А ты теперь у нас семейный психолог? Читаешь в людских сердцах? Что-то мне не верится, что Анка посвящала тебя в такие вопросы и рыдала в твою жилетку. Знаешь, Эбигейл, уж лучше бы ты честно выражала свое осуждение, чем маскировать его под лживую "помощь" и "участие". Мало того, что ханжа - так еще и лицемерка.
Добавил, пожимая плечами:
- Ты понятия не имеешь, почему мы женимся и какие между нами были договоренности. Равно как и какие между нами чувства. Что, собственная личная жизнь так убога и беспросветна, что только и остается - засовывать свой массивный нос в чужую?
Щелкнул пальцами и вдруг предположил:
- Может, ты просто ревнуешь, а, Эбигейл? Может, ты решила после того танца на балу, что я тебе должен какое-то продолжение, а теперь оскорблена тем, что я выбрал не тебя? Так ты того... лицо попроще сделай - вот к тебе мальчишки и потянутся. А то так, знаешь, тебе только какой-нибудь пафосный старикан светит, которого тебе папочка подберет, и то - только потому, что стариканы падки на молоденьких.
Двинулся-таки к запретке.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб мар 28, 2020 8:13 pm

– Мне и не нужно знать, если это видно, – огрызнулась вполне бесцеремонно – Доу вообще не был из тех, перед кем хотелось сохранять лицо.
По мере же того, как он продолжал говорить, щеки и уши горели – то ли от злости, то ли от стыда – что это он такое несет! И, выходит, он ещё и знал, с кем танцевал?
Нет. Уж лучше Булстроуд, чем Доу.
Замолчала на мгновение.
Что она вообще творит? Почему действительно не оставалась в тени, как всегда делала?
– Ты просто отвратителен, Джон Доу, – выдохнула. – Вы с Анкой стоите друг-друга.
Резко поднялась. И выдала последнее, складывая все учебники и тетради в стопку наравне с окончательным собственным решением:
– Если не хотите, чтобы в вашу жизнь «кто-то лез» – создавайте свою пародию семьи не в школе. Если Анка будет жить в общей спальне – ей придётся стыкаться со мной. А я не обещаю быть ласковой.
И развернулась круто, направляясь к выходу – чудесное вышло день рождение.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Читальный зал

Сообщение Хелен Форанэн » Пн апр 20, 2020 6:54 am

Уже достаточно продолжительное время сидела за заданием профессора Снейпа, но что-то с этим совсем не клеилось. Она наивно полагала, что будет весело, но как-то все оказалось довольно скучно и больше походило на канцелярскую работу. Это напиши, это посчитай, это докажи. Не того она хотела в жизни. Ей нужна была специализация, которая позволит не сидеть постоянно на одном месте и быть в курсе основных событий. Вон, как те же журналисты, которые освещали основные события Турнира.
Вздохнула. Вероятно, профессор Снейп и дал ей это задание, чтобы в ходе него, она нашла для себя что-то другое. Что-то к чему ее больше тянет. И чем она хотела бы заниматься. Поэтому, придя к этой мысли, встала из-за стола и вернулась к каталогу, проговорив:
- Видимо, такая работа не для меня. Можно мне, пожалуйста, информацию по требованиям к журналистам газет магического мира. Хочу побольше узнать об этой сфере деятельности.
Стала ждать ответа от каталога.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пн апр 20, 2020 4:18 pm

Каталог мигнул буквами и выдал девочке несколько брошюр и объявлений в "Пророке", в которых рассказывалось о том, как стать журналистом, и какие именно журналисты требовались главному британскому ежедневнику.
Если Хелен Форанэн когда-нибудь интересовалась маггловской журналистикой, то она сможет заметить, что требования к этой профессии у волшебников не сильно отличаются от аналогичных для магглов. Никаких специальных заклинаний или ритуалов магам-журналистам знать не нужно. Зато нужно грамотно, профессионально, складно и интересно писать на заданную тему. Знать теоретические тонкости профессии, быть коммуникабельным, иметь связи и знакомства. Одним словом, все, как и в мире без волшебства. И, конечно, разбираться в том, о чем собираешься писать.
Еще старшекурсница может узнать, что в серьезные издания вроде "Пророка" просто так всех желающих не берут. Нужно предоставить редактору свои прошлые статьи (хоть для студенческой газеты), и если ты понравишься и окажешься лучше других претендентов, тебя возьмут стажером - без зарплаты и с рабочим графиком 24/7, в который, правда, входит и обучение. И только после пары лет такой работы можно было рассчитывать на принятие в штат.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Читальный зал

Сообщение Хелен Форанэн » Пн апр 20, 2020 5:07 pm

Странно, что в магическом мире, в плане журналистики все было так же, как и в мире маггловском. Хотя, в общем, это было не удивительно. Журналисты и там, и там занимались одним и тем же - доносили информацию до читателей. Правдивую или нет, история умалчивает, но все же.
Внимательно изучила все брошюры и вырезки из "Пророка", касающиеся темы журналистики, пытаясь прикинуть план дальнейших действий. Она никогда ничего подобного не писала, это раз. Вряд ли ее просто так возьмут в штат крупного проекта, это два. В Магической Шотландии, кажется, не было собственной газеты, это три.
Планы рушились, но... внезапно ее осенила мысль, что Магической Шотландии нужна своя газета, которая могла бы доносить всю важную информацию до жителей. Возможно, даже привлечь их на сторону школы и Сопротивления. Доказать, что жителей Шотландии не держат здесь силой. А то сейчас складывалось именно такое впечатление. С этой гвардией, которая только запугает жителей, чем привлечет кого-то на свою сторону.
Обдумала. Затем решила ещё спросить у каталога:
- Есть ли в Магической Шотландии газета? И что нужно для того, чтобы ее создать?

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пн апр 20, 2020 5:28 pm

Тут каталогу осталось только констатировать, что никто о запрашиваемом еще нигде не писал. Как и о самой Магической Шотландии. Инструкцию тоже пока никто не составил. Увы.
Правда, Хелен Форанэн могут заинтересовать истории создания других газет. Но они довольно разные. Да, и трудно ожидать похожих "судеб" у газеты, созданной в 18 веке и той, которую основали буквально на прошлой неделе. Впрочем, общие черты все же прослеживаются. Так, для создания любой газеты нужны были немалые средства. Где-то их давало Министерство, где-то - спонсоры, где-то газета становилась акционерным обществом, которое финансировалось "в складчину" большим числом людей. Дальше нужна была команда профессионалов, редактор, помещение, типография, разрешение от властей, договоры с почтой (как и сама почта) и реклама.

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Читальный зал

Сообщение Хелен Форанэн » Пн апр 20, 2020 6:22 pm

Значит газеты точно нет. Следовательно, нужно и важно ее создать, так как это определенно пойдет на пользу их государству под куполом. Истории создания газет вызвали у нее неподдельный интерес, поэтому она погрузилась в чтение, периодически делая пометки в блокноте.
Во-первых, ей нужно будет заручиться поддержкой властей, но для начала лучше всего будет переговорить с профессором Снейпом, вдруг он направит в нужную сторону. Во-вторых, финансы. Вряд ли Магическая Шотландия сможет профинансировать газету, по крайней мере, на первых порах. Значит, нужно будет искать спонсора. И с этим вопросом, ей может помочь бабуля. Она явно будет рада, что внучка взялась за ум и рассталась с парнем. Так что можно будет попросить средства у семьи. Далее, команда профессионалов. С этим явно будут проблемы, но любые профессионалы изначально поднимались с нуля. А это значит, что команды энтузиастов ей вполне хватит на первое время. Но парочку профессионалов своего дела - найти стоит. Помещение - нужно искать где-то недалеко, ехать за тридевять земель, это не вариант. Почему-то не сомневалась, что типография тоже найдется. Рекламой не первых порах можно будет тоже заниматься самостоятельно. Насчёт почты - надо будет узнать.
Закончила конспектировать и задала следующий вопрос:
- Основные обязанности редактора газеты.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Пн апр 20, 2020 6:40 pm

В Кратком справочнике профессий можно найти следующее:

"Обязанности главного редактора газеты:

1. Разработка концепции развития газеты.
2. Управление работой всех сотрудников газеты.
3. Редактирование статей, подготовленных журналистами газеты и внештатными авторами.
4. Написание статей.
5. Подготовка материалов к печати".

Аватара пользователя
Хелен Форанэн
Выпускница после 5 курса
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 5:43 am

Re: Читальный зал

Сообщение Хелен Форанэн » Вт апр 21, 2020 4:31 pm

Ознакомилась с содержанием краткого справочника профессий, законспектировав для себя несколько пунктов, которые должны были пригодиться в отстаивании собственного мнения, касательно будущего. Отошла от каталога и вернулась к столу, где оставила свои вещи. Быстро собралась и отправилась на выход из библиотеки, думая, что нашла для себя сферу, которая придется ей по душе. И к которой она, действительно, будет стремиться. Осталось только донести эту информацию и обсудить все с профессором Снейпом. И за его отказ уже заранее переживала, ибо казалось, что в его глазах будет выглядеть, как дурочка, меняющая планы по пятьдесят раз на дню.
Вышла из библиотеки и отправилась на факультет, свернув петлю. Нужно было немного успокоиться прежде чем идти на прием к директору.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб апр 25, 2020 11:43 am

Напевала под нос какую-то глупую старую песню, совершая уже привычный путь к библиотеке.
Бросила солянку из конспектов по ЗОТИ и зельеварению с первого по пятый курс на один из столов и упала следом на лавку. Скрестила ноги в позе лотоса, устраиваясь поудобнее, - все равно в это время здесь никого не бывает - и принялась перечитывать страницу за страницей неторопливо.

Аватара пользователя
Зергиус Доннер
Дом Рейвенкло. 6 курс. Адепт III ступени. Староста факультета
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2019 6:01 am

Re: Читальный зал

Сообщение Зергиус Доннер » Сб апр 25, 2020 9:58 pm

Не особенно разбирая дорогу,шёл, глубоко погруженный в свои мысли, пока не упёрся в двери библиотеки. Не особенно удивившись подсознательно построенному маршруту, зашел внутрь, тихонько прикрыл дверь и побрел сперва между стеллажами книг, а затем между рядами столов читального зала, пробираясь к своему любимому месту в темном углу. Однако сегодня угол был освещён лампой, а само место уже занято сокурсницей.
- Привет. Не помешаю?
Приземлился на лавку напротив и бросил сумку, невольно скользя взглядом по пергаментам. Конспекты. Усмехнулся. Волос, на котором висел Дамоклов меч, представлявший их экзамены, с каждым днем становился всё тоньше и тоньше.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Читальный зал

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб апр 25, 2020 10:36 pm

Уже успела достать перо и, пока не делала пометок, сосредоточенно держала конец меж зубов.
Учебники и тетради сейчас были спасением. От того, чтобы не начать сходить с ума.
Учеба умеет удивительное свойство отвлекать. От плохой погоды, от осуждающих мыслей, от звучащих эхом в библиотеке шагов.
– М? – повернула голову, когда однокурсник вдруг вырос из стоящего рядом стеллажа, и улыбнулась, отложив перо. – Конечно нет.
Отложила перо в сторону.
– Не только не помешаешь, ты даже поможешь!
Сверкнула полными энтузиазма глазами и потянулась за одним из пергаментов.
– Готов к всеобщему тестированию по всему и сразу?
А список вопросов был внушителен.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»