Кабинет преподавателя Заклинаний

В административном крыле находятся кабинеты профессоров для учебных и внеучебных вопросов. Рядом с кабинетами расположена общая учительская. Здесь же можно пообщаться с директором и его лимонными дольками, не будучи вызванным на ковер.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эндриана Булстроуд » Чт янв 12, 2023 12:30 am

Полюбить и стать счастливой? Звучало так просто! Почему же она не смогла заставить себя полюбить? Разве мистер Булстроуд был плохим человеком?
Если бы только можно было...
Поймала себя на мысли, которая была совсем неправильная. Казалась таковой.
И угнала ее, пока та не захватила разум полностью.
- Я... я попробую, - постаралась пообещать то ли Дженни, то ли себе. Но ведь девушка была права - ее жениих был таким же человеком, как и она. С таким же сердцем. И он выбрал ее, а значит... на то была причина? Так ведь?
Нет, все только становилось запутаннее.
И не легче - с Дженни. Сказка про чудовище и Бель всегда казалась неправдоподобной. У девушки были явно проблемы с привязанностью, а у чудовища - с раздвоением личности.
Вот уж где определенно не хотелось проводить параллель с Нортоном и Дженни!
- Если ты действительно счастлива, - улыбнулась, поймав руку Дженнии в свою. Пусть так. - Никогда бы не подумала, что Нортон может быть таким.
И сжала чужую ладонь в своей неосознанно, услышав про поцелуй. Картина с рождественского бала слишком ярко заиграла перед глазами, чтобы упустить ее. А за ней - другая.
- М... а... если он... мистер Булстроудд... спросил? Спросил... может ли он... поцеловать? - спросила не пряча неловкости. Только Джнни была единственной, у кого это можно было спросить.
Раньше ей казалось, что такое возможно только на свадьбе. До тех пор, пока она сама же не нарушила... все возможные правила.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Чт янв 12, 2023 10:13 pm

Улыбнулась гриффиндорке.
- Тебя ждет впереди самая светлая и прекрасная г-глава твоей жизни. Н-не бойся, что тебе она не понравится. Жди ее. П-позволь себе помечтать о том, как все сложится? Как ты обретешь самого близкого в м-мире человека. Который н-никогда тебя не оставит и всегда о тебе п-позаботится. Как для кого-то один твой взгляд б-будет значить так много, что трудно и вообразить. Как ты б-будешь для него целым миром и смыслом. Как тебе б-будут завидовать другие девушки. А ты п-покажешь им язык на каком-нибудь балу. П-потому что он выбал тебя.
Встала с подлокотника, устраиваясь в кресле напротив. Подтвердила:
- Счастлива. Раньше... раньше я бы и сама н-не поверила.
Пожалуй, Эндриану пока не стоило пугать рассказами о том, что после того, как она полюбит своего жениха, ее ждет... не только сплошное безоблачное счастье. Но и испытания, которые... мало с чем могут сравниться по своей ужасности.
Растерянно замолчала от вопроса о поцелуе. Стоило признать - она прямо не лучший советчик в таком!
- О... Это... это н-не страшно, - улыбнулась смущенно. - Но... н-немного сложно. М-может так получиться, что если ты н-не хочешь этого, а он тебя поцелует... В общем, тебе б-будет... тебе может быть б-больно. Н-не буквально, а ... - приложила руку к груди. - Так что... если тебе н-не хочется, чтобы он это делал... лучше н-не спеши. Но н-не говори ему, что ты не хочешь или тебе н-неприятно. Лучше скажи, что пока н-не готова. И что... тебе н-нужно время.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт янв 13, 2023 10:35 pm

Впереди ее ждёт самая светлая и прекрасная глава ее жизни? Хотелось верить. Как сильно хотелось.
И на мгновение, возможно,, даже смогла заставить себя представить эту картину, так детально описанную Дженни. На короткое мгновение.
Поднялась, растворяя то, что было нереальным.
Обняла себя за плечи, отходя в сторону.
- Это так странно. Ты и Нортон, - озвучила то, что так долго находилось у нее в голове.
Быть может у Дженни все вышло так красиво. Быть может та нашла свое счастье.
Ее же было таким невозможным!
Мистер Булстроуд не сможет её полюбить. Как и она его. Просто... не сможет.
Сжалась, услышав ответ. Она разве может отказать?
- Это... это не обидет его? Если я не... не смогу.
Наверное ей стоит научиться быть хорошей невестой. Хорошей женой. И делать так, как написано в книгах о хороших невестах и жёнах.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пт янв 13, 2023 11:00 pm

С тем, что она и Ричард Нортон - это странно, она никак не могла поспорить. Действительно, странно. Но... видимо, судьбе угодно, чтобы было именно так?
- Я знаю, - согласилась просто.
Проследила взглядом за гриффиндоркой, гадая, о чем та думает теперь.
- Это...
Смущено кашлянула. Вот уж кто ничего не понимает, что в головах у мужчин! Что она вообще может посоветовать?
- Д-думаю, обидит. Понимаешь... возможно, у него уже есть чувства к тебе. И, к-конечно, он надеется, что ... ну, пусть ты н-не полюбила его еще, но он хотя бы нравится тебе, интересен и ... все такое. П-поэтому...если ты соберешься сказать ему, что пока н-не готова... в общем тебе надо подсластить эту пилюлю. Да. Я думаю, так б-будет ... не так обидно. Ну... чтобы он понял, что ты н-не готова к поцелуям, но при этом он для тебя очень особенный человек. Не из-за того, что вы связаны п-помолвкой и общим будущим. А именно из-за него самого. Чтобы он н-не решил, будто все это тебе в наказание. М-может быть...
Помедлила, подбирая слова, чтобы сформулировать свое предложение.
- Может быть, ты м-могла бы как-то иначе выразить ему свою симпатию? Ты... ты могла бы обнять его? Или взять за руку?

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эндриана Булстроуд » Пт янв 13, 2023 11:47 pm

Знала? Знала.
Сказка о Бель вправду подходила.
Смутилась. Значит она все же правильно ответила, но... почему тогда...
- Он меня не поцеловал. Он спросил, но... не сделал этого.
Посмотрела на собственные ладони, будто в них был ответ.
И развернулась к девушке, спрашивая прямо:
- Со мной что-то не так? Дженни, может...
Пожала плечами вместо продолжения.
Быть может она недостаточно красивая? Но с этим ведь можно смириться. Она же не была настолько дурна, как... Блэр, скажем!
Поежилась. В возникшей вновь картине перед глазами не выходило обнять мистера Булстроуда. Он был колючим как кактус. Может быть поцеловать было все же легче?
- Спасибо, - смогла вспомнить, что нужно было поблагодарить. Не каждый захочет говорить о столь... личном.
Но Дженни была права. Она не могла выбраться из этой ситуации иначе, а значит... значит должна была полюбить. Ей нужно ему больше писать? Больше видеться? Интересоваться его жизнью?
- Я... кажется, я знаю, что стану делать.
В действительности ли это поможет - покажет... время.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 14, 2023 12:20 am

Сложила руки на коленях, опустила взгляд, вспоминая свои первые поцелуи.
Вздохнула, поправляя кольца. Объяснятель из нее так себе.
- Знаешь, я раньше д-думала, что это просто. Вот есть жених, он хочет тебя п-поцеловать, ты соглашаешься, он целует и он д-доволен тем, что получил. Но на самом деле это как...
Встала, подошла к Эндриане.
- П-представь, что ты испытываешь сильные эмоции. Тебе очень радостно и хочется обнять друга. Или тебе очень грустно, и тоже хочется обнять друга. А т-теперь представь, что друг такой...
Вздернула подбородок, напряженно вытянула руки вперед и чуть в стороны. Зажмурилась и выдавила из себя:
- Хорошо. Обними меня.
Еще пару секунд удерживала позу, а потом опустила руки и открыла глаза. Улыбнулась.
- Н-никому не захочется таких объятий.
Шагнула к столу, сдвинула с края стопку бумаг и села.
- А еще он мог дразнить тебя. М-мужчины так делают. Играют. Как кот с п-пойманной мышью.
Качнула головой.
- Нет. К-конечно, все так. С тобой все так, - заверила.
Задержала на гриффиндорке взгляд. Ей бы сейчас скрестить пальцы, чтобы не насоветовать Эндриане чего-то вредного!

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб янв 14, 2023 1:02 am

Она так многого не знала! И окончательно запуталась, кажется. Целовать ли ей теперь его или не целовать? Или все же обнять? Взять за руку? И спросить о его роде?
Похлопал глазами, глядя на Дженни - и да, попробовала подступиться, протягивая руки, и попытки образовались в странные хождения вокруг.
Отступила, не сразу понимая что именно хотела сказать Дженни. Это она так... обнимается?
- О, - сообразила. - Я... я правда .. так.
Коснулась щеки. Оказывается это не мистер Булстроуд кактус, а... она.
Закусила губу.
И распахнула глаза широко. Дразнить? Играть?
- Ого, - выдохнула. - Зачем? Я не понимаю.
В Хогвартсе стоило ввести предмет под названием "как понимать мужчин". Где бы объяснили когда именно они хотят целоваться, а когда дразнятся!
Кивнула неуверенно.
Хорошо, что Дженни в этом не сомневалась. У нее было поводов достаточно.
- Спасибо, - повторила. Сейчас ей бы стоило пересмотреть всю свою жизнь с такими... новыми знаниями. - Прости, мне... я должна кое-что сделать... наверное.
Шагнула к выходу, уже было погрузившись в свои мысли.
Остановилась перед дверью.
- Мне нравится имя Дженнифер МакНейр, - улыбнулась.
Все, что ей сейчас не нравилось - это что Доу теперь был тоже МакНейром. А Дженни вовсе скоро станет Нортон.
Даже не знаешь что тут лучше.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 14, 2023 1:39 am

Созналась:
- Н-не только ты.
Вероятно, она сама очень долго выглядела так же глазами Ричарда.
Попыталась пояснить:
- Когда ты н-не любишь человека, то все время думаешь о себе и своих чувствах. Как н-не хочется его целовать, как тебе все это страшно. Как ты чувствуешь себя ... глупо. И как тебе все это т-тяжело. А к-когда ты его полюбишь, ты начинаешь представлять себя н-на его месте. И оказывается, что это очень тяжело и б-больно - когда ты любишь кого-то, тянешься к нему, а он тебя б-боится, сторонится и только страдает от твоих попыток обнять его или п-поцеловать.
Что она могла ответить на вопрос "зачем" ? Что и сама его регулярно себе задает? Что мужчины очень странные и непонятные люди?
- Я н-не очень хорошо понимаю это. Им это... нравится?
Отпускать Эндриану ей было тревожно. Догнала гриффиндорку у двери.
- Н-не буду тебя задерживать. Разве что на минуту. Заходи ко мне ... чаще, ладно?
И дело было не только в том, что ей казалось, будто Эндриана нуждается в присмотре. Ей эта гриффиндорка тоже была нужна.
- Спасибо, - тепло улыбнулась и попыталась обнять девушку.

Аватара пользователя
Эндриана Булстроуд
Жена Адама Булстроуда
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 9:38 pm
Анкета: viewtopic.php?f=7&t=516

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эндриана Булстроуд » Сб янв 14, 2023 2:18 am

Дженни тоже была кактусом? С Нортоном - совсем не удивительно! Она бы на ее месте была дикообразом.
Усмехнулась чуть.
- Да, знаешь, я.. я помню вас на том балу, - призналась в ответ.
Пагубная привычка кусать губы, от которой ей не было возможности избавиться, вновь ее догнала. Она делала своему жениху больно? Но ведь мистер Булстроуд не любил ее. Разве тогда он чувствовал себя также, как она? И выходит... только лишь действительно дразнил.
Почему-то от этой мысли стало... неприятно?
Может быть ей стоит притвориться, что она его любит. И тогда рано или поздно она сможет притворяться настолько хорошо, что не отличит от настоящего чувства. Или оно просто станет настоящим.
Не успела продолжить длинную мысль, как уткнулась в плечо девушки. И обняла в ответ, совершенно об этом не задумываясь.
Ее мир менялся так стремительно, когда мир Дженни только останавливался в нужной ей точке. Какова вероятность того, что их миры окажутся снова так близко, что можно будет прийти и... поговорить?
Все равно пообещала:
- Буду, - улыбнулась просто, отстраняясь. Наверняка и саму Дженни со временем будет непросто найти. Например когда состоится свадьба и она переедет к мистеру Нортону.
Но сейчас думать об этом не хотелось. Хотелось лишь верить, что все действительно будет так просто, что если она захочет увидеть Дженни - та будет всегда здесь. Счастливая.
- До встречи, - попрощалась, прежде чем выйти.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Сб янв 14, 2023 3:58 pm

Ответила неловкой улыбкой. Не стоило обольщаться, что кто-то когда-то забудет ей тот бал?
Обняла гриффиндорку, надеясь, что у той получится. Найти свое счастье с мистером Булстроудом. Не наделать глупостей. Поверить, что все будет хорошо.
- До встречи.
Вернулась к столу, где ее ждало обещание. Написать отцу. Кажется, пообещать это было куда легче, чем выполнить.
Придвинула к себе стопку пергаментных листов, подозревая, что зачеркивать и выбрасывать ей предстоит много.
Взяла в руки перо. Она даже не знала, как начать! "Дорогой отец"? Но у нее нет больше права так его называть.
"Сэр!" - вывела на пергаменте после долгих раздумий.
А потом еще не понять сколько сидела и просто смотрела на получившееся слово.
"Считаю своим долгом..."
Нет, не ей говорить о долге!
Смяла и выбросила лист.
"Прошу простить..."
Еще хуже. Какое ей прощение?
ожалею, что вынуждена снова побеспокоить..."
Может быть, так? Или зачеркнуть "снова"?
Скомкала еще один пергамент. А потом еще один. И еще.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн фев 13, 2023 6:30 pm

Первый ее день в школе волшебства подходил к концу. Чего в нем только не было и стотыщ опозданий, публичного приковывания внимания, и метания по коридорам в поисках нужного класса, а уж проигранная борьба с собственным малодушием - была вишенкой на торте. Она так и не смогла, откровенно говоря, не захотела зайти ни в одну гостиную для ознакомления с факультетами. И несмотря на то, что ее мучило это противоречие, пересилить себя она не смогла. На самом деле все объяснялось довольно просто, Эрза была исключительно не самостоятельна в свои одиннадцать лет. Нет, речь, конечно, не идет о том, чтобы завязать самой шнурки, но все жизненно важные решения, всегда принимала бабушка, и о переезде, и о том, что в школе надо побольше внимания уделить математике, а не литературе.
Сейчас же, будучи оторванной от малейшего контроля, но все еще находясь под воздействием от бабушкиных нравоучений, Эрза просто вымоталась. Этот день в попытках действовать без помощи ее довел до ручки. Примерно до той же самой, что и она довела профессора по заклинаниями, шестью попытками исполнить красящие чары. Поэтому, нарисовавшись под дверью ее кабинета, Эрза не была уверена в том, что та ей не набила оскомину и не прогонит к чертям, но ей казалось, что другого или иного выбора у нее не было.
Она постучалась в дверь.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн фев 13, 2023 6:46 pm

Думала, что придет в кабинет, задвинет подальше все мысли о Слизерине, и сделает что-нибудь полезное. Или приятное. Но в результате просто сидела и думала. О факультете, думать о котором не хотела совершенно. Потом расхаживала туда-сюда, и продолжала думать. И снова сидела.
В конце концов, когда в дверь постучали, она даже обрадовалась.
- Входите!
Кто там скромничает?

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн фев 13, 2023 7:08 pm

Услышав голос, Эрза потянула ручку на себя и зашла.
Если честно, она думала, что у профессоров просто огромные кабинеты, примерно такие же, как и классы, но этот оказался в гораздо меньшей степени мал, нежели уютен. Зеленоватого отлива стены в сочетании с темным деревом вызывали ассоциации с малахитовой шкатулкой, да и внешний вид самого профессора соответствовал ее представлениям о хозяйке медной горы. ТАк что для начала Эрза потеряла дар речи.
Но не на долго. Не было понятно, было ли сравнение плодом ее воображения, либо она увидела какое-то остаточное колдовство, но при более пристальном, возможно уже не очень приличном рассмотрении, оказалось, что зеленые гардины, сквозь которые пытались пробиться лучи закатного солнца, рассеивали этот свет, создавая игру цвета на темном лаке дерева и изумрудных обоях.
Да, это помогло и Эрза взяв в себя в руки, сразу перешла к делу.
- Профессор, - сказала она, почувствовав, как сердце, ёкнув, провалилось куда-то в желудок, - Мне надо знать, можно ли не проходить церемонию Распределения? Вообще никогда.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн фев 13, 2023 7:22 pm

Удивленно хлопнула ресницами. Что ж, это точно был один из самых неожиданных вопросов, который ей задавали в этом кабинете.
- Проходите, мисс Эттвуд, - поманила девочку.
Указала на кресло.
- Присаживайтесь. Чем вас смущает Распределение? Вам не понравилось на факультетах?
Что тут еще можно было предположить? Ах, да, что магглорожденной студентке кто-то в шутку рассказал всякие ужасы о Лабиринте?
- Кто-то из учеников сказал вам что-то неприятное о Распределении?

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эрза Эттвуд » Пн фев 13, 2023 7:37 pm

Эрза поплотнее обхватила свои книги. Думая о том, что и как будет происходить, в ее воображении был односложный ответ, и она надеялась утвердительный, но все пошло не по плану. Пришлось садиться в кресло, вцепляясь в обложки, как в спасательный круг, потому как профессор очень и очень в тот момент походила на ее бабушку, вот взгляд точь-в-точь одинаковый. Обычно, такой взгляд у нее возникал, когда Эрза говорила глупости с бабушкиной точки зрени. Правда потом, после детального разбора так оно на самом деле и оказывалось. Так что Эрза уже заранее почувствовала подвох.
- Ну.... нет, никто мне ничего не говорил, - мягко обошла она скользкую тему, при которой бы выяснилось, что никто ей вообще ничего не говорил ни хорошего, ни плохого, потому что она ни с кем не разговаривала, - Просто я не вижу в этом смысла. Я же учусь, чтобы стать волшебницей, все зависит только от меня. Значит, мне не нужен никакой факультет, я могу учиться и без него.
Кресло оказалось довольно глубоким, так что рискуя провалиться в его глубину, Эрза балансировала на самом краю, при том ноги немного не доставали до пола, но болтать ими ей и в голову не пришло, ведь они обсуждают серьезные вещи.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Пн фев 13, 2023 8:35 pm

Кивнула, принимая объяснения. Поправила:
- Строго говоря, мисс Эттвуд, чтобы стать волшебницей, вам не нужна школа. Вы ею уже родились. А в школе вас научат пользоваться вашей магией, то есть колдовать. Но традиции таковы, что Хогвартс учит еще и другому. Каждый факультет учит своих студентов развивать в себе определенные качества. Это не то же самое, что волшебные дисциплины. Это, скорее, из области воспитания.
Можно было, конечно, предложить ученице в качестве альтернативы убедить семью в преимуществах обучения на дому, когда можно просто нанять учителей, но... Было же очевидно, что Эрза не из семьи магов. Вряд ли у нее есть такая альтернатива.
- Кроме того, каждый факультет дает своим студентам доступ к особой магии. Вы можете получить способность становиться невидимой или исцелять, или создавать предметы. А, может, и уничтожать их. А еще у вас будет декан. Это такой человек, который будет за вами присматривать. Если вы попадете в беду, он первый придет вам на помощь.
Не удержалась от вздоха. Еще с деканами можно было воевать. А еще они иногда приходили отнюдь не с помощью. Но все это пока были ненужные подробности. К тому же, иметь рядом человека, который виноват в половине твоих бед, тоже хорошо.
- И если у вас будут вопросы, декан вам подскажет. Вопросы о том, как что устроено в мире магов. Вы ведь из семьи магглов, да?
Рассеянным жестом открыла и закрыла лежавшую на краю стола книгу.
- Надеюсь, вам понравилось хоть что-нибудь из того, что я перечислила. Потому что я веду к тому, что без Распределения учиться в Хогвартсе никак нельзя. Разве что я могу немного подсластить для вас эту пилюлю: вы можете не спешить. Пока вы учитесь на первом курсе, вы еще можете знакомиться с Хогвартсом и с Домами. Так что до конца семестра вам можно осматриваться, заводить друзей, расспрашивать других учеников, как им живется в их башнях и подземельях. Вы видели, где в школе есть общие комнаты, в которых можно жить?

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эрза Эттвуд » Вт фев 14, 2023 6:05 pm

Звучало, конечно, как то, чем можно заинтересовать, Особая магия факультетов вызывала интерес, но всегда есть "Но". Эрзе, как и любому ребенку неопределенного возраста, когда он еще ведется на поводу своих желаний, но уже вполне осознает, что за этим следуют последствия, и, конечно, страшится второго, в данный момент хотелось всего и сразу и побольше. Это все равно, как если бы кто-то описывал конфетную лавку. - Я живу с бабушкой, она тоже профессор, только она уже пожилая и в университет не ходит. Она сказала, что ее сын, мой отец, точно не был никаким волшебником, она бы знала. А про мою маму она ничего такого просто не знает. НЕльзя делать выводы только потому что не знаешь, это бы стало предположением, а они обычно строятся исключительно на пустом месте, и приводят к неверным убеждениям.
Все то, что рассказывала профессор Брентон вызывало сомнения у девочки. Такое ощущение, будто правила ее окружают и обступают, а половину из них она как минимум не знает, а играть уже приходится. Некий декан... А вдруг он окажется... прозаичным, а вовсе не волшебным. Заводить друзей - внушало как минимум ужас, где же тогда брать время на книжки, если постоянно придется разговаривать.
Но при всем при этом было нечто манящее в скрытых перспективах, которые, очевидно, профессор уже испытала, а Эрзе они пока были недоступны. Безэмоциональной это ее точно не оставило.
- Тогда почему надо проходить это Распределение? Почему я не могу, к примеру, просто выбрать какой-то из факультетов? Бабушка говорит, что в любом человеке главное поступки и его нутро, хотя лично я считаю, что главное это то, что у человека в голове. Почему вы спросили о неприятном? Это больно?
Да, это была паника. Воображение услужливо подсунуло несколько красочных образов ужасных кошмаров, где некие монстры поджидают в любой тени, а любое неосторожное слово становится реальным. Хуже того, она предположила, что Распределение - это когда все о чем мечтаешь сбывается в худшем варианте, а тебе с этим приходится жить.
Попытки взять себя в руки не очень увенчались успехом, поэтому Эрза просто сказала, отвечая на последний вопрос, что она не знает, где находятся общие комнаты, и что на карте, которую ей дала хозяйка магазина мантий были отмечены только входы в факультеты. Эрза догадывалась, что скорее всего, время уже позднее и профессор тоже хочет отдохнуть.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Вт фев 14, 2023 7:47 pm

Кивнула своей догадке. Девочка с бабушкой магглой и без родителей. Да, вряд ли ей подойдет домашнее обучение.
- Вероятно, потому, мисс Эттвуд, что сами вы выберите не то, что вам на самом деле нужно. Студенты распределяются по своим внутренним качествам. Часто бывает, что мы не верно представляем, какие мы на самом деле. Или какие из имеющихся качеств у нас главнее. Поэтому ваш будущий Дом определит Распределение. Хранители четырех Домов заглянут вам в душу и решат, на кого вы больше похожи: на льва, барсука, змею или орла. Да, это больше про нутро. Если, конечно, под тем, что в голове, вы понимаете знания и ум. Умный неофит может оказаться на любом факультете. В теории, да, - хмыкнула негромко. - К слову, бывает и так, что у неофита ярко выражены качества, которые одновременно ценятся разными Домами. И тогда вас попросят сделать выбор. Так случается не часто, но случается.
Качнула головой отрицательно, заверила:
- Это не больно, не переживайте. По крайней мере, само по себе. Как если бы вы пошли на кухню за пирожком. Если вы не начнете вдруг биться головой об стену, не порежете себя ножом и не перевернете на себя чайник с кипятком, то больно вам не будет, - улыбнулась, надеясь, что все это не прозвучало пугающе.
Или прозвучало?
Попыталась поправить ситуацию:
- Никто еще не пострадал на Распределении, мисс Эттвуд, не переживайте. Я бы могла посоветовать вам поспрашивать других учеников, кто уже обрел свои Дома, но то, что происходит в Лабиринте - это таинство. О нем не принято рассказывать подробно. К тому же, студенты часто любят подшутить над неофитами и попугать их тем, что их там сожрет дракон или разорвет на части Минотавр. Могу вам сказать, что когда я проходила Распределение, ничего ужасного не происходило. Волнительно - да. Но не страшно и не опасно.
По крайней мере, она могла быть точно уверена, что девочку не ждет страх оказаться не там, где она должна быть.

Аватара пользователя
Эрза Эттвуд
Дом Рейвенкло. 2 курс. Адепт I ступени
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2023 7:09 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Эрза Эттвуд » Ср фев 15, 2023 6:05 pm

То, что у нее есть еще целый год, чтобы не предпринимать никаких шагов на эту тему - успокаивало. Она подумала, что за год-то... все, скорее всего, забудут, что она не прошла распределение, и можно будет остаться так.
- Дракон? - у Эрзы аж глаза загорелись, если это вообще было видно за ее огромными очками. - Это смотря какой дракон. Если тот, который похищает принцесс, то я не в том возрасте. А если тот, кто охраняет сокровища, тот тут надобно тихонько проскользнуть. Правда, желательно еще и единое кольцо при себе иметь, но это уже частности. Знаете сколько историй о драконах? Многое множество! И про Минотавра, он же не виноват, что хочет есть. Его родители, как смогли позаботились об этом.
Тема про греческих и не только чудовищ Эрзе нравилась гораздо больше, и болтать она могла об этом часами, но пришла она не за этим.
- А вас кто выбрал? Лев, змея, барсук или орел? Может можно создать свой собственный факультет? Мне, к примеру, нравятся ящерицы. Почему среди представителей факультета нет ни одного земноводного? Это дискриминация или выбор только из млекопитающих? Тогда почему нет дельфина? Они очень умные.

Аватара пользователя
Дженнифер Нортон
Преподаватель Заклинаний и Домоводства
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: Пт май 03, 2019 8:23 pm

Re: Кабинет преподавателя Заклинаний

Сообщение Дженнифер Нортон » Ср фев 15, 2023 6:56 pm

Улыбнулась. Драконы девочку совсем не испугали? Ну, ничего себе!
- Много? - предположила на счет историй о драконах. - Ну, вот видите, ничего страшного.
А вот ее драконы и минотавры в одиннадцать лет точно напугали бы. Хотя почему только в одиннадцать? Драконы всегда страшные!
Переспросила:
- Меня?
Ответила после секундной паузы:
- Змея. Меня выбрала Змея, я училась на Слизерине.
Как же она мечтала об этом! Как носилась с этой мечтой, как боялась, что попадет в другой Дом. И в итоге дает факультету взятку, потому что не знает, как с ним говорить!
- Тогда вам нужно основать и свою школу, мисс Эттвуд. Стать учителем. Набрать себе учеников, как это делали Основатели Хогвартса. И тогда, да, можете основать свой факультет, - ответила совершенно серьезно. - А земноводные...
Замялась, потому что не очень представляла, кто именно это такие. Видимо, ящерицы и есть земноводные?
- Это был выбор Основателей. Возможно, вы уже слышали, что много лет назад четверо выдающихся магов основали эту школу? И когда сюда приходили учиться волшебники и волшебницы, они становились учениками кого-то из этой четверки. И каждый из Основателей выбрал символ для себя и своих учеников. Это было так давно, что, полагаю, слово "млекопитающие" еще могло не существовать, а про дельфинов Основатели... и вовсе не знали? Про ящериц знали, но, видимо, им не очень понравилось их символическое значение. Годрик Гриффиндор захотел льва. Тут без неожиданностей - все знают, что лев - символ храбрости и благородства. Этот символ часто выбирали и короли, и рыцари, и целые армии. А Ровенна Рейвенкло решила, что орел - идеальный символ ума и свободы. Хотя, возможно, она это сделала на зло Салазару Слизерину с его змеей, потому что примечательных птиц много, но только орлы убивают змей. Змея - подошла в качестве символа хитрости, гибкости и опасности. И ядовитости. А еще она "младшая сестра" дракона. Во многих легендах мир сотворяет крылатый змей. Кто у нас там еще остался? Барсук. Очень... британское животное. Роет норы, домоседствует, делает запасы еды... У Хельги Хаффлпафф были свои специфические вкусы. Возможно, барсук это еще немного и про скромность? По сравнению со львами, орлами и змеями.
Откинулась на спинку кресла.
- Мне кажется, что если бы кто-то из Основателей заявил: мол, я буду брать в ученики умных, его могли невзлюбить остальные. Потому что тогда бы всем другим достались бесталанные бестолочи. А кто хочет таких учеников? - коротко развела руками. - Поэтому дельфин точно мимо.

Ответить

Вернуться в «АДМИНИСТРАТИВНОЕ КРЫЛО»