Читальный зал

Место, где можно взять какую-нибудь книгу, поучиться, поискать разгадки и найти какое-нибудь объяснение своим приключениям. Работает магический каталог с поиском по ключевым словам.
Аватара пользователя
Лайв Хогвартс
Чистая магия
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 11:54 am

Читальный зал

Сообщение Лайв Хогвартс » Чт июн 13, 2019 5:00 pm

Изображение

Здесь была надпись, но теперь она стерта.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вт май 26, 2020 4:37 pm

Секция, где должны были стоять книги по Рунологии, пустовала. Совсем. Только табличка "Рунология" и осталась.

Может, только в разделе Истории магии ученикам попадется многотомник, в котором одна из глав будет посвящена рунической магии. Впрочем, информация тут будет очень общей и не слишком полезной.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Вт май 26, 2020 4:54 pm

Выслушав то, что мальчик сказал про свои книги, Кристина решила, что обязательно как-нибудь зайдёт почитать книгу «фантастические твари и места их обитания», а вот уход за скотом, девочку точно не заинтересовал.

Посмотрев, как мальчик подошёл к стеллажу, Кристина просто пошла за ним, думая, что он точно здесь ориентируется лучше. Когда Чарльз ничего не нашёл и Кристина решила посмотреть сама. Если в секции руники ничего нет, то можно посмотреть, что-нибудь о проводниках. Девочка не знала, к какой секции это может относиться, но решила, что скорее всего к истории магии и подошла к нужному стеллажу.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вт май 26, 2020 5:29 pm

Посмотрел на книги в разделе "Рунология" и громко огласил:
- Пусто! И где же все книги?
Пройдя к другой книжной полки обратился к Кристине:
- Ну, может про Рунологию что-то сказано где-то в других книгах?
Чарльз с Кристиной прошли к секции с табличкой "История магии". Мальчик взял от туда первые три тома многотомника с названием "История магии" и потащил их к столу, дойдя до которого положил их. Открыл все три тома сразу, перелистнув их к разделу "Содержание".
- Что-то нашла, Крис? - обратился к девочке, сам же просматривая содержание книг.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Вт май 26, 2020 5:48 pm

- Кажется, я нашла книгу и проводниках, здесь, наверно, есть что-нибудь о рунах, - сказала девочка, беря книгу с полки и идя обратно к столу. Положив на стол, открыла первым делом содержание. Просматривая список тем по порядку добавила, обращаясь к Чарльзу:
- А у тебя как? Есть что-нибудь? - спросила видя, что мальчик тоже обратился к содержанию.

Аватара пользователя
Валерий Веллер
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 6:18 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Валерий Веллер » Вт май 26, 2020 5:52 pm

Отвлекся услышав разговор и увидев как Чарльз и Кристина пошли искать книги по Рунологии.
"Так, а ведь в Дурмстране у нас руническая магия была одним из важнейших предметов. И даже посохи были. Нужно посмотреть в сумке может есть пара книжек?" скинул с плеча сумку и начал перебирать свои пожитки. Рука наткнулась на какой то корешок книги. Достал из сумки книгу. "Вот и повезло!" В руках он держал учебник "Изучение Древних Рун". После этого не привлекая внимания Чарльза и Кристины положил свою книжку поверх книги Чарльза и как ни в чём не бывало сел дальше читать свои книги. "Интересно, подойдет ли учебник другой школы?" С этой мыслью стал читать дальше.

Аватара пользователя
Библиотека
Помещения Хогвартса
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 9:58 am

Re: Читальный зал

Сообщение Библиотека » Вт май 26, 2020 6:28 pm

В "Истории" есть глава, посвященная скандинавским магическим традициям. Если Чарльз откроет ее, то там будут довольно общие фразы о том, как много столетий назад зародилась традиция рунической магии. Имена выдающихся рунологов. Несколько древних легенд. Упоминания разных ритуалов. Похоже, автор не был специалистом в данной теме, и написал главу как лаконичный обзор.

В учебнике Кристины описано очень много разных проводников, которые используют маги всего мира. Рун тут нет. Потому что руны - это не проводник.

Зато очень много рун есть в книге Валерия. Там весь текст - это руны. Книга написана рунами. Так что студенты могут увидеть там бесконечное число строк, в которых вместо букв (или слов? или предложений?) стоят руны. Соулу соулу райдо вуньо ингуз феу соулу...

Может быть, преподаватель Рун знает, куда делись все учебники, и как прочесть эту абракадабру? Ходят слухи, что к нему можно заглянуть в кабинет с почти любыми вопросами.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Вт май 26, 2020 7:57 pm

Просматривая содержание своих книг мальчик не нашёл не главы с названием "Руны".
- Ну как так то! Руны - это же часть истории магов! - вслух возмутился Чарльз - Хотя... - похоже, он догадался где можно найти хоть что-то про руны.
- Я где-то читал, что руны зародились в Скандинавии - сказал девочке - Здесь, как раз, есть что-то о Скандинавии - сказал Чарльз указав на книгу второго тома.
Мальчик посмотрел страницу главы, что несла название "Скандинавия и её магические традиции", а за тем открыл её.
Первые страницы рассказывали о самой Скандинавии. Их мальчик сразу перелистнул перейдя к традициям.
Первые пять минут мальчик внимательно изучал текст, а дальше просто просматривал. Через какое-то время он закрыл книгу.
- Здесь вообще ничего нет про практическое применение рун! - объявил мальчик - А у тебя что? - спросил, вопросительно взглянув на Кристину.

Закрывая все свои книги по истории Чарльз увидел ещё одну, что называлась "Изучение Древних Рун"
- Это ты нашла? - задал вопрос Кристине - И где? стенд с книгами по Рунологии были же пустыми - договорил мальчик открыв книгу.
- Эммм. Что это? - удивлённо спросил пытаясь разобрать странные символы в книге.
После чего начал листать книгу говоря:
- Да она вся в этих знаках.
Так ничего и не поняв отложил книгу в сторону.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Ср май 27, 2020 3:15 am

Ничего не найдя в своей книге, Кристина повернулась к Чарльзу, но у того тоже не получилось ничего найти.
- У меня вообще ничего нет, - огорчённо вздохнула, отвечая первокурснику.
Увидев ещё одну книгу, Кристина добавила:
- Нет, это не моя, я такую первый раз вижу, - заглянув внутрь, дети не увидели привычных букв.
- Это что, вся книга написанная рунами? - добавила, уже понимаю, что они нашли книгу про руны, но прочитать уж точно не смогут.

- Кажется, мы здесь больше ничего не найдём, спасибо тебе за помощь, - улыбнулась Чарльзу.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Ср май 27, 2020 4:17 pm

"Не её, но и не моя. Хотя..." - подумал мальчик развернувшись к неофиту.
- Твоя? - спросил он, хоть ответ был очевиден, а потом повернулся к девочке.
- Подожди... В Хогвартсе, наверное, должен быть хоть кто-то знающий этот язык - обратился к девочке - Может рунолог? - договорил и взяв три тома многотомника "История магии" и потащил их обратно к книжной полке, где находились остальные тома.
- Я знаю, что его кабинет находиться где-то в административном крыле. Где конкретно, к сожалению, я не знаю - говорил Чарльз ложа книги на полку, а затем повернулся к Кристине - Что скажешь?

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Ср май 27, 2020 5:13 pm

Поняв, что книгу нашёл не первокурсник, Кристина задумалась, откуда же она тогда взялась и догадалась всего на секунду позже, чем Чарльз.
- Это, правда, ты положил книгу? Спасибо большое, я верну ее чуть позже, а то мы совсем ничего здесь не нашли здесь по рунам, спасибо, - сказала девочка и искренне улыбнулась неофиту. Она была благодарна ему за помощь и возможно, он лучше, чем она думала сначала.

Поблагодарив парня, Кристина вернулась к столу и, взяв книгу о проводниках, пошла ставить ее на место. Услышав предложение Чарльза заглянуть к рунологу, девочка поняла, что это не то, что ей бы хотелось сделать. У нее не было особых вопросов к профессору, просто хотелось побольше познакомиться с рунами, почитать про то, что они уже слышали на семинаре, но в более подробном варианте.

Положив книгу, вернулась к первокурснику.
- Спасибо! Ну я думаю, что он точно знает этот язык, но у меня нет каких-то сформулированных вопросов, а просить его перевести всю книгу будет не очень удобно. Так что пока я не готова идти в кабинет к профессору с такой просьбой, - улыбнулась Чарльзу и подумав пару секунд добавила:
- Я просто очень люблю читать и, когда я заинтересована чем-то, мне очень хочется найти как можно больше литературы по теме и познакомиться с каждой книгой. Но судя по тому, что ты здесь, наверно, ты тоже любишь читать?
Последний раз редактировалось Кристина Гафнер Чт май 28, 2020 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хель Теон
Декан Дома Гриффиндор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Пт май 10, 2019 12:34 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=271
Participant x 1

Re: Читальный зал

Сообщение Хель Теон » Ср май 27, 2020 6:12 pm

Зашла в читальный зал, сразу же сворачивая к полкам, к которым обычно не ходил никто - ну кому интересно маггловедение? Да и как раз удачно не стала мешать ребятам.
Шишиться по полкам ей не мешало ничего, поэтому очень быстро нашлась книга, которую даже у каталога спрашивать было неловко. А так, прихватив брошюрку, она тихонечко вышла из читального зала, направляясь на точку встречи. Придет раньше - хотя бы успеет перечитать и вспомнить.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Ср май 27, 2020 7:52 pm

Прошёл к столу. Остановился.
- Как это нет вопросов? Вся эта ситуация один большой вопрос... - начал мальчик - в Хогвартсе вообще нет учебников по рунической магии... Ничего нет о практическом применении рун - на минуту Чарльз остановился, подбирая слова, а потом опять прошёлся по библиотеке, но в сторону своей книги и рюкзака.
- Просто... Я думаю... Информация о рунах... Будет полезна не только тебе - сказал очень кратко.
"Думаю, ей можно доверять" - подумал Чарльз и выложил:
- Вот так получилось... Что я ещё не был на рунах. А с каким-то учебником или хотя бы методичкой я бы догнал программу.

На другой вопрос Кристины мальчик уверенно ответил:
-Конечно люблю! Ну вот только, одно дело читать интересную книгу о тварях, а совсем другое учебник по уходу за скотом... Это вообще что-то крайне сомнительное... - договорил и кивнув на полку с учебниками.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Чт май 28, 2020 5:23 pm

Услышав ответ Чарльза, Кристина задумалась и, подумав, вспомнила, что и правда не видела его на рунах.

Все-таки девочке было очень интересно, что же произошло со всеми учебниками, да и хотелось помочь Чарльзу и найти что-то, что бы помогло ему догнать программу. Так что все это вместе перевесило нежелание идти к рунологу и Кристина все-таки решилась. Ну и возможно он бы помог расшифровать учебник неофита.

- Тогда я думаю, что все-таки схожу к профессору и постараюсь узнать, что стало с учебниками, да и возможно он поможет перевести мне это, - ответила Чарльзу, держа в руках учебник новенького. И улыбнувшись, добавила:
- Ну а если учебников не найдётся, то я могу поделиться с тобой своими конспектами, ну если ты, конечно, захочешь.
- А ты пойдёшь со мной к рунологу или боишься? - снова улыбнулась первокурснику, намекая на его отсутствие на рунах. И спохватившись, что забыла про последний вопрос, добавила:
- Кстати, значит тебе понравилась книга о тварях? А то я до этого, вроде бы о ней не слышала, но может быть стоит мне ее прочитать?

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Чт май 28, 2020 6:00 pm

- Да, сходи. А я, думаю, останусь - сказал мальчик сев за стол - я буду ждать тебя здесь - договорил подвинув к себе книгу.
Перевёл взгляд на девочку и добавив:
- Спасибо большое! Но я, всё же, надеюсь, что хоть что-то из литературы есть у преподавателя.
На последний вопрос удивлённо ответил:
- Не слышала? Странно... Книга та известная. Ну, точнее автор известный... Да, мистер Скамандр был известный магозоолог. Если хочешь, я дочитаю книгу и отдам тебе.
Чарльз перевёл взгляд на книгу. Он уже читал о гномах. Садовых гномах, которых мальчик и сам видел у себя в саду.
"Такие заразы" - подумал мальчик читая о новой твари.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Чт май 28, 2020 6:12 pm

- Спасибо, я бы с удовольствием почитала. А про то, что я не слышала, я всего два года живу в Великобритании и по большей части была занята учёбой в маггловской школе и другими «неволшебными» делами и интересами. Как-то так... Ну и я пойду уже, наверно, а потом встретимся здесь тогда, - ответила мальчику и положила книгу неофита в сумку. Главное, чтобы профессор был на месте. Задерживаться там Кристина не могла, нужно было ещё закончить сегодня домашнее задание со сном.
«А если попросить Чарльза побыть рядом, интересно, он согласится?» - подумала Кристина, выходя. Девочке было очень боязно пытаться пользоваться руной в одиночестве, даже знакомой. Ей не нужна была помощь, но хотелось, чтобы кто-то был рядом, на всякий случай.
Последний раз редактировалось Кристина Гафнер Чт май 28, 2020 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Чт май 28, 2020 7:46 pm

Дочитав раздел мальчик оторвался от чтения. Кристина уже ушла, а Валерий всё ещё был погружён в чтение какой-то книги. Пользуясь случаем Чарльз опять закатал рукав мантии на левой руке. По видимому ему было интересно, что случиться со старостой его факультета.
"К декану? Ну ему не повезло" - подумал Чарльз - "Главное, что бы со Слизерина не сняли потом баллы. А снять то могут, за такое то поведение" - поправил рукав и углубился в чтение.

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Пт май 29, 2020 7:54 am

Когда Кристина вернулась в библиотеку, Чарльз продолжал читать. Девочка решила пока не отвлекать его и подошла к столу Веллера. В ближайшее время, Книга точно не сможет им помочь, так что пора было вернуть ее хозяину. Достав книгу, Кристина положила ее на стол рядом с парнем и сказала:
- Спасибо большое, вот, возвращаю тебе книгу, спасибо за помощь.
И не став больше отвлекать старшекурсника, подошла к Чарльзу. Постояв секунду, передумала его отвлекать и села за соседний стол, подумав, что как только он закончит с чтением, он ее заметит, а пока не стоит его отвлекать, да и о многом нужно было подумать.

Аватара пользователя
Валерий Веллер
Дом Гриффиндор. 6 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 6:18 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Валерий Веллер » Пт май 29, 2020 7:59 am

Оторвался от книжки и взял книгу из рук девочки.
-Было бы за что благодарить!
И улыбась спрятал книгу обратно в рюкзак.

Аватара пользователя
Чарльз Уильямс
Дом Слизерин. 5 курс. Адепт II ступени
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 6:49 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=850

Re: Читальный зал

Сообщение Чарльз Уильямс » Пт май 29, 2020 8:35 am

Конечно, Чарльз заметил, что вошла Кристина, но чтение о благородном фениксе было тоже интересным.
Через несколько минут, когда мальчик дочитал раздел, он отложил книгу и перевёл взгляд на девочку.
- Ну что там? - с интересом спросил - Что-то узнала?

Аватара пользователя
Кристина Гафнер
Дом Хаффлпафф. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2020 4:25 pm

Re: Читальный зал

Сообщение Кристина Гафнер » Пт май 29, 2020 8:48 am

Пока Кристина размышляла обо всем, что произошло за последнее время, Чарльз успел заметить девочку и повернуться к ней. Услышав вопрос, Не сразу поняла, где находится и только через несколько мгновений смогла собраться с мыслями и ответить:
- Да почти ничего и не узнала. Учебников нет совсем, вроде бы они сгорели в пожаре давно, а потом не было смысла покупать новые. Так что как-то так.

Ответить

Вернуться в «ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ»